Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Как уволить сотрудника? 

Создана: 10 Февраля 2010 Срд 13:16:01.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 27, просмотров: 6827

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 10 Февраля 2010 Срд 13:16:01
    Ситуация:.
    Сотрудник работает 3 мес и 3 дня (по договору найма испытательный срок 3мес, но он отсутствовал на работе по ув. причине 13дней по насколько часов)
    Во время испытательного срока зарекомендовал себя и с хорошей и с не хорошей стороны (допускал брак в производстве, не знал нужных программ, не было культуры общения с клиентами и т.д. и т.п.) На 3-й день сотрудник спалил один из аппаратов (я умышленно не называю технику и сферу деятельности), после чего я попросил его написать заявление по собственному желанию, так сказать растаться по хорошему, без вычетов ущерба. Но сотрудник отказался писать заявление. Я был в шоке, впервые я с таким столкнулся и не знал что делать. За шкварник не выкинеш, и нахождение на рабочем месте не устраивает меня (боюсь чтоб не сломал что нибудь ещё или не навредил).
    Вот и думаю,
    как уволить сотрудника ? ? ?
  2. 10 Февраля 2010 Срд 13:22:02
    Руководствуясь статьёй 81 ч 7 (потеря доверия работодателя к сотруднику) - как вариант, но какие последствия могут быть у меня как работодателя, если сотрудник обратился в комиссию по труду (не запомнил правильное название)
  3. 10 Февраля 2010 Срд 13:25:25
    дык а разве нельзя уволить с формулировкой типа: "не прошел испытательный срок"?

    и если не хочет по-хорошему, запротоколируйте ущерб и пусть выплачивает.
  4. 10 Февраля 2010 Срд 13:26:32
    Чтоб не допускать работника к его месту работы, перевёл его в другую должность с более низким окладом и меньшими квалификационными требованиями.

    Ну, думал, ща скажет я за такую з.п. работать не буду, а нет, сидит, точнее стоит второй вешалкой и хоть бы чё.
  5. 10 Февраля 2010 Срд 13:28:20
    1. Взять на работу юриста
    2. Дать поручение юристу уволить этого сотрудника.
    3. Спокойно работать дальше
    :)
  6. 10 Февраля 2010 Срд 13:28:52
    так вот вопрос.

    Может ли быть продлён испытательный срок по причине отсутствия работника на рабочем месте по ув. причине.
  7. 10 Февраля 2010 Срд 13:29:27
    имхо зря. теперь по-взрослому протоколируйте все косяки, потом увольняйте смело.
  8. IgFaust


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Февраля 2010 Срд 13:30:14
    собеседник писал : Ну, думал, ща скажет я за такую з.п. работать не буду, а нет, сидит, точнее стоит второй вешалкой и хоть бы чё.

    Пересмотрите условия начисления заработной платы, уберите оклад и сделайте заработок сдельным, если это возможно.
  9. 10 Февраля 2010 Срд 13:30:18
    Silvertown писал : 1. Взять на работу юриста
    2. Дать поручение юристу уволить этого сотрудника.
    3. Спокойно работать дальше
    :)


    Да, это самое простое.
  10. 10 Февраля 2010 Срд 13:30:46
    Silvertown писал : 1. Взять на работу юриста
    2. Дать поручение юристу уволить этого сотрудника.
    3. Спокойно работать дальше
    :)

    вот это правильно Смайлик :-)
  11. 10 Февраля 2010 Срд 13:44:33
    собеседник писал : так вот вопрос.

    Может ли быть продлён испытательный срок по причине отсутствия работника на рабочем месте по ув. причине.

    Ст. 70 ТК : В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

    Таким образом срок испытания может быть продлён. Но для увольнения по причине неудовлетворительного прохождения испытания необходимо соблюсти процедуру, предусмотренную ч.1 ст. 71 ТК.
    Увольнение по утрате доверия (п.7 ст. 81) возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним.

    Пересмотр условий начисления зарплаты - изменение условий трудового договора, требует своей процедуры и уведомления за 2 месяца, в общем не стоит...
    В данной ситуации лучше увольнять по п.5 или 6 ст.81.
  12. 10 Февраля 2010 Срд 13:47:00
    Silvertown писал : 1. Взять на работу юриста
    2. Дать поручение юристу уволить этого сотрудника.
    3. Спокойно работать дальше


    4. чесать репу как бы уволить юриста
  13. 10 Февраля 2010 Срд 13:50:34
    cherms писал :
    4. чесать репу как бы уволить юриста


    :)
    За спокойствие в бизнесе нужно платить... Спросите например, у любого главного бухгалтера, насколько ему будет проще и спокойнее работать, если в штате есть юрист.
  14. 10 Февраля 2010 Срд 14:02:57
    Если небольшой штат, то и работы юристу немного, тогда нафига он нужен. Я так понимаю, что у вас контракт на какой-то период, сл-но, надо либо ждать окончания, либо ловить на каждом шагу и протоколировать. Если он столько времени пропускал часы работы, то должны быть акты, подписанные свидетелями и, при его появлении, им самим. Если отказывается, то отказ фиксировать опять-таки при свидетелях. Объявлять замечания, выговор и ... Вот и всё.
    На будущее. Прежде чем взять кого-либо-нибудь на работу, надо позвонить на его прежнее место работы и тупо узнать, что представляет он собой как работник.
  15. 10 Февраля 2010 Срд 14:13:26
    Верно говорите по поводу , спросить о предыдущем месте работы, но его не было, было прохождение практики, зарекомендовал с хорошей стороны, =я бы так же сказал, чтоб не приходили и не звонили с вопросом: "Чё та он у вас ни чё не умеет!"

    Предприятие не большое. И юрист не требовался.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд