Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
Подлежит ли Колчак реабилитации?
да
46%
 46%  [ 65 ]
нет
53%
 53%  [ 75 ]
Всего проголосовало : 140
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска Колчак и Омская область 

Создана: 03 Ноября 2005 Чтв 8:09:26.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 521, просмотров: 169444

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 23,
, 25 ... 33, 34, 35  Вперёд
  1. 03 Ноября 2005 Чтв 8:09:26
    Полежаев уже задолбал со своими понтами, насчёт Колчака: то улицу хотят назвать именем верховного палача России, то памятник ему поставить, хватит уже пересматривать историю России!
    Примерно год назад Конституционный суд Российской Федерации своим решением постановил, что Колчак реабилитации не подлежит!
    Причём это решение не может быть обжаловано, по-моему, 50-100 лет- не помню точно, кто знает-поправьте.
    Но Омская область - это отдельный разговор, вчера на официальном сайте облправительства появилась заметка следующего содержания:

    Александр Васильевич Колчак - Верховный правитель России. Родился 4 ноября 1874 г. в Санкт-Петербурге. Образование получил в Морском кадетском корпусе, после служил на крейсере «Рюрик», броненосцах «Полтава» и «Петропавловск». В 1900-1902 гг. по приглашению Академии Наук принял участие в экспедиции к земле Санникова. В ходе Русско-японской войны Колчак проявил себя бесстрашным офицером. За оборону Порт-Артура он был награжден орденом Св. Анны 4-й степени, а по возвращении в 1905 г. из японского плена пожалован золотой саблей и орденом Св. Станислава 2-й степени с мечами. В период между Русско-японской войной и Первой мировой войной Колчак принимал участие в воссоздании русского флота. В декабре 1913 г. произведен в капитаны 1-го ранга. В годы Первой мировой войны Колчак показал себя блестящим флотоводцем, пройдя путь от командира одного из минных судов до командующего Черноморским флотом. За успешные нападения на караваны германских торговых судов Колчак был представлен к ордену Св. Георгия 4-й степени. В июле 1916 г. Александр Колчак произведен в контр-адмиралы и вскоре, с переводом на Черноморский флот, в вице-адмиралы.

    В октябре 1918 г. Колчак вместе с английским генералом Ноксом прибыл в Омск. 4 ноября в День своего рождения он назначен военным и морским министром Временного Всероссийского правительства. 18 ноября 1918 г. в Омске Колчак был провозглашен Верховным правителем России. В ноябре 1919 г., в связи с приближением к Омску Красной Армии, Колчак выехал в Иркутск, где был взят под охрану войсками чехословацкого корпуса. 15 января Колчак выдан чехословаками Политцентру, состоявшему из эсеров и меньшевиков, затем передан большевистскому ревкому. Расстрелян по приговору ревкома 7 февраля 1920 г. в Иркутске.

    В прошлом году в Омске прошли юбилейные мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения Александра Колчака. В областной научной библиотеке открылась выставка «Вся жизнь - служение России: А.В. Колчак в исторических документах, исследованиях, воспоминаниях». Состоялись исторические чтения «А.В. Колчак - ученый, адмирал, верховный правитель России». На здании бывшего особняка Батюшкиных, где он жил в 1918 - 1919 годах, была торжественно открыта мемориальная доска Колчаку.


    Это выходит, правительство Омской области боготворит палача?

    Прошу модераторов не добавлять в голосовании пункт "мне всё-равно", т.к. надо однозначно отвечать на такие вопросы...
  2. RedScorpio


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Февраля 2011 Птн 9:23:46
    Кстати в школе учился с 1980го по 1990й, истрорию гражданской войны проходили достаточно подробно и про чехословацкий мятеж во время эвакуации знаю именно со школьной скамьи. А вот куплет песенки Шарабан Колчака: Бегут девчёнки, задрав юбчёнки, За ними чехи, грызут орехи... услышал сравнительно недавно))
  3. htsengg


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Февраля 2011 Птн 9:28:52
    RedScorpio писал : htsengg - Вы софист почище адмирала, спорить с вами бессмыслено. Ваши фразы в стиле это мы не прходили, это нам не задавали... Юмор пятиклвсника... Вам нужны цыфры? Так сходите в библиотеку, поработайте с документами, википедия не очень достоверный источник, предупреждаю сразу. Лучше всего покопайтесь в архивах. Найдите первоисточники... Удачи Вам, собственно...))


    Ну если, я софист, то Вы - демагог. Смотрите, заявляете :
    "Про Армию, 150 тысячную, из кого она состояла? Тех кто бежал с центральной россии + интервенты, чехи разные, ландскнехты практически, английский корпус например квартировался в здании нынешнего ОиВМ. ". Я Вас спрашиваю - откуда данные? Вы же не просто так говорите, где-то читали? Может было : интервентов -3, чехов разных - 4, ладскхетов -5 и т.д. Я прошу доказательства, факты, цифры - что является НЕОТЛЕМЛИМОЙ частью любого спора. Вы мне говорите - тебе надо - сам и ищи!
    И Вы еще заявляете про пятиклассников?Удивительно - как Вы мне еще как аргумент не сказали - "Сам дурак !"
  4. 11 Февраля 2011 Птн 15:27:58
    [quote="htsengg"]
    RedScorpio писал : htsengg - Вы софист почище адмирала, спорить с вами бессмыслено. Ваши фразы в стиле это мы не прходили, это нам не задавали... Юмор пятиклвсника... Вам нужны цыфры? Так сходите в библиотеку, поработайте с документами, википедия не очень достоверный источник, предупреждаю сразу. Лучше всего покопайтесь в архивах. Найдите первоисточники... Удачи Вам, собственно...))




    Я тоже хотел бы узнать из каких архивов эти сведения собственно.
  5. 11 Февраля 2011 Птн 15:52:45
    страна должна знать своих героев - А КОЛЧАК ОДИН ИЗ НИХ
  6. htsengg


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Февраля 2011 Птн 17:45:39
    К вопросу о том что АВТОР написал "Полежаев уже задолбал со своими понтами, насчёт Колчака: то улицу хотят назвать именем верховного палача России, то памятник ему поставить, хватит уже пересматривать историю России! "

    Вот к примеру, что-то наличие набережной Тухачевского у него не вызывает отвращения. А кто из них больше и кто жестче положил людей - совсем не ясно.

    "...Кандидатура Тухачевского была выбрана не случайно. Уже после подавления Кронштадтского восстания в марте 1921 года в ЦК партии большевиков поняли, что среди многих советских военачальников именно Тухачевский обладает наибольшим тяготением к проведению карательных операций внутри страны. 26 апреля 1921 года заместитель председателя Реввоенсовета Республики Эфраим Склянский обращается к Ленину с запиской: "Я считал бы желательным послать Тухачевского на подавление Тамбовского восстания. В последнее время там нет улучшения…"

    Ленин немедленно соглашается: "Предлагаю назначить его без огласки в Центре, без публикации".

    27 апреля состоялось решение политбюро о Тухачевском, в котором есть такие строки: "Назначить единоличным командующим войсками в Тамбовском округе, сделав его ответственным за ликвидацию банд Антонова. Дать для ликвидации месячный срок. Не допускать никакого вмешательство в его дела…"
  7. Roza Vetroff


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    11 Февраля 2011 Птн 21:00:30
    добрый и большой писал :Тем более нельзя этого делать с чисто моральной точки зрения, пока жив хоть один ветеран, для которого Колчак - преступник, а Ленин - соответственно, герой.


    Замечательно сказано.!

    Boombarash писал : Колчак для Сибири - очень и очень неоднозначная личность. Помнить о нём необходимо, возвеличивать - не нужно, ИМХО.


    Простите меня темную, а что Колчак сделал что-то такое очень полезное для Сибири? Я просто не в курсе-я фильм не смотрела. Confused

    281681 писал : страна должна знать своих героев - А КОЛЧАК ОДИН ИЗ НИХ


    Огласите пожалуйста весь список. Смайлик :-)
  8. htsengg


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Февраля 2011 Птн 21:33:19
    Roza Vetroff писал(а) :
    Простите меня темную, а что Колчак сделал что-то такое очень полезное для Сибири? Я просто не в курсе-я фильм не смотрела. Confused


    Я чумею, Омич Вы вообще для кого и чего ТАКОЙ вопрос задали? Люди сейчас историю по ФИЛЬМАМ изучают! Какой опрос? Вы о чем? "Спасти рядового Райна"!
  9. Roza Vetroff


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    11 Февраля 2011 Птн 21:54:58
    htsengg писал : Я чумею


    Бывает.
  10. htsengg


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Февраля 2011 Птн 21:57:35
    Roza Vetroff писал(а) :
    htsengg писал ... : Я чумею


    Бывает.


    Чумею. Сейчас очень часто. После таких высказываний. Вы наверно ВОВ по фильму "Гитлер-капут" изучали? Very Happy
  11. Roza Vetroff


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    11 Февраля 2011 Птн 22:04:28
    htsengg писал :
    Вы наверно ВОВ по фильму "Гитлер-капут" изучали? Very Happy


    Что значит ВОВ? Вселенское Общегалактическое Выступление? Всероссийский Отдел Валенковаляния? Вчера Опять Вдул?

    О Гитлере знаю немножко, но не по Капуту. По "Моей борьбе".

    А вы что-местный колчакафил?
  12. htsengg


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Февраля 2011 Птн 22:14:39
    Roza Vetroff писал(а) :
    htsengg писал ... :
    Вы наверно ВОВ по фильму "Гитлер-капут" изучали? Very Happy


    Что значит ВОВ? Вселенское Общегалактическое Выступление? Всероссийский Отдел Валенковаляния? Вчера Опять Вдул?
    .....



    Ой - еще одна школота появилась! Деточка Вы перепутали, там где обсуждаются серьезные темы - под вид исторически-политических, аббревиатуры не расшифровываются. Например - ЛКП - Леонид Константинович Полежаев, ВОВ- Великая Отечественная Война.
    А Вам скорее в тему - Реальные скидки на сумочки, шортики и т.п. Ну и конечно - Скидки в Галлактику, Атриум и т.п. Не обижайтесь - каждый должен обсуждать ему интересное - а не то куда случайно попал.
  13. 11 Февраля 2011 Птн 22:22:42
    Roza Vetroff писал(а) : Замечательно сказано.!

    Ветеранов какой войны? Гражданской? Wink
    Roza Vetroff писал(а) :Простите меня темную, а что Колчак сделал что-то такое очень полезное для Сибири? Я просто не в курсе-я фильм не смотрела. Confused

    В первом сообщении темы частично описана исследовательская деятельность Колчака в Арктике. Если не ошибаюсь, даже был остров его имени, в советское время, естественно, переименованный.
    С другой стороны деятельность его как Верховного Правителя в Сибири была не из либеральных. Во многом, именно такие явления как атаманщина, побудили сибиряков к сопротивлению.
    У нас дома была книга о Колчаке, описывавшая, в основном, период, когда он возглавлял Белое движение. Были там и стенограммы допросов Колчака в Иркутске. Найдите, почитайте, очень интересно.
  14. htsengg


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Февраля 2011 Птн 22:25:38
    Boombarash писал : У нас дома была книга о Колчаке, описывавшая, в основном, период, когда он возглавлял Белое движение. Были там и стенограммы допросов Колчака в Иркутске. Найдите, почитайте, очень интересно.


    У Вас дома была книга о приказах Ленина о расстрелах? О Тухаческом? Якире? Ежеовом? И т.д.?

    Нет книги в доме - нет проблемы???
  15. Roza Vetroff


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    11 Февраля 2011 Птн 22:26:48
    htsengg писал : А Вам скорее в тему - Реальные скидки на сумочки, шортики и т.п. Ну и конечно - Скидки в Галлактику, Атриум и т.п. Не обижайтесь - каждый должен обсуждать ему интересное - а не то куда случайно попал.


    Почему вы считаете, что всем должны быть интересны сумочки и шортики? По себе судите? Барышня, не все же такие тряпичницы как вы!
    Гы-гы-гы
  16. htsengg


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Февраля 2011 Птн 22:30:50
    Roza Vetroff писал(а) : Почему вы считаете, что всем должны быть интересны сумочки и шортики? По себе судите? Барышня, не все же такие тряпичницы как вы!
    Гы-гы-гы


    Я мужчина.

    Извините, я темы выдумал - теперь процитирую темы которые Вам интересны :

    Где у нас можно купить хрусталь?
    Помогите выбрать рыбу
    Мужики думают членом?
    смысл сохранять отношения?

    Особенно после темы : "Посоветуйте Фантастику" - есть смысл обсуждать КОЛЧАКА!
    (фантастику могу порекомендовать - почитал, когда был молодым - как и Вы)
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 23,
, 25 ... 33, 34, 35  Вперёд