Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Омское краеведение 

Создана: 19 Июля 2011 Втр 15:42:57.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 41, просмотров: 6962

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 19 Июля 2011 Втр 15:42:57
    Меня прямо таки в восторг приводит местное "Кубановедение" (краеведение, извините за каламбур, Краснодарского края) - предмет, входящий в обязательную программу средней школы. Хочется, вот, сказать немного об этом.

    Еще 4 года назад я пошел и купил всевозможные учебники, пособия и всё такое прочее, связанное с историей края (так я поступаю во всех городах, где мне приходится жить), но именно (и только!) в Краснодаре оказался приятно поражен ассортиментом, обеспеченным этим самым "Кубановедением". Ну, вот реально - пару-тройку лет школьники-кубаноиды изучают историю места, где они живут. Годик в начальной школе, годик в средней, годик в старшей (когда уже можно самостоятельно осмыслить историческую ретроспективу). Вот, скажем, подборка из брошюры "Краеведческие статьи о Кубани", рекомендованной в качестве дополнительного материала к учебнику "Кубановедения":
    - "Гора-ведьм" (о Собер-баше)
    - Верховное божество скифов
    - Ачуево - первое гражданское поселение на Кубани
    - Тьмутаракань - а где это?
    - "Занимательная топонимика"
    - Еще раз о тайнах тысячелетий (про дольмены)
    - Морские ворота юга России
    - Рекреационные ресурсы Краснодарского края
    - Отечествоведения. Родиноведение. Краеведение. Кубановедение...
    - Топоминика городов Азово-Черономорского поберьежья
    - Жемчужное ожерелье морского побережья Кубани

    Здорово, не так ли?

    Возможно я туплю, но скажите мне - разве есть сейчас полноценное омсковедение, самароведение или, биробиджановедение? А?
    Если нету, то почему? Материала вполне себе достаточно, а история той же Омской области не менее захватывающа (при должной подаче), нежели голливудский блокбастер.

    (перепостил из ЖЖ)
  2. 19 Июля 2011 Втр 21:59:13
    помнится, читала две кандидатские про крестьян области (18 век) и про купцов - оказалось занимательно. умиляют люди, восхищающиеся омскими деревянными наличниками 20 века.
  3. 19 Июля 2011 Втр 22:00:48
    Литературы краеведческой полно, это да. Но почему это не соберут в адаптированный для школьника учебник (желателен даже набор адаптаций - для разных возрастов).
  4. 19 Июля 2011 Втр 22:02:37
    А чё собирать-то? А то ты не знаешь что до ЛКП тут жизни не было?
  5. 19 Июля 2011 Втр 22:03:41
    Эрхафан писал : Литературы краеведческой полно, это да. Но почему это не соберут в адаптированный для школьника учебник (желателен даже набор адаптаций - для разных возрастов).


    уверена, что есть такой учебник. возможно, его трудно внедрить в федеральный стандарт.
  6. 20 Июля 2011 Срд 8:03:08
    В изучении истории в школе отводится несколько учебных часов на историю своего края. Почему плохо изучаем нашу историю? Думаю что государству выгодно чтобы мы были "людьми не помнящими своего родства". А ведь сколько исторических интересных мест в Омской области есть. Летом на лодке хотел дойти и посмотреть Берег Драйверта, Чертов палец, Провал, до стоянки на Черноозерье доехать бы. Офигеть
  7. 20 Июля 2011 Срд 10:06:47
    Эрх, что переливать из пустого в порожнее?
    Сделай доброе дело для Омской области, ты ж все равно не работаешь. А потомки тебя будут помнить Ну и вот, стало быть
  8. 20 Июля 2011 Срд 11:01:29
    Воланд писал :Сделай доброе дело для Омской области, ты ж все равно не работаешь.

    А я вот уже работаю Смайлик :-) А профиль, к сожалению, не мой.

    Ревакцинация писала :уверена, что есть такой учебник. возможно, его трудно внедрить в федеральный стандарт.

    Почем в Краснодаре есть кубановедение, а в Омске омсковедния нету?
    Confused
  9. 20 Июля 2011 Срд 11:02:37
    есть, не влезай
  10. 20 Июля 2011 Срд 11:06:17
    Леди Юлия писал(а) :есть

    1-2-3 года в программе средней школы? Покажи план курса.
  11. 20 Июля 2011 Срд 11:08:35
    ты просто много событий не знаешь, я в этом во всём отчасти иногда живу, поэтому в курсе и кажется, что много..а чуваку из Краснодара чего бы я объясняла что тут у нас и как
  12. 20 Июля 2011 Срд 11:12:12
    Леди Юлия писал(а) :ты просто много событий не знаешь, я в этом во всём отчасти иногда живу, поэтому в курсе

    Судя по тому, что ты не в состоянии показать программу "Омсковедния" и дать ссылки на учебники - всё это попахивает какими-то нездоровыми понтами. Мол, что-то есть, но хрен я чего кому покажу Смайлик :-)
  13. 20 Июля 2011 Срд 11:14:57
    Эрхафан, согласен
  14. 20 Июля 2011 Срд 11:25:18
    не редька, что я кому покажу,просто омские СМИ надо читать! Офигеть
  15. perix73


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Июля 2011 Срд 15:24:04
    [quote="Эрхафан"]
    perix73 писал:Уверен, разработать интересный современный учебник не так и сложно.

    В ОмГУ имеются спеиалисты по краеведению. Они могут взяться за учебник. А вообще главный омский краевед, который про Омск всё знает - Селюк. Он председатель общества коренных омичей, интереснейший челоек.
  16. 20 Июля 2011 Срд 16:12:41
    vodnic1 писал :до стоянки на Черноозерье доехать бы. Офигеть


    надеюсь ты не имел ввиду деревню за саргаткой/45 км примерно/......
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд