Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Автоматическая КПП vs Механическая КПП 

Создана: 12 Ноября 2011 Суб 16:48:50.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 479, просмотров: 84860

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 14,
, 16 ... 30, 31, 32  Вперёд
  1. 12 Ноября 2011 Суб 16:48:50
    Встал выбор: авто на механике или автомате? Езжу в основном по городу, но бывает и за город, рыбалка там зимой-летом, по грибы/ягоды. Что посоветуете?
    Из преимуществ автомата:
    1. комфортность управления
    2. комфортность движения
    3. меньший износ двигателя
    4. пассивная безопасность
    5. лучшая проходимость ? - благодаря спец.программам
    Недостатки автомата:
    1. Расход топлива
    2. Ухудшение динамических показателей и макс.скорости
    3. Невозможность выполнить некоторые приемы контраварийного вождения
    4. Дороговизна ремонта и обслуживания
    5. Не всегда поддерживает торможение двигателем

    Механика. "+++"
    1. Меньшая стоимость
    2. Меньшая масса
    3. Более высокий КПД
    4. Более экономична по топливу
    5. Запуск двигателя "с толкача", буксировка на любое расстояние
    6. Возможность при прямых руках отремонтировать самостоятельно
    "---"
    1. Утомляет переключать
    2. Более сложное управление авто
    3. Увеличение переключения передач
    4. Малый ресурс сцепления

    Что выбрать в наших реалиях, с нашими СТО, с нашим климатом и дорогами? Есть ли проблемы с автозапуском зимой на механике и Как быть если не советуют зимой ставить на ручник, а ставить на передачу?
  2. 25 Ноября 2011 Птн 12:10:25
    Yp0l0uH писал : Шибко он неудобный и при использовании и при обслуживании.
    Осваивать вождение на автомате по льду,снегу, грязи значительно сложнее.

    1. При использовании неудобный? Тоесть просто нажимать две педали сложнее, чем еще и нажимать сцепление и дёргать палку? Как-то нелогично по-меньшей мере.
    2. Обслуживание автомата лично у меня заключается в смене масла каждые 40 тыс. км. а то и поболее. Всё.
    3. Автомат на льду предпочтительнее, т.к. крутящий момент передаётся на колёса более плавно и поэтому меньше пробуксовка. На снегу и грязи примерно также. Сам вёл машину в лесу в ливень по жидкой грязи, заносило как на льду на летней резине. Отлавливал машину рулём. Если бы в этот момент пришлось бы еще и палку дёргать - точно бы улетел.

    Единственный минус автомата - небольшая задумчивость при переключении передач на не сильно современных моделях.
  3. 25 Ноября 2011 Птн 12:10:43
    Fromsky писал : 1. Неа, придется новичку отвлекаться он наблюдения за дорогой, чтобы переключить передачу.
    2. Почему невозможно? Нажал на газ и поехал, на второй передаче до сотни можно разогнаться. Плюс на механике новичок может на передаче авто заводить.
    3. Бросить руль можно с любой КПП.

    Самый быстрый nissan gt-r производится только с автоматом. Смайлик :-)

    1. Оптяь таки неучь, если переключение передачь заставляет его смотреть на рычаг.
    2. А на первой? А на второй реву скока будет, а давить как надо?
    3. Бросить можно, последствия будут разные.

    А гоночные авто с механикой И...?
  4. 25 Ноября 2011 Птн 12:16:51
    Silvertown писал : При использовании неудобный? Тоесть просто нажимать две педали сложнее, чем еще и нажимать сцепление и дёргать палку? Как-то нелогично по-меньшей мере.

    Для вас использовании автомобиля заключается в нажимании на педали и дерганьи палок?
    Это всего лишь инструменты управления. Автомат сложно заставить ехать медленно, уметь надо больше чем на механике. Универсальный ключь всегда был хуже десятка рожковых, при использовании, а не в удобстве.
  5. 25 Ноября 2011 Птн 12:20:32
    Yp0l0uH писал : На первой не улитите, а именно на ней как правило паркуются и именно при парковке как правило неумелый водитель улетает на автомате.

