Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! Жара - результат испытания климатического оружия! 

Создана: 29 Июля 2010 Чтв 16:05:35.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 26, просмотров: 3566

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 29 Июля 2010 Чтв 16:05:35
    Некоторые специалисты подозревают, что в нынешних температурных рекордах виновато не глобальное потепление, а применение американцами военных разработок, пишет "Комсомольская правда". Первой под подозрение попала небезызвестная станция HAARP, которая расположена на Аляске в 250 км северо-восточнее Анкориджа. Сами американцы заявляют, что станция построена якобы для изучения полярных сияний, однако некоторые ученые в это верят с трудом. "Излучая в небеса 3600 киловатт (в 75 раз больше, чем коммерческая радиостанция), станция стала самым мощным в мире устройством для воздействия на ионосферу. Некоторые военные специалисты считают, что это оружие - геофизическое или ионосферное. Тем более что все существенные катаклизмы в России и мире начались, как ни странно, как раз после 1997 г., когда станция была запущена...

    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
  2. 29 Июля 2010 Чтв 19:07:06
    jober55 писал :
    Гы-гы-гы орбита земли вокруг солнца - круг? Гы-гы-гы
    двойка вам по астрономии - элипс - значит в течение года земля не только наклоняется, но и удаляется-приближается относительно солнца!
    оба фактора влияют.


    В ваших умозаключения есть проблема. Гы-гы-гы
    Форма орбиты не оказывает влияния, если бы оказывала, на экваторе было бы холодное и теплое время года.

    Ну это не страшно, когда то я тоже думал как вы, но я вырос, выучился, узнал много нового. Смайлик :-)



    Почему бывает зима и лето?

    Вы уже наверно знаете, что все планеты обегают Солнце по своей собственной орбите. Время, за которое они совершают полный круг, называется "год". Но дорога у одних планет короткая, у других - более длинная, одни бегут быстрее, другие - медленнее, поэтому и год на каждой планете длится разное время.
    Самый короткий год - на Меркурии, а самый длинный - на Плутоне, девятой планете Солнечной системы.

    на Земле год продолжается 365 суток, или 12 месяцев. И вот в течении этого времени наступают разные времена года: лето сменяет весну, весна - холодную зиму, а зима приходит после дождливой осени.
    Чтобы вам всё это понять, придёться вспомнить юлу. Если её завести, она будет кружиться вокруг своей оси.
    Земля похожа, как и другие планеты, на громадную юлу. У неё тоже есть ось.

    Учёные выяснили, что времена года сменяют друг друга только в том случае, если ось планеты наклонена. Если направлена прямо вверх, как у юлы, то погода на такой планете не изменяется в течении всего года.

    Возьмём чистый лист бумаги и нарисуем Солнце, а вокруг него - орбиту Земли, путь, по которому наша планета бежит целый год. Видишь, северное полушарие, в котором находится наша страна, "отвернулось" от Солнца. Мало солнечных лучей сейчас доходит до него, вот и разгулялся мороз, заморозил реки и озёра, заставил людей одеть тёплую одежду. Зато южное полушарие обращено к Солнцу, ему достаётся много тепла и света, поэтому там - лето.
    Но Земля не стоит на месте - она бежит без остановки по орбите, постепенно северное полушарие поворачивается к Солнцу, всё жарче на нём пригревает Солнце землю, тает снег, зеленеет трава, пробиваются первые листочки - идёт весна!.. А в южном полушарии с каждым днём становится всё прохладнее, там на пороге - осень...
  3. 29 Июля 2010 Чтв 19:12:14
    Хорошо. Я всё это читал)
    но вот скажите - солнце горячее?
    тогда запалим костер и будем ходить вокруг него по эллиптической орбите - жарко будет там где эллипс сужается?
  4. 29 Июля 2010 Чтв 19:14:40
    jober55 писал : Хорошо. Я всё это читал)
    но вот скажите - солнце горячее?
    тогда запалим костер и будем ходить вокруг него по эллиптической орбите - жарко будет там где эллипс сужается?



    Вот специально для вас нашел:

    Орбиты планет мало отличаются от окружностей, т.е. их эксцентриситеты невелики. Наименьший эксцентриситет имеет орбита Венеры (е = 0,007), наибольший — орбита Плутона (е = 0,247). Эксцентриситет земной орбиты е = 0,017.

    Расстояние планеты от Солнца

    в перигелии q = а (1 — е),

    в афелии Q = a (l + e).

    Т.е. расстояние между солнцем и Землей меняется в течении года меньше чем на 5\%
  5. 29 Июля 2010 Чтв 19:16:49
    bouchon писал(а) :

    Т.е. расстояние между солнцем и Землей меняется в течении года меньше чем на 5\%

    не думаю, что эти миллионы километров ни на что не влияют, поскольку расстояние при наклоне оси изменяется куда меньше.
  6. 29 Июля 2010 Чтв 19:19:42
    jober55 писал :
    не думаю, что эти миллионы километров ни на что не влияют, поскольку расстояние при наклоне оси изменяется куда меньше.


    В настоящее время, перигелий Земли приходится примерно на 3 января,
    Т.е. 3 января Земля наиболее близка к Солнцу
  7. 29 Июля 2010 Чтв 19:22:53
    jober55 писал :
    не думаю, что эти миллионы километров ни на что не влияют, поскольку расстояние при наклоне оси изменяется куда меньше.


    Вы не поняли идею, идея не в расстояние, а в том что при наклоне оси противоположная часть не получает прямой свет, а касательный, как бы в тени. Поэтому и дни короче, чем ночи.
  8. 29 Июля 2010 Чтв 19:22:55
    bouchon писал(а) : 3 января Земля наиболее близка к Солнцу

    хрен пойми какая загадка Confused в растерянности.
  9. 29 Июля 2010 Чтв 19:32:12
    Так как Земля наиболее далека от Солнца 4 июля, теоретически лето в Южном полушарии должно быть жарче, а зима холоднее чем в Северном, но насколько я не знаю. Смайлик :-)
  10. 29 Июля 2010 Чтв 19:42:09
    jober55 писал :
    хрен пойми какая загадка Confused в растерянности.

    Джобер, ну ты даёшь!
    Кажется во 2-м или 3-м классе на природоведении это проходят... как бы ен в первом...
    Земля ведь греется не 'теплом Солнца' как ты у костра, а преобразуя световую энергию в тепловую (т.е. воздух греется не от солнца, а от земли)... сорри если не правильно выразился.
  11. =Kolchaks=


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    29 Июля 2010 Чтв 19:45:36
    jober55 писал :тогда запалим костер и будем ходить вокруг него по эллиптической орбите - жарко будет там где эллипс сужается?


    Мудрец пришел! Гы-гы-гы

    Пипелац писал(а) :Земля ведь греется не 'теплом Солнца' как ты у костра, а преобразуя световую энергию в тепловую (т.е. воздух греется не от солнца, а от земли)... сорри если не правильно выразился.


    Для него так и остается загадкой, почему фюзеляж самолета в небе покрывается льдом, хотя он ближе к солнцу, чем поверхность земли.

    jober55 писал ? ? ? :кати в мосгортранс.


    Ты об этом, е\_анько:
    [внешняя ссылка]

    Гы-гы-гы
  12. 29 Июля 2010 Чтв 19:46:21
    =Kolchaks= писал(а) :
    Мудрец пришел! Гы-гы-гы

    кати в мосгортранс.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд