Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция нужна помощь по ситуации с соседом. 

Создана: 14 Февраля 2011 Пон 22:34:25.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 27, просмотров: 5956

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 14 Февраля 2011 Пон 22:34:25
    вобщем, преамбула:
    несколько лет назад участок калдыря соседа выкупил мужик. построился- по русски, не до хором, жить надо.помогали ему чем могли- материалы у нас хранил, электроинструмент подключали,помогали. ладно. через год накрыл двор крышей. и зимой свалил снег с оной крыши ко мне, переломав абрикос и обеспечив мне добровольный труд по раскидыванию кучи в мой рост.
    я тогда рассказал ему что он не прав и нельзя так. ага, вроде понял и внял.

    амбула: вчера возвращаюсь домой и вижу....правильно- огромную кучу снега там, где была малина.

    посоветуйте, кто знает- как его наказать? или хотя бы одернуть?
  2. mr.marx


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Февраля 2011 Втр 12:58:30
    знаю я подобных людей. "горбатого могила исправит".
    всё правильно делаешь. разговаривай с ним, документы ищи на всякий случай, что бы потом в административном порядке можно было решить вопрос... или пригрозить.
    ты сам с ним подружился. а с такими дружить нельзя. они привыкли на друзьях ездить и на друзей чхать. такая дурацкая психология.
  3. 15 Февраля 2011 Втр 13:33:30
    сфотать не забудь
  4. 15 Февраля 2011 Втр 13:49:31
    Прошу прощения за большую цитату, т.к. не могу дать ссылку - не из Сети.
    Комментарий к статье 33 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
    "Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) - 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4; от других построек - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.
    Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.). При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок."
    Т.е., даже в том случае, если расстояние минимальное между Вашим забором и его постройкой - снег должен падать на участок СОСЕДА. Объясните товарисчу, что если проблему он не решит добровольно, то это сделают судебные приставы (снесут крышу).
  5. KatyaShi


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Февраля 2011 Втр 18:59:00
    Вполне возможно, что Ваш сосед провоцирует Вас. Ищет, так сказать, Ваш предел. Поэтому, в первую очередь, как бы вызывающе агрессивно он себя не вел - не поддавайтесь на провокации. Постарайтесь документировать все неприятные события - делать фото, или обращать на них внимание свидетелей, при необходимости - обратиться к участковому. Но вообще-то, никто склоки разбирать особо не будет. Возможно, участковый проведет беседу, но отношения Ваши с соседом от этого не улучшатся.
    А вот если имуществу был нанесен прямой ущерб (например, Вы купили абрикосовое дерево, посадили его, а сосед, скинув снег, сломал Wink ), тогда можно действовать в следующей последовательности: заявление в милицию - возбуждение дела - суд и т.д. Но тоже - больше мороки, чем пользы, ибо мелкое хулиганство.
    Если мыслить глобально - у Вашего соседа должно быть разрешение на строительство дома. А все обычно делают наоборот - сначала строят, а постфактум пытаются оформить строение. Можно попробовать припугнуть, что дом построен с нарушениями, и если что - буду жаловаться Ну и вот, стало быть

    Какие документы могут быть Вам полезны:
    - СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"
    - СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства"
    - Решение омского городского совета № 201 от 10.12.08 "Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования городской округ г. Омск Омской обл."
    - Кодекс РФ об административных правонарушениях, ст. 20, мелкое хулиганство. Законодательно не оговаривается, на что статья распространяется, а мелкое хулиганство - это действие, нарушающее порядок Лыба
    - ГК РФ

    Да, кстати, у СНИПов есть недостаток - все они носят рекомендательный характер (Определение ВС РФ от 20.10.2005 № ГКПИ05-1313)

    Я бы потерпела, поговорила с ним вежливо еще пару раз, задокументировала факт неоднократного сброса снега, а когда совсем достанет, наняла экскаватор и кинула ему пару-тройку ковшей на участок. Аргумент - это твой снег, я тебе его вернул.
    Это моё имхо, а не рекомендации. Как тут народ пишет - не подстрекаю, ибо как сама написала выше - не поддавайтесь на провокации Very Happy
  6. 15 Февраля 2011 Втр 19:31:46
    Пересади деревья и эту кучу снега не трогай, летом сделай так, чтобы весной наклон грунта давал ручеёк к фундаменту. Причем посади в это место клен - он разрастется и куча снега не долго будет таять, а значит грязь на его участке будет даже в июне. А кленовые побеги его замучают досмерти. Если хочешь, можешь посадить юргу - она очень пачкает ладшафтный дизайн Very Happy Покорми его куст смородины выстрелом мёда, пчелки прилетят Very Happy
    Война не должна превращаться в месть, нужно действовать медленно и спокойно, маскируя свои действия под естественный природный катаклизм Very Happy
    PS плавали - знаем
  7. 15 Февраля 2011 Втр 19:56:28
    krazymouse писал :
    естественно, я пытаюсь решить вопрос в мирном ключе, но меня начинает накалять такое пофигистичное отношение к соседям...
    однако вот это вот спокойное отношение к чужому- меня напрягает.

    krazymouse, будьте на чеку, контролируйте эмоции Смайлик :-) Ваш сосед их не оценит, а мне будет обидно за Вас, даже если Вы хоть чуть-чуть повысите на это быдло голос Смайлик :-)

    Если после беседы ситуация не поменяется, обязательно идите дальше. Все методы хороши, и суд, и другие. Клен особенно понравился Гы-гы-гы
    Воспринимайте борьбу с соседом как игру, тогда Вам легче будет обезвредить врага. Very Happy
  8. 15 Февраля 2011 Втр 20:21:27
    Да, СНиПы и ГОСТы хорошие документы, но сомневаюсь, что в этой ситуации они чем-то помогут. Твой сосед жлоб. Поэтому просто пригласи его полюбоваться на ту кучу снега и дай ему её хорошенько разглядеть - натыкай рожей в сугроб. И в конце процедуры скажи, что если еще хоть раз чаяно или нечаяно он причинит тебе неудобства, то придется ему осваивать инвалидное кресло. В любом случае полезно ему показать, что лишний раз с тобой контактировать ему не нужно.
  9. 15 Февраля 2011 Втр 20:25:20
    Омич Петька писал : Пересади деревья и эту кучу снега не трогай, летом сделай так, чтобы весной наклон грунта давал ручеёк к фундаменту. Причем посади в это место клен - он разрастется и куча снега не долго будет таять, а значит грязь на его участке будет даже в июне. А кленовые побеги его замучают досмерти. Если хочешь, можешь посадить юргу - она очень пачкает ладшафтный дизайн Very Happy Покорми его куст смородины выстрелом мёда, пчелки прилетят Very Happy

    Какой изощренно, планомерно мстительный ум Норм
  10. 15 Февраля 2011 Втр 20:44:50
    Енисей писал : Какой изощренно, планомерно мстительный ум Норм


    Я не приспосабливаюсь к жизни, я её меняю. Заранее. Потом события развиваются в определенном направлении, очень важным для моей семьи, расценивающееся окружающими как везение Very Happy
  11. 17 Февраля 2011 Чтв 21:17:07
    Ну что, ТС, сегодня у Вас сугроб еще больше? Или его все таки нет? Смайлик :-)
  12. nadin i k.


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    18 Февраля 2011 Птн 16:33:09
    Кстати да:чем дело закончилось?Кто кого в сугроб закопал?
  13. 18 Февраля 2011 Птн 20:20:30
    ТС, не томите!! Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд