Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Помогите определиться с ответчиком по ДТП 

Создана: 26 Февраля 2010 Птн 23:15:15.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 16, просмотров: 3209

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 26 Февраля 2010 Птн 23:15:15
    В принадлежащий мне объект въехало лицо А. Управляло автомобилем по доверенности, вписано в страховой полис. Собственником является лицо В. Лицо А признано виновным в совершенном ДТП.
    Страховая сумма возместила максимальный размер страхового возмещения. НО реальный ущерб не покрыт.
    ВОПРОС
    в суд подавать на лицо А, управляющего автомобилем или солидарно на него и лицо В, являющегося собственником.
    спасибо за инфу Лыба Лыба
  2. bismark23


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    26 Февраля 2010 Птн 23:20:20
    Lady with dog писал(а) : В принадлежащий мне объект въехало лицо А. Управляло автомобилем по доверенности, вписано в страховой полис. Собственником является лицо В. Лицо А признано виновным в совершенном ДТП.
    Страховая сумма возместила максимальный размер страхового возмещения. НО реальный ущерб не покрыт.
    ВОПРОС
    в суд подавать на лицо А, управляющего автомобилем или солидарно на него и лицо В, являющегося собственником.
    спасибо за инфу Лыба Лыба



    на предмет управлявший по доверенности
  3. 26 Февраля 2010 Птн 23:21:51
    Вам лобстеров с трюфелями подавать или с черной икрой? -Подавайте и с тем и с другим!!!

    А вообще, естественно ответчик тот, кто был за рулем!
  4. PRINT_serv


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Февраля 2010 Суб 1:15:44
    тут вопрос спорный, я все таки подал бы на обоих, а вообще там сума на доплату идет еще большая???
  5. 27 Февраля 2010 Суб 10:23:55
    Надо подать в суд исковое заявление на возмещение на человека который совершил ДТП, а 3 ей стороной вызвать человека кому принадлежит автомобиль, но поскольку не он был за рулем то вам возместит скорее всего не он ущерб а ближайшие родственники человека совершившего ДТП если он окажется неплатежеспособен, волокита на 6-12 месяцев гарантированна, рекомендую не делать ничего пока не состоится суд , вам надо делать экспертизу. Человек либо страховая после этого будет делать повторную экспертизу, после этого суд можт назначить еще одну дополнительную экспертизу, поэтому если вы после первой же экспертизы все сделаете то повторная экспертиза не сможет точно определить ущерб, а по фотоснимкам они определяют очень мало либо вообще забреют. Поэтому если у вас есть время ждать год и оно того стоит то можно рулить если проще все восстановить то советую восстановить за свой счет очень много нервов и времени потеряете, либо можете оформить представительство юриста в суде - 800 рублей будет стоить и юрист будет сам справки и исковое делать
  6. 27 Февраля 2010 Суб 11:51:01
    Lady with dog писал(а) : В принадлежащий мне объект въехало лицо А. Управляло автомобилем по доверенности, вписано в страховой полис. Собственником является лицо В. Лицо А признано виновным в совершенном ДТП.
    Страховая сумма возместила максимальный размер страхового возмещения. НО реальный ущерб не покрыт.
    ВОПРОС
    в суд подавать на лицо А, управляющего автомобилем или солидарно на него и лицо В, являющегося собственником.
    спасибо за инфу Лыба Лыба


    Прочитав ВСЕ предложенные Вам варианта не могу согласиться ни с одним на 100 \%

    Подать иск вы можите на:
    - только А как на виновника, причинителя ущерба.
    - только В как на собственика источника повышенной опасности, котрый в любом случае несет отвтственность за вред причиненный таким остичником.
    - и А и В вместе по всем перечисленным основаниям.

    Таким образом у вас есть выбор на кого кинуть иск.
    Советую узнать все про А и В и выяснить у кого что есть из имущетва и кто где работает т.е. опредилить лицо с которого бедет легче в последтви получить деньги.

    Так же рекомендую, одновременно с подачей иска направить в суд ходатайсто о наложении ареста на имущество ответчика, в целях обеспеения иска. Как показывает практика данная мера резко влияет на отношение ответчика к вылате взысканных сумм.

    Помните, что если ничего не сможите узнать, то у В как минимум есть авто участвовавшие в ДТП и арест можно наложить на данное авто, в этом случае ответчиком должен быть В - собственник ТС.

    удачи Вам.
  7. 27 Февраля 2010 Суб 11:56:01
    5vital5 писал : Надо подать в суд исковое заявление на возмещение на человека который совершил ДТП, а 3 ей стороной вызвать человека кому принадлежит автомобиль,


    про услуги юритса, экспертизу и сроки рассмотрения согласен а вот с остальным категорически НЕТ. не вводите людей в заблуждение Ну и вот, стало быть
  8. 27 Февраля 2010 Суб 12:43:49
    немного уточню по заданному вопросу...
    экспертиза проводилась страховой компанией виновника ДТП, на экспертизе присутствовал виновник ДТП со всем согласен, все подписал.
    сумма ущерба - 190000 рублей. 120000 возместила страховая (максимальная сумма возмещения по закону об ОСАГО)
    лицо находилось за рулем авто, принадлежащего его отцу.
    кроме того, на беседе в суде виновник признал вину, но сказал, что денег нет, имущества нет.
    виновник не работает, является инвалидом, грубо набухался, сел за руль и врезался.
    так может все таки привлечь собственника?? или есть какая то норма, что в случае инвалидности, безработности, неимущности виновника, ущерб может возместить ближайший родственник??
    или мне нужно 10 лет с него взыскивать с его мизерного пособия по инвалидности?? стоит учитывать и регрессный иск страховой, так как он был пьян
  9. bismark23


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    27 Февраля 2010 Суб 12:49:25
    вы чего гоните люди ккие подсчеты вариантов читайте ст.1064 ГК РФ там все нписано . Есть такое слово ВЛАДЕЛЕЦ ИСТОЧНИКА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ. владелец и собственник не тождественные весчи!!!!!!! вы только себе процедуру полученич решения суда вступившего в силу усложните. Чем больше сторон тем дольше дло рассматривается. клоунада какая то.... откуда только советчкии появились которые предлагают к обоим предъявлять требования !!!!
  10. 01 Марта 2010 Пон 13:58:20
    bismark23 писал(а) : вы чего гоните люди ккие подсчеты вариантов читайте ст.1064 ГК РФ там все нписано . Есть такое слово ВЛАДЕЛЕЦ ИСТОЧНИКА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ. владелец и собственник не тождественные весчи!!!!!!! вы только себе процедуру полученич решения суда вступившего в силу усложните. Чем больше сторон тем дольше дло рассматривается. клоунада какая то.... откуда только советчкии появились которые предлагают к обоим предъявлять требования !!!!


    Собсвенник и владелец вещи не тождественые но в той же главе в ст. 1079 сказано. что вред возмещается лицо владеющим источником повышенной опасности в том числе по праву собственности, а след-но в данной ситуации можно говорить о тождественности понятий ваделец и собственник. читайте закон полностью а не урывками а то как нить в просак попадете.
  11. 01 Марта 2010 Пон 14:12:33
    Lady with dog писал(а) : лицо находилось за рулем авто, принадлежащего его отцу.
    кроме того, на беседе в суде виновник признал вину, но сказал, что денег нет, имущества нет.
    виновник не работает, является инвалидом, грубо набухался, сел за руль и врезался.
    так может все таки привлечь собственника?? или есть какая то норма, что в случае инвалидности, безработности, неимущности виновника, ущерб может возместить ближайший родственник??

    К сожалению однозначно утверждать что то в данной ситуаци нельзя, так как могут быть нюансы о которых мне не известно, в связи с тим рекомендую Вам самостоятельно изучить ст.ст. 1064-1083 ГК РФ там все полне доходчиво расписано и читаейти закон ПОЛНОСТЬЮ, чтоб правильно его применить.

    А изходя из сказанного Вами могу предложить Вам заменить ответчика с виновника на сбственника и наложиь арест на имеющееся у него имущество, а это как минимум авто участвлвавшие в ДТП.

    Замена ответчика возможна на любой стадии судебного разбирательства и ничего в этом срашного нет, право выбора ответчика представлено истцу и только вы можете решать кто будет ответчиком, даже суд не меет права прзнать ответчиканенадежащим и принудитть васм к замене ответчика, суд может только предложить Вам это сделать.

    В такой ситуации я бы привлек в качестве ответчика только собстенника т.к. с него есть что взять, а виновника 3 лицом, что бы недать возможности суду выбирать кто имено будет Вам возмещать вред, а такое будет взможно если ответчиков будет 2.

    И внимательно слушайте, что Вам говорить судья, но помните о своих првах и будьте готовы их отстаивать.

    И наймите юриста, ну хоть проконсультируйтесь у юриста показав ему все имеющиеся документы по ДТП, могут быть нюансы.
  12. 01 Марта 2010 Пон 15:28:23
    Естественно солидарно!
  13. bismark23


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    01 Марта 2010 Пон 23:33:41
    не гони чудовище в твоем понимании палец и ж... одно и тоже .... прежде чем указывать иди толмуды мучай , поучи составляющие собственности и что каждая из себя представляет , пипец отстой а не спецы (адресовано пилоту)
  14. 01 Марта 2010 Пон 23:41:14
    Воще тема,аесли папа живет в Италии например и сына по доверенности в Омске управляет,че папу аж оттуда вызывать?)
  15. 02 Марта 2010 Втр 10:41:06
    bismark23 писал(а) : не гони чудовище в твоем понимании палец и ж... одно и тоже .... прежде чем указывать иди толмуды мучай , поучи составляющие собственности и что каждая из себя представляет , пипец отстой а не спецы (адресовано пилоту)


    Чаво тама у кого одинаковое не знаю....

    Вот только судебная практика рассмотрения споров по ДТП в отличии от вас разделяет мою точку зрения. Буду рад встреититься с вами в судебном процессе. будет весело и легко, для меня я так думаю.
    За сим продолжние диалога с Вами считьаю не целесообразным. так как не люблю обливать людей грязью. А все к эому и ведете Ну и вот, стало быть
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд