Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Комсомольский и прочие криминальные районы Омска 

Создана: 12 Мая 2010 Срд 9:08:11.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 154, просмотров: 46697

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 8,
, 10, 11  Вперёд
  1. Бункер


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Мая 2010 Срд 8:46:36
    Эх комсомол... старая дурная слава. Сколько народу там порезано...
  2. 19 Мая 2010 Срд 16:24:32
    В последнее время в этой теме слишком много упоминали ту часть города, которая расположена за «Омскшиной». А именно, два микрорайона: «Кордный» и «40 лет Октября», где проживает примерно 15-20 тысяч человек, в т.ч. и я.
    По ошибке эти микрорайоны объединяют в один и кличут «Кордным». Попробовали бы сказать «сорокалетовцу», что он «кордник» в конце 80-х- начале 90-х- по шапке получили бы тут же. Граница этих двух микрорайонов проходит по ул. 6 Шинной: 5-этажка по 5Кордной, 11- это Кордный, а вот 5Кордная, 13- это уже 40 лет…
    Эти два поселка раньше были ведомственными: Кордный принадлежал ПХБО «Восток», успешно накрывшемуся сами знаете чем, а 40 лет…- «Омскшине», которая скинула этот балласт с себя в середине лихих 90-х.
    Ребята с этих двух поселков всегда находились «в контрах». Нередки были стычки у 58-й школы на 40 лет… и у 27-й на Кордном. Заканчивались они большей частью победой «сорокалетовцев» в силу численного превосходства. «Кордники» же потом исподтишка вылавливали у себя на поселке поодиночке зашедших «сорокалетовцев» (которые частенько ходили в Чкаловский транзитом через Кордный) и отвешивали люлей. Потом происходили «деловые встречи» у 58-й или 27-й школы (чем они заканчивались вы уже знаете).
    Как дела обстоят на Кордном нынче уж и не знаю ибо делать там мне нечего и бываю я там либо на машине проездом, либо во время вечерней пробежки от дома до кинотеатра «Космос»
    «40 лет Октября»- довольно большой микрорайон, в нем проживает порядка 10 000 человек. Разделен на три части: старый поселок, центр и «больничка».
    Старый поселок- довольно уютное место, почти обособлен, ограничен улицами 6 Шинной, 5 Кордной, Камерным Переулком и Рощинской и представляет собой застройку 2-3 этажными домами. Народу там мало, все друг друга знают, и даже своих, но живущих в центре или на больничке, провожают взглядами.
    В конце существования СССР гендиром «Омскшины» было подписано распоряжение о сносе старой части «40 лет…», но не успели.
    Центр «40 лет…»- это 5-9 этажные дома, которые строились большей частью силами «Омскшины» в 70-90-х гг. Последний дом был построен в 1993г. На месте гаражей в центральной части «Полетик» воткнул 9-этажку, которая сейчас заселена примерно на 60\%. Из достопримечательностей «центра»- магазины, две школы, 4 детских сада, стадион, школа искусств, СДЮШОР-14 «Иртыш», детский клуб, ГОМ, наркологическое отделение, и центр временного содержания несовершеннолетних с приютом.
    Люлей огрести можно запросто около «Киборга» (коммуналки на 5Кордной, 24), около «Алекса» (3Молодежная, 59) и около «Килограмма».
    «Больничка»- это часть «40 лет…», расположенная за рощей около МСЧ-9. Знаменита своей оторванностью от «центра» и, с одной стороны, спокойствием, а с другой (по слухам)- крутым нравом населения. Насчет крутого нрава можно, конечно, поспорить. Я вообще-то местный, мне не так судить. Стычки, конечно, бывали, но заканчивались мирно. Но однажды пришлось одного алкаша уронить на землю…
    Дело было так. Лето, утро, примерно 5:30. Светло уже. Сходил в гараж за автомобилем и подъехал к дому за сумкой (надо на поезд было ехать). Погрузился, направляюсь в сторону выезда из дворов. Еду мимо ларька, привлекаю внимание одного пьяного типа, который меня тормозит и просит, чтоб я его довез. Тактично посылаю его на остановку, говорю, что транспорт пойдет уже через полчаса, а у меня вообще-то шашечек на борту нет, и прошу отойти от машины. Но видимо его такая перспектива не прельщала, и он оперся руками о капот и попросил в очередной раз довезти его. Меня, в свою очередь, этот поступок шокировал, и я не придумал ничего лучше, как сдать назад, уронить его и спокойно объехать.
    Но все же главная достопримечательность микрорайона- это роща! Красивая березовая роща со всеми вытекающими (и криминальными тоже) последствиями.
    С наступлением ночи жизнь на «40 лет…» не замирает. Это обусловлено тем, что «градообразующее» предприятие «Омскшина» работает круглосуточно в три смены: с 7 до 15, с 15 до 23 и с 23 до 7 часов. Поэтому постоянные движухи. Даже через рощу. Помнится, в конце 90-х, когда на «Омскшине» начали платить зарплату полностью и вовремя, по основным маршрутам трудящихся в дни зарплаты служба безопасности выставляла сотрудников через 15-20 метров для того, чтоб люди могли донести деньги домой.
    Но не все так мрачно. «40 лет…»- не самое плохое место для жизни. Во-первых, транспортная доступность (можно уехать АВТОБУСОМ с 6:00 до примерно 23:30). Во-вторых, отсутствие перебоев и проблем с горячим водоснабжением и отоплением на протяжении вот уже 30 лет. В-третьих, это роща, где можно можно погулять и пожарить шашлычка. А в-четвертых- обособленность (все друг друга знают).
    Вот так-то…
  3. =Kolchaks=


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    19 Мая 2010 Срд 16:30:14
    Горазд ты заливать... Гы-гы-гы
  4. 19 Мая 2010 Срд 16:30:41
    Там сестренка живет на Конева. С ее слов из двора чтобы выехать минут 15 стоит. [/quote]А бывает что и по часу стоят и пробку за собой собирают ( не в обиду) это кто как ездить умеет. Кто же виноват в тупости дорожных проэктировщиков которые делали развязку от метромоста и до 70лет Октября.
  5. 19 Мая 2010 Срд 16:32:35
    =Kolchaks= писал(а) : Горазд ты заливать... Гы-гы-гы

    чё заливать-то?
    из своих 33-х последние 32 года живу на "40 лет Октября" и переезжать не хочу.
    пишу, как оно есть на самом деле.
  6. =Kolchaks=


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    19 Мая 2010 Срд 16:34:09
    Justin писал :пишу, как оно есть на самом деле.


    Да не тряси ты орденами, папаша. Главное самому верить.
  7. 19 Мая 2010 Срд 16:42:19
    Омичонок писал :Кто же виноват в тупости дорожных проэктировщиков которые делали развязку от метромоста и до 70лет Октября.

    Вот странная ситуация... В городе есть автодорожный институт, а приличных развязок - только одна, по моему, - у телецентра. Остальные - настолько через жопу сделаны Недовольство!
  8. SABOTEUR


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    19 Мая 2010 Срд 19:26:40
    Maxwells demon писал : Остальные - настолько через жопу сделаны Недовольство!
    не через жопу, а исходя из местных особенностей , логики и здравого смысла ))))
  9. 19 Мая 2010 Срд 21:38:01
    Justin писал ? ? ? :

    Монументальный труд!
  10. 19 Мая 2010 Срд 22:00:03
    прям уж...
  11. 20 Мая 2010 Чтв 0:41:40
    Groudin писал : Привокзальный со стороны больницы имеет свой шарм. Такое ощущение, что там время остановилось лет 40 назад

    Верно, есть такое ощущение.
    Groudin писал :А вот если пройти вглубь, то подтверждаю, что тамошний частный сектор производит какое-то гнетущее впечатление

    Да вообще бред.
    Частный сектор это всегда тишина, зелень, разнообразные
    деревянные дома. Мне нравится.
  12. 20 Мая 2010 Чтв 6:00:41
    electraice писал :
    Да вообще бред.
    Частный сектор это всегда тишина, зелень, разнообразные
    деревянные дома. Мне нравится.


    Да вообще бред.
    Частный сектор - это грязь, алкаши, страшные бараки и злые собаки. Правда, в отличие от Вас не буду утверждать, что всегда. :)
  13. 20 Мая 2010 Чтв 10:11:45
    Комсомол...хм.. Вроде как недалеко от центра.ну и тот же Кордный. Взять первокирпичный дык его местоположение вводит в смятение многих))) а в последние дни таксисты вообще отказываются ехать))))
  14. 20 Мая 2010 Чтв 10:35:56
    an\_ru писал : Комсомол...хм.. Вроде как недалеко от центра.ну и тот же Кордный. Взять первокирпичный дык его местоположение вводит в смятение многих))) а в последние дни таксисты вообще отказываются ехать))))


    Не удивительно: там виадук перекрыли. А делать многокилометровый крюк по пушкинскому тракту, наверное, не каждый захочет.
  15. SABOTEUR


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    20 Мая 2010 Чтв 10:40:18
    electraice писал :
    Да вообще бред.
    Частный сектор это всегда тишина, зелень, разнообразные
    деревянные дома. Мне нравится.




    Groudin писал : Да вообще бред.
    Частный сектор - это грязь, алкаши, страшные бараки и злые собаки. Правда, в отличие от Вас не буду утверждать, что всегда. :)
    Смайлик :-).Смайлик :-).Смайлик :-). Прикольно Смайлик :-) каждый видит то что хочет увидеть?!!
  16. 20 Мая 2010 Чтв 10:49:28
    Асоциальные элементы и грязь есть и в многоквартрных домах. А тихих и уютных улиц нет.
    Так что навал на частный сектор необоснован.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 8,
, 10, 11  Вперёд