Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Снижение ставки рефинансирования! 

Создана: 16 Июня 2004 Срд 9:25:40.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 23, просмотров: 6297

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. Iceberg


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Июня 2004 Срд 9:25:40
    Чесно говоря ничего не понимаю в основах банковской деятельности и экономики, но на днях человек один сказал что снижена ставка рефинансирования, ну и соответственно жить будет проще и интереснее. Н.п. можно будет брать кредит и проценты будут по этому кредиту меньше. Прошу разбирающихся товарищей прокомментировать данную ситуацию и подтвердить или опровергнуть слухи.
  2. 16 Июня 2004 Срд 12:11:57
    Коммерческие банки, как известно, живут за счет выдачи кредитов. Когда денег для этого не осталось, а кредит дать очень хочется, можно занять у Центробанка определенную сумму, но не за просто так, естессно, а под определенный процент. Этот процент и называется ставкой рефинансирования.

    Ставка реф-я очень важна в макроэкономике, потому что это инструмент регулирования экономики. Например, снизилась деловая активность, наступил кризис, фирмы не могут получить кредиты под производство, потому что банки их не дают, боятся потерять деньги. ЦБ понижает ставку реф-я, и банкам становится выгоднее взять кредит у ЦБ и раздать его фирмам, что они и делают. А если, например, положение в стране хорошее, банки активно раздают кредиты, то тем самым они увеличивают объем ден. массы в стране, начинается инфляция. Тогда ЦБ может повысить ставку реф-я, и банки сократят объем выдаваемых кредитов. Значит, по цепочке, понизится и инфляция.

    Уфф, вроде объяснил Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  3. 16 Июня 2004 Срд 12:21:28
    Ну а что насчет снижения цены кредитов... Не верю!

    Было у нас уже грандиозное снижение ставки реф-я. В 1997 году. Со 110% в августе 1996 до 21% в ноябре 1997. Делалось это с той же целью, что и в теории: предполагалось, что банки будут брать у ЦБ деньги и кредитовать производство. Банки, не будь дураками, деньги эти брали, но вкладывали в рынок ГКО, где доходность составляла до 50% в некоторые периоды. А когда стало ясно, что никакого оживления производства не предвидится, руководство ЦБ было подкуплено, и афера с кредитами ЦБ продолжалась вплоть до лета 1998 года, когда грянул кризис. Потом, естессно, последовал крах банковской системы, кто выжил, те сказали,что им нечем отдавать кредиты ЦБ, потому что деньги все были вложены в ГКО, и им простили, а про банкротов я уж вообще молчу - темная история. Так что не думаю, что банки снизят проценты, скорее всего, как и в 1998 году, просто положат лишнюю прибыль себе в карман.
  4. 16 Июня 2004 Срд 12:51:33
    Maximalist писал :Коммерческие банки, как известно, живут за счет выдачи кредитов. Когда денег для этого не осталось, а кредит дать очень хочется, можно занять у Центробанка определенную сумму, но не за просто так, естессно, а под определенный процент. Этот процент и называется ставкой рефинансирования.

    Уфф, вроде объяснил Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы


    Верно объяснил Норм
  5. Petrucco


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Июня 2004 Срд 13:09:25
    Вы, тов. махималист так глобально рассуждаете!!! Прямо как в книжке написано по эконом. теории :)))))))))
    А на практике попробуйте представить насколько просто банку получить кредит у ЦБ!!! Ведь некоммерческих банков у нас нет, а с какой целью ЦБ должен кредитовать какую-либо кредитную организацию для того, чтобы она заработала лишний раз?
    В одном я с вами соглашусь...снижения ставок по кредитам простым смертным физикам и юрикам точно в ближайшее время не видать!
    А вот снижения процентных ставок по вкладам - ОДНОЗНАЧНО!
  6. 16 Июня 2004 Срд 13:27:27
    Petrucco писал :Вы, тов. махималист так глобально рассуждаете!!! Прямо как в книжке написано по эконом. теории :)))))))))


    Зато как подробно он объяснил! Смайлик :-)

    Я когда прочитал пост топикстартера, уже начал было думать как бы доходчивее пояснить создавшуюся ситуацию, но прочитав пост Максималиста понял, что добавить мне почти нечего Норм

    А насчет снижения ставок по кредитам для населения - вряд это снижение будет заметным... если оно вообще произойдет...
  7. 16 Июня 2004 Срд 14:49:13
    Согласно Указанию ЦБ РФ от 11.06.2004 г. N 1443-У с 15.06.2004 г. процентная ставка рефинансирования ЦБ по кредитам составляет 13%. Предыдущие полгода она составляла 14 %.

    Так что говорить о том, после понижения ставки рефинансирования на 1 % жить будет проще и интереснее несколько преждевременно.

    Вот динамика изменения ставки с 1992 года

    В период с 15.10.1993 г. по 28.04.1994 г. ставка составляла 210 % годовых - наивысшее "достижение" российской экономики.
  8. 16 Июня 2004 Срд 16:04:13
    Maximalist писал :Ну а что насчет снижения цены кредитов... Не верю!
    ....Так что не думаю, что банки снизят проценты, скорее всего, как и в 1998 году, просто положат лишнюю прибыль себе в карман.


