Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Нужна помощь
 
 
 

Раздел: Нужна помощь Фармацевт отказал в первой медицинской помощи. Как понимать? 

Создана: 13 Декабря 2010 Пон 12:53:09.
Раздел: "Нужна помощь"
Сообщений в теме: 16, просмотров: 4802

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. Petroglif


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    13 Декабря 2010 Пон 12:53:09
    На днях в одном из торговых комплексов Омска покупательнице стало плохо. Естественно, общая паника, искреннее желание продавцов и покупателей хоть как-то помочь. Но кроме желания, нужно хотя бы приблизительно понимать, что делать до приезда "Скорой". Решили обратиться в аптеку, находившуюся здесь же. Но на просьбы о помощи фармацевт холодно ответила: "Ничего не знаю, вызывайте "Скорую".
    Вопрос в следующем. Согласно информации, почерпнутой из интернета, фармацевты - это младший мед.персонал, который обязан оказывать первую медицинскую помощь. Если не хватает квалификации, то хотя бы не дать окружающим из благих намерений навредить пострадавшему.
    Это действительно так или помогать или нет - на совести каждого отдельного фармацевта? Конечно, в море того равнодушия, что творится среди непосредственно медиков, вопрос звучит наивно, но все таки люди тоже носят белый халат и даже позволяют себе назначать лечение, предлагают лекарства, не зная больного, вплоть до антибиотиков.
  2. 13 Декабря 2010 Пон 16:49:34
    а вот такие отказы в помощи можно как то зафиксировать и каким либо законным образом наказать хладнокровного фармацевта?
  3. Petroglif


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    13 Декабря 2010 Пон 17:10:47
    В том же инете встречалось, что можно как-то привлечь, если бездействие повлекло смерть. Но и тогда это сложно доказать. А в данном случае, к счастью, все обошлось.
  4. 13 Декабря 2010 Пон 17:21:07
    ну слава богу, что всё обошлось!
  5. 13 Декабря 2010 Пон 17:47:00
    Petroglif писал(а):
    Цитата : но все таки люди тоже носят белый халат и даже позволяют себе назначать лечение, предлагают лекарства, не зная больного, вплоть до антибиотиков.

    Чаще всего я наблюдаю как покупатели в аптеках начинают советоваться у фармацевтов, а иногда и требовать чтобы те посоветовали им лекарство.К врачам то лень в очереди сидеть. Грустно :-(
  6. Муррена


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    13 Декабря 2010 Пон 17:56:24
    Petroglif писал(а) :Конечно, в море того равнодушия, что творится среди непосредственно медиков, вопрос звучит наивно, но все таки люди тоже носят белый халат и даже позволяют себе назначать лечение, предлагают лекарства, не зная больного, вплоть до антибиотиков.


    Они не имеют права назначать лечение.

    Часто вижу как фармацевты разводят на деньги людей, не сведущих в медицине. Особенно противно, когда какой-нибудь бабульке старенькой впаривают какие-нибудь дорогущие и никчемные препараты. На днях видела, как бабке всучили средство от насморка за 400 рублей, а она говорит:"спасибо тебе деточка".

    А что-ничего личного, это всего лишь бизнес! Confused
  7. Petroglif


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    13 Декабря 2010 Пон 18:02:03
    Вот, к тому и веду, что кроме бизнеса, ничего личного типа совести и не осталось.
    Правда хотелось бы все таки уточнить, что относится это не ко всем фармацевтам. Естественно есть хорошие профессионалы и люди, которые ведут себя как подобает Человеку и медику. Но в критической ситуации пришлось столкнуться с другим и это сильно задело.
  8. Муррена


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    13 Декабря 2010 Пон 18:25:01
    Petroglif писал(а) : Правда хотелось бы все таки уточнить, что относится это не ко всем фармацевтам. Естественно есть хорошие профессионалы и люди, которые ведут себя как подобает Человеку и медику. Но в критической ситуации пришлось столкнуться с другим и это сильно задело.


    Мне аптеки сейчас больше напоминают базар, где со сладкой улыбкой тебе стараются всучить все подряд-лишь бы навариться.
    Лекарства дорогие, названий очень много новых и разных. Медику то, порой, не просто разобраться в этом. Что ж говорить о людях, далеких от медицины. Вот некоторые этим и пользуются.

    А то что помощь не оказали-так это от равнодушия, наверное. Ей же за это не заплатят.
  9. 13 Декабря 2010 Пон 18:53:55
    Фармацевт теперь Вам виноват!

    А в университетах ОБЖ никто не изучал?

    Может она и поступила бесчеловечно, но это ее право целиком и полностью!
  10. Муррена


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    13 Декабря 2010 Пон 19:03:40
    КорольАртур на нас напали писал :Может она и поступила бесчеловечно, но это ее право целиком и полностью!


    Да. Это ее право-не оказать помощь.

    Но какого-нибудь нашатыря под нос сунуть пострадавшей она вполне могла. Ее же никто не заставлял делать искусственное дыхание рот-в-рот. Наверное. Смайлик :-)
  11. tim0№


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Декабря 2010 Пон 19:28:37
    Petroglif писал(а) : Согласно информации, почерпнутой из интернета, фармацевты - это младший мед.персонал, который обязан оказывать первую медицинскую помощь. Если не хватает квалификации, то хотя бы не дать окружающим из благих намерений навредить пострадавшему.

    Поменьше почерпывайте информацию из интернета. Фармацевты не могут оказать первую помощь, так как фармацевтов этому не обучают, задача фармацевта - производство лекарств. И так называемая первая помощь могла только навредить и фармацевт поступила абсолютно правильно, неизвестно ведь по какой причине человеку стало плохо, а у врача скорой помощи достаточно знаний и необходимых препаратов для оказания первой помощи.
    Следуя вашей логике требовать первой помощи можно и со случайного прохожего или вообще с уборщицы.
  12. 13 Декабря 2010 Пон 21:07:58
    Муррена писала : Мне аптеки сейчас больше напоминают базар, где со сладкой улыбкой тебе стараются всучить все подряд-лишь бы навариться.
    Мне так наоборот кажется - врач, тот действительно выпишет, что подороже или вовсе ненужное (если незнакомый врач), зато в аптеке (любой) провизор обычно советует, то что подешевле.
    Примеров увы много, ранитидин (7 руб упаковка) вместо ...(не скажу чего) за 300, Мазь диклофенак за 40 вместо вольтарена за 400.
    Я потом на сайте "дешёвые аналоги дорогих лекарств" убедился - всё верно. Вот только почему то врачи об этом не знают.
  13. 13 Декабря 2010 Пон 23:29:38
    Roman! писал : Мне так наоборот кажется - врач, тот действительно выпишет, что подороже

    +1, врач выписывает за 1600 в аптеке находят аналог за 300, действующее вещество один в один, торговые названия разные. Или ферменты, выписывают за 300, аналог 20-30. Мне кажется врачи на зарплате у фармокомпаний. Недавно на приеме при мне врач не стесняясь обсуждал что у него есть "клиент" на некий препарат, в детали не вслушивался но впечатление было как об отчете диллера перед вендором ).
  14. 13 Декабря 2010 Пон 23:49:34
    Я конечно извиняюсь...Но аналог есть аналог. Пусть действующее вещество одно и то же, но про дополнительные компоненты не забывайте. Я раньше просто была не много связана с лекарствами по роду своей деятельности. У дешевых препаратов часто бывают очень серьезные побочные эффекты. тут уже выбор каждого, конечно нам всем хочется по дешевле! Если есть еще возможность мази заменять на более дешевые а вот на счет лекарств я бы 100 раз подумала. Хотя это выбор каждого.
    А то что фармацевт не оказала помощи это реально ее безразличие или может не знание и не умение оказывать эту помощь, но она же Вам в этом не признается.
    И почему бы не просить помощи у первого встречного? может та же уборщица работала когда то врачом, все же может быть. Иногда дети сейчас знают больше по оказании помощи чем взрослые.
  15. 14 Декабря 2010 Втр 0:19:01
    КатюняМатюня писала : Я конечно извиняюсь...Но аналог есть аналог. Пусть действующее вещество одно и то же,

    Если действующее вещество одно и то же, то это уже не аналог Смайлик :-) а то же самое.
    + Врачи действительно на подсосе - вот только непонятно как. По крайней мере рекламки всякие в их кабинетах постояно болтаются но как от мое покупки они свой процент имеют??? Неужто централизовано - чохом на всех делят?
    + не могу не вспомнить - спросил, "что от курения посоветуете доктор?" Посоветовала. Фигню какую то - 5400 стоит, курс полгода, результат гарантирован... при твердом желании бросить курить. Недовольство!
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд