Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Бесплатные консультации для тех кто строит или хочет строить 

Создана: 13 Февраля 2010 Суб 1:45:30.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 472, просмотров: 84545

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 5,
, 7 ... 30, 31, 32  Вперёд
  1. xoxol_spiker


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Февраля 2010 Суб 1:45:30
    По роду своей деятельности часто общаюсь с людьми, которые строят или собираются строить. Поражают задумки и речи людей далёких от строительства, но думающих что они делают всё правильно! Порой, когда слышу очередную задумку, что то вроде "у меня вот одна плита пустотка осталась и я вот хочу вот так вот её примострячить и будет шикарный балкон ...." я задумываюсь о том как люди своими руками хотят поубивать своих родных своим же "балконом".
    Посему решил открыть данный топик, чтобы хоть кому-нибудь помочь не наделать ошибок, а может и спасти кому то жизнь.
    Кстати один такой случай совершенно случайный в моей жизни был: взял на заказ машину для перевозки перемычек и с водителем разговорились, он мне в красках рассказал о том, что он хочет сделать в своём доме ... я рассказал ему на пальцах как работает та конструкция которую он хочет применить и он понял как ошибался и что его конструкция рано или поздно упадёт на голову его домочадцам. Я был очень рад, что помог человеку. Хочу помочь и Вам.
  2. xoxol_spiker


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Марта 2010 Пон 18:41:03
    Ecoram писал :
    Я считал с отделкой "абы как", т.е. гипсокартон оклеить дешевскими обоями :). Коробка тыщ 400 получается по материалам ....

    1) Сомневаюсь что в этом скворечнике как вы говорите жить будет хоть в какой то степени комфортно.
    2) за миллион рублей вы можете себе построить НОРМАЛЬНЫЙ БРУСОВОЙ ДОМ, а не описанный Вами скворечник непонятно из чего. Не помню: то ли в моей же теме кто-то писал, то ли в личку человек писал, брусовой сруб, со стропилами вместе с монтажом 10х10 - 350 т.р.
    3) не дышат шпалы пропитанные креозотом, а сруб деревянный обработанный пирилаксом и утеплённый Технониколевским базальтом дышит.
    Если всё сделать с умом, можно такой дом на миллион построить, в котором жить будет приятно, и перед семьёй не стыдно. Внучки приезжать будут и говорить, вон какой дедушка у меня молодец, такой дом построил, хочу к деду на лето в домик! А за то что вы слепите из гипсокартона с накатом из досок и пеностеклом никто вам спасибо не скажет, климат тут не тот!
    По конструкторским рациональным решениям могу помочь.
  3. Ecoram


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеМуж.
    02 Марта 2010 Втр 10:39:58
    xoxol\_spiker писал :
    Если всё сделать с умом, можно такой дом на миллион построить, в котором жить будет приятно, и перед семьёй не стыдно. Внучки приезжать будут и говорить, вон какой дедушка у меня молодец, такой дом построил, хочу к деду на лето в домик! А за то что вы слепите из гипсокартона с накатом из досок и пеностеклом никто вам спасибо не скажет, климат тут не тот!
    По конструкторским рациональным решениям могу помочь.

    Ну я внукам ниче оставлять не собираюсь :). Если сейчас посмотреть на дома построенные 50 лет назад, даже кирпич - в них нихто жить не хочет, сужу по дому моей бабушки. Все сгнило, окна маленькие, планировка неудобная, теплоизоляция никакая. Только снести и на его месте новое. Поэтому кирпич - не наш метод :)
    А на тему бруса я думал, пришел к выводу что не то. Получается брус 10х10 утепляем снуружи камневатой 10 см. Пароизоляция будет между брусом и утеплением ? Как он тада дышать будет ? Или вообще пароизоляцию не делать ? И вообще смысл брусового сруба в чем ? КОнструкцию держать ? Стойки вполне справятся. Перекрытия все равно придется из досок. Базальтовая вата опять же при намокании оседает/перестает утеплять ...
  4. 02 Марта 2010 Втр 11:58:59
    [quote="Ecoram"]
    xoxol\_spiker писал:
    А на тему бруса я думал, пришел к выводу что не то. Получается брус 10х10 утепляем снуружи камневатой 10 см. Пароизоляция будет между брусом и утеплением ? Как он тада дышать будет ? Или вообще пароизоляцию не делать ? И вообще смысл брусового сруба в чем ? КОнструкцию держать ? Стойки вполне справятся. Перекрытия все равно придется из досок. Базальтовая вата опять же при намокании оседает/перестает утеплять ...


    То что Вам предложили зделать из бруса и минваты оченя правилно и партично при хорошем исполнении.
    пароизоляция при утеплении стен мин ватой усагда делается поверх утеплителя а сверху защищается навесным фасадом. и у Вас получается навесня фасадная система с воздушным зазором, по средствам которого и будет душать Ваш дом. Технология монтажа достаточно проста, ее можно найти в нете под различные навеснае системы и различный облицовочный материл, но требует соблюдения правилмонтажа, отступления от рекомендованной технологи конечно допустимы, но только в пределах разумного, а чтоб знать эти пределы надо иметь опыт такого монтажа. решитесь делать спрашивайте может, что подскижу из собственной практики строительства, если в чем не прав надеюсь меня поправят.
  5. xoxol_spiker


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Марта 2010 Втр 12:07:22
    Ecoram писал :
    А на тему бруса я думал, пришел к выводу что не то. Получается брус 10х10 утепляем снуружи камневатой 10 см. Пароизоляция будет между брусом и утеплением ? Как он тада дышать будет ? Или вообще пароизоляцию не делать ? И вообще смысл брусового сруба в чем ? КОнструкцию держать ? Стойки вполне справятся. Перекрытия все равно придется из досок. Базальтовая вата опять же при намокании оседает/перестает утеплять ...

    Поэтому и можно его снести потому, что строили его как бог на душу положил. И сейчас многие так же строят, и получают на выходе тот же дом о котором вы говорите - планировки неудобные, окна маленькие ...
    Прежде чем строить и вкладывать деньги надо консультироваться с людьми, которые строят постоянно, и про все эти проблемы (окна, планировки, крыльца, фундаменты, неудобные лестницы .....) знают ещё здесь на берегу, а не когда уже все деньги профуканы и вы у разбитого корыта. Иногда попадаются до того упрямые люди - придут, проконсультируются, но делают всё равно по своему, и через год приходят и говорят, вот потратили 3 млн.руб, а получили не то что хотели, помогите. Я в этом случае говорю сносите и приходите - поговорим, я Вам ещё раз расскажу как надо строить добротные дома.
    Кирпич это лучший строительный материал - никто ничего умнее ещё не придумал и не придумает! Строить надо с умом, а не на материал причины перекладывать.
    Пароизоляция - необходимо использовать современные мембраны и всё будет отлично, дерево дышит, утеплитель не замокает.
    Смысл брусового дома в том, что для поддержания микроклимата в помещении (теплло, влажность ...) должны иметься некие ограждающие конструкции, с определёнными характеристиками, а не пеностекло с гипсокартоном. Ваш вариант деньги на ветер.
    А каким образом вы собираетесь закреплять стойки к фундаментам? а каркас между собой? а что это будет за каркас: рамный, рамно-связевый? Или вы всё соберёте на нагелях, как бог на душу положил (как у вашей бабушки 50 лет назад) и дом развалится через пару лет от простой ветровой нагрузки.
    Базальтовая вата имеет водопоглощение не более 1,5\% по массе, поэтому это всё сказки про замокания, отваливается она у специалистов, которые хотели сэкономить и выбрали не правильно марку по плотности или не правильно смонтировали. Опять же не надо кривые руки и отсутствие головы перекладывать на отличнейший материал!
  6. xoxol_spiker


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Марта 2010 Втр 12:13:10
    Pilot\_78 писал :
    пароизоляция при утеплении стен мин ватой усагда делается поверх утеплителя а сверху защищается навесным фасадом. и у Вас получается навесня фасадная система с воздушным зазором, по средствам которого и будет душать Ваш дом.

    Не путайте людей пожалуйста, они и так запутаны своими бредовыми идеями, как сделать жизнь сложнее.
    Пароизоляция - укладывается ПОД УТЕПЛИТЕЛЬ, а на утеплитель укладывается ветрозащита - это 2 разные вещи!
  7. 02 Марта 2010 Втр 12:17:07
    Ecoram писал : А утеплять придется, по сегодняшним нормам надо 40 см дерева для теплосбережения. Где такие бревна брать ? И сам никак не построишь, надо привлекать душманов, у них квалификация аховая, да и местных работяг нет кто умеет грамотно срубы ставить.
    Я сам называю свою концепцию "Скворечник" :).


    Пронормы спорить не стано но вот сам жову в доме 1960 года постройки дома шпально-рубленный (по техпаспорту) как это не знаю но приосмотре пришел к выводу о том, что часть дома - шпалы, часть брус., снаружи стены обшиты деревянной рейкои, изнутги глинянная штукатурка. общая толшина стен ~ 28 см. знаю точно - мерил т.к. осенью сделал водянное отопление(было чисто печное). заказывал расчеты у теплотехников.
    Этой зимой, при всех морозах, в пинципе было достаточно топиться 2 раза в сутки. короче при данной толщине стен дом тепло держит хорошо. И на кой Вам эти 40 см.
  8. 02 Марта 2010 Втр 12:20:14
    xoxol\_spiker писал :
    Pilot\_78 писал ... :
    пароизоляция при утеплении стен мин ватой усагда делается поверх утеплителя а сверху защищается навесным фасадом. и у Вас получается навесня фасадная система с воздушным зазором, по средствам которого и будет душать Ваш дом.

    Не путайте людей пожалуйста, они и так запутаны своими бредовыми идеями, как сделать жизнь сложнее.
    Пароизоляция - укладывается ПОД УТЕПЛИТЕЛЬ, а на утеплитель укладывается ветрозащита - это 2 разные вещи!


    ага, действительно запутали.
    что будет, если пароизоляцию постелить поверх минваты? она будет держать влагу .....или как? поясните плиз
  9. 02 Марта 2010 Втр 12:22:41
    xoxol\_spiker писал :
    Не путайте людей пожалуйста, они и так запутаны своими бредовыми идеями, как сделать жизнь сложнее.
    Пароизоляция - укладывается ПОД УТЕПЛИТЕЛЬ, а на утеплитель укладывается ветрозащита - это 2 разные вещи!


    При утеплении фасада мин ватой снаружи утеплителя укладывается ветровлагозащитная мембрана, как то Изоспан А, а под утеплитель на СТЕНЫ ничего не укладывается. Это при утеплении кровли под утеплитель укладывается пароизоляция. Есть опыт работы по утеплению фасадов около 5 000 кв.м. и все работы приняты и признаны соответствующими усем снипам. Результаты моей работы вы. я уверен, очень частто видите по городу.
  10. 02 Марта 2010 Втр 12:30:24
    vitalpatriot писал :
    ага, действительно запутали.
    что будет, если пароизоляцию постелить поверх минваты? она будет держать влагу .....или как? поясните плиз


    При монтаже мембраны, последняя укладывается повех утеплителя в строгом соответствии с инструкцией по монтажу (есть в каждом рулоне). Мембрана имеет две стороны, одна "волосатая" укладывается к утеплителю, другая - глянцевая наружу. За счет технологических особенностей мембрана как бы вытягивает влагу из утеплителя а отмосферныю влагу в утеплитель не пропускает. так она и работает.
    А монтажутеплителя под фасад без данной мебраны вообще запрещен. так как при отсутствии мембраны утеплитель придет в негодность.
  11. 02 Марта 2010 Втр 12:33:42
    т.е получается должен быть такой пирог:

    внешняя облицовка (например сайдинг)-мембрана-минвата-парозащита-брус

    правильно?
  12. 02 Марта 2010 Втр 12:39:11
    vitalpatriot писал : т.е получается должен быть такой пирог:

    внешняя облицовка (например сайдинг)-мембрана-минвата-парозащита-брус

    правильно?


    Нет

    улица - сайдинг - зазор~4см - Изоспан А или аналог - 50мм жесткогоутеплителя типа ВентиБатс - 50мм мягкого утеплителя типа Лайтбатс стена.

    Меж стеной и утеплителем пароизоляция не нужна влаа двигающаяся через стену должна пройти в утеплитель и быть выведена из утеплителя мембраной. Данный пирог ДЛЯ СТЕН
    ДЛЯ КРОВЛЮ пирог будет иным.
  13. xoxol_spiker


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Марта 2010 Втр 12:39:40
    Pilot\_78 писал :
    При утеплении фасада мин ватой снаружи утеплителя укладывается ветровлагозащитная мембрана, как то Изоспан А, а под утеплитель на СТЕНЫ ничего не укладывается. Это при утеплении кровли под утеплитель укладывается пароизоляция. Есть опыт работы по утеплению фасадов около 5 000 кв.м. и все работы приняты и признаны соответствующими усем снипам. Результаты моей работы вы. я уверен, очень частто видите по городу.

    У меня просто нет слов!!! Никто у вас ничего не принимал, как положено, что я не знаю как строятся и принимаются объекты в своём большинстве.
    Результаты вашей так сказать работы красивы только снаружи. То что у вас есть опыт работяги хоть сколько тысяч квадратных километров на монтаже фасадов ещё ни о чём не говорит. Я каждый день вижу товарищей подобных Вам, которые имеют образование тренера в СибГУФКе и рассказывают мне как надо строить.
    Вы снип хоть раз в руках то держали, или просто слышали о чём то таком??? А открывали раздел АР в проекте по которому вы фасады делали, наверное там было на листе с узлами в сносках написано об обязательном применении пароизоляции, а если нет то я бы подал в суд на месте заказчика и проектный институт переделал всё за свой счёт.
    Попадётесь вы мне когда-нибудь и переделаете всё за свой счёт!!! Вот тогда будете знать.
    Фасады которые вы делаете, которые я вижу в городевызывают только горькое разочарование, а не восхищение!
    И прошу дальнейшей дискуссии в этой теме не устраивать, со своим колоссальным опытом, поскольку не для этого она была создана.
  14. 02 Марта 2010 Втр 12:41:44
    Pilot\_78 писал : Данный пирог ДЛЯ СТЕН
    ДЛЯ КРОВЛЮ пирог будет иным.


    напишите пожалуйста, каким должен быть
  15. 02 Марта 2010 Втр 12:42:50
    Pilot\_78 писал : Результаты моей работы вы. я уверен, очень частто видите по городу


    назовите какой-нибудь объект плиз
  16. xoxol_spiker


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Марта 2010 Втр 12:44:32
    vitalpatriot писал : т.е получается должен быть такой пирог:

    внешняя облицовка (например сайдинг)-мембрана-минвата-парозащита-брус

    правильно?

    ПРАВИЛЬНО
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 5,
, 7 ... 30, 31, 32  Вперёд