Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Вопросы о наказании детей 

Создана: 27 Апреля 2007 Птн 18:09:20.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 418, просмотров: 81603

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 18,
, 20 ... 26, 27, 28  Вперёд
  1. 27 Апреля 2007 Птн 10:30:53
    О чём советовались мамы в этой теме - СОДЕРЖАНИЕ :

    О способах закапывания в глаз лекарства....стр. 1 и 2
    О видах наказаний ребёнку (угол, шлепки,
    повышенный голос,ремень и др. методы)...стр.1 и 3
    Об уважении к ребёнку ......................... стр 2 и 3
    О том что не надо делать по отношению
    к ребёнку.................................................стр.2 и 3
    "Откуда я взялся?"...................................стр.2
    О вранье и фантазиях ребёнка и доверии.........стр. 5
    О применении влияния коллектива в воспитании стр5
    Об отношении к влиянию техники на ребёнка...стр 6
    О профилактике курения....................................стр.3
    Об искоренении бранных выражений у дитя ......стр.6
    Ещё один вид наказаний стр....6
    об аллергии у ребёнка стр...7
    о воспитании любви к родной природе .....стр 7
    о воспитании желания читать......стр 8
    о благотворном влиянии тишины......стр8

    =============================================

    Милая Sveta mama !
    Решила отнести к вопросу здоровья детей вопрос о наказании ребёнка.
    Когда-то в детстве моя старшая сестра ( 6 лет разница) любила давать мне ладошкой подзатыльники в случае моего неповиновения. И у меня в то время очень часто болела голова. Сама я считала ,что болит из-за подзатыльников. По истечении времени я уже и забыла об этом . Но вот на той неделе по радио услышала беседу ,из которой узнала, что действительно ребёнка НЕЛЬЗЯ БИТЬ ПО ГОЛОВЕ . Сказали,что от подзатыльников могут быть даже обмороки . Вот так !
    Разрешили бить по попе.
    У меня был случай,когда я решила наказать своего ребёнка ремешком впервые ( уж очень не слушался) по попе. Он мне сказал так : конечно ты можешь,ты большая ! Но ты не права . Я всё равно буду делать по-своему.!
    Я так и села! С тех пор вопрос о наказании ремнём больше не поднимался .Я поняла,что не только мы воспитываем детей,но и они - нас. Ребёнок был прав,ведь ремень уже от неумения ему что-то объяснить. А что будет потом,когда вырастет!?
    Вот делюсь опытом с Вами.Может пригодится.
  2. 19 Апреля 2010 Пон 21:55:52
    Basяня писал : Хорошая у вас семья...:)
    Спасибо!
    Меня устраивают наши "ценности", то есть "устав" нашего "монастыря" Лыба
  3. 19 Апреля 2010 Пон 22:40:27
    Basяня писал :Да нет, совсем не факт что у ребенка невроз. Возможно, у мамы было слишком однообразное поведение, а доче это надоело и она просто пыталась ее расшевелить.

    Мне представлялось, что я ясно говорила о неврозе МАМЫ , а не дочки.
    Цитата :Вот вы и до этого уже писали, что все как-то контролировать его поведение собираетесь, наставлять, подталкивать. Ребенок ведь не кукла, а вы не кукловод, вдруг что-то не получится? Всего ведь не продумаешь.
    Конечно, всего не предусмотришь и "свою голову не приставишь"
    Но считаю взрослые должны взять в свои руки преподнесение основ жизни в обществе.
    Иначе сделают это другие. Причём так сделают, что сам станешь не рад жизни, глядя на поведение и жизнь своего дитя.

    Уж сколько раз слышали плач мам - попал в компанию... И всего - то стоял на улице, пока орудовали в магазине И теперь сидит в тюрьме ни за что..

    Был бы ребёнок куклой - было бы проще)))))

    Цитата : Я думаю с детьми нужно просто общаться, объяснять необходимость какогото шага, его перспективы и последствия, оказывать им поддержку и заботу проявлять, они ведь и сами знают, что многого не понимают, поэтому и тянутся к взрослым.
    Лыба Лыба Конечно всё преподносится просто в общении, а не в академических уроках)))
    Только надо самим, во время общения пользоваться моментом и, не тратить время зря.
    Например, воскресенье. Выглядываю в окно.с верхнего этажа. Вижу парочку - вроде папа (или мама) с ребёнком лет четырёх возле песочницы .
    Папа(мама) стоит засунув руки в карманы , ничего не делает.
    А ребёнок то поскачет на ножке, что нибудь пинает , в песочке пороется, уцепится в карусель . её покатает, его немного покатают..
    потом домой..Вот это общение с ребёнком???
    Наверное, у папы(мамы) мысль : как легко растить ребёнка ! Вот жене лафа, делать нечего, даже скучно...
    И у ребёнка может "замылиться" глаз от такой монотонной картинки

    Я же использовала всякий раз это время для рассказов об окружающем - траве, деревьях, о небе, рассматривали жучков и т.д ..обо всём, что может видеть ребёнок свежими глазами человечка НОВОГО на земле.

    Смотреть пыталась его глазами и привносить любовь к природе.

    По крайней мере, после рассмотрения сорванного одуванчика, его сока, я сказала, что он плачет. и завянет, умрёт..
    Мы вместе решали, что живые одуванчики в траве - красивее...
    И деревья нельзя ломать.
    Они живые - растут.. и тоже плачут когда ломают ветки или листочки
    У них нет рта, чтобы сказать, как им больно, только шумят листьями.. а мы не понимаем..
    Ему всё интересно, так я представляла...
    То есть тоже как бы сказки с подтекстом, который так явно читается.

    Я считала, станет старше разберётся что к чему, но любовь к природе сохранится, к живому..

    Так использовала всякий раз наши прогулки.
  4. Subort


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Апреля 2010 Втр 1:54:32
    LTO писал(а) :
    Например, воскресенье. Выглядываю в окно.с верхнего этажа. Вижу парочку - вроде папа (или мама) с ребёнком лет четырёх возле песочницы .
    Папа(мама) стоит засунув руки в карманы , ничего не делает.
    А ребёнок то поскачет на ножке, что нибудь пинает , в песочке пороется, уцепится в карусель . её покатает, его немного покатают..
    потом домой..Вот это общение с ребёнком???


    Да в этом вы пожалуй правы... нужно принимать не пасивное участие в том чем занимаеться ваше чадо, а что нинаесть самое активное... главное хватало бы времени и сил всем этим заниматься, а бывает так что очень часто их нет.

    Придя дамой с работы, по пути забрав ребёнка из садика, папа с мамой хотят отдыхать и какие уж тут ещё могут быть "рассказы об окружающем - траве, деревьях, о небе, рассматриванье жучков и т.д." это ещё ладно если вы придя с работы, сели на диван, чтобы отдохнуть после тяжелого рабочего дня; взяли в свои руки газету или включили любимую телепередачу…

    Я для вас сейчас наверное открою страшную тайну, о которой вы возможно не знаете… бывает и так, что родители придя с работы не садятся на диван и не смотрят телевизор, а идут совсем на другую работу, такую привычную для сельской местности …

    Знаете ли уточки, курочки, хрюшки; проще сказать домашние хозяйство и со всеми ими нужно ещё управиться… уж простите меня за этот сарказм… но бывает, что просто нет времени у радетелей заниматься активным воспитанием ребёнка.
  5. 20 Апреля 2010 Втр 16:33:05
    BigYellowSun писала :
    Subort писал : ведь ребёнок не капризничает просто так, чаще всего это привлечение к самому себе и к собственным проблемам родительского внимания…


    Часто бывает так, что дети каким-то своим "вызывающим" поведением привлекают к себе внимание родителей, буквально кричат о помощи. А родители не понимают, думают " Что это с ребенком? Чего это он так себя ведет неадекватно?"
    Родители разные бывают, в том числе и очень тупорылые. Помню по телевизору показывали одну дебильную семью. Там родители целыми днями развлекались, гуляли где-то по ресторанам и т.д, в общем жили в свое удовольствие, а ребенок у них целыми днями в обосранных памперсах по квартире лазил голодный и кричал. Родители там тоже не понимали, что это ребенок себя ведет так "неадекватно". И это при том, что доходы у них были существенно выше среднего. Что там в итоге было не знаю, я переключил на том моменте когда к ним разгневанные соседи пришли. И это как раз тот случай о котором выше писала уважаемая LTO. Ребенок, если он вырастит, то будет искренне ненавидеть таких родителей.
  6. 20 Апреля 2010 Втр 17:10:08
    LTO писал(а) : Был бы ребёнок куклой - было бы проще)))))

    Обычно судьба кукол такова: сначала их любят и с ними играют, потом они надоедают, потом их выкидывают.
  7. Subort


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Апреля 2010 Втр 17:22:09
    Basяня писал :Родители разные бывают, в том числе и очень тупорылые. Помню по телевизору показывали одну дебильную семью. Там родители целыми днями развлекались, гуляли где-то по ресторанам и т.д, в общем жили в свое удовольствие, а ребенок у них целыми днями в обосранных памперсах по квартире лазил голодный и кричал.


    Это можно сказать ещё одна из форм наказания своего ребёнка, когда родители ведут себя с ним вот таким образом…
  8. 20 Апреля 2010 Втр 18:38:31
    Subort писал :
    Basяня писал ... :в общем жили в свое удовольствие, а ребенок у них целыми днями в обосранных памперсах по квартире лазил голодный и кричал.


    Это можно сказать ещё одна из форм наказания своего ребёнка, когда родители ведут себя с ним вот таким образом…
    Только наказание бедному ребёнку за что? за то , что жив ...
    А под старость ещё будут ждать от него (если выживет) любви и понимания...
  9. Subort


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Апреля 2010 Втр 19:28:10
    LTO писал(а) : Только наказание бедному ребёнку за что? за то , что жив ...
    А под старость ещё будут ждать от него (если выживет) любви и понимания...


    А вот скажите мне, пожалуйста, может вы мне объясните; раз я этого сам не могу понять – зачем тогда рожать ребёнка, если позаботиться о нем, потом некому будет, если такие радетели (в кавычках) больше заботятся о собственном досуге…

    Бывает так, что для родителей их дети, это посредственность; что даёт человеку статус родителя, то что у него есть свой ребёнок или то, что он способен его воспитать, а если так то, что такое воспитать… вырастить самого человека или вырастить личность в человеке?
  10. 20 Апреля 2010 Втр 21:41:06
    Subort писал :
    LTO писал(а) ... :
    Папа(мама) стоит засунув руки в карманы , ничего не делает.

    ...главное хватало бы времени и сил всем этим заниматься, а этого очень часто их нет.
    Придя дамой с работы, по пути забрав ребёнка из садика, папа с мамой хотят отдыхать и какие уж тут ещё могут быть
    Уважаемый Subort!
    Вас послушать, так вообще некогда с ребёнком даже выходить гулять :)

    Я же пишу открытым текстом (даже не приходится читать между строк!) что рассказывала ребёнку , когда выводила на прогулку. или шли по делам моим, всегда, когда были рядом
    (даже собак и кошек выводят на улицу и гуляют с ними! :) )

    Конечно проще стоять рядом, засунув руки в карманы или болтая с подружкой.. а для разговора с малышом надо на это желание.. и смотреть на мир его глазами, имея в голове запас знаний взрослого ...


    Цитата :Я для вас сейчас наверное открою страшную тайну, о которой вы возможно не знаете… бывает и так, что родители придя с работы не садятся на диван и не смотрят телевизор, а идут совсем на другую работу, такую привычную для сельской местности …

    Знаете ли уточки, курочки, хрюшки; проще сказать домашние хозяйство и со всеми ими нужно ещё управиться… уж простите меня за этот сарказм… но бывает, что просто нет времени у радетелей заниматься активным воспитанием ребёнка.
    "открою страшную тайну" :)
    Я уж подумала, что Вы решили, что у меня было дома больше времени для занятий с ребёнком, чем у любой другой работающей женщины.

    я знаю цену нехватки времени, усталости, недосыпанию ..

    Но любовь преодолевает всё.
    Не так уж и много требуется.
    Я с теплом в душе вспоминаю общение с моим маленьким инопланетянином - дошкольником!

    Кто хочет делать - ищет как бы сделать ещё и ещё.
    Кто не хочет- ищет отговорки!

    У меня нет курочек.. и сада нет, но поначалу дети всегда лезут помогать родителям , и я привлекала ребёнка к своим делам, не прогоняла, а давала посильные никчемушные дела (нальёт, запачкается ... а я хвалю- помощник!), всё делали вместе.. и мы опять- таки с ним разговариваем, разговариваем...

    Тем,кто имеет курочек, хрюшек, ... сад, огород, то это ещё лучше!
    Хоть будет знать живых птиц и животных., как появляются растения, на свежем воздухе почаще находиться...
    А мне в городе приходилось искать и показывать...

    Вот.
    Как все. Как все...
  11. 20 Апреля 2010 Втр 22:49:53
    Subort писал : А вот скажите мне, пожалуйста, может вы мне объясните; раз я этого сам не могу понять – зачем тогда рожать ребёнка, если позаботиться о нем, потом некому будет, если такие радетели (в кавычках) больше заботятся о собственном досуге…
    Вы задали такой вопрос,на который ответить точно не могу.
    Можно только предполагать ... Слишком разнообразна жизнь
    Цитата:1)Бывает так, что для родителей их дети, это посредственность;
    2) что даёт человеку статус родителя, то что у него есть свой ребёнок или то, что он способен его воспитать,
    3)а если так то, что такое воспитать… вырастить самого человека
    или вырастить личность в человеке?
    1) Чтобы родители считали своего ребёнка посредственностью от рождения, случается довольно редко.
    Обычно наоборот. Слепая родительская любовь многим не позволяет оценивать достоверно своё дитя.
    2) Статус родителя, получают те, у кого появился ребёнок.
    Ребёнка регистрируют в загсе ,и тем статус родителя оформлен документами.

    По мере роста ребёнка, он находится под наблюдением многих организаций и в то же время под взглядами соседей его родителей.

    бывают случаи когда родителей - пьяниц, и др. лишают родительских прав.
    тогда они теряют статус родителя.

    Сейчас , к сожалению, есть случаи, когда родителей лишают родительских прав, только потому,что семья живёт бедно. Что я считаю недопустимым.

    3) в первую очередь вырастить самого человечка.
    Каждый человек - особая личность.
    Все различные личности.
    Но в жизни получается, что в силу разных обстоятельств среди всех личностей выделяются разного рода личности, которых называют одарёнными, талантами, гениями..

    Заранее предугадать родители не могут.
    Но бывает, что воспитание способствует раскрытию личности
    а бывает , что воспитание губит таланты дитя, или искажает настолько , что человек в конце концов осознаёт, что не тому посвятил жизнь, уступив настояниям родителей.
  12. Subort


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Апреля 2010 Втр 23:29:54
    Не знаю как для вас, а для меня статус родителя это не просто регистрация где либо… это сложный труд воспитания ребёнка.
  13. 21 Апреля 2010 Срд 18:36:37
    LTO писал(а) : Я же использовала всякий раз это время для рассказов об окружающем - траве, деревьях, о небе, рассматривали жучков и т.д ..обо всём, что может видеть ребёнок свежими глазами человечка НОВОГО на земле.
    Вы кого из него вырастить хотите? Ботаника чтоли какого то? Трава..жучки..:) Вы в него более амбициозные цели вкладывайте. Космонавтом или водолазом чтоб стал.
  14. Subort


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Апреля 2010 Срд 22:38:25
    Basяня писал : Вы кого из него вырастить хотите? Ботаника чтоли какого то? Трава..жучки..:) Вы в него более амбициозные цели вкладывайте. Космонавтом или водолазом чтоб стал.


    Предоставления ребёнку обширной информации об окружающем мире очень даже нужно… конечно это делать надо в меру, чтобы не было в тягость самому ребёнку.
  15. 22 Апреля 2010 Чтв 0:38:29
    BigYellowSun писала :И в психологии доказано, что намерение всегда бывает позитивным.

    BigYellowSun писала :Да, позитивное намерение есть у того, кто намеревается.

    В таком случае какое же намерение, по мнению психологов, было бы негативным?

    И как они доказали, что такового не бывает? (Но у меня уже подозрение, что тут дело не в доказательстве, а в терминологии.)
  16. Litatali


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    22 Апреля 2010 Чтв 0:59:15
    Subort писал : я не помню что я чувствовал тогда, но уж не чувствовал тёплую семейную атмосферу в кругу любящих меня родителей.


    Вы можете не помнить сейчас, но подсознание рано или поздно выдаст ваше семейное поведение, потому как вы по другому не научены и не видели в детстве картинки того, как может быть в другой семье. Сейчас наблюдаю тоже самое со своей семьей, что я, что муж. Нас просто никто не учил быть родителями достойными своих детей! Кому-то "повезло" наблюдать с детства все это воочию, а кто этого не видел, тот будет повторять ошибки своих родителей из поколения в поколение, пока сам не приложит усилия к изменению ситуации. Работать над собой надо, чтобы детей не наказывать!!!
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 18,
, 20 ... 26, 27, 28  Вперёд