Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос кто знает этапы покупки по ипотеке? 

Создана: 21 Ноября 2010 Вск 15:34:56.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 18, просмотров: 2235

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 21 Ноября 2010 Вск 15:34:56
    Всем привет!
    Кто подскажет как ПРАВИЛЬНО покупается квартира по ипотеке?
    Что ищется первым: БАНК, который одобрит кредит и будет готов выдать деньги на определённых условиях; адекватный и профессиональные РИЕЛТОР, иль ж объект который понравился и под который уже есть банк, готовый выдать кредит под его покупку ... ?
  2. ZaCker


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    21 Ноября 2010 Вск 15:53:25
    Подыскиваются варианты квартир, идете в банк, сдаете документы, в случае положительного ответа, есть определенное кол-во дней на завершение сделки. За выделенное банком время нужно определится с квартирой и проверить все документы, чтоб квартира была кристально чистой (небыло прописанных детей до 18ти, небыло перепланировок и т.д.). Агенство недвижимости мб любым, а может его и не быть. При совершении сделки с банком должны собраться все: нынешние хозяива квартиры, посредник(агентство), новые хозяива и представитель банка. В этот момент вы передаете первоначальный платеж хозяивам квартиры, а они вам заветные ключики, остальную сумму получают в кассе.
  3. 21 Ноября 2010 Вск 15:53:54
    А зачем Вам риэлтор? Вы покупаете квартиру в новостройке? Ну дык и общайтесь с их отделом продаж. А риэлтор - самый последний человек, к услугам которого стоит прибегать при покупке или продаже.
  4. 21 Ноября 2010 Вск 17:42:11
    Ну как я читал мол вначале получается решение банка о выдаче кредита, потом ищется объект, а оформлять ипотеку типа трудно, поэтому некоторые банки требуют чтоб покупка была через Агенство Недвижимости. Ну и много юридических тонкостей.
    Во всяком случае сбер на своём сайте готов дать самую большую сумму из всех банков, где я предварительно считал на какую сумму могу рассчитывать ...

    по ходу так и придётся: вначале у них получить решение о выдаче а потом 3 месяца искать объект который они готовы прокредитовать ...
  5. 21 Ноября 2010 Вск 17:43:44
    dima0785 писал : по ходу так и придётся: вначале у них получить решение о выдаче а потом 3 месяца искать объект который они готовы прокредитовать ...


    абсолютно правильное решение
  6. 21 Ноября 2010 Вск 17:47:08
    собственно спросил потому что в какой то левой книжке было написано, что якобы вначале ищется "честный риелтор" и якобы он подбирает объект, а потом ищется банк который будет готов прокредитовать ... )))))

    кто готов эту теорию закидать яйцами? Very Happy
  7. 21 Ноября 2010 Вск 17:52:32
    dima0785 писал : кто готов эту теорию закидать яйцами? Very Happy


    я готова, одобряй кредит в 2-3-4 банках ( чтобы выбрать лучшие условия ) а потом покупай,
    100\% что купишь, через фирму , но с тебя хоть деньги не возьмут на оформление кредита.
    вот если кредит не дадут, только тогда за помощью в АН
  8. 21 Ноября 2010 Вск 18:36:27
    Влияние АН на решение банка минимальное, если только в нем не занимаются подделкой документов или клиент совсем неграмотный
    ...
    Сперва надо конечно идти в Банк, получить решение о выдаче кредита ипотечного не так просто.
    Еще неудобен тот момент, что заранее при рассмотрении заявки надо определиться с суммой. Поэтому квартиру надо будет искать в пределах четко оговоренной суммы либо подавать заявку заново.
    Не забываем о том, что банк может отказать без объяснения причины, а если учесть что ипотека сейчас не является перспективным направлениям, к заемщикам относятся ооочень придирчиво
    ...
    Риэлтор по сути нафиг не нужен банку, разве что для удобства, если это грамотный специалист, он берет на себя все проблемы со справками, документами на объект недвижимости, консультацию сторон сделки купли-продажи
    ...
    После того, как положительно решение о выдаче кредита дали, ищем квартиру (с учетом условий банка, предъявляемых к закладываемой недвижимости), как нашли, несем в банк документы на эту квартиру не пропуская ни одного из списка (иначе до посинения бегать можно, так как у всех почти документов есть срок годности, а это может быть и неделя)
    ...
    Назначается и проводится сделка, обязательные стороны - покупатель, продавец, банк, и как правило страховщик
    ...
    На сделке проверяются договор купли-продажи с ипотекой в силу закона и закладная (все паспортные данные, сам текст, все данные документов на недвижку и пр.), договор страхования, подписываются сторонами. Как показывает практика вычитывают договора подписанты один из 50 человек, в лучшем случае глазами пройдет риэлтор.
    Происходит оплата первоначального взноса.
    ...
    Покупатель и продавец едут в юстицию и сдают документы на регистрацию перехода права собственности. Только после того, как право собственности будет зарегистрировано на нового владельца (в районе недели - двух) и Вы заберете документы из юстиции, вы станете счастливым обладателем квартиры и свидетельством права собственности на него. В течение срока регистрации документы могут возвращать на корректировку, если в них выявлены ошибки. Если составлены неверно - переход права собственности не состоится.
    ...
    Как правило, деньги продавец получает сразу же после возвращения из юстиции, после сдачи (но не после регистрации) поэтому к проверке документов надо отнестись особенно внимательно
    ...
    Это если вы покупаете вторичку в ипотеку, по первичке (это если на недвижимость право собственности не зарегистрировано вообще, идет этап строительства и оформления) и закладыванию своей квартиры под кредит (например деньги на строительство под залог своей недвижимости) имеют немного другие этапы
    ...
    Если интересны подробности - спрашивайте. Как человек, работавший в банке на ипотеке расскажу
    ...
  9. 21 Ноября 2010 Вск 19:44:33
    dima0785 писал : Всем привет!
    Кто подскажет как ПРАВИЛЬНО покупается квартира по ипотеке?
    Что ищется первым: БАНК, который одобрит кредит и будет готов выдать деньги на определённых условиях; адекватный и профессиональные РИЕЛТОР, иль ж объект который понравился и под который уже есть банк, готовый выдать кредит под его покупку ... ?


    Сначала выберите банк, в разных банках разные требования к зарплате, разные пакеты документов. А если например вы выберите квартиру в агенстве, то вам могут предложить бесплатную помощь в оформлении ипотеки. Я например всегда помогаю, не смотря на каком этапе пришли, с расмотренной ипотекой, или нет. Опытный риэлтор посоветует в какой банк лучше обратится именно в вашем случае. Деньги в банках выдают по разному в день регистрации или после регистрации, все это зависит от банка.
  10. 21 Ноября 2010 Вск 19:48:47
    Irina\_yg-teis писала : Опытный риэлтор посоветует в какой банк лучше обратится именно в вашем случае.


    не надо опытного риэлтора, пусть потопает ножками, все порешает сам., станет опытным , может решит , что ипотека не нужна .
    я за борьбу с инфантилизмом Very Happy
  11. 21 Ноября 2010 Вск 23:08:52
    Irina\_yg-teis писала :Опытный риэлтор посоветует в какой банк лучше обратится именно в вашем случае.

    Главное чтобы это "лучше" было для клиента, а не риэлтора.
  12. 22 Ноября 2010 Пон 0:52:34
    марфушечка писала : пусть потопает ножками,

    А интернет и телефон зачем? Ножками - это на просмотр квартир. Помню покупали первую квартиру, с женой была как ежевечерняя культурная программа, просмотр пары-тройки квартир. Посмотрели как люди живут по уши в хм.. мусоре, и не замечают этого )).
  13. 22 Ноября 2010 Пон 0:58:08
    Лючистый писала : Если составлены неверно - переход права собственности не состоится.
    ...
    Как правило, деньги продавец получает сразу же после возвращения из юстиции, после сдачи (но не после регистрации) поэтому к проверке документов надо отнестись особенно внимательно

    Очень интересно, т.е. если сделка не состоится то потом ищи-сыщи его с деньгами что ли?????

    ...
    Лючистый писала :
    Это если вы покупаете вторичку в ипотеку, по первичке (это если на недвижимость право собственности не зарегистрировано вообще, идет этап строительства и оформления) и закладыванию своей квартиры под кредит (например деньги на строительство под залог своей недвижимости) имеют немного другие этапы
    ...
    Если интересны подробности - спрашивайте. Как человек, работавший в банке на ипотеке расскажу
    ...


    А если я покупаю квартиру в новостройке которая уже сдана и принята госкомиссией это тоже самое что и покупка вторички?
  14. 22 Ноября 2010 Пон 1:09:24
    dima0785 писал :Очень интересно, т.е. если сделка не состоится то потом ищи-сыщи его с деньгами что ли?????

    Мысль верная. Схемы есть разные, эта классическая для нашего города, но и наиболее рисковая. На самом деле не все так плохо, ибо банк тоже заинтересован в объекте залога, поэтому сам занимается исправлением ошибок, корректировок, приглашением сторон на исправление и пр. Но, если заранее все перевпроверить, можно себя избавить от лишних головных болей.
    Я за свою двухгодовую практику только один раз столкнулась с отказом в регистрации, но это не моя сделка была и до конце я ее все-таки довела, хотя и не в первоначальном варианте.
    ...
    Цитата :А если я покупаю квартиру в новостройке которая уже сдана и принята госкомиссией это тоже самое что и покупка вторички?

    Если оформлено право собственности и есть собственник (даже если это юр. лицо, например застройщик), то да, это вторичка.
    Если идет договор уступки прав требования или договор долевого участия, по исполнении которых и регистрации права собственности Вы становитесь первым владельцем, это первичка. Только я не уверен, что сейчас хоть кто-то на первичку дает деньги под залог приобретаемой недвижимости.
  15. 22 Ноября 2010 Пон 1:09:44
    dima0785 писал :
    А если я покупаю квартиру в новостройке которая уже сдана и принята госкомиссией это тоже самое что и покупка вторички?

    Смотря кто собственник. Если это юр. лицо, то могут быть проблемы. согласна с Марфушечкой, все лучше делать самому. Правда может быть несколько походов в банк и понравившаяся квартира может уйти за это время.отдавая залог оговаривайте сроки
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд