Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Чаплин: храм — не место для бесплатных услуг 

Создана: 27 Мая 2012 Вск 20:41:16.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 142, просмотров: 26765

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 27 Мая 2012 Вск 20:41:16
    Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что храм не может быть местом бесплатных услуг.

    "Каждая христианская община должна иметь определенные средства. Иногда для того, чтобы были средства, люди объединяются в кооперативы. Кто-то может автомойку устроить, кто-то может обрабатывать землю. Один из московских монастырей приобрел целый колхоз! Кто-то выпускает продукты питания. Кто-то издает книги. И я в этом абсолютно ничего плохого не вижу", – сказал Чаплин в интервью изданию Weekend Openspace.
    Как пишут Юга.ру, Чаплин отметил, что не видит ничего плохого, если на территории храма есть даже автомойка.

    "Особенно меня удивляют люди, которые воспринимают храм как место бесплатных услуг. На подарок ребенку они готовы истратить 500 долларов и выше. На пьянку по поводу венчания они истратят, не знаю, многие и многие сотни тысяч долларов. А вот когда надо дать несколько сотен рублей хору или храмовому служащему, они сразу будут, извините, жадничать", – пояснил он.

    [внешняя ссылка]

    Ну что - православные! Церковь теперь даже не делает попыток создать видимость заботы о "спасении души". Бизнес - и ничего личного! Несите своё бабло в домики с крестиками!
  2. 30 Мая 2012 Срд 13:22:22
    Trutry писал : Ну почему зря, Вас похоже волнует, это как-то отражается на реальной жизни, Вы можете что-то изменить?
    Интересный у Вас подход, я и убийства, например, все предотвратить не могу, так что, за них наказывать не надо? А на жизни естественно отражается - те же деньги можно было пустить на социальные нужды, причем гораздо большего количества человек, чем очередной поп. Да и про ситуации с забиранием имущества уже писали выше.
    К теме творчества, помнится, был случай о картине Васнецова "Вещий Олег", где кое-кого возмутило, что какой-то язычник указывает властям. Ее даже объявили экстремистской.
  3. 30 Мая 2012 Срд 13:34:59
    Никiта М. писал : Вы, любезнейший, заостряете на этом внимание, потому что Вы варвар, хам и дешевый клоун. Но я Вас за это не виню...

    А вот это (выделенное в цитате) называется НАЕЗД на личность.

    На ОФ по правилам вести себя так не принято, за что мне форум и нравится.

    И Вас не оправдывает даже "я Вас за это не виню... "
    Угодно ли ваше поведение Богу?



    Критиковать можно за поступки, высказывания, ..., но не обзывать личность.

    \ жаль что модераторы перестали делать замечания за наезды.
    при Авторе предупреждали и банили \
  4. 30 Мая 2012 Срд 13:40:04
    LTO писал(а) :
    Никiта М. писал ... : Вы, любезнейший, заостряете на этом внимание, потому что Вы варвар, хам и дешевый клоун. Но я Вас за это не виню...

    А вот это (выделенное в цитате) называется НАЕЗД на личность.

    Варварами в древнем Риме, кстати, называли все северные народы. при всем при этом сами любили пользоваться пергаментами из человеческой кожи. Так что быть варваром, наверное, не так уж и плохо.
  5. 30 Мая 2012 Срд 13:40:10
    Аникин Сергей писал : СанькаО
    +100
    Импонирует мне ход ваших мыслей и стиль их изложения Смайлик :-)

    присоединяюсь к высказыванию.
  6. ST3800


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Мая 2012 Срд 14:33:56
    СанькаО писала : а купца (человека, двигающего вперед экономику, на минуточку) - пжалста. Кому чуЙства этих толстобородых интересны... Confused

    ну насчёт купцов - так ли неправы они были? 20 и 21 век показывает, что творят купцы, двигающие экономики.
    Trutry писал : Ну почему зря, Вас похоже волнует, это как-то отражается на реальной жизни, Вы можете что-то изменить?

    как ни странно - 1917г. показал, что можем изменить. Хотите повторения?
  7. 30 Мая 2012 Срд 14:37:31
    Пикча в тему
  8. 30 Мая 2012 Срд 15:00:50
    Velociraptor писал : Пикча в тему


    Почему "вера" изображена таким домиком?

    Может быть, в те времена такой домик - храм был верхом совершенства?


    а сейчас другие времена.


    Зы а может здесь противопоставлены не храмы для молитв, а люди ?


    и домик не молельный ?

    не понятно.
  9. Trutry


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Мая 2012 Срд 15:02:10
    Velociraptor писал :Интересный у Вас подход, я и убийства, например, все предотвратить не могу, так что, за них наказывать не надо?

    Не знаю отчего у Вас возник такой вопрос всвязи с моим подходом. Но вроде как для этого существуют законы, правоохранительные органы и т.д. Вы предлагаете самостоятельно наказывать?
    Velociraptor писал :
    А на жизни естественно отражается - те же деньги можно было пустить на социальные нужды, причем гораздо большего количества человек, чем очередной поп.

    Речь шла о Ваших переживаниях по поводу часов патриарха, как эти переживания могут изменить Вашу жизнь, кроме как в худшую сторону? Я не представляю. Вы правда совместили это в своем ответе с зачислением бюджетных средств. Да, теперь я осознал причину социальных проблем.
  10. 30 Мая 2012 Срд 15:17:11
    Trutry писал : Не знаю отчего у Вас возник такой вопрос всвязи с моим подходом. Но вроде как для этого существуют законы, правоохранительные органы и т.д. Вы предлагаете самостоятельно наказывать?
    Почему самостоятельно? Просто органы на это глаза закрывают, а Вы утверждаете, что раз так, то это правильно.
    Trutry писал : Речь шла о Ваших переживаниях по поводу часов патриарха, как эти переживания могут изменить Вашу жизнь, кроме как в худшую сторону? Я не представляю. Вы правда совместили это в своем ответе с зачислением бюджетных средств. Да, теперь я осознал причину социальных проблем.
    Если говорить о конкретно часах патриарха, то там стоит проблема лицемерия в полный рост. То есть патриарху и пошиковать хочется, и при этом показать, какой он аскетичный и скромный. Несколько странно для человека, чья задача - наставлять людей на "путь истинный". Вы же спрашиваете меня, что я могу в связи с этим предпринять. Естественно, не являясь властьимущим, да еще и в одиночку я на это повлиять никак не смогу. Но и выражать одобрение по этому поводу я испытывать не собираюсь.
  11. 30 Мая 2012 Срд 15:24:46
    LTO писал(а) : Может быть, в те времена такой домик - храм был верхом совершенства? а сейчас другие времена.Зы а может здесь противопоставлены не храмы для молитв, а люди ?и домик не молельный ?
    Это как бы не "не времена", а нынешние, и "домик" как раз молельный, о чем говорят хотя бы кресты на коньке крыши. Кстати, там сразу за ним кладбище.
    Ну, а если хотите противопоставление людей, извольте:
  12. 30 Мая 2012 Срд 15:26:27
    Trutry писал :Речь шла о Ваших переживаниях по поводу часов патриарха, как эти переживания могут изменить Вашу жизнь, кроме как в худшую сторону?


    Милый мой, это же пролетариат! Изливание злобы улучшает их жизнь в лучшую сторону. Нищие люди не способны ни радоваться чужому успеху, ни достигнуть его самим.

    СанькаО писала :Что мы, в общем-то, видим. В случае с Агатой Кристи - название "Десять негритят" поменяли на нейтральное "И никого не стало", а не на "Десять белож..пиков" или "Десять латиносиков".


    Любезная моя, если углубиться в дебри, то книга, упомянутая Вами издавалась и под названием "Десять маленьких индейцев". Но это не важно. Важно то, что если рассматривать произведение Пушкина с точки зрения неандертальца и считать, что кроме названия оно ничего не содержит, то Вы безусловно правы. Только Вы забываете, что произведение Пушкина это сатира, высмеивание жадности и скупости, поэтому заменяя название на нейтральное редактор исказил бы самою суть сказки. Кроме того фолклорный характер произведения накладывал свой отпечаток и на название стихотворного произведения. Это и учел Жуковский занимаясь изданием книги. От Вас даже такого поверхностного анализа ожидать не приходится, Вы все таки далеко не Жуковский. Птица другого полета. Не удивительно что за вами выстроились подпевалы.
  13. 30 Мая 2012 Срд 20:36:33
    Никiта М. писал : От Вас даже такого поверхностного анализа ожидать не приходится, Вы все таки далеко не Жуковский. Птица другого полета. Не удивительно что за вами выстроились подпевалы.

    А может не надо заранее ждать анализы от высказывающихся?
    здесь ведь дискуссия не подготовленных к беседе людей!

    анализ чего-нибудь получается в результате доброжелательной беседы.

    Упрёками анализа не выжмешь из собеседника.

    Если у Вас нет подпевал, значит Вы говорите что-то не то или не так, и Вас всё время понимают не правильно.

    Не можете задеть людей глубокими мыслями, в этом другие не виноваты.

    Ну в общем, "не ошибается тот, кто ничего не делает"- это относится ко всем.

    да здравствуют нормальные дискуссии !
    Ну и вот, стало быть
  14. 31 Мая 2012 Чтв 0:13:01
    Никiта М. писал : Важно то, что если рассматривать произведение Пушкина с точки зрения неандертальца и считать, что кроме названия оно ничего не содержит, то Вы безусловно правы. Только Вы забываете, что произведение Пушкина это сатира, высмеивание жадности и скупости, поэтому заменяя название на нейтральное редактор исказил бы самою суть сказки... От Вас даже такого поверхностного анализа ожидать не приходится, Вы все таки далеко не Жуковский. Птица другого полета.

    Любезнейший, а зачем было вообще менять название-то? Wink Вот в чем вопрос. Смайлик :-) Почему купец в качестве отрицательного героя - это более политкорректно, чем поп, ась? Подобная замена, сделанная, как уже пояснил выше Логистик, по цензурным соображениям, весьма показательна в плане отношения властей в тогдашней России к разным сословиям. Нынешнее издание с неожиданным возвращением варианта, придуманного Жуковским, показательно в плане отношения церковников даже к самой невинной критике их организации. Ну и вот, стало быть

    Ну и это... Я филолог по образованию. Смайлик :-) Какой-никакой анализ текста делать обучена.
    Впрочем, я вас не виню (с) Wink за высокомерие. Надев маску окончательно зарвавшегося и потерявшего всякое чувство меры в своем самолюбовании и, увы, растерявшего былой талант режиссера, вы были просто вынуждены скатиться к "наездам" на оппонентов. Грустно :-( Сочувствую. Непростая роль, да...

    То LTO: спасибо. Смайлик :-)

    ST3800 писал : ну насчёт купцов - так ли неправы они были? 20 и 21 век показывает, что творят купцы, двигающие экономики.

    Это уже далеко не те купцы... Нынешние "купцы" пытаются двигать политику - в собственных интересах. Грустно :-(
  15. Trutry


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Мая 2012 Чтв 10:37:24
    Velociraptor писал :те же деньги можно было пустить на социальные нужды, причем гораздо большего количества человек, чем очередной поп.

    Ну конечно можно, но вот надеяться, что пустят по моему несколько наивно:

    Предложения министерства сформулированы по поручению вице-премьера Владислава Суркова и изложены в письме замглавы ведомства Татьяны Нестеренко в правительство, сообщает «Финмаркет».

    «Действующие в настоящее время механизмы реализации социальной политики в РФ определяют прожиточный минимум как один из значимых экономических показателей, влияющих на объем расходных обязательств бюджетов всех уровней, имея в виду применение прожиточного минимума для определения нуждаемости населения в государственной социальной помощи. По мнению же Минфина, одной из основных задач оказания социальной помощи должна быть ликвидация бедности», – говорится в письме.

    Бедность предлагается ликвидировать радикально – снизив прожиточный минимум, и, тем самым, переведя «на бумаге» значительное число населения в категорию «среднеобеспеченных».


    Минфин ликвидирует бедность
  16. htsengg


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Мая 2012 Чтв 12:14:11
    Trutry писал : Сейчас бы еще хттсенга сюда, вот он бы этих попов Very Happy

    Здесь я! Хожу только под другим ником. Этот как и обещал забрасываю и буду использовать только в связи с проблемами в образовании.

    По-поводу церковников. Общался с христанутыми на федеральном форуме. Так эти идиоты утверждают, что в храме торговли нет! См на устройство церкви :



    Пользуясь одниковым названием здания и части церкви , эти клоуны утверждают что в ХРАМЕ не торгуют! Гы-гы-гы
    Тороговля идет в ПРИТВОРЕ и они начинают мазаться, что это хозяйственно-техническая часть!

    Мало того, утверждают, что в притворе не торгуют а ОБМЕНИВАЮТ свечи на деньги!!!! Very Happy Very Happy Very Happy

    Мало того еще и отрицают обмен, говорят, что подходишь к ящику со свечами и берешь скока надо, а если хочешь ПОТОМ жертвуешь. Мало того, заявляют что тебя могут БЕСПЛАТНО крестить, отпеть и т.п. Ну если у тебя нет денег!
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд