Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Подскажите про налоговый вычет. 

Создана: 12 Июня 2010 Суб 23:50:04.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 13, просмотров: 3645

  1. RulevoY


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Июня 2010 Суб 23:50:04
    Недавно поменяли квартиру. Сделка оформлялась естественно через договор купли-продажи. Знаю что при покупке квартиры предоставляется налоговый вычет. Подскажите, где про это можно почитать-посмотреть. Или может вкратце кто-то объяснит, что он из себя представляет, как выплачивается и в каком объеме. Сумма сделки по договору 1,2 млн. Всем заранее спасибо.
  2. 13 Июня 2010 Вск 9:18:16
    Возвращают подоходный налог в размере 13\% от потраченной суммы, когда я этим занималась максимальная сумма была 1 миллион, сейчас увеличили до 2-х. Так вот мне была положена сумма 130 тыщ, хотя стоимость квартиры была больше миллиона. Поскольку в год я плачу налогу меньше 130 тыщ, растянулось сие удовольствие на несколько лет. Получала я эти денюшки двумя возможными способами, сначала одной суммой за год, а потом решила, что мне выгоднее помесячно (т.е. чтобы на работе просто не снимали с меня подоходный). Если хочешь одной большой суммой в год, то нужно год ждать пока она там накопится, а так через месяц решают ,выдают уведомление ,относишь его на работку и тебе налог не выщитывают. Документов надо кучу (и их копии): паспорт, договор купли-продажи, акт приема-передачи квартиры, св-во о гос регистрации, справку с работы о зарплате (кажись ее зовут 2НДФЛ), 2 справки из банка с меня потребовали (брала часть в ипотеку), заявление на возврат по определенному образцу, если одной суммой - то тогда еще и декларацию. Программка для ее заполнения размещена на их (налоговой) сайте, обновляется каждый год. Можно за денюшку в конторках специальных заполнять (500 рэ) стоит. В общем геморроя достаточно.
  3. 13 Июня 2010 Вск 9:26:47
    почитать можно в налоговом кодексе российской федерации.. вкратце -в 2010 году покупатель получает доход в виде заработной платы.. его работодатель, как налоговый агент, уплачивает в бюджет с этих доходов налог - НДФЛ - 13\% от суммы дохода.. к примеру: зарплата в месяц 1000 рублей * 13\% = НДФЛ 130 рублей в месяц * 12 месяцев = 1530 рублей НДФЛ в год.. далее.. в этом же 2010 году покупатель произвёл расходы на покупку недвижимости.. по НК РФ наше милое государство предоставляет покупателю налоговый вычет в размере 13\% стоимости недвижимости.. 1200000 рублей * 13\% = 156000 рублей.. для этого покупателю нужно подать декларацию 3-НДФЛ за 2010 год (по его истечении), подтвердить свои расходы на покупку недвижки (договор, свидетельство), справкой 2-НДФЛ (от работодателя) подтвердить сумму уплаченного в 2010 году НДФЛ.. приложить заявления на вычет и возврат, к ним приложить свои банковские реквизиты и через 3 три с небольшим месяца покупателю вернут уплаченный за него в 2010 году НДФЛ.. счастливый покупатель едет в отпуск
  4. 13 Июня 2010 Вск 9:29:08
    Ashatan76 писала : Возвращают подоходный налог в размере 13\% от потраченной суммы, когда я этим занималась максимальная сумма была 1 миллион, сейчас увеличили до 2-х. Так вот мне была положена сумма 130 тыщ, хотя стоимость квартиры была больше миллиона. Поскольку в год я плачу налогу меньше 130 тыщ, растянулось сие удовольствие на несколько лет. Можно за денюшку в конторках специальных заполнять (500 рэ) стоит. В общем геморроя достаточно.

    а точно за год должны вернуть? а то скоро надвигается тот самый год у меня Смайлик :-) и предчувствие что я денег не увижу
  5. 13 Июня 2010 Вск 10:59:44
    RulevoY писал : Недавно поменяли квартиру. Сделка оформлялась естественно через договор купли-продажи. Знаю что при покупке квартиры предоставляется налоговый вычет. Подскажите, где про это можно почитать-посмотреть. Или может вкратце кто-то объяснит, что он из себя представляет, как выплачивается и в каком объеме. Сумма сделки по договору 1,2 млн. Всем заранее спасибо.

    Налоговый кодекс РФ, статья 220. "Имущественные налоговые вычеты"
    В статье определяется: При определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получени налоговых вчетов.

    Суть вычетов в следующем: при получении дохода каждый обязан по законы уплатить налог 13\% от суммы дохода.
    Продажа недвижимого имущества,по закону, является доходом и идет в налогооблагаемую базу из которой допускаются следующие вычеты (уменьшения):
    1) На всю сумму дохода от продажи любого имущества ( в том числе и квартиры), если оно было в Вашей собственности более трех лет.
    2) Вычет до 1 млн рублей от продажи, если недвижимость была в Вашей собственности менее трех лет.
    3) Вычет до 125 тыс рублей от продажи иного имущества, если оно было в Вашей собственности менее трех лет.

    Далее, по закону: налогоплательщик , вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму расходов связанных с получением этих доходов.

    4) Вычет в сумме израсходованной налогоплательщиком на приобретение жилого дома, квартиры в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 млн рублей.

    Далее по закону, данный налоговый вычет, может быть предоставлен налогоплательщику при обращении к работодателю. (Т.е как раз, то что Вас интересует.)
    Для этого необхоимо обратиться вначале с заявлением в налоговую инспекцию по месту жительства, предоставить подтверждающие документы и получить там по установленной форме право на вычет. Далее обратиться к работодателю с заявлением о вычете и предоставть выданную в налоговой форму парва.
    После чего Ваши доходы, в сумме до 1 млн рублей, у данного работодателя не будут облагаться 13\% налога. Т.е фактически зарплата увеличится на 13\%. И будет такой пока в сумме всех зарплат не составит 1 млн рублей.
    Данный вычет предоставляется единожды!
  6. 13 Июня 2010 Вск 12:39:46
    Есть дополнение:
    При приобретении квартиры имеет значение когда датирован акт приёмки-передачи, например, если датирован 2009 году, то правом на вычет Вы можете воспользоваться подав декларацию в 2010 году по доходам 2009 года. Таким образом имущественным вычетом можно воспользоваться, начиная с того налогового периода, когда соблюдены все условия в соответствии со ст. 220 НК РФ, а именно когда возникло право на имущественный налоговый вычет. Возврат подоходного налога будет продолжаться каждый год (каждый раз по декларации или по уведомлению), пока не будет возвращена вся полагающаяся сумма.

    И еще: по декларации о доходах (форма 3НДФЛ) налог возвращается, как правило, после 3-месячной камеральной проверки декларации и одного месяца путем перечисления денег на Ваш расчетный счёт.
    Удачи.
  7. 13 Июня 2010 Вск 14:35:29
    RulevoY писал : Сумма сделки по договору 1,2 млн. Всем заранее спасибо.

    Дополнительно хочется отметить, что в определении суммы выплаты учитывается и \% переплаты по ипотечному кредиту (если таковой был оформлен).
    Ключевое внимание именно св-ву о праве собственности, его дате.
    Был прецедент - договор купли-продажи декабрем, а св-во - январское, соответственно и вычет только со следующего года.
  8. RulevoY


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Июня 2010 Вск 15:25:52
    Всем огромное спасибо за информацию. А если человек, на которого оформлена квартира работает не официально (читай, для налоговой он безработный) это как то влияет на выплату и сумму этого вычета? На прежнем месте работы налог платился исправно и достаточно длительный срок. И еще, если нужна вся сумма сразу. Ее выплачивают, через 3 месяца после получения уведомления в налоговой? Или я что то неправильно понял?
  9. RulevoY


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Июня 2010 Вск 15:28:25
    И еще где то читал что к стоимости квартиры можно добавить стоимость стройматериалов и работ по ремонту/отделке этого помещения.
  10. 13 Июня 2010 Вск 17:03:41
    RulevoY писал : Всем огромное спасибо за информацию. А если человек, на которого оформлена квартира работает не официально (читай, для налоговой он безработный) это как то влияет на выплату и сумму этого вычета?
    Не влияет на сумму вычета. После оформления права на вычет, он будет сохраняться безвременно, пока у человека не появятся налогоблагаемые доходы.

    Цитата : На прежнем месте работы налог платился исправно и достаточно длительный срок.

    Вычет распространяется только на налоговую базу следующих периодов за фактом возниковения права на вычет (т.е только на доходы полученные после приобретения квартиры)

    Цитата :И еще, если нужна вся сумма сразу. Ее выплачивают, через 3 месяца после получения уведомления в налоговой? Или я что то неправильно понял?

    Возможно не правильно поняли. Вычет это не доход, он не может выплачиваться в счет будущих периодов. Выплата вычета возможно только после того, как появилось право на вычет и имелись уплаты подоходного налога на период действия права вычета. Т.е Вам вернут Ваши налоги которые Вы заплатили, а по праву вычета могли не платить.

    Право на получение имущественного налогового вычета должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не првышающем 30 календарных дней.

    RulevoY писал : И еще где то читал что к стоимости квартиры можно добавить стоимость стройматериалов и работ по ремонту/отделке этого помещения.

    В статье 220 НК РФ, указано:
    В фактические расходы на приобретение квартиры, предъявляемые к вычету, могут включаться расходы на приобретение отделочных материалов, расходы на работы связанные с отделкой квартиры. Но только в том случае, если в договоре приобретения данной квартиры указано приобретение незавершенного строительства, квартиры без отделки.
  11. 21 Января 2011 Птн 15:27:13
    Подскажите, а если квартира приобреталась в ЖСК и паевые взновы выплачивались в течении 3 лет, а именно 2008, 2009 и 2010гг. Право собственности было зарегистрировано в 2010г. Возможно ли получение налоговых вычетов за 2008, 2009 и 2010гг, или только начиная с 2010г и далее.??

    Спасибо.
  12. Kirmama


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    21 Января 2011 Птн 22:29:50
    даты зависят от АКТА приема-передачи, это они ввели в 2010 году, ранее было от даты договора купли-продажи. но лучше спросите на форуме омской налоговой, у них там есть ветка специалистов налоговой, мне в прошлом году это помогло понять мою ситуацию [внешняя ссылка]
  13. 21 Января 2011 Птн 23:23:12
    abrya55 писал(а) : Подскажите, а если квартира приобреталась в ЖСК и паевые взновы выплачивались в течении 3 лет, а именно 2008, 2009 и 2010гг. Право собственности было зарегистрировано в 2010г. Возможно ли получение налоговых вычетов за 2008, 2009 и 2010гг, или только начиная с 2010г и далее.??

    Спасибо.



    Для ЖСК с момента полной оплаты , а не с даты регистрации.
    В вашем случае со дня уплаты последнего взноса