Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел Помогите разобраться - вот такой эффект или деффект фото. 

Создана: 03 Октября 2010 Вск 22:36:34.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 23, просмотров: 3489

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 03 Октября 2010 Вск 22:36:34
    Вобщем фотографировал в студии, когда увеличил выдержку до 1/500 вот такая фотка получилась. Сначала подумал - что вспышка правая не срабатывает на такой скорости, фотик перевернул, а полоса снизу получилась... поменял выдержку на более длинную, всё так же осталось. фотик перезапустил и вроде исчезло. Так и не понял в чем дело.

    Может кто то знает, с чем связан такой эфеект.

    Сразу хочу сказать что это не ремешок и не рука, а так же не край софта...

  2. SunSmile


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Октября 2010 Вск 23:04:27
    это шторка. явно длинна выдержки короче времени срабатывания сихронизации-заглючило видимо фотик,раз после перезапуска всё заработало.хотя радиосинхронизаторы редкие на 1\500 работают
  3. 04 Октября 2010 Пон 0:33:52
    по-моему матрица барахлить начала.
    срочно в сервис!
  4. AndrewZi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    04 Октября 2010 Пон 2:17:52
    SunSmile писал :хотя радиосинхронизаторы редкие на 1\500 работают


    Фотограф Володя))))))))))

    Длина импульса студийного света без генераторов будет не короче 1/200 секунды, если это обычный студийный свет, а не с супер штука с коротким импульсом!
  5. AndrewZi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    04 Октября 2010 Пон 2:17:58
    SunSmile писал :хотя радиосинхронизаторы редкие на 1\500 работают


    Фотограф Володя))))))))))

    Длина импульса студийного света без генераторов будет не короче 1/200 секунды, если это обычный студийный свет, а не с супер штука с коротким импульсом!
  6. 04 Октября 2010 Пон 6:21:09
    эм... ну вообще-то длина импульса у разных приборов разная, и у моноблоков обычно короче 1/1000с.

    а у вспышек, которые в горячий башмак идут, длина импульса порой бывает и около 1/5000с.


    другое дело, что импульс имеет свою кривую затухания, и большинство производителей указывает длину по t 0.5, забывая про t 0.1


    поэтому и может казаться, что движение при съемке вспышкой смазывается больше, чем при съемке постоянным светом с такой же выдержкой.

    Хотя.. еще на разной мощности длина импульса разная, и чем мощность выше, тем импульс, обычно, длиннее
  7. SunSmile


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Октября 2010 Пон 8:34:02
    AndrewZi писал :
    SunSmile писал ... :хотя радиосинхронизаторы редкие на 1\500 работают


    Фотограф Володя))))))))))

    Длина импульса студийного света без генераторов будет не короче 1/200 секунды, если это обычный студийный свет, а не с супер штука с коротким импульсом!


    могу прийти к тебе в студию и показать-тут не в длинне импульса дело,а в скорости срабатывания радиосинхронизатора(т.е. времени за которое радиосигнал проходит от передатчика к приёмнику) -она-скорость как правило указана в документации к радиосинхронизатору.
  8. SunSmile


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Октября 2010 Пон 8:34:36
    Mazzz писал : по-моему матрица барахлить начала.
    срочно в сервис!

    не матрица это-шторка это-видно же ну.
  9. nikkei


    Частый гость


    Более трёх лет на форуме
    04 Октября 2010 Пон 8:46:32
    шторка. ставь X-sync указанную в документации к камере, тогда будет все нормально, если при xsync такой эффект все равно появляется то скорее всего синхронизаторы
    тупо возьми шнур и поснимай с ним на разных выдержках для проверки
  10. bukov_ka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Октября 2010 Пон 8:51:10
    SunSmile писал :не в длинне импульса дело,а в скорости срабатывания радиосинхронизатора
    Правильно пишешь, что это шторка, но не в скорости срабатывания синхронизации дело. Просто на выдержках, короче X-sync, в принципе никогда вся матрица открыта не бывает. Когда вспышка срабатывает, часть матрицы закрыта шторкой. Ее и видно. В студии можно вообще снимать на 1/100. Или даже на 1/50. :) Чтоб даже глюки радиосинхронизатора не влияли.
  11. nikkei


    Частый гость


    Более трёх лет на форуме
    04 Октября 2010 Пон 8:51:17
    Mazzz писал : по-моему матрица барахлить начала.
    срочно в сервис!


    это серьезно? и это пишет сотрудник якобы профессиональной фотостудии?
  12. 04 Октября 2010 Пон 9:02:40
    1/500 ни че себе, я от незнания, считал вспышки физически могут успеть только при 1/180 и край 1/250, даже когда они на башмаке,.
    И ещё от незнания мне сложно представить зачем при пыхе могла понадобится выдержка 1/500 ? Вопрос Вопрос
  13. bukov_ka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Октября 2010 Пон 9:07:26
    ST520 писал :я от незнания, считал вспышки физически могут успеть только при 1/180 и край 1/250, даже когда они на башмаке
    Это действительно от незнания. :) Вспышки — штуки быстрые. Они и на 1/4000 "успевают", причем даже несколько раз пыхнуть успевают. :) Режим быстрой синхронизации только нужен.
  14. 04 Октября 2010 Пон 9:49:54
    bukov\_ka, наверное я запутался, почему тогда в инструкциях к вспышкам пишут совсем другое, да и сами скорости 1/4000 даже поддерживать не будет фотоаппарат
    [внешняя ссылка]
    Цитата:Скорость синхронизации вспышки
    Х = 1/250 с; синхронизация вспышки при выдержке до 1/250 с
  15. bukov_ka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Октября 2010 Пон 10:06:12
    ST520 писал :наверное я запутался, почему тогда в инструкциях к вспышкам пишут совсем друго
    Скорость синхронизации вспышки — это характеристика камеры, а не вспышки. Характеризует скорость затвора. Сами поглядите, вы же ссылку на камеру даете. Есть камеры, которые могут синхронизироваться на очень быстрых скоростях.

    ST520 писал :да и сами скорости 1/4000 даже поддерживать не будет фотоаппарат
    Я не знаю, как на Олимпусе, но на своем Canon 400D я с быстрой синхронизацией снимал на 1/4000. Лишь бы вспышка поддерживала FP-синхронизацию. Камеры современные ее все должны поддерживать.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд