Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Чему учить детей? 

Создана: 08 Августа 2011 Пон 13:46:24.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 101, просмотров: 13561

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. bogey66


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    08 Августа 2011 Пон 13:46:24
    Вот над такой темой размышляю уже некоторое время.

    Чему учить детей? Учить ли своего ребенка жесткости, безжалостности?
    Я понимаю, что доброта и красота спасут мир, но... Я хотела бы видеть своего ребенка лидером, человеком, способным отстоять себя и свое место в мире. А это невозможно сделать будучи "добреньким". Даже чтобы выжить в нашем мире, нужно быть изворотливым, пробивным и безжалостным.
    А с другой стороны, может и правда начать менять мир с себя и своего малыша?
  2. 09 Сентября 2011 Птн 17:56:14
    Сделаем как скажете
  3. 21 Сентября 2011 Срд 19:26:41
    задам вопрос тут.

    У Кати начался период "почемучек", только она не спрашивает Почему, а Какой Смайлик :-)

    Поем песню про кузнечика, спрашивает: Какой кузнечик? - Маленький, зеленый. А какой зеленый? В травке живет. А в какой травке?

    Вот как ей объяснять, как взрослой? Very Happy
  4. 22 Сентября 2011 Чтв 8:14:26
    homutovich писал(а) : Поем песню про кузнечика, спрашивает: Какой кузнечик? - Маленький, зеленый. А какой зеленый? В травке живет. А в какой травке?

    Вот как ей объяснять, как взрослой? Very Happy

    Ну да, как взрослой, зачем придумывать что то, сюсюкаться.
    В травке какой? спросил ребенок- в ромашках или любое название травки (гусары, молчать Смайлик :-) ) и развиваешь тему про ботанику.
    У меня дети очень в этом возрасте любили разные энциклопедии, которые и взрослому интересно посмотреть и почитать.
  5. 22 Сентября 2011 Чтв 21:23:41
    homutovich писал(а) : задам вопрос тут.

    У Кати начался период "почемучек", только она не спрашивает Почему, а Какой Смайлик :-)

    Поем песню про кузнечика, спрашивает: Какой кузнечик? - Маленький, зеленый. А какой зеленый? В травке живет. А в какой травке?

    Вот как ей объяснять, как взрослой? Very Happy


    так и отвечай - "в мягкой зелёной травке" или "в травке, как у бабушки в деревне" или "в травке, как на опушке в лесу". В общем, вспомни всё, что в жизни твоей было. Она просит опытом делиться тебя счас Смайлик :-)
  6. 22 Сентября 2011 Чтв 21:26:50
    apricot писала : так и отвечай - "в мягкой зелёной травке" или "в травке, как у бабушки в деревне" или "в травке, как на опушке в лесу". В общем, вспомни всё, что в жизни твоей было. Она просит опытом делиться тебя счас Смайлик :-)

    блин...так на ответ "в мягкой зеленой травке" я немедленно получу вопрос "в какой мягкой"?))))
    и так до бесконечности Very Happy
  7. 22 Сентября 2011 Чтв 22:06:26
    "А да, всё понятно, там малыш в маме выростает..."
    ну вроде всё объяснили
    "..ой? мама? а как он туда попадает?"
    ээээ...


    =====
    А учить можно многому, но по сути думаю злому и сразу отобрать и в глаз, и насри ему в ботинки не стоит.
    Они сами потом переучатся, откуда скажите столько мрази то и сволочей?
    Они сами уж сформируют свою точку..
    и если вы заклыдывали добро, то ещё есть шанс,
    а если сразу то что "по головам" то тогда считайте себя уже где не будь, хорошо, если только в приюте,
    а хуже просто на улице...
    Насрать им будет на то что вы кормили и помогали..
    теперь вы старые отбросы и помеха им - вы списаны на нет - И ЭТО ТЫ МЕНЯ МАМА УЧИЛА, это ТЫ ПАПА говорил слабым не место в этом кресле...
    ..

    так что учите как придётся, но от добра добро не ищут,
    но всё же шанс есть, что человек станет человеком.
    А там понятно если на него будут надвигать, то он и по добру сможет их живыми закопать.
    Он же добрый как ни как.
    Т.е. самооборону не кто не отменял Хех!
  8. 22 Сентября 2011 Чтв 22:10:17
    homutovich писал(а) :
    apricot писала ... : так и отвечай - "в мягкой зелёной травке" или "в травке, как у бабушки в деревне" или "в травке, как на опушке в лесу". В общем, вспомни всё, что в жизни твоей было. Она просит опытом делиться тебя счас Смайлик :-)

    блин...так на ответ "в мягкой зеленой травке" я немедленно получу вопрос "в какой мягкой"?))))
    и так до бесконечности Very Happy


    ну и хорошо.
    чем больше говорит, тем больше разговорится :)

    ===
    - у меня совсем малыш не разговаривает, доктор ну в чём может быть проблема?
    = как совсем? уже 4-й год подходит и совсем?!
    - ну да.
    = а вы хоть как с ним разговариваете?
    - ну как - как? ни как. Что за глупый вопрос - он же не разговаривает, вот и мы не разговариваем с ним.
  9. 22 Сентября 2011 Чтв 22:11:42
    Vector

    i dont like the drugs, but the drugs like me? Смайлик :-)
  10. 23 Сентября 2011 Птн 0:08:37
    homutovich писал(а) : задам вопрос тут.

    У Кати начался период "почемучек", только она не спрашивает Почему, а Какой Смайлик :-)

    Поем песню про кузнечика, спрашивает: Какой кузнечик? - Маленький, зеленый. А какой зеленый? В травке живет. А в какой травке?

    Вот как ей объяснять, как взрослой? Very Happy
    Вы спросили.
    Попытаюсь ответить.

    объяснять надо как взрослой, с учётом возраста Лыба

    рассмотрим её вопросы и ваши ответы

    1 КАТЯ :Какой кузнечик?
    ПАПА - Маленький, зеленый.

    2 К. А какой зеленый?
    П.- В травке живет.

    3 К. А в какой травке?
    .......
    Представьте себе - Вы взрослый человек.
    и впервые слышите "слон" в чужой стране.
    спрашиваете - какой слон?
    вам отвечают он большой , серый. (вряд ли этого вам достаточно)

    какой серый ?
    - в саванне живёт..( ничего себе ответец!)

    в какой саванне?..

    Вам хорошо рассказали, что такое слон?
    Я бы сказала - плохо.

    так и Вы ребёнку путаницу наводите в голове.
    Она ещё долго ничего понимать не будет в таком случае.

    Нужно понимать, что культура речи учит ребёнка мыслительному процессу. такое моё мнение.

    а ваши ответы не дают освоить не только понятие кузнечика, но и как употреблять слово "какой"

    как бы я поступила?(с моей точки зрения, пусть и не идеально, но ...:))

    1 на вопрос какой кузнечик ?, постаралась бы показать на картинке или в жизни (если лето)
    может быть сравнила бы с чем- нибудь (насекомым или животным на зрительном уровне)
    потом на картинках спрашивать где кузнечик

    вопрос "какой кузнечик?" вполне заслуживает быть первоначальным.


    а вы ответили вместо объяснения - "маленький зелёный".
    тогда и всякие зелёные блошки в траве - кузнечики?!Она же , слава Богу , не слепая!!!
    Что пудрить мозги ребёнку!


    2 ну как можно ответить на вопрос "какой зелёный?," - "в травке живёт "?!!!!
    если речь идёт о зелёном цвете, значит надо и показать цвета зелёный и другие , назвать их и сказать кузнечик зелёный, значит вот такого цвета. а потом попросить показать зелёный цвет.
    какой - зелёный?
    морковка какая - красная ,помидорка какая - красная , огурец какой - зелёненький ,
    (спеть песенку
    "в траве сидел кузнечик,
    в траве сидел кузнечик,
    совсем как огуречик
    зелёненький он был.

    он ел одну лишь травку,
    он ел одну лишь травку
    не трогал и козявку,
    и с мухами дружил..."

    3 В какой травке живёт? - ответить надо ,показав на травку! Лето же!!!

    и даже, может быть, поймать кузнечика под стаканчик прозрачный рассмотреть и отпустить, сказав, отпустим.
    его детишки ждут в травке.

    В общем, конечно, надо говорить, как со взрослой(не забывая что это ребёнок- инопланетянин среди взрослых.)

    а вопросы будут бесконечны.
    терпите, раз уж взялись.



    Я своему малышу опережая вопросы показывала и рассказывала, и, задавая ему вопросы, нечаянно учила его самого как надо спрашивать.
  11. 23 Сентября 2011 Птн 0:19:27
    LTO, когда я привел Катю в садик, воспитатель был в приятном шоке, какая она общительная и развитая для своих двух лет и говорит оч хорошо)

    Она прекрасно знает как выглядит кузнечик, и что такое травка, и какого она цвета. Но все равно, "какой" - это ее любимый вопрос)))
  12. 23 Сентября 2011 Птн 0:32:04
    homutovich писал(а) : LTO, когда я привел Катю в садик, воспитатель был в приятном шоке, какая она общительная и развитая для своих двух лет и говорит оч хорошо)

    Она прекрасно знает как выглядит кузнечик, и что такое травка, и какого она цвета. Но все равно, "какой" - это ее любимый вопрос)))
    Очень хорошо на её уровне. тогда ваши ответы на её вопросы не блеск. Лыба

    отвечайте так, чтобы она поняла, что следует в ответ на вопрос - какой?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд