Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
Необходимо ли установить памятник Колчаку?
да
41%
 41%  [ 132 ]
нет
44%
 44%  [ 140 ]
кто такой Колчак?
6%
 6%  [ 20 ]
мне всё-равно
7%
 7%  [ 25 ]
Всего проголосовало : 317
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска Памятник Колчаку в Омске 

Создана: 16 Ноября 2006 Чтв 17:31:24.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 1462, просмотров: 327993

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 37,
, 39 ... 96, 97, 98  Вперёд
  1. 16 Ноября 2006 Чтв 17:31:24
    Цитата:Несмотря на то, что вопрос об увековечивании имени Колчака в Омской области значился в повестке вчерашнего заседания правительства, губернатор Леонид Полежаев решил рассмотрение вопроса отложить.

    «У меня есть мнение, - обратился губернатор к министру культуры Владимиру Радулу, который должен был представить проект постановления, - что в этом деле еще надо дополнительно изучить настроение людей. Побеседовать с научным, культурным сообществом, общественными организациями».


    На возражение председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Омской области Сергея Калинина на счет того, что военная прокуратура до сих пор Колчака не реабилитировала, Леонид Полежаев ответил:

    «Колчак в Иркутске (в котором уже есть памятник – примечание РИА «Омск-Информ») тоже не реабилитирован, и его имя возвращено острову в Арктике. Время его реабилитировало». Больше к этому вопросу на заседании не возвращались.


    «Действительно, мы собираемся открывать памятник Колчаку, - сообщил РИА «Омск-Информ» после заседания Владимир Радул, - Но вопрос еще нужно дорабатывать. Где он будет размещаться, нужно еще решать с городом. На все остальные вопросы я буду отвечать после того, как будет принято официальное решение. Следующее свое предложение мы будем инициировать через месяц, может позже».



    Установка памятника практически военному преступнику, "работа с населением" - наверное как в ситуации с храмом проведут телефонное голосование в 7 утра на 12 анале и выдадут это общественным мнением...

    Что Вы думаете по этому поводу?
  2. 26 Октября 2009 Пон 10:35:58
    zlobniy писал : а тема то причем? Роман!, "КОЛЧАК МРАЗЬ - ИНФА 100\%" Confused

    я бы на вашем месте такие слова не произносил Грустно :-(
  3. 26 Октября 2009 Пон 11:02:44
    Anub1s писал : Председатель полномочной комиссии ВЦИК РСФСР
    В.А. Антонов-Овсеенко... Командующий войсками Тамбовской губернии
    М.Н. Тухачевский... Это столь любимый российской властью и дорогими россиянами будущий маршал Георгий Жуков... "Мы им: колхозы или смерть. Они на это: лучше смерть... что ОНИ жрут – это уму непостижимо. (Анатолий Кузнецов «Бабий Яр»)

    И колчаковцы, и перечисленные вами личности (кроме Кузнецова, естессно, он - автор бесценного романа-свидетельства) - МРАЗИ независимо от того, на чьей стороне они были. И те, и другие были достойны лишь публичного расстрела, и слава богу, что хоть кто-то из них свою пулю получил.
    Вот про белых. Как я понимаю, как раз про колчаковцев. Из художественного произведения, правда, но, думаю, не слишком большой любитель Советской власти Пастернак не врал: "Скоро переполох улегся. Тревога оказалась ложной. Но вот опять к тому месту, где стреляли, стал стекаться народ. Толпа росла. К стоявшим подходили новые. Толпа окружала лежавший на земле окровавленный человеческий обрубок. Изувеченный еще дышал. У него были отрублены правая рука и левая нога. Было уму непостижимо, как на оставшейся другой руке и ноге несчастный дополз до лагеря. Отрубленные рука и нога страшными кровавыми комками были привязаны к его спине с длинной надписью на дощечке, где между отборными ругательствами было сказано, что это сделано в отплату за зверства такого-то и такого-то красного отряда, к которому партизаны из лесного братства не имели отношения. Кроме того, присовокуплялось, что так будет поступлено со всеми, если к названному в надписи сроку партизаны не покорятся и не сдадут оружия представителям войск вицынского корпуса.
    Истекая кровью, прерывающимся, слабым голосом и заплетающимся языком, поминутно теряя сознание, страдалец калека рассказал об истязаниях и пытках в тыловых военно-следственных и карательных частях у генерала Вицына. Повешение, к которому его приговорили, ему заменили, в виде милости, отсечением руки и ноги, чтобы в этом изуродованном виде пустить к партизанам в лагерь для их устрашения. До первых подходов к лагерной сторожевой линии его несли на руках, а потом положили на землю и велели ползти самому, подгоняя его издали выстрелами в воздух. Замученный еле шевелил губами. Чтобы разобрать его невнятный лепет, его слушали, согнув поясницы и низко наклонившись к нему. Он говорил:
    – Берегитесь, братцы. Прорвал он вас.
    – Заслон послали. Там великая драка. Задержим.
    – Прорыв. Прорыв. Он хочет нечаянно. Я знаю. Ой, не могу, братцы. Видите, кровью исхожу, кровью кашляю. Сейчас кончусь.
    – А ты полежи, отдышись. Ты помолчи. Да не давайте говорить ему, ироды. Видите, вредно ему.
    – Живого места во мне не оставил, кровопийца, собака. Кровью, говорит, своей будешь у меня умываться, сказывай, кто ты есть такой. А как я, братцы, это скажу, когда я самый как есть настоящий дизельтер. Да. Я от него к вашим перебег.
    – Вот ты говоришь – он. Это кто ж у них над тобой орудовал?
    – Ой, братцы, нутро займается. Дайте малость дух переведу. Сейчас скажу. Атаман Бекешин. Штрезе, полковник. Вицынские. Вы тут в лесу ничего не знаете. В городу стон. Из живых людей железо варят. Из живых режут ремни. Втащут за шиворот незнамо куда, тьма кромешная. Обтрогаешься кругом – клетка, вагон. В клетке человек больша сорока в одном нижнем. И то и знай отпирают клетку, и лапища в вагон. Первого попавшего. Наружу. Все равно как курей резать. Ей-богу. Кого вешать, кого под шомпола, кого на допрос. Излупцуют в нитку, посыпают раны солью, поливают кипятком. Когда скинет или сделает под себя на низ, заставляют – жри. А с детишками, а по женскому делу, о господи!
    Несчастный был уже при последнем издыхании. Он не договорил, вскрикнул и испустил дух. Как-то все сразу это поняли, стали снимать шапки, креститься" ("Доктор Живаго")

    Хотя там и про зверства красных упоминается... Все были "хороши" в той войне, что говорить. Грустно :-(
  4. 26 Октября 2009 Пон 11:28:16
    pozitivch-IK писал :
    zlobniy писал ... : а тема то причем? Роман!, "КОЛЧАК МРАЗЬ - ИНФА 100\%" Confused

    я бы на вашем месте такие слова не произносил Грустно :-(


    я бы на вашем месте темы с начала читал, и обращал внимания на всю историю переписки, если таковая имеется. Можно даже на смайлик поглядеть, в общем, надеюсь, вы меня поймете.
  5. Kelevra


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.Муж.
    27 Октября 2009 Втр 22:16:27
    Колчак-преступник. Какие могут быть обсуждения?
  6. andre209


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    27 Октября 2009 Втр 23:35:41
    В первую очередь адмирал Колчак- блестящий морской офицер, топил немецкие линкоры в первую мировую- только в путь. А то что он возглавил белое движение- ну так сложилось...
  7. Kelevra


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.Муж.
    01 Ноября 2009 Вск 22:55:45
    andre209 писал(а) : В первую очередь адмирал Колчак- блестящий морской офицер, топил немецкие линкоры в первую мировую- только в путь. А то что он возглавил белое движение- ну так сложилось...

    В первую очередь Колчак- преступник, а потом (может быть) офицер.
  8. 01 Ноября 2009 Вск 23:08:59
    andre209 писал(а) : В первую очередь адмирал Колчак- блестящий морской офицер, топил немецкие линкоры в первую мировую- только в путь.
    я вам так скажу: то что он преступник, это смотря с какой стороны посмотреть? беззаконие тогда было... а вот то что офицер- это 100\%.
    Цитата :А то что он возглавил белое движение- ну так сложилось...
    Да, это очень хорошее объяснение и правильное объяснение...ну вот реально ТАК СЛОЖИЛОСЬ Exclamation
  9. 02 Ноября 2009 Пон 0:40:46
    pozitivch-IK писал : я вам так скажу: то что он преступник, это смотря с какой стороны посмотреть? беззаконие тогда было... а вот то что офицер- это 100\%.
    ...ну вот реально ТАК СЛОЖИЛОСЬ Exclamation

    Интересно, с какой стороны убийство тысячи человек в Старозагородной роще - не является преступлением? 100 \%Офицер - не означает , что он 100\% хороший человек. И наркоманом он стал, потому что - так сложилось...[/quote]
  10. 02 Ноября 2009 Пон 2:02:25
    Kelevra писал : Колчак-преступник. Какие могут быть обсуждения?

    + 100\%
  11. 02 Ноября 2009 Пон 2:15:17
    Я думаю, что в данной теме те писатели, которые так яро агитируют за памятник преступнику и "халёному офицеру", который с помощью интервентов с других стран убивал простых советских трудящихся - простое стадо баранов, которые абсолютно не знают истории страны, в которой они живут, мне бы на их месте просто стрёмно бы было в глаза смотреть своим бабушкам и дедушкам, основная часть которых - Заслуженные ветераны Труда и тд.
    Отвратительно просто читать некоторые сообщения.
  12. 02 Ноября 2009 Пон 2:22:19
    andre209 писал(а) : В первую очередь адмирал Колчак- блестящий морской офицер, топил немецкие линкоры в первую мировую- только в путь. А то что он возглавил белое движение- ну так сложилось...

    Вы бы лучше про Нахимова вспомнили да ещё о некоторых действительно легендарных личностях
  13. figasse


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    02 Ноября 2009 Пон 2:27:02
    pozitivch-IK писал : Да, это очень хорошее объяснение и правильное объяснение...ну вот реально ТАК СЛОЖИЛОСЬ Exclamation

    Как-то так сложилось - ну вы же не о ребенке говорите. Либо Колчак совершеннолетний опытный человек (и несогласных с его научными достижениями нет, вроде), либо малолетний идиот, и тогда уже можно поверить, что у него действительно вот ТАК СЛОЖИЛОСЬ. Но Колчак - совершеннолетний и опытный человек. Можно и оправдывать его скотство наркоманией, но позвольте: по кодексу совершение преступлений в нетрезвом виде являются отягчающим обстоятельством, а вовсе не смягчающим. Как думаете, почему? Хотя я понимаю, что сериал красивый сделали, и милым девушкам это все очень приятно смотреть одинокими вечерами. Но если судить о реальном положении вещей по кино и телевизору, то это грозит неизбежными разочарованиями, увы. Колчак посредством своих пособников сознательно совершал преступления против своего народа, грабил, пытал, насиловал, уничтожал крестьянское население. Я уже предвижу вашу реакцию, потому что хрустальные мечты о Хабенском в роли Колчака и высокой любви достаточно дороги, особенно в свете отсутствия действительно хороших фильмов. Но прежде чем будоражиться, попробуйте быть честны с собой и ознакомьтесь с историческими документами.
  14. figasse


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    02 Ноября 2009 Пон 2:30:31
    MUSICINSTRUCTOR писал :Вы бы лучше про Нахимова вспомнили да ещё о некоторых действительно легендарных личностях

    А про него же сериала не показывают, зачем его вспоминать? :)
    Это горькая ирония, если что.
  15. conqueror


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    02 Ноября 2009 Пон 2:32:37
    Цитата :Колчак посредством своих пособников сознательно совершал преступления против своего народа, грабил, пытал, насиловал, уничтожал крестьянское население.


    Георгий Жуков тоже посредством своих подчиненных уничтожал крестьян Тамбовской губернии в период восстания Антонова. Просто про него ещё фильм не сняли с Безруковым.
  16. 02 Ноября 2009 Пон 2:32:55
    figasse писал(а) :
    MUSICINSTRUCTOR писал ... :Вы бы лучше про Нахимова вспомнили да ещё о некоторых действительно легендарных личностях

    А про него же сериала не показывают, зачем его вспоминать? :)
    Это горькая ирония, если что.

    действительно
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 37,
, 39 ... 96, 97, 98  Вперёд