Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника как прошить AVR 

Создана: 26 Октября 2010 Втр 19:30:30.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 32, просмотров: 8251

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 26 Октября 2010 Втр 19:30:30
    вообщем возникла необходимость научиться шить АВР ( быстро и с миниумом затрат) нашел в нете расключение пяти проводной схемы от лтп порта,прогу uniprof_08_jun_10 ,авр атмега 8535 (Л) и нифига не получилось ,прога не видит данную атмегу и ругается что типа "проверьте наличие файла ltpwdmio.sys" вообще понять не могу что за файл такой где его брать и что собственно делать?
  2. 26 Октября 2010 Втр 21:52:22
    arcush писал : Есть параллельный программатор, вроде шьет 8535. И есть протос малеха переделанный, вроде тоже шьет. Все USB. Могу прошить, могу продать сей девайс. Могу посоветовать. Параллельный - фьюзы косячные может менять.

    Мне не надо.
    А как по цене?
  3. 26 Октября 2010 Втр 22:25:56
    мне надо ,но отдать 4 тыс морально не готов ( готов мучиться ) конечно лучше бы, если что то конкретное присоветовали...Можно схемку,методику ( всмысле последовательность действий,может не только мне пригодится) прогу с которой работали и шили и т. д. было бы здорово,
  4. 26 Октября 2010 Втр 22:41:05
    аЩКИМа писал : мне надо ,но отдать 4 тыс морально не готов ( готов мучиться ) конечно лучше бы, если что то конкретное присоветовали...Можно схемку,методику ( всмысле последовательность действий,может не только мне пригодится) прогу с которой работали и шили и т. д. было бы здорово,

    Да он сечас вроде дешевле стоит.Вот их сайт.
    [внешняя ссылка]
    А в остальном я не советчик.Надо подождать-может кто посоветует путное.
  5. 27 Октября 2010 Срд 10:27:10
    pictele писал :
    Нет.С пиками как раз все хоккей.
    А вот авры проблема.Кто их придумал?
    В пике в программе прописал конфигурацию и у любого пользователя прошьется как надо.
    А в Аврах новичку сложно.
    Но писать прогу легче.Некоторые с авров на пики перейти никак не могут.А с пиков на авры не хотят.Трудно менять мякушку на какушку.


    Ну почему же так категорично? В прошлом году шили ПИКи, в этом возникла необходимость шить AVR. Схемка для прошивки действительно на 5 проводков на СОМ-порт, собрал с внешним питанием на транзисторном ключе. За деталей 150 рублей отдал в ДАНе. Все собрал в течении дня на макетке. Ничего сложного, запустилась под понькой с первого раза. В поньке также можно выставлять фьюзы в конфигурации,и у любого пользователя тоже все прошьется как надо!
    Например:

    pause "Прошить файл 1.hex?"
    selectdevice atmega8
    clearbuffer
    load-prog 1.hex
    read-calibration 0x02b2 data 2
    erase-all
    write&verify-prog

    #pause "Прошить fuse биты?"
    #Fuse High Byte: rstdisbl wdton spien ckopt; eesave bootsz1 bootsz0 bootrst
    # 1101 0001 //inv 0010 1110
    #Fuse Low Byte: bodlevel boden sut1 sut0; cksel3 cksel2 cksel1 cksel0
    # 1010 0011 //inv 0101 1100
    # note that a 1 means programmed. (для понипрог инвертируем)
    write-fuse 0x2E5C

    В чем собственно сложности?
    Для ТС, ссылка на программатор, который завелся
    [внешняя ссылка]
  6. 27 Октября 2010 Срд 12:34:02
    Ну.чтож.Надо пробовать.Может что дельное?
    Так ничего не скажешь.
  7. 27 Октября 2010 Срд 17:40:52
    спасибо ,непременно попробую,о результах отпишусь...
  8. 07 Ноября 2010 Вск 0:24:10
    тоже сталкивались с проблемой выбора программатора для AVR остановились вот на такой простенькой вещи [внешняя ссылка] правдо для его создания нужен простенький программатор :), но у него есть несравненный плюс, его можно прошить в STK500 и шить им из под AVR студии, на радиокоте есть еще программатор на меге8 и фт232, эмулятор под stk500 если кому интересно кинусь ссылкой......
  9. arcush


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Ноября 2010 Вск 10:52:40
    Лаборант писал : тоже сталкивались с проблемой выбора программатора для AVR остановились вот на такой простенькой вещи [внешняя ссылка] правдо для его создания нужен простенький программатор :), но у него есть несравненный плюс, его можно прошить в STK500 и шить им из под AVR студии, на радиокоте есть еще программатор на меге8 и фт232, эмулятор под stk500 если кому интересно кинусь ссылкой......

    Делал такой программатор на 48 меге и на 8 -AVRASPназывается. Остановился на 8 меге он легко перешивается в stk500. Но .... шью им только в походных условиях. Дома пользуюсь параллельным или пятью проводками для COM порта. На коте есть описания и того и другого. Кстати, программатор Николаева(пять проводков), работает и шьет очень многие камешки, UNIPROF называется. Но на новых компьтерах работает плохо, на старом селероне 1700 гц надежно читает пишет, а на i3 - нет.
  10. MAXXX


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Ноября 2010 Вск 11:07:39
    пользуюсь схемой из пяти проводков (даже без диодов и сопротивлений) и прогой avreal. мега 8535, 2313, 13 шились без проблем
  11. 06 Апреля 2011 Срд 22:11:52
    sonic55 писал(а) :

    В чем собственно сложности?
    Для ТС, ссылка на программатор, который завелся
    [внешняя ссылка]
    короче собрал я етот програматор и ни под понькой ни под uniprof он не запустился.Третий уже бессонный вечер мучаюсь.Вроде не тупой ,вроде все правильно ,а не хочет собака серая запускаться.
  12. 07 Апреля 2011 Чтв 6:18:07
    Я же говорю-мистика.
    А у кого-то с полпинка.
  13. 07 Апреля 2011 Чтв 8:58:38
    аЩКИМа писал :короче собрал я етот програматор и ни под понькой ни под uniprof он не запустился.Третий уже бессонный вечер мучаюсь.Вроде не тупой ,вроде все правильно ,а не хочет собака серая запускаться.

    Этот программатор я собрал в течении дня на коленке, вечером того же дня шил меги восьмые. Схема по сути элементарная, если все детали живые, то функционирует без проблем. Проверяйте распайку на com порт, светодиод на плате при включении питания хоть светится? В поньке для прошивки в настройках необходимо указать порт и выбрать тип контроллера для прошивки.
  14. 07 Апреля 2011 Чтв 19:27:11
    sonic55 писал(а) : Проверяйте распайку на com порт, светодиод на плате при включении питания хоть светится? В поньке для прошивки в настройках необходимо указать порт и выбрать тип контроллера для прошивки.
    светодиод светится ( причем в uniprof даже оба ) проблема в том что в понипрог нет атмеги 8535 а в uniprof тупо не определяется. Ладно пошел дальше мучить.
  15. 07 Апреля 2011 Чтв 19:27:54
    pictele писал :
    А у кого-то с полпинка.
    ну хватит уже глумиться )
  16. 07 Апреля 2011 Чтв 19:55:30
    аЩКИМа писал :
    pictele писал ... :
    А у кого-то с полпинка.
    ну хватит уже глумиться )

    Нисколько не глумлюсь.
    Выше я об этом писал.
    У меня так и не получилось ни разу.
    Хотя с Пиками работаю свободно.
    Вот здесь полезно почитать.
    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд