Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Блок Контроля Запуска Двигателя (готова для тестов) 

Создана: 22 Февраля 2011 Втр 9:57:55.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 43, просмотров: 12353

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. avarte


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Февраля 2011 Втр 9:57:55
    Блок Контроля Запуска Двигателя БКЗД-1
    Моя новая разработка, требуются 10 человек для проведения финальных испытаний, тестеры получат устройство по себестоимости, установка моя, вот только к сожалению нету бокса чтобы устанавливать.

    Полная техническая документация, описание, инструкции и дополнительные материалы через некоторое время появятся либо на моем сайте avarte.info, либо будет создан спец-сайт.

    пока только предварительное обсуждение и нахождение потенциальных тестеров.

    Устройство через месяц/полтора получит ПАТЕНТ
    ________________________________
    БКЗД-1 Блок контроля запуска двигателя

    Даже опытные водители автомобилей с механической коробкой передач сталкиваются с неприятными случаями, когда в спешке или в каких-то чрезвычайных условиях, рассеивающих внимание, при повороте ключа зажигания автомобиль неожиданно начинает движение. Причина простая — включенная передача, про которую забыли. И хорошо, если расстояние до ближайшего препятствия достаточно для того, чтобы успеть нажать на тормоз. Увы, так бывает не всегда. И клипов с катающимися по стоянкам пустыми автомобилями, двигатель которых включила система автозапуска, или владелец — дистанционно, в Интернете достаточно. А также маленькие дети оставшиеся в машине без присмотра с забытыми в замке зажигания ключами (т.к. водитель отлучился всего на 1 минуту) неминуемо потянутся завести автомобиль (просто потому, что папа/мама так делает), а тут уже неприятностей не избежать, не говоря уже о психологической травме ребенка, когда машина начала неуправляемое движение. Мы предлагаем относительно недорогое (покраска даже одного бампера существенно дороже) средство от описанных неприятностей.
    БКЗД-1 это последний “предохранитель”, ныне отсутствующий на всех автомобилях с механической коробкой передач (коробка-“автомат” просто не позволит повернуть ключ в замке зажигания если не включена нейтральная передача). БКЗД-1 отслеживает факт движения транспортного средства в момент запуска двигателя и при наличии движения производит разрыв цепей зажигания и цепей стартера, аналогично тому, как это происходит при извлечении ключа из замка зажигания.
    БКЗД-1 представляет из себя электронное устройство, встраиваемое в электрическую цепь автомобиля с механической коробкой передач. Сигнал движения снимается со стандартного, установленного на автомобиле, датчика скорости и отслеживается в моменты времени, когда двигатель заводится, т.е. - когда на стартер подаётся напряжение. БКЗД-1 монтируется в непосредственной близости от замка зажигания или места подключения сигнализации к электрической цепи автомобиля. Простая установка занимает порядка 20 минут даже у не особо опытного установщика. БКЗД-1 устанавливается в любое место под панелью вблизи замка зажигания посредством двух винтов М4 либо двухстороннего скотча.
    БКЗД-1 потреАй-я-яйет электрическую энергию ТОЛЬКО в моменты времени, когда на стартерные цепи подаётся напряжение. Во всех остальных промежутках времени оно просто выключено и никак не влияет на работу двигателя и поведения автомобиля на дороге. БКЗД-1 не помешает завести автомобиль “с толкача”, т.к. при этом не подаётся напряжение на стартерные цепи автомобиля. Для того, чтобы БКЗД-1 заблокировала запуск должно выполнится 2 условия: подаётся напряжение на стартерные цепи автомобиля и контролируемый автомобиль движется. Несомненно, что при этом все электрические цепи и датчик скорости автомобиля должны быть исправны. БКЗД-1 позволит автомобилю проехать “на стартере” не более 10 сантиметров (время реакции блока), после чего надежно заблокирует всю электрику автомобиля, аналогично выключенному ключю зажигания.
    БКЗД-1 предназначен для работы со следующими датчиками скорости:
    311.3843, 343.3843, 301.3843, 28.3843 - на ВАЗовских автомобилях;
    345.3843 - на ИЖ-ах
    341.3843, 34.3843, 344.3843 - на ГАЗ-ах;
    342.3843 - ГАЗ и УАЗ;
    а также с аналогичными датчиками на автомобилях иностранного производства.
    Индикация блокирования запуска производится красным светодиодом выведенным на приборную панель.
    На корпусе БКЗД-1 расположен выключатель аварийного отключения контроля за автомобилем. Кнопка выключателя во включенном состоянии «утоплена» заподлицо с боковой стенкой корпуса, что предотвращает нечаянное выключение устройства. В выключенном состоянии кнопка торчит из корпуса.

    БКЗД-1 призвано защитить автомобиль от самопроизвольного неконтролируемого движения в момент запуска двигателя как при запуске его человеком, так и при запуске внешней автоматической системой, и тем самым сберечь транспортное средство от столкновения с препятствием, расположенным по ходу его возможного самопроизвольного движения.
    _____________________________________
    Принципиальное отличие сигнализаций имеющих автозапуск с проверкой нейтрали в слове “ЛОГИЧЕСКАЯ” тут РЕАЛЬНАЯ и если все же машина дернулась при запуске, то запуск будет надежно блокирован.
    Более того, логическая проверка нейтрали может быть просто забыта настроена отечественными установщиками, либо система может ошибиться, либо слишком густое масло в коробке, а может в сигнализации просто нет проверки нейтрали.

    У них тоже, наверное, все было тип-топ:
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    думаю достаточно, хотя могу и еще ссылок дать

    Тестовая эксплуатация 1 месяц, с обязательным результатным письменным отчетом на пол листа о том что понравилось, что нет, были-ли ложные блокирования стоящей машины при запуске ну и в общем все что касается эксплуатации.

    Если нравится, покупает по себестоимости, как и обещал, если нет, демонтируется за 2 минуты, и как будто его и не было. Вместе с устройством дам стандартную заглушку, т.е. устройство отключается по средствам разъема, а на место устройства ставится заглушка, и как будто ничего и не было. Собственно это на случай демонтажа или если не устроит работа в период тестовой эксплуатации (“тестер” САМ может отключить устройство от разъема а не место устройства поставить заглушку). Установка предполагается в боксе время примерно 30 минут (с этим еще нужно решать ибо у меня нету бокса, если у Вас есть какие-нибудь варианты готов выслушать), демонтаж, как уже описывалось выше с помощью заглушки займет 1 минуту в любом месте, если захочется полные демонтаж , т.е. убрать и разъем то это минут 10 в боксе.

    По поводу порчи имущества тестера устройством: Устройство НЕ может каким-либо образом САМО завести автомобиль, а значит и испортить, что-либо не может, его задача БЛОКИРОВАТЬ ошибки системы или человека, а значит вся вена на человеке. Поясню мое устройство это “ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ”, а не “КУРОК” а, следовательно, вся ответственность на “держащем в руке пистолет” человеке.

    Специально провоцировать устройство на срабатывание лучше все-таки под контролем человека, чтобы в случае чего избежать неприятностей.
    _________________________________________________
    Себестоимость порядка 500р
  2. 24 Февраля 2011 Чтв 8:30:10
    Madlzz писал(а) :
    Ну а если вы про не новую иномарку (старые тойоты, дэу) то облом..

    Не знаю как в Тойотах, а в ДЭУ Нексии как раз есть датчик скорости, даже на N100, где привод спидометра тросиковый.
  3. 24 Февраля 2011 Чтв 8:37:59
    в старых тойотах нету, в нексиях тоже не во всех, так-же как и в десятках, видать от модификации контроллера зависит.
  4. Vladkrest


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Февраля 2011 Чтв 11:19:29
    сколько стоит сие новаторство ума?
  5. 24 Февраля 2011 Чтв 13:05:59
    Madlzz писал(а) :
    Roman! писал ... : На карбовый УАЗ это устройство ставить нельзя. Стандартная ситуация - на ходу кончился бензин (а он всегда на ходу кончается) в одном баке, переключаешь на другой и запускаешь двигатель стартером не останавливаясь, чтобы не создавать помех другим участникам движения.
    Не знаю зачем ты это делаешь, но достаточно грамотно бросить сцепление и движок заводится "с толкача".
    Вот за такие шутки УАЗики Козлами и называют бе-бе-бе
    Потому что надо не менее 10 оборотов коленвала, чтобы бензин из другого бака засосал.
  6. avarte


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Февраля 2011 Чтв 15:30:12
    DrOn писал : ...P.S. Не подумайте, ничего личного. Я и сам люблю всякие штучки придумывать и делать, но при последующем анализе понимаю, что пытаюсь изобрести велосипед.
    Поэтому я только пытаюсь внести здоровую критику в обсуждение. Мы краснеем!


    про распередленность я говорил когда чтавят сами что-то подобное типа внешнего датчика нейтрали + датчик выжатого сцепления + сам блок управления и т.д. и т.п.
  7. avarte


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Февраля 2011 Чтв 15:31:37
    kulibin25 писал : Меня заинтересовал ваш девайс.Какова сложность установки и тестирвалось ли на авто?Сколько будет стоить?Можно поставить на Форд?


    сложность установки минимальная
    стоит на моем ВАЗ-у уже более 2 месяцев
    себестоимость 500-600 рублей
    на Форд нужно схему смотреть, но думаю что проблем быть не должно
  8. avarte


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Февраля 2011 Чтв 15:33:36
    Madlzz писал(а) : Могу предоставить тёплый светлый бокс за сок или чай, или 100-200 рублей, зависит от дня недели и ещё некоторых обстоятельств...

    ОЧЕНЬ ценно, обязательно свяжусь. Помощь в распространение тоже не помешает!
  9. 24 Февраля 2011 Чтв 16:00:55
    Интересное приспособление. "Нужность" такого девайса определится его стоимостью! Чтобы обезопасить себя я обычно выжимаю сцепление.
  10. avarte


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Февраля 2011 Чтв 16:22:03
    Бендерр писал(а) ? :...обычно...

    а эта штука проследит ВСЕГДА
  11. 24 Февраля 2011 Чтв 17:32:10
    avarte писал : про распередленность я говорил когда чтавят сами что-то подобное типа внешнего датчика нейтрали + датчик выжатого сцепления + сам блок управления и т.д. и т.п.

    Ясно. Там только датчик нейтрали механический делали и подключали к сигнализации.
    Есть идея по усложнению вашего девайса Гы-гы-гы
    На Акценте и Нексии столкнулся с тем, что иногда из-за почти бесшумной работы ДВС пытаешься завести заведённый авто. На ТАЗах это невозможно, а вот на многих иномарках бюджетных возможно.
    Поэтому полезным будет блокирование работы стартера, если ДВС уже запущен. А так как механически заблокировать поворот ключа сложно, то при его повороте вместо стартера пусть срабатывает зуммер.
    P.S. Пересев с 9-ки на иномарку несколько раз пускал работающий ДВС Мы краснеем!
    P.P.S. Плохое масло в КПП 9-ки выработало автоматический выжим сцепления при заводе авто.
  12. avarte


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Февраля 2011 Чтв 20:47:01
    DrOn писал : ... А так как механически заблокировать поворот ключа сложно, то при его повороте вместо стартера пусть срабатывает зуммер.
    P.S. Пересев с 9-ки на иномарку несколько раз пускал работающий ДВС Мы краснеем!
    P.P.S. Плохое масло в КПП 9-ки выработало автоматический выжим сцепления при заводе авто...


    я на иномарах не ездил, не знал даже о такой проблеме ))) стоит подумать
  13. 24 Февраля 2011 Чтв 22:39:54
    avarte писал : я на иномарах не ездил, не знал даже о такой проблеме ))) стоит подумать

    А я новый отцовский Акцент работающий как-то завести пытался, ой и матов наслушался...
    Изучи этот вопрос если интересно, но от себя могу сказать что видел на небюджетных иномарках что когда ДВС работает поворот ключа в положение стартер блокируется механически, но если ДВС глохнет, то разблокируется.
  14. 25 Февраля 2011 Птн 8:58:55
    Бендерр писал(а) : Чтобы обезопасить себя я обычно выжимаю сцепление.

    Когда ездил на механике, и летом и зимой всегда сначала выжимал сцепление, а потом уже дёргал ключ. Зимой заводится однозначно легче, а летом что бы выработать привычку )
  15. avarte


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Февраля 2011 Птн 11:31:10
    sonicz писал :...Когда ездил на механике, и летом и зимой всегда сначала выжимал сцепление, а потом уже дёргал ключ. Зимой заводится однозначно легче, а летом что бы выработать привычку )


    есть разные способы и они тоже основаны на ПИВЫЧКАХ, а это не всегда оправдано, целесообразно и нужно.

    опять же обсуждение ведется только по одному направлению, а нужно смотреть на устройство В КОМПЛЕКСЕ.
  16. avarte


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Февраля 2011 Птн 17:00:03
    Первая фотография устройства
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд