Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Митрополит Омско-Тарской епархии Феодосий ушел на покой 

Создана: 27 Июля 2011 Срд 21:15:02.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 42, просмотров: 15948

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 27 Июля 2011 Срд 21:15:02
    Сегодня, 27 июля, Священный Синод Русской Православной Церкви удовлетворил прошение митрополита Омского и Тарского Феодосия - по личной просьбе он будет отправлен на покой. Новым Преосвященным Омским и Тарским назначен митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир.
    [внешняя ссылка]
  2. 28 Июля 2011 Чтв 23:28:52


    Владимир, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский
    Иким Василий Захарович
    Дата рождения: 1 февраля 1940 г.
    Дата хиротонии: 30 июня 1985 г.
    Дата пострига: 27 июля 1965 г.

    Родился 1 февраля 1940 г. в с. Ново-Варзарешты, в Молдавии, в семье крестьянина. В детские годы с благочестивой своей матерью любил посещать храмы и монастыри.
    В 1958 году окончил среднюю школу и поступил в Одесскую духовную семинарию.
    В 1959 году призван в ряды Советской Армии. В 1963 году окончил Одесскую духовную семинарию и поступил в Московскую Духовную академию.
    27 июля 1965 г. в Троице-Сергиевой Лавре пострижен в монашество с именем Владимир и исполнял возложенные на него лаврские послушания.
    1 августа 1965 г. митрополитом Крутицким и Коломенским Пименом (Извековым) рукоположен во иеродиакона.
    4 февраля 1966 г. ректором МДА епископом Дмитровским Филаретом рукоположен во иеромонаха.
    В 1967 году окончил Московскую Духовную академию со степенью кандидата богословия.
    В 1969 году назначен референтом Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
    В 1971 году окончил Аспирантуру при МДА и возведен в сан игумена.
    В 1972 году назначен членом ОВЦС.
    В 1975 году в составе делегации РПЦ присутствовал на освящении нового здания представительства Московского Патриарха при Патриархе Антиохийском в Дамаске.
    В том же году в составе паломнических групп РПЦ посетил Св. Град Иерусалим и Румынию; в 1976 году — Болгарию, Грецию и Св. Гору Афон.
    В 1978 году направлен в ведение Предстоятеля Чехословацкой Православной Церкви Митрополита Пражского и всей Чехословакии Дорофея и назначен настоятелем храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Карловых Варах.
    1 апреля 1979 г. возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем вновь открытого в Карловых Варах подворья Русской Православной Церкви.
    30 июня 1985 г. в Богоявленском Патриаршем соборе в Москве хиротонисан во епископа Подольского, викария Московской епархии и оставлен настоятелем подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах (Чехословакия). Хиротонию совершали: Святейший Патриарх Пимен, митрополиты: Таллинский и Эстонский Алексий, Минский и Белорусский Филарет, Крутицкий и Коломенский Ювеналий; архиепископы: Волоколамский Питирим, Воронежский и Липецкий Мефодий; епископ Солнечногорский Сергий.
    В октябре 1985 г. сопровождал Святейшего Патриарха Пимена при поездке в Чехословакию на лечение и отдых.
    4 июля 1988 г. за активное участие в подготовке и проведении празднования 1000-летия Крещения Руси награжден именной панагией.
    27 мая 1988 г. определением Св. Синода освобожден от обязанностей настоятеля подворья Русской Церкви в Карловых Варах и назначен зам. председателя ОВЦС.
    В связи с 50-летием со дня рождения награжден орденом св. блгв. князя Даниила II степени.
    20 июля 1990 г. назначен епископом Ташкентским и Среднеазиатским.
    С 25 февраля 1991 г. — архиепископ.
    25 февраля 2002 г. возведен в сан митрополита.
    27 июля 2011 г. назначен митрополитом Омским и Тарским.
  3. 29 Июля 2011 Птн 10:21:41
    Какие-то у всех этих деятелей названия...странные, мягко говоря. Вася Ташкентский....Ничего не напоминает?
  4. 29 Июля 2011 Птн 10:36:29
    Groudin писал :Джастин,
    храмы нужно строить тогда, когда другие первоочередные проблемы решены полностью. Когда народ сыт и доволен, ездит на любимую работу по ровным дорогам и забирает детей с ближайшего детсада. Вот тогда и можно транжирить бюджетные деньги на храмы, памятники и прочие радости полежаевской жизни.

    ничего подобного!
    если человек нищ духовно, но богат материально, то он- пустышка!
    не нужно превозносить материальные блага. не нужно стремиться жить в квартире с видом на Красную площадь и ездить на майбахе.
    главное в жизни- духовное богатство, душевное здоровье и спокойствие.
  5. 29 Июля 2011 Птн 10:50:10
    Justin писал :главное в жизни- духовное богатство, душевное здоровье и спокойствие.

    Узнаю самоуспокоенного лузера-идеалиста...
  6. DVK25


    Новичок


    Более 10 лет на форумеНовичок, лимит 1 сообщение в часМуж.
    29 Июля 2011 Птн 11:05:58
    Justin писал :
    ничего подобного!
    если человек нищ духовно, но богат материально, то он- пустышка!
    не нужно превозносить материальные блага. не нужно стремиться жить в квартире с видом на Красную площадь и ездить на майбахе.
    главное в жизни- духовное богатство, душевное здоровье и спокойствие.

    Согласен с Вами.
    Я тоже считаю, что в жизни должен быть приоритет духовного перед материальным.
    Если большинство людей рядом с нами будут помнить о Боге, то мы и ездить будем по хорошим дорогам, и в детские сады будем детей спокойно отдавать, зная, что они в хорошие руки попадут.
  7. 29 Июля 2011 Птн 11:16:14
    DVK25 писал :Я тоже считаю, что в жизни должен быть приоритет духовного перед материальным.

    Квартирку вашу когда на меня перепишем? Чес сло, в уютной домашней хрущовочке плохо думается о неземных материях, руки сами всё в холодильник тянутся, пульт аццкого зомбоящика на глаза попадает, диван-кровать сном манит... Посвятите себя ниипацадуховности, отрешитесь от мирского! И, кстати. полный проезд до Синайской пустыни я обеспечу! И даже о месте для установки отшельнического скита договорюсь!..
  8. 29 Июля 2011 Птн 12:13:38
    Snarkenshtein писал :
    DVK25 писал ... :Я тоже считаю, что в жизни должен быть приоритет духовного перед материальным.

    Квартирку вашу когда на меня перепишем?


    если ты такой умник тут нашёлся, самому слабо заработать!!?? за душонкой своей ничего не имеешь, а трепешся как грамотный фуфлогон...
  9. 29 Июля 2011 Птн 12:20:40
    Бонивур писал : если ты такой умник тут нашёлся, самому слабо заработать!!?? за душонкой своей ничего не имеешь, а трепешся как грамотный фуфлогон...

    Судя по речевым оборотам, к нам в гости заглянул представитель нового поколения священнослужителей. Будьте как дома, святой отец.
  10. 29 Июля 2011 Птн 12:22:36
    Бонивур писал :если ты такой умник тут нашёлся, самому слабо заработать!!?? за душонкой своей ничего не имеешь, а трепешся как грамотный фуфлогон...

    Грубо, фи, стыдитесь, юноша... а ещё псевдоним такой, революционный, чистый... Квартирка у меня есть, не переживайте, однако, как человек, подверженный влиянию низменных ценностей, любящий пожрать, поспать и повеселиться, и ценящий всё перечисленное гораздо выше тоскливых мыслей об отделимости души от тела и количестве ангелов, которые могут уместиться на острие швейной иглы, я не откажусь от второй! Применение я, существо примитивное и материалистичное до жопы, ей найду, можете не сомневаться, а вот декларирующим превосходство Духовного над мирским эти блага ей-ей плохую службу служат! В скит! В холмы! В отшельничество! Умерщвлять плоть и медитировать в глубине сыроточащей пещерки... На полу - циновка из грубо сплетённой полусгнившей соломы, на стене - икона Аддис-Абебской божьей матери, в глазах - Просветление и Одухотворённость! Ай разлюли малина, разве нет? А квартирка только мешает, посему давайте мы ей меня во грех введём, мне всё одно в Аду гореть, хуже уже не будет... Ржака
  11. 29 Июля 2011 Птн 12:29:18
    Снарк, бес в тебя вселился! изгнать его надо, и тогда на путь истинный тебя Господь направит!
    покайся, грешник!

    З.Ы. я далекооо не лузер.
  12. 29 Июля 2011 Птн 12:44:51
    Justin писал :покайся, грешник!

    Да ну нафиг.... мне и так хорошо. Кроме того - всегда успеется. Христианство же как устроено? Можно всю жизнь пить, курить, материца и вообще, грешить напропалую, а потом перед смертию главное успеть воскликнуть "Алилуйия! Верую, прости, Господи, заблуждался! Каюсь, к стопам твоим припадаю, прими отошедшего от истинной Веры сына твоего, поверь - не со зла, а глупостью собственной ведомый жизнь вёл неправедную! Но - осознал, посему бью себя языком по щекам, готов сто раз прочитать "Отче наш" и вновь вступить в лоно мысли Твоей, к жизни вечной так сладко ведущее. Аминь, папа!" И всё! Ты прощён. И ты в раю. Так что я пока ещё немного высокодуховную муйню поигнорирую, а там посмотрим...

    Justin писал :З.Ы. я далекооо не лузер.

    Справка есть?
  13. 29 Июля 2011 Птн 12:54:28
    Justin писал :
    jump писал ... : кому на эти храмы нужны?????????????? построенные явно не за счёт верующих.................

    1. мне нужен хотя бы один.
    2. и чё?

    чё ж вы злые-то такие?


    мы не злые........... но вас, истинно верующих, по пальцам пересчитать......

    и самое главное, если не будет храма ты верить меньше будешь????????????? сомневаюсь... да и храмов дохрена..........

    вам же, верующим, лучше........... будут свои, верующие, собиратся, а не гопота с крестиками которые кроме как яйцами стукнуться ХВ проорать ничего не знают.....
  14. 29 Июля 2011 Птн 12:59:54
    Snarkenshtein писал :
    Justin писал ... :З.Ы. я далекооо не лузер.

    Справка есть?


    а сколько стоит? Мы краснеем! Мы краснеем! Мы краснеем! Мы краснеем! Мы краснеем! Мы краснеем!
  15. 29 Июля 2011 Птн 13:03:30
    jump писал : мы не злые........... но вас, истинно верующих, по пальцам пересчитать......
    Мне кажется ты не совсем прав. Я не скажу что верующий человек, но думаю таких людей как Феодосий нужно уважать по умолчанию, хотя бы из-за возраста, ну и моральные критерии в силу специфики службы у него, мне думается, все же есть. Человек 9 лет на покой просился - не отпускали, представляете как это в его то возрасте. Кроме того - он часть омской истории, как ни крути.
  16. 28 Мая 2016 Суб 18:14:09
    Сегодня, 28 мая, в областной клинической больнице ушел из жизни митрополит Омский и Таврический на покое Феодосий.

    Как рассказали в фонде «Духовное наследние», 89-летний священнослужитель умер ночью. С момента госпитализации в начале мая ему становилось хуже. Общаться он не мог.

    Напомним, его госпитализировали в омскую областную клиническую больницу в 10-х числах мая в связи с плохим самочувствием. Митрополит был около 4 лет прикован к постели и неоднократно бывал госпитализирован, но при улучшении самочувствия возвращался домой.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд