Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Гаснет монитор! 

Создана: 31 Мая 2011 Втр 13:08:28.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 21, просмотров: 6253

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 31 Мая 2011 Втр 13:08:28
    Помогите советом, при включении компа монитор издает писк, за тем экран гаснет. Включается на 3 - 4 раз. Что за напасть?
  2. 31 Мая 2011 Втр 14:13:13
    В блоке питания кондёры сдохли! Скоро совсем умрёт!
  3. 31 Мая 2011 Втр 14:20:08
    alextkach писал : В блоке питания кондёры сдохли! Скоро совсем умрёт!

    Вылечить можно?))
  4. homjak 87


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Мая 2011 Втр 18:23:54
    нужно)))работа не сложная
  5. 31 Мая 2011 Втр 19:02:02
    homjak 87 писал : нужно)))работа не сложная

    Дорого? А то финансы поют романсы!
  6. 31 Мая 2011 Втр 19:25:41
    Модель монитора огласите пожалуйста.
  7. 31 Мая 2011 Втр 22:04:11
    shamanOFF писал : Модель монитора огласите пожалуйста.

    Acer AL2017 вот такой!
  8. 01 Июня 2011 Срд 0:15:07
    с вероятностью процентов 99 что сдох инвертор
    выглядит вот так [внешняя ссылка]
    как правило там вздувается один конденсатор + выходят из строя ключи и мелкая рассыпуха которая управляет ключами.
    Влазить в этот блок не рекомендую если нет навыка работы с смд монтажом.
    К стати есть полностью блоки новые.
  9. Slava67


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    01 Июня 2011 Срд 10:44:05
    suibianni4 писала : Помогите советом, при включении компа монитор издает писк, за тем экран гаснет. Включается на 3 - 4 раз. Что за напасть?

    Всё очень даже просто:
    alextkach покажет, что менять, а homjak 87 всё это быстро поменяет. Судя по комментариям - бесплатно. А если из этого ничего не путного не получится (а такая вероятность велика) обращайтесь к Nikolaq.
    Он в отличии от двух предыдущих "специалистов" хоть и не умеет диагностировать на расстоянии, но отремонтирует с высокой вероятностью.
  10. 01 Июня 2011 Срд 15:50:21
    Nikolaq писал : с вероятностью процентов 99 что сдох инвертор
    выглядит вот так [внешняя ссылка]
    как правило там вздувается один конденсатор + выходят из строя ключи и мелкая рассыпуха которая управляет ключами.
    Влазить в этот блок не рекомендую если нет навыка работы с смд монтажом.
    К стати есть полностью блоки новые.

    Замена блока решит проблему? Цена?
  11. 01 Июня 2011 Срд 16:05:13
    Да чего вы гадаете, отнесите монитор к Nikolaq, сделает скорее всего.
    И дешевле чем замена инвертора выйдет.

    Если там действительно пайка SMD потребуется - без опыта ничего не сделаете, а пожженые окончательно платы после замены конденсаторов "умельцами" знаем, видели. А еще видели, как умельцы покупали транзисторные сборки SMD "оригинальные" за 150-200 руб, причем б/у, хотя ничем не отличающийся новый аналог стоил 20 рублей Гы-гы-гы
  12. 01 Июня 2011 Срд 16:46:40
    suibianni4 писала :Замена блока решит проблему? Цена?


    Да решит с вероятностью 99 процентов.
    Один процент что сдохли лампы.
    В общем в любом случае нужно смотреть.
    Можно в вашем присутствии.
    Цена блока выше по ссылке на блок.
  13. 01 Июня 2011 Срд 17:32:49
    Nikolaq писал :
    suibianni4 писала ... :Замена блока решит проблему? Цена?


    Да решит с вероятностью 99 процентов.
    Один процент что сдохли лампы.
    В общем в любом случае нужно смотреть.
    Можно в вашем присутствии.
    Цена блока выше по ссылке на блок.

    Спасибо Николай, я с вами свяжусь!
  14. 01 Июня 2011 Срд 22:30:18
    да уж, хорошо обработали человека по поводу SMD элементов, в принципе николака даже в присутствии клиента скажет что вылетела рассыпуха(мелочевка) и это очень сложно отследить, так что проще поставить новый блок (чаще он восстановленный), а блок у него стоит 1200, ой сорри он его продаст за 1100 так как заберет старый и вероятнее всего восстановит его через пять минут после ухода клиента, тк неисправности то типовые и летит обычно одно и то же и даже с осциллографом лазить не надо, после блок отправится на полочку ожидая нового клиента.
    вероятность описанного мной 99% и 1% что будет так как написал Nikolaq.
    потвердить слова могу тк вымораживал он так же с меня, но отдавать 1100-1200 за блок отдав ему свой жаба задушила, в итоге 10 минут осциллографом подарили мне живой монитор.
    по деталькам ушло рублей 80(пара кондеров,2 транзисторные сборки, предохранитель и один резистор, а еще кажись керамика одна)
    ps не рекламирую, но рекомендую не воспринимать в штыки слова о замене кондеров, тк в большинстве инверторов достаточно их заменить для востановления работоспособности.
  15. 01 Июня 2011 Срд 23:56:40
    Вы абсолютно правы почти во всем.

    Miha0202 писал : да уж, хорошо обработали человека по поводу SMD элементов, в принципе николака даже в присутствии клиента скажет что вылетела рассыпуха(мелочевка) и это очень сложно отследить, так что проще поставить новый блок (чаще он восстановленный), а блок у него стоит 1200....

    Гнусная клевета.Мне не к чему вешать лапшу на уши клиента изза 10 или 20 рублей.
    А инвертора новые и ценник 1300рублей.(Вы не сможете найти на территории России таких инверторов по такой или дешевле цене.)



    Так что вот вы знаете что такое осцилограф.
    И умеете держать в руках паяльник.
    А топикстартер наврятли.
    К стати вы гарантируете что ваша рекомендация действительно правдива?(И все будет так как вы говорите?)Вы готовы в случае неудачного ремонта топикстартером , выложить деньги за новый блок если он будет уничтожен.
    К стати по этому блоку у меня есть статистика ремонтов.
    Я прежде чем понял как они чинятся и что летит отправил два инвертора в утиль.
    В этом инверторе реально дохнет
    1 или 2 емкости. 220мкх25V (конденсаторы важно менять на кондеры с низким ESR и 105 градусные) 105 градусные конденсаторы не обязательно обладают низким ESR.(Даташит на конденсаторы вам поможет или можно купить Jamicon WL или твердотельный конденсатор 150-220mkFx25V)
    2 предохранитель в цепи питания инвертора.
    3 ключевые полевики раскачки транса 2 штуки. 40N03
    4 транзисторы раскачки полевиков 4 штуки смд (На каждое плечо раскачки 2 транзистора разной проводимости)

    Комплектующие летят в разных вариациях.(то есть в зависимости от ситуации они могут умереть не все)

    Это вся элементная база что летит в этом инверторе.
    Я буду рад если вы ТС сами справитесь с ремонтом или обратитесь к специалисту.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд