Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Ипотека как кабала для народа 

Создана: 31 Августа 2009 Пон 10:54:04.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 66, просмотров: 13555

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 31 Августа 2009 Пон 10:54:04
    Несмотря на "грозное"название темы - я не буду тут ругать и хаять наше правительство и банки, которые организуют людям "доступное" жилье.
    Вопрос в другом. А именно - жизнь припирает, и волей-неволей задумаешься, где взять свои "метры". Строить - таланта нет, а нанимать - себе дороже - и контролировать чуть ли не круглосуточно нужно, и в материалах разбираться и т.п. ЭТо не для меня. Пока доход позволяет, самым простым кажется эта самая ипотека.
    Например, имеется 300 000 относительно "свободных" денег.
    Решила посмотреть все ипотечные программы в банках и т.п. - крыша съезжает от такого многообразия, поэтому решила обратиться на форум - может, кто-то что-то реального подскажет - на что надо обратить внимание при заключении договора ипотеки, где ее лучше (в плане % и $) брать-в каком банке и почему, ну и вообще - у кого какие соображения, буду рада прочитать всех:)
    Меня в данный момент волнует вопрос: что выгоднее для простого гражданина-омича: ипотека в Сбербанке или ипотека в Омской региональной ипотечной корпорации?
    Посмотрела в ОРИК % ставку - она намного ниже, чем в Сбере (может, потому, что там первоначальный взнос от 30%, а Сбере от 20?)
    Ощущение, что лохотрон какой-то....
    Кто-то из форумчан брал ипотеку в ОРИКе?
    "Понравилось", что там есть программа беспроцентного займа на жилье, и если вы -молодая семья, и каждому из супругов нет 31 года, то можно встать на очередь и стоять в ней лет 5-7-9....А можно взять у них же кредит и быть счастливым..
    У кого какие мысли?
    Хочется квартиру, и копеечка есть, но не хочется совсем-то уж в кабалу влезть...Банки зачастую выдают информацию удобным для них образом...Кисельные берега и молочные реки - и везде-то самые интересные ипотечные проги...А потом выясняется...Конечно, надо и самому бдительности не терять, но просто хотелось бы услышать мылси форумчан и советы по этому всему поводу.
    Прастите за многабукфие:)
  2. Alderzak


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    11 Сентября 2009 Птн 10:04:24
    Junkie27 писал : Бред. Цены упали на 30-40\%, а в абсолютном выражении на 400-500 т.р.... Повышение же расходов по ипотеке меньше в несколько раз.....

    Ага? Моя квартира год назад стоила 2 млн, сейчас 1,8 млн.
    А вот покупал я ее за 940 т.р. При этом мой доход в то время был ненамного ниже нынешнего. Но если тогда я смог расплатиться за 2 года (правда брал кредит всего 460 т.р.), то сейчас бы мне пришлось лет 15 расплачиваться, с учетом возросших семейных расходов. Это самая настоящая кабала

    Junkie27 писал : Отсюда всем очевидно, что при нормальном первоначальном взносе брать ипотеку... грамотно брать ипотеку выгодно именно сейчас.....

    Нихрена не очевидно. Только если совсем прижало и жить негде.

    Junkie27 писал :На спаде надо влазить в долги... на подьеме рассчитываться с ними... простое правило.... Покупать по 50 рублей... продавать если что или завещать детям, родственникам уже 100 рублей... это капитал, имущество... Ну что ж кто-то купил по 100 и продает по 50... демократия.
    Вот такие умники и понабрали год-два назад кредитов, теперь сидят в ж***, а вместе с собой подсадили и банки, которые тоже в надежде на заработок раздали горе-коммерсантам денег, а теперь не могут их обратно получить.
  3. Alderzak


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    11 Сентября 2009 Птн 10:08:24
    Kartel писал :Единственное, что сейчас гораздо сложнее спрогнозировать ситуацию хотя бы на год вперед, слышал мнение какого-то спеца(не ручаюсь за его адекватность), что цены на жилье к концу года начнут уверенно расти
    Да, эти специ из агенств уже год кричат, что цены скоро будут расти, пытаясь вернуть ажиотаж и свои сверхприбыли... Пущай кричат.
  4. Terrano


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    11 Сентября 2009 Птн 11:31:45
    Nezlobin писал :Сейчас мог бы взять кредит 300 тысяч + свои 500 =800 тыс - купить более или менее 1 ком. выплатить 300 тысяч кредита + \% и наслаждаться жизнью в своей квартире плато онли комуналку а не 15-18 тысяч в месяц 15-20 лет!!!!

    Знал бы прикуп - жил бы в Сочи! Бла-бла-бла! Как сильны многие задним умом. Кто может купить жилье сразу за нал? Такие люди нечасто встречаются. Ну и, какой выход для всех прочих? Только кредит. И что тут обсуждать? А кредит брать только через брокеров. И не через риэлторов - им лишь впарить свою квартиру, а то, что ты угоришь на комиссии при выдаче кредита или проценты будут чумовые их не волнует.
  5. 11 Сентября 2009 Птн 22:12:11
    Северная пчела писала :
    Например, имеется 300 000 относительно "свободных" денег.
    хотелось бы услышать мылси форумчан и советы по этому всему поводу.( по поводу ипотеки )


    Тут меня упомянули .... так мой ответ такой , копите деньги...
    сейчас имеет смысл брать ипотеку ,если ....
    1) вы на 200\% уверены в своих доходах
    2) если не хватает НЕБОЛЬШОЙ суммы ( 20-30\%) от квартиры, например, для обмена
    3) если у вас есть квартира , но продавать ее вы планируете после приобретения и ремонта новой , а пока собираетесь в ней жить и неспеша делать евроремонт в новой квартире
    ну есть еще варианты , когда ипотека выгодна, но не в вашем случае...

    Еще мысль по теме .....
    если уж зеленая молодежь в провинциальном Омске , имея 300тыр хочет приобрести недвижимость с целью ее сдать, и в последующем навариться , то ......самое время от недвижимости избавляться
    Wink
  6. 12 Сентября 2009 Суб 0:12:45
    в сбере + комиссия 4 \%, в орике 2 и 0,2 (уже не помню за что это) = 2,2 \%

    в орике не берут во внимание предпринимательские доходы, если поручителя нет, с таким же уровнем дохода

    в сбере лояльно к таким доходам относятся
  7. Junkie27


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Сентября 2009 Суб 8:40:28
    Ну может не совсем корректно выразился....

    Просто ипотека - это средство, инструмент.... для решения своих проблем...

    Но опять же не для всех и не для каждого.... Не нужно брать такие кредиты тем, кто не может взять элементарно калькулятор или посоветоваться с нормальным сотрудником банка, который опишет все расклады.

    Любой кредит - он для оптимистов-реалистов... а не для пессимистов...

    Т.е ты знаешь внутренне... что ты достаточный профессионал, значит ты сможешь развиваться, улучшать свои доходы... если потеряешь работу - найдешь новую и так далее...

    Главная задача у любого человека - развиваться, улучшать доходы быстрее инфляции или на ее уровне хотя бы... ну или снижать расходы чтобы баланс был... Вот для таких кредит и предназначен....

    А не для тех, кто сегодня взял ипотеку, а завтра начнет считать что оказывается продукты-то дорого стоят.... жить страшно и так далее...

    Как автомобиль это не роскошь, а средство передвижения... так и ипотека.... это лишь инструмент..

    Поэтому банки и ужесточили условия.... Чтобы не выдавать всем подряд, а только тем кто реально осознанно берет и знает что он будет делать завтра....

    Кстати, про "уверенность в своих доходах"...

    Никто и никогда не может быть уверен, что будет завтра... Если думать что все мы умрем, потеряем работу, все так плохо... тогда надо ложиться и помирать.... Раньше все были самоуверены, теперь все не уверены.... так уже наконец надо сесть и решить.... ну потеряю работу, на месяц запас себе сделать.... искать и найти новую новую. Даже сейчас это вполне реально.

    Подход психологический о котором я говорю - это опыт Америки и Европы.... Люди в этих странах достигли многого именно за счет своей уверенности в силах, профессионализме и работе... работе, еще раз работе...
  8. killxp


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Сентября 2009 Суб 13:11:15
  9. 12 Сентября 2009 Суб 14:22:33
    killxp писал : оффтоп
    [внешняя ссылка]


    +5

    я использую многоточия вместо запятых, и чтобы обозначить паузу
  10. 10 Февраля 2010 Срд 16:44:57
    Сходил в ОРИК вроде все хорошо, только уж много они требуют документов, которые не несут смысла, тем более они их потом проверяют, зачем тогда мучить народ? я пять раз переделывал копии, из-за подписей и размещения печатий, хотя на работе говорят че за обсурдная контора с бредовыми требованиями)))
  11. 11 Февраля 2010 Чтв 9:59:42
    Я щас через ОРИК беру квартиру. Проценты реально 10,1, платежи подъемные, но с документами - я наверное поседею пока все срастется ((( Они требуют доки, которые нужны только для них, для простой сделки купли-продажи они не нужны (например, кадастровый паспорт).
    Хотя, если вы остановитесь на поздависшей квартире, то купить реально.
  12. 17 Февраля 2010 Срд 22:49:01
    Ставка по ипотеке может снизиться до 11\% уже в первом полугодии.
    Что ж, "посмотрим - сказал слепой - как безногий спляшет"
  13. Nezlobin


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Февраля 2010 Срд 22:58:23
    слово Ипотека признано в России ругательным!
  14. 17 Февраля 2010 Срд 23:23:46
    Скажите мне просто.

    Что выбирать: снимать квартиру или брать ипотеку???????????????????

    Зарплата у меня 50 000 в месяц
  15. 18 Февраля 2010 Чтв 8:48:56
    Les Paul писал : Скажите мне просто.

    Что выбирать: снимать квартиру или брать ипотеку???????????????????

    Зарплата у меня 50 000 в месяц



    смотря какую сумму брать ..
    если платеж ненамного больше стоимости аренды , то берите.
    с расчетом того, что через 2-3-5 лет расчитаетесь и при этом особо себя ограничивать не будите

    но если реально надо будет платить 15 лет и во всем себя ущемлять, то ипотека - кабала

    если бы я была одинокой без детей ,то при зарплате 50 тыс - я бы снимала ( причем бы выбрала хорошую квартиру с меблью и всеми делами )
  16. 18 Февраля 2010 Чтв 9:19:20
    Мы не знаем, есть ли деньги у товарища на первоначальный взнос.

    С з/п в 50 000 ипотеку выплатить за 2-4 года лет нереально.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд