Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Почему вы не предприниматель? 

Создана: 09 Апреля 2010 Птн 21:29:04.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 363, просмотров: 47777

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 18,
, 20 ... 23, 24, 25  Вперёд
  1. 09 Апреля 2010 Птн 21:29:04
    Единственная просьба - это троллям не тролить. Если вы недовольны своим текущим положением, не любите предпринимателей, воинствующий коммунист, скрытый Шариков или что-то подобное - просьба тему не засорять. Все вы хулиганы перед экраном монитора.

    Вопрос серьезный и ОЧЕНЬ интересный.

    Вся экономика развитых стран показывает, что есть два типа предпринимателей - просто предприниматели и ремесленники.

    Первый тип - им хоть что сделай. Ничто не остановит. То есть это те, кто может заниматься чем угодно, организовывая людей. Главное, чтобы это приносило деньги. Примеров очень много - это бол-во крупных состояний. Малых бизнесменов таких тоже очень много.

    НЕ в нашей стране. У нас их немного - это Тиньков, Коркунов и прочие. Бывшие спекулянты. С нуля. Самые активные. Они появляются всегда. Пробиваются сквозь асфальт.

    Вторые - это те, кто доит одну тему, так как любит ее не ТОЛЬКО за деньги и разбирается в ней. Скажем, адвокаты частной практики, консультанты, владельцы даже цветочных магазинов, мясных лавок, фермеры и т.д. и т.п Данные предприятия ни одна крупная компания задушить не сможет.

    На них держится экономика всех развитых стран. От Финляндии и Швеции до Сингапура и Китая.

    Вот в России первого типа мало, а второго еще меньше.


    Вопрос очень важный. Если вы бы хотели работать на себя, но не работаете - какие есть причины?

    Не принимается только одна причина: отсутствие стартового капитала. НЕактуально. И то, что "нет жилки" =)

    Мне правда, очень интересно. Что мешает людям?
  2. 14 Апреля 2010 Срд 12:53:06
    Вариантов всего два.
    Либо государство ложит болт на законы о зарплатах и социалку и чтобы не сдохнуть все поневоле поползут в предприниматели, альтернатива на кладбище.
    Либо государство создаёт условия для развития предпринимательства и люди идут в бизнес для реализации идей и возможностей.

    Боюсь, что у нас законотворцы склоняются к первому варианту, тем более такой пример как Китай перед глазами.
  3. 14 Апреля 2010 Срд 12:58:05
    RRRRRы,

    По-моему в этот кризис нам ясно дали понять, что НИЧЕГО МЫ ОТ НИХ НЕ ДОЖДЕМСЯ.
    Такого количества дэбильных законов нет в одной стране мира.
  4. 14 Апреля 2010 Срд 13:26:24
    Носорог писал :Не думал, что у кого-то еще возникнут вопросы почему предприниматели призывают к массовому предпринимательству.

    Благими намерениями дорога в ад вымощена... Оборотная сторона медали настолько непривлекательна, что для большинства перевесит все мнимые плюсы - кажущуюся свободу и относительно высокий доход. Стоит ли толкать людей на это? Стоит ли брать на себя ответственность (пусть и косвенную) за то, что многие и многие навсегда изменят свою судьбу (и 90\% отнюдь не в лучшую для себя сторону)? Не уверен...

    PS Что-то вроде этого:
    "- Я допускаю, доктор Рассел, что климат в Вашингтоне ужасный. Но вам предоставят помещение с кондиционером.
    - Ну да, с часами, без сомнения. И с секретаршами. И со звукоизоляцией.
    - Вам будет предоставлено все, что вы пожелаете, доктор.
    - Дело в том, господин министр, что я ничего этого не желаю, здесь, в моем доме, часов нет. И календарей тоже. Когда-то у меня были большой доход и еще большая язва, а сейчас доход у меня маленький, зато язвы нет совсем. Я остаюсь здесь.
    - Но вы нужны делу!
    - Не могу сказать, чтобы нужда была обоюдной. Позвольте подложить вам еще мясного рулета, он очень вкусный."

    (c) Хайнлайн, ИСГП
  5. 14 Апреля 2010 Срд 13:37:41
    Эрхафан писал :
    Благими намерениями дорога в ад вымощена... Оборотная сторона медали настолько непривлекательна, что для большинства перевесит все мнимые плюсы - кажущуюся свободу и относительно высокий доход. Стоит ли толкать людей на это? Стоит ли брать на себя ответственность (пусть и косвенную) за то, что многие и многие навсегда изменят свою судьбу (и 90\% отнюдь не в лучшую для себя сторону)? Не уверен...