    Г-н Maximalist высказывает здравые мысли Бурные несмолкающие.

    Вообще коммерческие банки самостоятельно устанавливают процентные ставки по кредитам, а также по депозитам. Учитывая, что на размер процентной ставки по кредитам влияет также НОР, то не похоже, что банки будут снижать ставки по кредитам.

    Кроме того, во многих банках существуют специальные процентные ставки по кредитам "для своих", которые ниже, чем ставки для "всех". Можно предположить, что ставки для "своих" вполне могут снизиться пропорционально снижению ставки рефинансирования Ну и вот, стало быть
  9. 16 Июня 2004 Срд 16:12:44
    Intolerable Liberty писал(а) :Кроме того, во многих банках существуют специальные процентные ставки по кредитам "для своих", которые ниже, чем ставки для "всех". Можно предположить, что ставки для "своих" вполне могут снизиться пропорционально снижению ставки рефинансирования Ну и вот, стало быть


    а так и будет скорее всего Норм
  10. Lia


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    16 Июня 2004 Срд 21:09:19
    Реально кредитная ставка для физических лиц зависит скорее от стабильности ситуации в стране. Показатель нынешней ситуации - срок на который даются кредиты во взаимосвяи со ставкой.
    Для сравнения ставка ипотечного кредитования в Казахии в среднем - 5-7% годовых. У нас сами знаете.
    Для мешбанковского кредитования ставка рефинансирования еще какую-то роль играет. А процент на кредит за квартиру меньше не станет.
  11. 17 Июня 2004 Чтв 10:14:23
    Lia писал(а) :Реально кредитная ставка для физических лиц зависит скорее от стабильности ситуации в стране. Показатель нынешней ситуации - срок на который даются кредиты во взаимосвяи со ставкой.
    Для сравнения ставка ипотечного кредитования в Казахии в среднем - 5-7% годовых. У нас сами знаете.
    Для мешбанковского кредитования ставка рефинансирования еще какую-то роль играет. А процент на кредит за квартиру меньше не станет.


    Ставки кредитов зависят прежде всего от банковских рисков. Когда риски опускаются до разумно управляемого уровня, ставки по кредитам сильно кореллируются со ставкой рефинансирования и темпом инфляции.

    В ипотеке ситуация такова, что до самого последнего времени в России не было толковой законодательной базы, способной обеспечить её нормальное функционирование. Кажется, буквально на днях пакет законов, призванный улучшить ситуацию, в Госдуме прошёл, но как именно прошёл и с какими поправками и оговорками, лучше, наверное, спросить у юристов. Будут снижаться риски и удешевляться/укорачиваться процесс выселения должников из квартир - будут снижаться проценты по ипотеке.
  12. 17 Июня 2004 Чтв 10:59:12
    А что слышно по поводу того, что налог на жилье будет соответствовать рыночной стоимости жилья?
  13. Fоrever


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    17 Июня 2004 Чтв 18:49:37
    Maximalist писал :Так что не думаю, что банки снизят проценты, скорее всего, как и в 1998 году, просто положат лишнюю прибыль себе в карман.

    Давайте разберёмся с процентами.
    Если говорить о кредитовании юридических лиц, то безусловно снизять. Если хотите, то например такие крупные предприятия как "Инмарко" или "Омский бекон" вполне могут сойти за "своих" и получить снижение ставки. Да и те, кто по-меньше, вполне могут расчитывать на послабление.
    С кредитами для физ лиц ситуация совершенно противоположная.
    За год ставка сползла на 5 пунктов и кто снизил ставки по кредитам? "Магазинные" как выдавались под бешеный процент (ок. 50% годовых), так и выдаются. Единственный, кто может пойти на снижение - это Сбербанк (он и на прошлые снижения реагировал) и вслед за ним могут последовать банки, исповедующие аналогичный консервативный подход к кредитованию.
    Причина заключается в невероятном спросе на потребительские кредиты и, следовательно, отсуствии предпосылок снижения ставки. Банки, помимо прочего, за счет большей маржи покрывают возможные риски фактически необеспеченных кредитов.

    Что точно последует, то это снижение ставок по депозитам (вкладам). Здесь Петруччо прав. У меня лично одина из "электронных кубышек" прямо привязана к 75 % ставки рефинансирования. Процент по вкладу редко превышает ставку рефинансирования. Это связано и со сложностями налогообложения и элементарной неэффективностью (как правило ставка 14 % и выше предлагается "весомым" вкладчикам, вложившим 100т.р., а то и больше).

    А вообще сама эта ставка носит скорее макроэкономический характер, нежели отражает реальный размер процентов, под которые ЦБ кредитует другие банки (хотя теоретически Максималист объяснил на отлично, заметна усиленная подготовка к сессии Very Happy ).
    Во-первых, ЦБ кредитует далеко не все банки. Существует масса требований как к самому банку, так и к предоставляемому обеспечению.
    Во-вторых, в настоящее время основным источником ресурсов для банков являются межбанковские кредиты, которые, кстати, дешевле ставки рефинансирования; и вклады населения (для банков, активно работающих на розничном рынке, у того же Сбера - это просто "золотое дно").

    Так что простым гражданам нечего заморачиваться на совершенно непонятные ставки рефинансирования.

    П.Н. А вот для юристов хороший повод задуматься о своевременности исполнения денежных обязательств - ответственость-то по 395 снижается Very Happy
  14. 17 Июня 2004 Чтв 22:51:31
    Muchnik писал(а) :Ставки кредитов зависят прежде всего от банковских рисков....


    Процентные ставки по кредитам устанавливаются в зависимости от конъюнктуры денежного рынка, срока кредитования, обеспеченности кредита, стоимости обслуживания кредита. А для юридических лиц ставки зависят также и от ТЭО, объема поступлений денежных средств на счета, количества используемых услуг банка, взаимоотношений банка с заемщиком и т.п.

    Дэвид Копперфильд писал(а):
    Если говорить о кредитовании юридических лиц, то безусловно снизят


    Рискну предположить, что вы не правы. Снижение ставки рефинансирования на 1% не повлечет снижение процентной ставки по кредитам для юр. лиц.

    А по поводу крупных предприятий: понятно, что благополучные в финансовом отношении компании имеют возможность получить кредит с процентной ставкой ниже "базисной". Как правило, ставка, которую заплатит такой заемщик, на 0,25%-1% ниже базисной (величина снижения ставки будет зависеть от условий конкуренции на рынке банковских услуг и от относительной "рыночной силы" заемщика.

    Дэвид Копперфильд писал(а):
    ....банки, помимо прочего, за счет большей маржи покрывают возможные риски фактически необеспеченных кредитов


    Да ни один банк не предоставит кредит, если кредит не обеспечен. Хотя в теории и существует такой вид кредитов, на практике же большинство банков его не предоставляют.

    Дэвид Копперфильд писал(а):
    Во-вторых, в настоящее время основным источником ресурсов для банков являются ...вклады населения (для банков, активно работающих на розничном рынке, у того же Сбера - это просто "золотое дно")


    Здесь вы Америку не открыли (только выразили в писменной форме известный факт).

    Это очевидно, что основным источником банковских ресурсов (для кредитования в частности) остаются депозиты физических лиц. В среднем они составляют до 50% в структуре кредитных ресурсов банков.

    По поводу СБ РФ: например, в Омске СБ теряет свои позиции в данном сегменте. И не смотря на то, что банк по-прежнему контролирует свыше 50% данного сегмента рынка, в течение последних лет доля только снижалась. В то же время Промстройбанк увеличивает свою долю. Дело в том, что СБ предлагает одни из самых низких ставок по депозитам в отличие от других банков, оперирующих на рынке банковских услуг.


    Дэвид Копперфильд писал(а):
    Так что простым гражданам нечего заморачиваться на совершенно непонятные ставки рефинансирования


    А кто входит в класс "простые граждане" Вопрос Wink

    btw некоторые корпоративные клиенты пользуются овердрафтом.
    Вопрос кто-нибудь знает, как обстоят дела с этим видом кредитования в других странах. Я знаю, что в Европе (некоторых странах) овердрафты запрещены законодательно...
  15. Fоrever


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    17 Июня 2004 Чтв 23:42:50
    Intolerable Liberty писал(а) :Да ни один банк не предоставит кредит, если кредит не обеспечен. Хотя в теории и существует такой вид кредитов, на практике же большинство банков его не предоставляют.

    Воспользуюсь Вашей же фразой про открытие Америки. И тем не менее....
    Чем по Вашему обеспечены самые массовые на сегодняшний день кредиты, выдаваемые в магазинах? Залогом приобретаемого товара? Не смешите. Речь шла о фактической обеспеченности крелита, а не формальной, (читай: оформлении в залог имущества, на которое никто не будет обращать взыскание, либо вообще нельзя обратить взыскание).
    Цитата :Рискну предположить, что вы не правы. Снижение ставки рефинансирования на 1% не повлечет снижение процентной ставки по кредитам для юр. лиц.

    Рискну предположить, что Вы работаете в банке кредитным экспертом. Допустим я занимаю у Вас деньги (Ладно, скажем более грамотно кредитуюсь). Ушлый такой предприниматель с оборотом по счетам порядка 30 млн. в месяц. Так вот я прихожу и говорю: "Ребята, не хочу 17% годовых, хочу 16%. Ставку-то снизили". И что не снизят? Нет. Ну тогда эти 30 млн. будут "кататься" в другом банке и проблемы с перекредитованием меня не испугают. Very Happy
    про Сбер оставим без комментариев. Хотя бы потому, что это общероссийская тенденция, и само руководство банка нацелено на планомерное снижение доли на рынке. "И так деньги девать некуда".

    К простым гражданам отношу и г-на Айсберга, который сосбтвенно и задался вопросом, что конкретно ему принесёт снижение ставки рефинансирования.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд