Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Смена жилищной управляющей компании 

Создана: 02 Августа 2010 Пон 9:59:11.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 8, просмотров: 2702

  1. Omsk-Trade


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    02 Августа 2010 Пон 9:59:11
    Реально ли в Омске сменить жилищную управляющую компанию.

    какой процент жильцов должен отдать голоса за?

    процедура смены?
  2. 02 Августа 2010 Пон 11:34:49
    сменить УК - реально. для этого нужно 51\% и более голосов собственников квартир. Можно сделать ТСЖ, а можно выбрать другую УК. Но....
    Сейчас идет подготовка к отопительному сезону и делать это нежелательно - останетесь без благ цивилизации (как нам сказали в администрации ЦАО). Да и УК от которой вы ушли так просто вас не отдаст - самое простое, это когда к ним позвонит новая УК (которую Вы, ксатити, сами д.б. найти и уговорить вас взять) и спросит о вашей платежеспособности, про вас расскажут тааакую историю, что ни одна компания вас не возьмет. Мы столкнулись с этим месяц назад, когда уходили от УК Наш Дом. Хотели, чтоб нам на конкурсной основе (как в ЖК) администрация выбрала новую, хорошую ))) УК. но наша самая заботливая администрация долго пугала нас разными страшилками и отказала в выборе УК. пришлось срочно делать ТСЖ. посмотрим, что получится.
  3. Omsk-Trade


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    02 Августа 2010 Пон 13:20:12
    скажем тут не в платежеспособности дело

    а в том, что эта управляющая компания "ООО Труд" обслуживающая улицы Труда, Стальского, Калинина, Котельникова.

    припятствует входу других провайдеров на территорию своего микрорайона, все наверно помнят случай с Дом.ру, когда они наставили своих стоек там в домах, так они до сих пор там и стоят, без подключенных абонентов.

    на подъездах красуются таблички с номерами квартир и подписью "Ваш дом обслуживает ООО Труд, Интернет предоставляет Котлован"
    странно да? если учесть, что они активно припятствуют появлению других провайдеров, на своей территории.

    но припятствует мало сказать, я подключён к GPON, так на прошлой неделе пропала связь. Все монтажники говорят, что проблема должна быть в подвале, где стоит их оборудование, но туда их не пускает "ООО Труд", по понятным причинам.
    Эта проблема появилась сразу у многих пользователей, на перечисленных выше улицах обслуживания - этой управляющей компании.

    извеняюсь, с какого ... я должен пользоваться услугами и платить управляющей компании? если они занимаются натуральными пакостями

    ...

    если говорить про деньги
    то этой же компанией, два года назад собирались деньги на ремонт крыши, гудроном трещины на крыше замазывать.
    теперь они собирают по новой 2800 руб. с каждой площадки, на новое замазывание щелей гудроном - это получается примерно 160.000 рублей с девятиэтажного дома. Неплохо да? :)
    Все эти два года и прошлые года, по крышам часто скакали монтажники Котлована(свитчи у них там были, постоянно выходившие из строя), что и приводило к повреждению покрытия, к трещинам и все протекания крыши на их вине.
    ...

    думаю желающих избраться управляющей компанией на территории этого округа будет достаточно и голосов можно будет собрать гораздо более 50\%
  4. 02 Августа 2010 Пон 13:38:38
    Да уж, в нашем славном городе Омске работа УК оставляет желать лучшего - обворовывают местных жителей с молчаливого согласия властей. У нас в доме тоже в прошлом году отремонтировали хоккейную площадку, провели ремонт и т.п. Только: хоккейной площадки в нашем дворе нет и не было, а дом вроде как на гарантии, его застройщик д.б. ремонтировать. Выход только один - создание ТСЖ. хотя и здесь есть минусы - если дом старый - где брать капусту на его ремонт? кто возьмется за организацию ТСЖ - у нас, например, нашлась грамотная тетка - во многом благодаря ей и вывезли (посмотрим, что получится) да и иннициативная группа из числа старших по подъездам помогла документы и договора оформить. В плане того, что легко больше 50\% голосов наберете - не зарекайтесь))) У нас, например, люди только на словах были против УК и за создание ТСЖ, а когда дошло до дела - тупо начали "бычить" - а зачем нам это, а я деньги на регистрацию сдавать не буду и т.п. , так что мы еле 55\% голосов собрали в поддержку нашего мероприятия.
    У вас 3 варианта (на мой взгляд)
    - 1 - создание весной (с окончанием отопительного сезона) ТСЖ, чтоб в зиму спокойно войти,
    2 - поискать другую УК (понравился дом, зашел, поговорил с жильцами, кто обслуживает дом-пришел к ним-попросился на обслуживание).
    3- жалоба в прокуратуру на незаконность действий УК
    В любом случае, необходимо четко понимать, кто будет заниматься этими вопросами (будет главным).
  5. Omsk-Trade


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    02 Августа 2010 Пон 13:45:57
    La busqueda de - спасибо за информацию, надо что-то будет предпринимать однозначно Смайлик :-)
  6. 02 Августа 2010 Пон 16:33:12
    Что и говорить, сменить управляющую компанию - это настоящий подвиг, и немногих на него хватает. Мы в новом доме уже два года пытаемся избавиться от УК, навязанной нам застройщиком, а воз и ныне там. Плевать они хотели на все наши собрания, решения, голосования и т.п. Они не хотят отдавать халявные деньги, и деньги немалые, и как "работали", так и работают. И позиция очень многих людей иногда просто шокирует, да, понимают, что и тарифы завышены, и дополнительные "услуги" навязаны, но ничего делать не хотят, на собрание не вытащишь, а поставить подпись под заявлением - я ничего не знаю, на собрании не был и т.п. Эта эпопея длиться уже второй год, и прокуратура в курсе, и судов уже было немеряно, - им плевать!. Сейчас наконец-то вроде бы создали ТСЖ, по крайней мере, необходимо количество голосов собрано, так УК опять не признают этого факта, опять подали в суд. И конца этому процессу не видать...
  7. Лесник


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Августа 2010 Пон 19:23:00
    Omsk-Trade писал(а) : Реально ли в Омске сменить жилищную управляющую компанию.

    какой процент жильцов должен отдать голоса за?

    процедура смены?
    Живу в Ленинском округе. В нашем доме месяц назад собранием жильцов, с участием представителей новой УК сменили управляющую компанию. Если есть конкретные вопросы - задавай. Постараюсь ответить.
  8. Omsk-Trade


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    02 Августа 2010 Пон 20:01:56
    Лесник - ну я обеими руками, за смену нашей управляющей компании, свой голос за смену отдам, но менять шило на мыло тоже нестоит.

    создал вот тему, чтоб собрать в ближайшие месяцы - хотя бы информацию о УЖК в Ленинском округе, больше узнать о УЖК в нашем округе, ну и далее можно будет узнать о качестве их услуг и ценнике.

    ну и потом можно будет собрать группу желающих сменить УЖК :)

    советы о решении возможных проблем, при смене УЖК, наверно будут многим интересны