    Я бы не стал уж так драматизировать. 90\% - это все-таки цифра в США. У нас немного по-меньше (80\% где-то Very Happy ). А речь идет не об бизнесменах, которые больше никогда не встанут. А именно о предприятиях. Они не доживают до своего 10-ти летия.
    Помню в американском Forbes была такая статистика, что средний американский мультимиллионер разорялся 3 раза.

    Ответственность я и не беру. Просто, как человек, который имеет немного другую точку зрения, высказываю ее. Тем более, что бол-во слышит только мнение тех, кто никогда бизнесом не занимался или тех кто от безнадеги занялся какой-то ерундой в 90-е и сейчас еще выкарабкаться не может.
  6. 14 Апреля 2010 Срд 13:50:30
    Да-да, в 90-е... Был бизнес, были деньги, была свобода, но случился труп и не стало ни денег, ни бизнеса, ни желания быть "предпринимателем".
    Как станет козлов в бизнесе поменьше - вернусь.
  7. Omskiteboarding


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Апреля 2010 Срд 13:51:34
    Цитата :Стоит ли толкать людей на это?


    Толкать не стоит, это точно... тем более убеждать.

    К тому же я не совсем согласен с тем, что надо как можно больше предпринимателей. В любом обществе их определенный процент, плюс минус.

    Есть люди, убежденные, что предпринимательство - зло, что от него будут одни неприятности. Отлично... и хорошо, что такие люди есть. Пусть лучше они спокойно работают или на государство или на предпринимателя, это неважно, главное, чтобы были довольны. Зарплатой и жизнью. Только в нашей стране с этим сейчас туговато для большинства.

    Есть люди сомневающиеся, которые вроде бы чувствуют в себе способность стать бизнесменом, но слишком запуганы негативной информацией. Они делают шаг вперед, и тут же готовы отскочить назад. Попытка-неудача и все, сливай воду...

    Есть люди не сомневающиеся, которые берут и делают, им пофигу вся писанина, слухи и прочая лабуда. Вот у таких получается без проблем.

    Примеров куча... причем примеров реальных и в пределах Омска.
  8. 14 Апреля 2010 Срд 18:13:48
    Предпринимательство - forever!
    Носорог и Omskiteboarding молодцы!
  9. 14 Апреля 2010 Срд 19:11:51
    Еще до появления омского "бизнес-инкубатора" (не ко сну будет связано) я размышлял над созданием эдакого питомника для начинающих предпринимателей. Построить здание офисов на 30-40-50, этаж занять общими службами - IT, бухгалтерия, юристы и прочая обслуга Норм Столовку хорошую сделать опять же. Конференц-залы. И так далее.

    Далее всё просто - оценка идей и потенциального менеджмента, регистрацию юрлиц, выделение места офиса, техники, мебели, услуг общих служб (все те же юристы, бухгалтерия, IT, кадровики, транспорт, курьеры), коммуникаций и всё такое.
    Опять же варка в одном котле повышает скорость генерации/модификации идей и облегчает сбыт товарам, услугам. Ну и куча прочих плюшек для начинающих Смайлик :-)
    Разумеется не безвозмездно, чего греха таить - хотелось входить в перспективные новые направления блоком или контролем. Можете назвать это микропортфельными инвестициями. Плюс стричь (после того как кабанчики встанут на ноги) купоны с аутсёрсинга.

    Но потом как-то один разговор со старшим Фридманом (причем абсолютно отвлеченный, не думаю, что мы обсуждали такую зону) навёл меня на мысль, что такой вариант уж слишком опасен. Мне был прямо задан вопрос, готов ли я взять на себя ответственность за искалеченные судьбы? Ведь за 10\% (ну пусть 20\%) процентами успеха будут стоять 80-90\% поломаных жизней. Хорошо, часть из них встанет с колен, но лишь часть....

    Нет уж. Если озадачиваться моралью ситуации, то к предпринимательству человек должен идти исключительно сам. А популяризация этого дела (и уж тем более создание тепличных условий) является уже игрой на грани. И не очень отличается от популяризации лохотронов вроде знаменитого форекса и многочисленных MLM.

    PS Это не значит, что я предлагаю всем включить мораль и прекратить популяризацию предпринимательства и/или создание вот таких вот "бизнес-инкубаторов". Просто об ответственности "за тех, кого приручили" надо помнить. Вот и всё Ну и вот, стало быть

    PPS Судя по всему в Омске идею "бизнес-инкубатора" вообще извратили до невозможности, кстати?
  10. 14 Апреля 2010 Срд 19:29:11
    Эрхафан, чем-то ваша затея напоминает ко-воркинг.
    [внешняя ссылка]

    Только не ясно, что значит - искалеченные судьбы? Вы что их туда силой гоните? Вы помогаете людям как можете - они сами выбирают свой путь.

    Я, честно говоря, не знаю кто в Омске отвечает за реализацию бизнес-инкубатора и что он из себя представляет. Но, знаю, что 95\% чиновничьего аппарата России - полные импотенты в бизнес-проектах Просто полнейшие. Никакой собственной оригинальной мысли.(поэтому, кстати, я и не считаю, одним из немногих в своем окружении, что Сколково - провальная идея, все-таки Вексельберг за репутацию бьется). И то, что для предпринимателя гораздо важнее не бесплатный интернет и офисы, а нормальные правила игры. Внятные однозначные законы. И "устранение правового нигилизма".
  11. 14 Апреля 2010 Срд 19:41:39
    Носорог писал :ко-воркинг

    Да, его элементы там тоже появились бы.

    Что же касается "своего пути"... Увы, полной объективной уверенности в том, что все всё выбирают сами, не будет. Эдаким самообманом можно докатиться до продажи алкоголя, табака и наркотиков Смайлик :-)

    Носорог писал :И то, что для предпринимателя гораздо важнее не бесплатный интернет и офисы, а нормальные правила игры. Внятные однозначные законы.

    У нас в стране вполне нормальные правила игры. И законы довольно однозначны. По крайней мере если мы говорим о малом и среднем бизнесе. Притом (повторим в очередной раз) легальном. Уровень налогообложения тоже низок. По крайней мере моё мнение именно таково.

    PS Не, ну безусловно есть примеры беспредела и проявления коррупции. Ну так ложка дёгтя везде найдется, чего уж там...
  12. 14 Апреля 2010 Срд 19:46:00
    Да и вообще, по мне - судьба более искалечена, когда человек думал, хотел рискнуть, что-то попробовать, но так ничего и не сделал. А потом очень долго себя за это корил.

    Я все-таки не верю, что в случае проигрыша в таком вот инкубаторе можно что-то так потерять, что уже судьбу можно назвать поломанной. У меня много людей в окружении и разорялись, и оставались должны невиданные суммы, но вот чтобы судьбы ломались - такое мне неизвестно. Ну правда. Никто не пожалел о том, что сделал. Никто. Опыт же - в следующее начинание с большим багажом.

    Знаю, когда люди стреляются, но здесь дело в деньгах и бизнесе. Это распространено и у обычного наемного рабочего. Большая проблема - это толчок, но никак не основная причина.
  13. 14 Апреля 2010 Срд 19:55:53
    Эрхафан писал : Эдаким самообманом можно докатиться до продажи алкоголя, табака и наркотиков Смайлик :-)


    Ненене. Это не пойдет. =)

    Эрхафан писал : У нас в стране вполне нормальные правила игры. И законы довольно однозначны. По крайней мере если мы говорим о малом и среднем бизнесе. Притом (повторим в очередной раз) легальном. Уровень налогообложения тоже низок. По крайней мере моё мнение именно таково.

    PS Не, ну безусловно есть примеры беспредела и проявления коррупции. Ну так ложка дёгтя везде найдется, чего уж там...


    Честно говоря, я особо и не жалуюсь. Меня все устраивает. Но вот, скажем, есть еще старые нормы, которые не соответствуют современной действительности. Скажем, кто-то приводил в пример, что в шаурмичной должны быть 3 раковины. Не знаю, правда это или нет.

    Да и полно сейчас тем для бизнеса в которых милиции, налоговой, прочим инстанциям нет ходу.

    А дело даже не в законах, а в их исполнении.. Вы, думаю, согласитесь, что мы по уровню коррупции мы во второй сотне не спроста. Very Happy

    Избирательность закона, которое создает полнейшее ощущение несправедливости вокруг.
  14. 14 Апреля 2010 Срд 20:00:10
    Носорог писал :У меня много людей в окружении и разорялись, и оставались должны невиданные суммы, но вот чтобы судьбы ломались - такое мне неизвестно. Ну правда. Никто не пожалел о том, что сделал. Никто. Опыт же - в следующее начинание с большим багажом.

    Для истинных предпринимателей это как раз нормально, ага. Встал, отряхнулся и снова полез куда-нить Смайлик :-) Но, как верно заметил Эдуард, это "люди не сомневающиеся, которые берут и делают, им пофигу вся писанина, слухи и прочая лабуда"
  15. 14 Апреля 2010 Срд 20:00:32
    Носорог писал : Это распространено и у обычного наемного рабочего. Большая проблема - это толчок, но никак не основная причина.


    Кризис дал этот толчок, точнее пинок под зад, большей части рабочим строительных специальностей. В мебельной сфере поцентов 50(имхо). Должно появиться много предпренимателей? Гы-гы-гы
  16. 14 Апреля 2010 Срд 20:02:16
    Носорог писал :
    Вы, думаю, согласитесь, что мы по уровню коррупции мы во второй сотне не спроста. Very Happy


    Это еще взятку дали Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 18,
, 20 ... 23, 24, 25  Вперёд