Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Помните ли Вы книги?... 

Создана: 20 Февраля 2005 Вск 15:46:03.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 2777

  1. 20 Февраля 2005 Вск 15:46:03
    Такой вот вопрос: помните ли Вы книги, которые прочитали? И как помните? Ну и какие, ессесно?

    Не в смысле: "ну конечно, ядрён-батон, помню, читал книгу с таким названием", а содержание, запомнившиеся главы, эпизоды, сцены.
    Вопрос ещё связан и с перечитыванием книг: иногда хочется взять и перечитать не всё, а именно одтельные эпизоды. И помнишь даже где он, за какой главной следует.
    А бывает, наоборот: помнишь общее содержание и дух книги, а вот отдельных элементов в голове не остаётся.

    А как у Вас?
  2. St.Anger


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Февраля 2005 Вск 23:04:37
    Я книги редко запоминаю...запоминаюцца только те моменты,которые заставляют задумацца...которые как-то связаны с жизнью...или просто какие-то интересные филосовские рассуждения...
  3. 21 Февраля 2005 Пон 11:25:55
    St.Anger писал :Я книги редко запоминаю...запоминаюцца только те моменты,которые заставляют задумацца...которые как-то связаны с жизнью...или просто какие-то интересные филосовские рассуждения...

    Согласна на все 100! У меня, кстати, память плохая на названия... стою в книжном смотрю на полку и мучительно вспоминая, но когда заглянешь на страницы все становиться ясно.
    А еще у меня в голове куча разных цитат, особенно из произведений Токаревой и Ремарка Смайлик :-)
  4. Lenor


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    21 Февраля 2005 Пон 12:59:18
    Наверно единственная книга из которой мне запомнился так ярко эпизод, это А.Дюма Граф Монте-Кристо. В первой книге, в начале, тот эпизод когда его посадили в темницу... Это сильные строчки.. Советую всем почитать, великолепное произведение.
  5. Fiery Birds


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    21 Февраля 2005 Пон 18:13:34
    помню, если книга прочитана хотя бы два раза
    если на один раз - то помню общий "дух" и некоторые частные моменты, которые сильно зацепили (но это очень малая часть от всей книги)
    ну и когда начинаешь в памяти копаться с помощью других, типа "а вот помнишь, там написано было то-то и так-то и о том-то" - точно! было такое! знач помню где-то в глубинах сознания...

    да, еще вопрос - смотря какая книга... есть книги, которые совершенно не воспринимаешь, а читать надо (типа скучных учебников), вот такие не помню совершенно
  6. 22 Февраля 2005 Втр 17:49:31
    многое зависит от книги Данте вот читаю очень тяжело только прочел (не все) а помню мало что
    с другой стороны если не помню название то по тексту сразу вспоминаю читал или нет
    а отдельные элементы все запомнить в принципе невозможно если конечно не обладаешь феноменальной памятью))
  7. Ясная


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    25 Февраля 2005 Птн 1:51:32
    имена героев в основном не помню
    но такие моменты, от которых .... бррр...
    вот их помню
  8. 25 Февраля 2005 Птн 2:23:02
    Классику и просто хорошие книги нужно помнить практически наизусть!!!
    очень помогает в жизни....

    особенно ставить всякитх оленеводов в угол...
    ...причём не своими словами а фразами из книг.....

    Смайлик :-)
  9. Kjary


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    25 Февраля 2005 Птн 10:00:29
    запоминается то, что находит отклик в душе

    зы: по-моему, не стоит читать, чтобы запомнить имена и факты (осталось в памяти - отлично, нет - что поделать) , гораздо важнее выводы, к которым привела книга
  10. 26 Февраля 2005 Суб 15:30:42
    практически всегда помню книги... пусть и не все имена героев, но так чтоб сюжета не помнить, это неее...
  11. 26 Февраля 2005 Суб 20:32:06
    Мерзское животное писал(а) :но так чтоб сюжета не помнить, это неее...

    Сюже-то я всегда помню. Просто поймал себя на мысли, что в некоторых случаях "западают" в память и отдельные сцены. Т.е. точно знаешь что там-то и там-то было написано. И, как правило, рука тянется перечитать именно эти сцены. Целиком книг не перечитываю.

    Ну нетленка - князь Андрей и небо над Аустерлицем. Сколько раз в школе и в критике обмусолено...
    Снусмумрик писал(а):Данте вот читаю очень тяжело только прочел (не все) а помню мало что....а отдельные элементы все запомнить в принципе невозможно если конечно не обладаешь феноменальной памятью...

    Совпаденьеце, тоже читаю. В перемешку с перечитыванием "Жизни Дэвида Копперфильда" :))) Но цитировать не буду, хотя и запомнились некоторые строчки.
    Говоря "помнить" я предполага. не "выучить наизусть", а именно зафиксировать тот отпечаток и сюжет, который остался после прочтения в душе. Это по-определения ко всем эпизодам не может относиться (у меня, по-крайней мере).
  12. 26 Февраля 2005 Суб 21:30:03
    когда я увидела тему, я не совсем так поняла "о чем ты", но у меня не было времени и настроения написать..., написать так, как я поняла

    а вот сейчас, когда на улице стремительно темнеет, а мимо окна перед столом пролетают белые снежные мухи, и, когда отложена только что на край стола только что прочитаная книга, я, пожалуй, напишу...


    Дэвид Лодж"Райские новости"
    "это ведь совсем не наше серой грустное лето в Гастингсе..."

    мое лето в Гастингсе было теплым
    теплым и солнечным, таким, когда местные жители не могу припомнить такого же теплого места, а это самая южная англий, па-де-кале
    берег из крупной гальки, мне 11 лет, я бегом босиком по набережной в школу, а на вычищеных ровных зеленых газонах старики и старушки в белых клубных бриджах играют в крикет
    и галька больше моих кулаков, и серое небо тяжелое, а когда ясное, видно французские берега
    и отдыхающие, снимающие домики в нижнем городе и мимо MarinoBanks спускающиеся к пирсу...


    Ромен Гари "Обещание на рассвете"
    "Ничто ни в его усталом лице, ни в безупречных манерах светского человека не выдавало маленького мальчика в коротких штанишках, скрывавшегося в нем "за пылью времен"..."

    мне всегда рассказывали об этом человеке как о человеке, с тяжелым взглядом, но я видела до того самого знакомства только его детские фотографии
    там же, на них, этому сорванцу с грузовиком на веревочке совсем не были присущи ни тот взгляд, ни должность
    он должен был стать, ну как минимум инженером
    а еще лучше геологом
    отрастить бороду, носить вязаный свитер из грубой шерсти, горланить песни
    и вот мы стоим друг против друга, заочно знакомые, заочно друзья, и он говорит, ты молодец, а вот я в детстве мечтал быть геологом...


    Банана Ёсимото "Кухня"
    "Больше всего на свете, я люблю кухни. если это кухня - место, где готовят пищу, - где и какой бы она ни была, мне все едино"

    на той кухне было многое
    я ее любила
    из-за комода, старого круглого стола, огромного окна, кладовке, забитой дедом всякими радиодеталями, старой плитой на ножках и тоннетовских стульев - всех разных, а может из-за тонкого профиля деда контражуром на окне
    суетливой нинниколавны, лука в чулках и двойной раковины
    может из-за того, что всегда обедали в столовой а на кухне только стояла атмосфера суеты
    а может из-за увиденного в последний свой приход дятла, сидящего прямо напротив форточки
    а может потому, что я просто люблю кухню и ее владельца


    Гришковец "Рубашка"
    "слишком большая цитата"

    "Где ты?" Марк Леви
    "я готова писать тебе всякую ерунду, лишь бы ты только время от времени помнил обо мне, отвечал мне и рассказывал о себе.я цепляюсь за твои занятия и каждый день твержу себе что время без тебя тянется невыносимо медленнои что мне следовало бы прыгать в ближайший самолет и лететь к тебе, даже если я знаю, что это не мой путь, не моя жизнь."


    я помню то, о чем я думала, когда читала, что вспоминалось

    и это никому кроме меня не интересно