Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Ваши любимые книги 

Создана: 02 Марта 2007 Птн 16:39:30.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 295, просмотров: 72982

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 13,
, 15 ... 18, 19, 20  Вперёд
  1. 02 Марта 2007 Птн 16:39:30
    Есть не так много книг которые хочется перечитывать снова и снова. Именно они оставляют глубокий отпечаток на всю жизнь. Интересно было бы узнать на кого какие книги произвели впечатление и какие он считает своими любимыми.

    А вот собственно мой список
    Э.М.Ремарк-Искра Жизни
    Э.М.Ремарк-Три товарища
    Д.Адамс-Автостопом по галактике
    Я.Гашек-Приключения бравого солдата Швейка
    С.Кинг-Долгая прогулка
    Б.Акунин-Алмазная колесница
    А.Чехов-Рассказы
    Х.Мураками-Норвежский лес
    Т.Янссен-Приключения Муми Троллей Смайлик :-)
  2. 30 Января 2012 Пон 16:22:38
    Моеимязанято писал : Потому что ирония, раньше считалась разделом юмора, а не злословия. Нас в школе, почету то, так и учили Чехова читать, как мастера иронического иносказания.


    Я немножко читала о постановке "Вишневого сада" Станиславским. Он тоже бился-не мог найти эту самую комедийность."Это не комедия и не фарс, как Вы писали, это трагедия"-пишет Станиславский Чехову. Они с Чеховым даже поругались из-за этого. "Одно могу сказать-сгубил мне пьесу Станиславский"-писал Чехов.

    В общем -тема очень интересная (по крайней мере для меня))). Но я не театральный критик и не филолог-просто было любопытно почитать обо всем этом. Поэтому-если что не так написала-пардонте. Смайлик :-)
  3. 30 Января 2012 Пон 21:30:16
    Grreensleeves писал(а) :Почему? Ну почему же "Вишневый сад"-это комедия? Вот чего я не могу понять... Грустно :-( Да и не только я.
    Остальные произведения...Мало в них снисхождения. Имхо. Грустно все как-то...

    Комедия, это не всегда весёлый смех, Порой, это очень грустная, даже немножко щемящая душу, улыбка. "Чайка", ещё менее комедийна, с точки зрения читателя. Знаете, я думаю, надо прочитать всего Чехова, чтобы понять его, как автора, отношение к тому, или иному произведению. Когда начинаешь воспринимать его в целом, а не судить по отдельным произведениям, приходит как раз его понимание описываемой ситуации. Это, в некотором роде, насмешка интеллигентного человека над определёнными человеческими качествами..
    И признать "Вишнёвый сад" трагедией, это значит пожалеть где то героев. А жалеть там, как раз некого..
    И порой, без смеха, представлять себе описываемую им ситуацию просто не получается.
    А снисхождение, именно в том и проявляется, что он не осуждает действующих лиц, а лишь показывает, какие люди в жизни встречаются..
    Прочтите рассказ "Налим". Если не сможете удержаться от улыбки, значит Вы на верном пути..
  4. 31 Января 2012 Втр 0:16:56
    Чиркаш писал : "Чайка", ещё менее комедийна, с точки зрения читателя.

    "Чайка"... Зачем Треплев застрелился? Не понимаю... Ведь не просто от несчастной любви. Только у него дела в гору пошли, признание, деньги... Хотя, кто их поймет этих символистов...
    Цитата : И признать "Вишнёвый сад" трагедией, это значит пожалеть где то героев. А жалеть там, как раз некого..

    Ну Фирса таки бросили на помирание в закрытом доме. Наверное, это какой-то символ, иносказание... И кому в конце концов достался этот Вишневый Сад? Лопахины владели им не долго. Пети Трофимовы-балоболы и тунеядцы могли только разглагольствовать...Или Чехов и не пытался вложить такой глубокий смысл? Не понятно...))))

    Цитата : А снисхождение, именно в том и проявляется, что он не осуждает действующих лиц, а лишь показывает, какие люди в жизни встречаются..

    Ну да, Чехов имел право на насмешку. Ведь он видел жизнь такой как она есть, будучи доктором для бедных.

    Я тут "На дне" перечитала. И даже фильм посмотрела Акиры Куросавы. Интересно. 1958 года фильм. У японцев не Барон-а Самурай.)))
    Но до чего ж тема то актуальная... Хотя, конечно, Горький это не Чехов. Всё просто и понятно. Почти всё.

    Цитата : Прочтите рассказ "Налим". Если не сможете удержаться от улыбки, значит Вы на верном пути..


    Спасибо, завтра же прочитаю. Смайлик :-)
  5. sarkazm


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    31 Января 2012 Втр 8:58:33
    рассказы Чехова -мое любимое чтиво

    есть еще писатели которые, какое то время, подражали Чехову
    Читал немного Кетрин Менсфилд, правда давно и на английском
    В предисловии ее называ ли английским Чеховым
    ЗЫ
    просто вспомнилось
  6. 31 Января 2012 Втр 17:51:44
    Grreensleeves писал(а):"Чайка"... Или Чехов и не пытался вложить такой глубокий смысл? Не понятно...)))

    Критиками написано очень много и поэтому, я могу дать Вам подсказку, лично от себя. Весь секрет имхо кроется в названии пьесы. Заметьте, не ворона, не гусыня, а именнно чайка. Эта птица, тоже употребляется как нарицательное и исходя из ситуации она символизирует либо "Море, небо и свободу", либо, исходя из повадок этих птиц, определённый тип женщин. Стоит взглянуть на произведение под таким углом, как всё (ну или почти всё)) встает на свои места. Ну и вот, стало быть
  7. 03 Февраля 2012 Птн 7:45:49
    Чиркаш писал : либо, исходя из повадок этих птиц, определённый тип женщин. Стоит взглянуть на произведение под таким углом, как всё (ну или почти всё)) встает на свои места. Ну и вот, стало быть


    И правда, ведь почему-то ж название "Чайка"... Чайка. А что с ней не так? Хищная прожорливая птица? Но ведь ни Аркадина, ни Нина...впрочем, может быть вы и правы. Во всяком случае Аркадина подходит под такое определение. А Нина-ну у нее все еще впереди.
    Я правильно поняла вашу подсказку? Смайлик :-)
    Очень люблю эпизод-речь Аркадиной перед Тригориным в исполнении Татьяны Дорониной. На ютубе есть. Посмотрите-здорово, честное слово! Смайлик :-)


    Чиркаш писал : Прочтите рассказ "Налим". Если не сможете удержаться от улыбки, значит Вы на верном пути..


    Я на верном пути! Смайлик :-)

    По теме: часто перечитываю рассказы Аркадия Аверченко. Мне они как-то понятнее.
  8. DoriNoriOri


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеНовичок, лимит 1 сообщение в часМуж.
    07 Февраля 2012 Втр 20:06:08
    повести о.Александра Торика "Флавиан" , "Флавиан. Жизнь продолжается" и "Флавиан.Восхождение"
  9. 16 Апреля 2012 Пон 2:01:05
    Булгаков - Собачье сердце, дьяволиада, Мастер и Маргарита.
    поздние рассказы Чехова - акутально во все времена)
    Лермонтов - Герой нашего времени.
    Бунин - Темные аллеи.
    Уальд - Портрет Дориана Грея.
    Проза Сологуба.
    Очень нравятся некоторые детские книжки, в частности Крюс - Проданный смех.
    Толкиен - Властелин колец, Хоббит.
    Современные произведения не люблю, разве что Маркес.
  10. 16 Апреля 2012 Пон 2:03:47
    Детские приключения и фантастику Владислава Крапивина зачитывал до дыр.
  11. 20 Апреля 2012 Птн 20:49:24
    У меня с детства любимая книга - "Незнайка на луне" Мы краснеем!
  12. 20 Апреля 2012 Птн 20:53:44
    Незнайка в Солнечном городе мне ближе
  13. Tabletka


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    26 Апреля 2012 Чтв 23:35:15
    Кен Кизи - Пролетая над гнездом кукушки
    Гюго - Человек, который смеется, Отверженные
    Э. Л. Войнич - Овод
    Ремарк- Черный Обелиск
    Маркес -Сто лет одиночества
    Булгаков - Белая гвардия, Мастер и Маргарита
    Михаил Успенский - серия про Жихаря, Белый хрен в конопляном поле, сатирические романы ( и вообще все).
    Весь Брэдбери, Толкиен
    это первое что пришло на ум, если все перечислять не сил не времени не хватит))))))
    P.S. Очень советую Диану Уинн Джонс-Цикл "Замок" для прочтения детям (можно и взрослым) .Не надо Поттера, не надо Нарний -прочтите это
  14. remontxaus


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    27 Апреля 2012 Птн 0:04:13
    Аквариум Суворова бе-бе-бе
  15. Dreadevil


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    03 Мая 2012 Чтв 19:38:32
    В последние время стал обожать Паланика, гениальный писатель
  16. 19 Мая 2012 Суб 17:04:55
    Маркес
    Гессе
    Гавальда
    Фицжеральд
    Радзинский - читать интереснее, чем слушать Мы краснеем!
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 13,
, 15 ... 18, 19, 20  Вперёд