    Понятно, а сколько улетело людей, которые на 9-ке место первой включали задую или наоборот?
    При желании, попутать можно что угодно, в современных машинах с АКПП, педали сделаны так что бы попутать было практически невозможно.

    Yp0l0uH писал :
    :) Но о чем я говорил думаю понять можно. Удар в пешехода - тормоз- пешеход под машиной -убрал ногу с тормоза- поехал. Типичная ситуация, на механике не выполнима.

    Второй дар по сравнению с первым, будет укусом комара, но согласен преимущество МКПП неоспаримо в этом случаи.
    Yp0l0uH писал :
    Автомат дает свободу действий для рук и головы. Они могут заниматся чем то другим.

    Готовы поспорить, на деньги, что ни одна форумчанка при всём желании, не сможет с МКПП накрасить губы при скорости 40км/ч ?


    Yp0l0uH писал : Потому как сложнее заставить машину двигатся медленно.

    Это не правда.
    Yp0l0uH писал :
    Положите под колеса бруски, заедте на них и остановитесь. На автомате сложная задача.

    Положим это бесполезная задача, но признаюсь не пробовал, однако подозреваю и на МКПП задаче не из простых.
    Yp0l0uH писал : Автомат управляет, дискофорт. Ну это частности.

    В смысле выбором передачи управляет, возьмите типтроник сможете сами упражняться, поймёте насколько оно необходимо.
  6. 25 Ноября 2011 Птн 12:32:08
    ST520 писал : Готовы поспорить, на деньги, что ни одна форумчанка при всём желании, не сможет с МКПП накрасить губы при скорости 40км/ч ?
    Yp0l0uH писал ... : Потому как сложнее заставить машину двигатся медленно.

    Это не правда.
    Yp0l0uH писал ... :
    Положите под колеса бруски, заедте на них и остановитесь. На автомате сложная задача.

    Положим это бесполезная задача, но признаюсь не пробовал, однако подозреваю и на МКПП задаче не из простых.

    1. Спорить не убду, сможет и на 100. Но проще это будет на автомате.
    некоорые кстати еще буком пользуются или читают.
    2. Почему не правда? Сцепление позволяет выбрать любую минимальную скорость. Тормозом на автомате регулировать сложнее, особенно если поверхность не ровная и требуется газ.
    3. Задача очень полезная, машиной надо уметь управлять на любой скорости. А вот как раз возможность легкого управления минимальными скоростями позволяет на механке преодолевать маленькие препятствия и контролировать их преодоление. Не забывайте что у вас появляется дополнительный инструмент в виде сцепления. За счет дополнительных функций механика получается удобнее. Только надо уметь пользоваться и тогда будет намного проще.
    Несколько моих знакомых разбили свои первые авто с автоматом при первом въезде в гараж... кто-то зимой, а некоторые и летом наехав на кирпичь.
  7. 25 Ноября 2011 Птн 12:37:42
    Yp0l0uH писал: 2. Почему не правда? Сцеплене позволяет выбрать любую минимальную скорость.

    Неправда, потому что АКПП то же позволяет это сделать…
    Yp0l0uH писал :
    Тормозом на автомате регулировать сложнее, особенно если поверхность не ровная и требуется помощь газа.

    Можно ручником воспользоваться, если появилась такая уж острая необходимость, что кстати за случай, проехать по домикам лилипутов, не поломав ни одной печной трубы или что?
  8. 25 Ноября 2011 Птн 12:42:09
    ST520 писал : Можно ручником воспользоваться, если появилась такая уж острая необходимость, что кстати за случай, проехать по домикам лилипутов, не поломав ни одной печной трубы или что?

    АКП позволяет, я не спорю. Но это сложнее. Если вы владеете обеими вы должны понять что техника разная. Скажите какая проще?
    Использование ручьника как раз и говорит о дополнительных трудностях. Случай: Чтоб после преодоления препятствия машина не прыгнула. Ну и вообще, умение управлять движением машины.
  9. 25 Ноября 2011 Птн 12:46:52
    Yp0l0uH, завязывайте спорить, когда покупаешь новый автомобиль разница между МКПП и АКПП в деньгах выходит 30 – 70т.р., человек выкладывающий лишний полтинник, в последнюю очередь думает, с какой скоростью ему придётся заезжать зимой на брусочки по льду…
  10. falcon


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Ноября 2011 Птн 13:35:23
    прочитав тему могу сделать вывод, что товарищ Yp0l0uH ни разу не управлял автомобилем с акпп
  11. 25 Ноября 2011 Птн 13:38:16
    Yp0l0uH писал :не люблю ехать в машине которой не управляю.

    Надеюсь, вы абсолютно последовательны, и обогащённую смесь в каждом цилиндре тоже не доверяете поджигать глупым автоматическим свечам зажигания, а лично держите под капотом руку с огнивом?
  12. 25 Ноября 2011 Птн 13:53:21
    Господа, товарищи. Вы меня не верно поняли. Я лишь высказал свое мнение и как я предпологал объяснял его тем кто не понял.
    Спорить не имел ни какого желания.
    Каждый из тех кто сделал выбор останется при своем. Тем кто выбирает мы может в чем то помогли. Решать каждый будет сам.
  13. 25 Ноября 2011 Птн 14:26:31
    cherms писал : я за механику - оно практичней
    а то что не удобно - так это только первый месяц - два

    водители со стажем даже не замечают ....


    чем практичней то? 40 минут ехать 4 километра по пробкам и дергать палку? 21 век на дворе... Пусть само переключает.
    А со светофора рвать и в ручном режиме можно :) хоть и не нужно.
  14. 25 Ноября 2011 Птн 16:32:10
    Yp0l0uH писал : Автомат сложно заставить ехать медленно, уметь надо больше чем на механике.

    Не замечал... В первый раз слышу о проблемах автоматов ехать медленно. Может у изделий "автомобильного Волжского Автомобильного Завода"? Very Happy
  15. 25 Ноября 2011 Птн 20:59:33
    по поводу автомата, при мне несколько девушек и один мужичек, в общей сложности 3-4 чела, за всю практику, съезжали в яму передним клесом, и висли на брюхе, потомучто тупили, заместо тормоз , газ нажимали, а так инстинкт в голове нажать до упора, т.е. на мехе если нажать на томоз и газ, то машина тупо заглохнет, я думаю не трудно догадаться что будет если на автомате нажать газ и тормоз!!! и это лично происходило при моем присутсвии. а на мехе народ тупо глох. Смайлик :-) ну это так, из опыта. это не говорит что теперь всем нада на мех переходить, а то тут есть люди которые после этого начнуть гадить кирпичами, и утверждать то что на автомате никогда не тупили. или еще че хлеще, никогда не держат 2 ноги, одну на тормозе другую на газу. меня отец на раз отучил от этой привычки, было мне еще лет 7, когда я на автомате поставил 2 ноги. получил выговор, со словами, спряч ногу левую по сиденье(тогда был шевролет америкос микроавтобус) дури в нем хватило чтобы любые тормоза прокрутить. как то вот так!
  16. Ilya.55


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Ноября 2011 Пон 9:58:52
    За > 90 тык на АКПП я дважды застрял так, что не смог выбраться, потому что тупо сел на защиту!
    При этом я НИ РАЗУ не нажимал две педали одновременно Very Happy кстати, что за аргумент? На АКПП это не страшно, если кратковременно.
    АКПП на современных автомобилях настолько хороши, что они не оставляют МКПП никаких шансов. А обладатели последних просто бояться себе в этом признаться и троллят на форумах с пеной у рта.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 14,
, 16 ... 30, 31, 32  Вперёд