Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Пункт 13.1 ПДД 

Создана: 31 Марта 2011 Чтв 9:31:14.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 59, просмотров: 16308

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 31 Марта 2011 Чтв 9:31:14
    Извиняюсь если что то такое было, просто сегодня сам столкнулся, стало интересно как же все таки правильно:

    Поясните, пункт ПДД:
    3.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

    Пример. Дорога 3 полосы в одну сторону, три полосы в другую сторону. Регулируемый светофором перекресток. При повороте направо по стрелке на дополнительной секции с ул. Маяковского (см. вложение) как я должен пропустить пешеходов. Должен остановиться и пропустить только если пешеходы ступили на проезжую часть с моей стороны по ходу движения или же и в том случае, если пешеходы ступили на проезжую часть на противоположной стороне и нужно дождаться пока они перейдут проезжую часть. Интересна эта же ситуация с пешеходным переходом.

  2. 31 Марта 2011 Чтв 9:49:43
    Была подобная ситуация, только я поворчивал с Кемеровской на право на Красный путь, пешеходов с моей стороны пропустил и поехал, а с противоположной только начали идти, то есть да же до середины еще не дошли. Мне штрафанули за это. Сказали независимо с какой стороны пешеход идет, ступил он на проезжую часть и все, стой и жде пока он 6 полос пройдет...
  3. 31 Марта 2011 Чтв 9:50:30
    SinglCOOLer писал:
    3.1. ... водитель обязан уступить дорогу пешеходам...


    Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

    Следовательно (нет пешеходного перехода) - если у пешехода не меняется направление или скорость движения, то помехи ему не создается.

    Но если переход имеется, то : "14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода."
  4. 31 Марта 2011 Чтв 9:53:28
    Great_Alexander писал(а) :
    Следовательно (нет пешеходного перехода) - если у пешехода не меняется направление или скорость движения, то помехи ему не создается.


    Сотрудник ДПС утверждал что именно не зависимо от того мешаю я пешеходу или нет, как только он вышел на дорогу я обязан остановиться, вот что и не понятно.
  5. 31 Марта 2011 Чтв 10:00:52
    Не знаю как в пдд, думаю надо пропускать со своей стороны, а если пешеход идет с противоположной, то останавливаться когда он пересекает сплошную. Если дорога по одной полосе в каждую сторону, останавливаться в любом случае. Так ездят в Европе.

    На практике я лично не останавливаюсь вообще, если пешеходов нет прямо перед машиной или рядом, а если остановился, то проезжаю в окно между идущими пешеходами.
  6. 31 Марта 2011 Чтв 10:02:56
    Сантехник-экстремал писал :
    На практике я лично не останавливаюсь вообще, если пешеходов нет прямо перед машиной или рядом, а если остановился, то проезжаю в окно между идущими пешеходами.


    Вот меня сегодня так и тормознули Грустно :-(
  7. 31 Марта 2011 Чтв 10:05:46
    Вроде, если поворачиваешь на сигнал доп.секции светофора "стрелку"- никаким пешеходам уступать не надо, им красный горит. Время для перехода пешеходов в этом случае учтено в режиме работы светофорного объекта.
  8. 31 Марта 2011 Чтв 10:07:32
    Bigalex писал(а) : Вроде, если поворачиваешь на сигнал доп.секции светофора "стрелку"- никаким пешеходам уступать не надо, им красный горит. Время для перехода пешеходов в этом случае учтено в режиме работы светофорного объекта.


    нет нет, пешеходам там зеленый
  9. 31 Марта 2011 Чтв 10:08:30
    Bigalex писал(а) : Вроде, если поворачиваешь на сигнал доп.секции светофора "стрелку"- никаким пешеходам уступать не надо, им красный горит. Время для перехода пешеходов в этом случае учтено в режиме работы светофорного объекта.


    Совсем необязательно, я каждый день проезжаю перекресток, где стрелка горит всегда, независимо от показаний светофора на других направлениях, и для пешеходов когда красный, когда зеленый.
  10. 31 Марта 2011 Чтв 10:20:15
    Сантехник-экстремал писал :
    Совсем необязательно, я каждый день проезжаю перекресток, где стрелка горит всегда, независимо от показаний светофора на других направлениях, и для пешеходов когда красный, когда зеленый.

    Тогда, как выше уже говорили - если нет перехода - чтобы пешеход не изменял скорость и траекторию Смайлик :-) движения, если есть переход - пока все не перейдут, независимо от направления их движения относительно Вас. Последнее - недавно вступившая в силу поправка, обусловленная, со слов ГИБДД-йцев (пардон - П_И_Д_Р-ов, фильтр даже не пускает Гы-гы-гы ) большим количеством пострадавших пешеходов именно на "зебре". На мой взгляд - бред (ну хотя-бы с разделительной сделали-бы). А то в иных местах, при 3-х 4-х полосном движении в одну сторону, пока даже здоровый чел. дойдет до противоположной стороны - уже и семафор переключится.
  11. 31 Марта 2011 Чтв 10:24:04
    Bigalex писал(а) :
    Тогда, как выше уже говорили - если нет перехода - чтобы пешеход не изменял скорость и траекторию Смайлик :-) движения, если есть переход - пока все не перейдут, независимо от направления их движения относительно Вас.


    Докажи потом изменил он или нет траекторию
  12. 31 Марта 2011 Чтв 10:30:53
    А сколько штраф сейчас за пешеходов?
  13. 31 Марта 2011 Чтв 10:32:32
    Сантехник-экстремал писал : А сколько штраф сейчас за пешеходов?


    от 800 - 1000
  14. 31 Марта 2011 Чтв 10:33:24
    Сантехник-экстремал писал : А сколько штраф сейчас за пешеходов?

    Не пропустил на "зебре" - 500р., вроде. Не попадался ещё Смайлик :-) О-го, выросло, значит?
  15. 31 Марта 2011 Чтв 10:52:15
    Bigalex писал(а) :
    Сантехник-экстремал писал ... : А сколько штраф сейчас за пешеходов?

    Не пропустил на "зебре" - 500р., вроде. Не попадался ещё Смайлик :-) О-го, выросло, значит?

    КоАП РФ Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения.

    Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, - влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд