Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
Улыбаемся и...
...машем
20%
 20%  [ 9 ]
...валим
79%
 79%  [ 34 ]
Всего проголосовало : 43
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Город Омск В Омске стартует строительство двух кремниевых заводов 

Создана: 22 Декабря 2010 Срд 23:20:38.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 125, просмотров: 29605

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. 22 Декабря 2010 Срд 23:20:38
    Глава министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Горбунов заявил о возможности строительства в районе омского городка Нефтяников сразу двух заводов поликристаллического кремния. По словам чиновника, строительство завода, инициированного группой компаний (ГК) "Титан", запланировано на начало 2011 года, а на днях главное управление по земельным ресурсам региона (ГУЗР) предоставило участок для строительства подобного завода научно-производственному объединению (НПО) "Мостовик". Как пишет Бизнес-курс, Александр Горбунов объяснил возможность появления двух кремниевых заводов в одном районе областного центра тем, что "даже если они суммарно и одновременно запустятся, рынка под те мощности, которые предполагаются на одном и другом заводе, хватит". "Площадки отдельные – за место они не конкурируют. По энергии вопросы тоже решаются. Если инвесторы найдутся, то все будет нормально", - подытожил г-н Горбунов. Напомним, в июне 2010 года НПО "Мостовик"заявил о намерении построить собственный завод по выпуску поликристаллического кремния мощностью 3 тыс. т готовой продукции в год. Ранее о строительстве поликремниевого завода с запуском производства в 2012 году заявили в ГК "Титан", мощность которого 10 тыс. т. В процессе производства используется трихлорсилан - экологически опасное вещество, производство которого запрещено во многих странах мира.
    [внешняя ссылка]
  2. 23 Декабря 2010 Чтв 0:08:28
    Snaf писал :
    Воланд писал ... :ну а Сутягинский Михаил Саныч теперь сам Хех!

    ога ниразу не от Единой России Wink

    я про гос поддержку Хех!
  3. 23 Декабря 2010 Чтв 0:09:19
    В других городах, где собирались строить подобное говно, народ массово вышел на улицы, собрал подписи, каждой государственной шишке отправил петиции о своей непримиримой позиции и отстоял сое право на экологическую безопасность. Предлагаю поделиться мыслями, как сделать подобное и у нас. На нашу карманную оппозицию ставок лучше не делать - одна из организаций уже на попятную пошла.
  4. 23 Декабря 2010 Чтв 0:09:52
    В Омске, да вообще в Сибири будет либо грязное производство, либо никакого. Для любого другого, несвязанного с добычей тут нет конкурентных преимуществ. Поэтому вопрос даже не надо или не надо, а как сделать это наиболее безопасно. И чтобы контроль был, и чтобы доход в Омске оставался, а не только риски и токсичные отходы.
  5. 23 Декабря 2010 Чтв 0:12:44
    bouchon писал(а) : В Омске, да вообще в Сибири будет либо грязное производство, либо никакого. Для любого другого, несвязанного с добычей тут нет конкурентных преимуществ. Поэтому вопрос даже не надо или не надо, а как сделать это наиболее безопасно. И чтобы контроль был, и чтобы доход в Омске оставался, а не только риски и токсичные отходы.

    абсолютно согласен, один нюанс, налоги все же могут уйти в Москву рано или поздно((
  6. 23 Декабря 2010 Чтв 0:16:46
    Боба Гнус писал(а) :Все же это не сырье, на самом деле.


    Да да расскажите мне что это высоко нанотехнологичное наукоёмкое экологически чистое производство.
    Результат которого сразу будет втыкаться в сокет разьема процессора. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
  7. 23 Декабря 2010 Чтв 0:17:37
    Воланд писал :
    налоги все же могут уйти в Москву рано или поздно((


    Вот с этим надо как-то бороться, и я думаю нужно требовать строительства как можно дальше от черты города. Инвесторы конечно хотят сэкономить на коммуникациях и дорогах. Нужно объяснить им, что деньги они все равно будут платить либо за коммуникации вдали от города либо компенсации за экологию в городе в бюджет города, что будет еще дороже. Наверняка проект довольно окупаемый.
  8. 23 Декабря 2010 Чтв 0:19:16
    Воланд писал :
    Надоело писала:

    что ж вы так нефтезавод не обсуждаете, налоги от которого мы не получаем, а выбросы в полной мере


    Следуя вашей логике, в Омск нужно стащить все мировое дерьмо. Вы, видимо, думаете, что хуже нам уже не будет. Кстати, есть инфа, что Омская область рассматривается как возможный полигон для утилизации ядерных отходов. Как вам такая идея? Нефтезавод нужно тоже обсуждать, но так как он уже есть, то и претензиии к нему надо предъявлять конкретные - по уровню выбросов фармальдегидов и прочего дерьма. А у них по результатам проб, видимо, все в шоколаде, потому что такая отстойная система контроля у нас.
  9. 23 Декабря 2010 Чтв 0:22:23
    Надоело писала ? ? ? :
    Воланд писал ... :
    Надоело писала:

    что ж вы так нефтезавод не обсуждаете, налоги от которого мы не получаем, а выбросы в полной мере


    Следуя вашей логике...

    Бабло побеждает зло! такой лозунг Вас устроит?
  10. 23 Декабря 2010 Чтв 0:24:37
    bouchon писал(а) :
    Воланд писал ... :
    налоги все же могут уйти в Москву рано или поздно((


    Вот с этим надо как-то бороться, и я думаю нужно требовать строительства как можно дальше от черты города. Инвесторы конечно хотят сэкономить на коммуникациях и дорогах. Нужно объяснить им, что деньги они все равно будут платить либо за коммуникации вдали от города либо компенсации за экологию в городе в бюджет города, что будет еще дороже. Наверняка проект довольно окупаемый.

    Поликремний итак ОЧЕНЬ дорогой проект, полежай будет прогибаться под него как только возможно, Мостовика поддержал Чубайс, не совсем в курсе как у них движется проект, у Титана проект пока в перспективе)
  11. Goorya


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Декабря 2010 Чтв 0:24:58
    Nikolaq писал :
    Goorya писал: .......

    Маразм.....
    Слова человека который не владеет информацией.
    Изготавливать нужно не кремний а кристаллы.
    Вот это передовой уровень.
    А сырья мы достаточно производим и так.


    Я в теме,уважаемый,если что. Смайлик :-) Насчет кристаллов,это высший уровень производства полупроводников,если Вы имеете ввиду кремний "электронного качества",с массовой долей примесей - 10-7 ÷ 10-8 % ,который используется в современной микроэлектронике, промышленной и силовой электронике.И с маразмом здесь нет ни единой грани.Более 90% мирового рынка поликристаллического кремния контролируют компании США, Японии, Германии и Италии.Среди российских производителей Подольский ХМЗ,Красноярский ГХК,«Усолье-Сибирский Силикон» группы НИТОЛ.Но согласно мировым тенденциям большую долю рынка,а соответственно и прибыли имеют именно сырьевые компании.А конкретно сырьевого кремния в России,согласно различным источникам производиться менее 5% от общемировыхобъемов.Но вопрос в том, что производство развивается от простого к сложному,и мы в том числе,возможно прийдем впоследствии к более дорогим передовым технологиям этой отрасли.
  12. Ivanko


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Декабря 2010 Чтв 0:26:02
    bouchon писал(а) : В Омске, да вообще в Сибири будет либо грязное производство, либо никакого. Для любого другого, несвязанного с добычей тут нет конкурентных преимуществ. Поэтому вопрос даже не надо или не надо, а как сделать это наиболее безопасно. И чтобы контроль был, и чтобы доход в Омске оставался, а не только риски и токсичные отходы.


    Это всё туфта, чиновникам не хочеться заниматься не SWOT, не PEST
    анализом.
  13. 23 Декабря 2010 Чтв 0:26:11
    Воланд писал :
    Надоело писала:
    Воланд писал ... :
    Надоело писала:

    что ж вы так нефтезавод не обсуждаете, налоги от которого мы не получаем, а выбросы в полной мере


    Следуя вашей логике...

    Бабло побеждает зло! такой лозунг Вас устроит?


    Меня бы вполне устроило, если бы омичи перестали быть стадом тупых баранов, с которыми что хотят, то и делают, а они только и способны, что в сети потрепаться!!! На "баррикады", я так понимаю никто не рвется? Дык я спать лучше пойду!
  14. 23 Декабря 2010 Чтв 0:28:09
    Goorya писал :Я в теме,уважаемый,если что. Смайлик :-) .....


    Дай бог чтобы ваши слова были пророческими.
  15. 23 Декабря 2010 Чтв 0:28:33
    Надоело писала : рестали быть стадом тупых баранов, с которыми что хотят, то и делают, а они только и способны, что в сети потрепаться!!! На "баррикады", я так понимаю никто не рвется? Дык я спать лучше пойду!

    а я считать эффективность Силаруса))))))
    это никому не нужно)
  16. Ivanko


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Декабря 2010 Чтв 0:40:37
    Пока имперские замашки по отношению к среднему и малому бизнесу,
    не исчезнут, весь город будет равноодинаково сидеть в газенвагене.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд