Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция нужна помощь по ситуации с соседом. 

Создана: 14 Февраля 2011 Пон 22:34:25.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 27, просмотров: 5959

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 14 Февраля 2011 Пон 22:34:25
    вобщем, преамбула:
    несколько лет назад участок калдыря соседа выкупил мужик. построился- по русски, не до хором, жить надо.помогали ему чем могли- материалы у нас хранил, электроинструмент подключали,помогали. ладно. через год накрыл двор крышей. и зимой свалил снег с оной крыши ко мне, переломав абрикос и обеспечив мне добровольный труд по раскидыванию кучи в мой рост.
    я тогда рассказал ему что он не прав и нельзя так. ага, вроде понял и внял.

    амбула: вчера возвращаюсь домой и вижу....правильно- огромную кучу снега там, где была малина.

    посоветуйте, кто знает- как его наказать? или хотя бы одернуть?
  2. 14 Февраля 2011 Пон 22:55:00
    krazymouse писал :
    амбула: вчера возвращаюсь домой и вижу....правильно- огромную кучу снега там, где была малина.

    посоветуйте, кто знает- как его наказать?


    Да, действительно, обидно:))) Не даром гласит пословица: Не выбирай дом, выбирай соседа.
    Однозначного ответа думаю здесь быть не может. С одной стороны пренебрежение к тебе как соседу может перерасти в хроническое постоянство и восприниматься как норма, с другой жить с соседом "на ножах" то же не очень хорошая перспектива.
    Мне кажется нужно проявить терпение и проверить соседа на "вшивость". Если был подбный разговр, то наверняка он его помнит. Еще раз подойти и объяснить, что вроде договаривались так не делать и предложить совместно (именно совместно) устранить последствия таких действий. Если сосед вменяемый, то наверняка не откажется от такого предложения. А совместный труд (как говорил Матросскин) он объединяет :))) Глядишь и проблему устраните и познакомитесь поближе. Да и сосед лучше запонит, что этого делать нельзя еще и виноватым будет себя чувствовать. Как вариант может это и не он, а кто нибудь из его родственников не подумав это сделал. Всяко бывает.
    А уж если сосед без всякого на то основания откажется и начнет бычать (и такое бывает), то тут уже действительно нужно принимать более действенные меры. В противном случае это даст ему основание думать, что вашими интересами всегда можно пренебречь.
    Думаю, что где то так :)))
  3. 14 Февраля 2011 Пон 23:08:04
    krazymouse писал : посоветуйте, кто знает- как его наказать? или хотя бы одернуть?

    Поищите требования закона или СНиПа, не помню точно. Если кратко, то между Вашим участком и строениями соседа должно быть предусмотрено некое минимальное расстояние. Сколько именно, не припомню, к сожалению.
  4. 14 Февраля 2011 Пон 23:19:19
    Boombarash писал :
    krazymouse писал ... : посоветуйте, кто знает- как его наказать? или хотя бы одернуть?

    Поищите требования закона или СНиПа, не помню точно. Если кратко, то между Вашим участком и строениями соседа должно быть предусмотрено некое минимальное расстояние. Сколько именно, не припомню, к сожалению.

    +1 Помниться ограничения касаются даже затенения вашего участка. А сброс снега это вообще беспредел.
  5. 15 Февраля 2011 Втр 0:46:50
    вызови участкового если не захочет с вами убирать снег
  6. 15 Февраля 2011 Втр 1:26:35
    вот лично я!!! не смотря на то что я девушка обратно бы все перекидала!!! и еще пи.....ла бы потом ходила какой он хороший сосед, так сказать к совести взывала. а если серьезно то действительно есть ограничения на постройку "сооружений" 15 метров друг от друга, это требования пожарников, но это если он постоил свой дом так близко, а от границы вашего участка до его постройки должен быть отступ 1 метр.
  7. 15 Февраля 2011 Втр 1:31:45
    Я мог бы посоветовать, но боюсь это может быть расценено, как подстрекательство. Ну и вот, стало быть
  8. 15 Февраля 2011 Втр 1:37:41
    скажи ему так мирно, по хорошему чтобы сам убирал за собой. ты мужик здоровый наверно он тебя послушается.. главное побольше позитива чтобы не сорваться и не раскрасить соседу фотокарточку :(
    а если не захочет, сфотографируй неудобства и к юристу иск в мировой суд составлять. с соседом детей ведь не крестить для этого друзья есть, если он олень то пусть живёт за своим забором.

    прошу не считать за подстрекательство :(
  9. 15 Февраля 2011 Втр 4:36:05
    чингизхан писал :
    С одной стороны пренебрежение к тебе как соседу может перерасти в хроническое постоянство и восприниматься как норма, с другой жить с соседом "на ножах" то же не очень хорошая перспектива.
    Мне кажется нужно проявить терпение и проверить соседа на "вшивость". Если был подбный разговр, то наверняка он его помнит. Еще раз подойти и объяснить, что вроде договаривались так не делать и предложить совместно (именно совместно) устранить последствия таких действий.

    +1
    Я бы так же сделала.
    Не надо раньше времени самому лезть на рожон, мало ли что там у человека случилось, может он не спецом.
  10. nadin i k.


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Февраля 2011 Втр 4:49:04
    sad Robot писал(а) : скажи ему так мирно, по хорошему чтобы сам убирал за собой. ты мужик здоровый наверно он тебя послушается.. главное побольше позитива чтобы не сорваться и не раскрасить соседу фотокарточку :(
    а если не захочет, сфотографируй неудобства и к юристу иск в мировой суд составлять. с соседом детей ведь не крестить для этого друзья есть, если он олень то пусть живёт за своим забором.

    прошу не считать за подстрекательство :(


    Я бы еще в первый раз потребовала чтобы он сам все убрал,сразу надо было на место ставить.Поговорить спокойно сначала,пусть все сам уберет(ни в коем случае ему не помогать,а то в следующий раз будет то же самое,а оно вам надо?).Ну а если откажется,действовать через участкового.
  11. 15 Февраля 2011 Втр 7:29:10
    Чингизхан дело говорит. Поругаться всегда успеете.
  12. 15 Февраля 2011 Втр 7:47:38
    А можно отгородиться от соседа забором из белого кирпича высотой этак метра 4,5. Пусть тогда сосед мускулатуру качает перебрасывая через забор снег.
  13. Slava67


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    15 Февраля 2011 Втр 8:35:33
    Сейчас развелось много тупорылого быдла, которое слов не понимает и с чужими интересами не считается. Спички с бензином найдутся? Нет крыши - не с чего снег сбрасывать.
  14. VitKon


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Февраля 2011 Втр 10:26:12
    Вот зачем писать тогда такие вопросы в теме - "Юриспруденция", что бы получить ответы типа "Чингисхана" Very Happy Пишите тогда в другом разделе -где можно просто потрепаться на тему - "меня обидел сосед", или Вам нужна ссылка на нормы права (почему то всем нужна ссылка на нормы права) и рассмотрение Вашего вопроса с юридической стороны??? Гы-гы-гы
  15. 15 Февраля 2011 Втр 11:37:13
    ребят, спасибо всем, кто откликнулся, однако мне нужны именно ссылки на снипы и прочие юр документы и нормативы, регламентирующие все.
    естественно, я пытаюсь решить вопрос в мирном ключе, но меня начинает накалять такое пофигистичное отношение к соседям.

    прошлым летом он начал делать забор. сломав пролет старого, поставил пролет нового, оставив здоровенную дыру. естественно, каждое утро у меня начиналось тем,что я ловил своего пса на улице.
    подошел- сказал. он типа- ну и что. я, стараясь не заводиться, сказал- ну во первых, ты сломал МОЙ забор, который меня, независимо от ветхости, вполне устраивал, и к тому же- ты не находишь,что это шибко мелкая причина,чтобы ругаться с соседями?
    через день дыра была заделана.

    однако вот это вот спокойное отношение к чужому- меня напрягает.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд