Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Сохранить батарею ноутбука 

Создана: 02 Апреля 2012 Пон 21:00:00.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 11, просмотров: 1529

  1. HandyCache


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    02 Апреля 2012 Пон 21:00:00

    Ноутбук 1-2 раза в неделю работает от аккумуляторной батареи, все остальное время от сети.
    Прочитал несколько статей на тему сохранения батареи ноутбука, рекомендации противоречивые.
    Рекомендуют снимать батарею с ноутбука, и хранить ее в холодильнике с уровнем заряда 40%, другие снимать не советуют, третьи раз в месяц разряжать до 3-5% и т.д.
    Уважаемые форумчане, какие будут советы по грамотному сохранению аккумуляторной батареи ноутбука.
  2. 02 Апреля 2012 Пон 21:28:28
    во-первых:

    [внешняя ссылка]

    во-вторых, имея уже и не помню какой по счету ноут, могу сказать следующее: после нескольких циклов полного заряда/разряда батареи, я ее никогда не снимаю с ноута, дома работаю практически всегда от сети, ничего страшного с ней не случится!
  3. 03 Апреля 2012 Втр 20:03:08
    У меня основная батарея ноута подключена всегда и играет роль бесперебойника при пропадании питания.
    Дополнительная батарея, которую можно подключить одновременно с основной, лежит в пакете в холодильнике.
    Там же лежит батарея от небука, которым пользуюсь редко (пару раз в год в командировках).
    Батареи лежат в герметичных пакетах с застежками.
    Внутрь вложены пакетики с силикагелем для устранения влаги.
    Температура примерно +2...+4 градуса, заряд 40...60%.
    Пониженная температура замедляет химические процессы, неполный заряд уменьшает внутренний саморазряд батареи.
    Раз в 3-4 месяца достаю, заряжаю до 100% и даю поработать на разряд до ~50%. После чего обратно в холодильник.
    Важно не допустить при хранении полного разряда в ноль.

    В вашем случае не вижу смысла хранить батарею отдельно, пусть работает как ИБП.
    Замечу также, что выключенный ноут будет разряжать батарею, если зарядник отключен от сети.
  4. 03 Апреля 2012 Втр 20:53:28
    статьи на ихбт не читал, ко мнениям тамошних гуру не прислушивался.
    на новом буке первый три раза для раскачки батареи - полная разрядка/ зарядка. затем ежемесячно, для профилактики, один раз полная разрядка/зарядка. все остальное время - бук работает либо от батаерии, либо от сети.
  5. 03 Апреля 2012 Втр 21:38:18
    да ты просто ее раз в месяц в бук вставляй и разряжай и заряжай до полной.
    с холодильником - это жесть просто для энтузиастов
    чуть на хаха не пробило даже.
  6. 03 Апреля 2012 Втр 21:50:18
    StiNGer (o-s) писал : да ты просто ее раз в месяц в бук вставляй и разряжай и заряжай до полной.

    а нафига ее вообще вытаскивать? Офигеть
  7. 03 Апреля 2012 Втр 21:51:20
    насколько я знаю у нее идет постоянная зарядка, и через год она будет мертва.
  8. 03 Апреля 2012 Втр 21:52:34
    StiNGer (o-s) писал : насколько я знаю у нее идет постоянная зарядка, и через год она будет мертва.

    бред Смайлик :-)
  9. 03 Апреля 2012 Втр 21:55:28
    ну как бред?
    у самого в сони стояла так же.
    через год умерла.
    стала держать по 30-40 минут.
  10. 03 Апреля 2012 Втр 21:59:17
    StiNGer (o-s) писал : ну как бред?
    у самого в сони стояла так же.
    через год умерла.
    стала держать по 30-40 минут.

    это не причина того, что батарея из ноута не вынималась.

    я ни на одном ноуте не снимал
  11. 04 Апреля 2012 Срд 11:25:16
    у меня 5 лет батарее, ноутбук dell latitude d531
    за эти 5 лет, естественно она сдохла, но минут 30-40 в экономичном режиме держит.
    ps: всему когда то приходит 3.14здец. так что не парьтесь, и пользуйтесь на здоровье.