Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Новые нормы русского языка с 1 сентября 2009 

Создана: 01 Сентября 2009 Втр 22:09:00.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 166, просмотров: 36535

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 10, 11, 12  Вперёд
  1. 01 Сентября 2009 Втр 22:09:00
    С сегодняшнего дня в России действуют новые нормы литературного русского языка. Теперь нельзя обвинить в неграмотности тех, кто подписывает не договОр, а дОговор и пьет КРЕПКОЕ кофе. Такие нормы закреплены в словарях, которые Минобразования и науки утвердило в качестве эталонных. Приказ за номером 195 предлагает считать таковыми четыре словаря, а именно: орфографический словарь Букчиной, Сазоновой, Чильцовой, грамматический словарь русского языка Андрея Зализняка, словарь ударений Ирины Резниченко и большой фразеологический словарь с комментариями Вероники Телия.
    Отныне во всех спорных ситуациях авторы, включая чиновников и преподавателей, должны будут аргументировать свою позицию ссылками на указанные словари.


    Подписывать "дОговор" желательно по "средАм". Утром завтракать йогУртом и пить чернОЕ кофе. Все эти слова и словосочетания теперь не должны резать слух, они допустимы в употреблении. Отныне говорить так – норма. В День знаний Министерство образования и науки выпустило на волю ранее считавшиеся верхом безграмотности слова. Вот лишь несколько нововведений.Слово "брачующиеся" - ошибка, правильно говорить "брачащиеся". "Каратэ" нужно писать через "е". Заключать можно, как нравится - и "договОр", и "дОговор". Причём - как по срЕдам, так и по средАм. Ну и уж совсем удивительное - двойное ударение в слове "йОгурт"/"йогУрт".

    vesti.ru
  2. 02 Сентября 2009 Срд 23:45:59
    отвлечь людей от реальных проблем.
    пусть выпустят пар.
    интернет негодует!!
    беда!!
    чёрное кофе по средАм!
  3. 03 Сентября 2009 Чтв 0:02:57
    Студент писал :
    Я и в старые не вписывался. Смайлик :-) Смайлик :-) Смайлик :-) Понимаю что, подразумевался не я конкретно. Все таки, могу заверить что впишутся все. Скорополительные выводы делаете, не изучив предмет, не испытав.
    Примеры из истории: нач.19 века. Нравится все французское, ломаем русский язык - получаем Отечественную войну 1812года, 30-е годы 20 века. Отчаянно дружим с Германией, учим немецкий - получаем ВОВ, нравится язык торжествующего криминала - получаем? В общем получаем. Закон равновесия в истории.
  4. 03 Сентября 2009 Чтв 0:20:16
    Рябина писала ? ? ? : ...Закон равновесия в истории.

    Нравится воспринимать свои знания и опыт, как истину в последней инстанции, нравится учить других и не уиться самому, ...и т.д. тоже, аргументы к закону равновесия. Смайлик :-)
  5. Да ладно


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Сентября 2009 Чтв 0:51:53
    Песенка дождя писала : Насчет трусости педагогов. Печально.. Может быть, Вы и правы, конечно, но.. Бастовали уже учителя, и не раз, только забастовки эти, насколько я помню, заканчивались массовыми репрессиями, невыплатой заработной платы и сокращением отпусков. А если люди и так живут на пять тысяч в месяц, как же им вообще без зарплаты?.. Грустно.. Выход у педагогов, имеющих чувство собственного достоинства один - уходить из школы?? А кто останется?


    Вот именно, дальше тупик… А ведь это самое страшное, когда учитель боится выражать даже свое профессиональное мнение… Раб учит новых рабов четко выговаривать слово йогУрт…

    Кто останется? А разве это уже не все равно... Процесс деградации образования идет как цепная реакция, сминая личности на своем пути…
  6. 03 Сентября 2009 Чтв 0:54:25
    Teruro писал :
    Я изучаю язык Эсперанто.

    самостоятельно?
    я просто тоже хочу как нибудь, где нибудь.. :о)

    читать тему забавно, особенно порадовала ссылка Белой Мамбы :о) а вообще, мне отчасти всё равно.
    я говорю как хочу, а орфографию при письме, если что, проверяю в инете... ой, Интернете :о)) в школе писала сочинения хорошо и грамотно :о)
  7. 03 Сентября 2009 Чтв 6:21:06
    Студент писал :
    Рябина писала: ...Закон равновесия в истории.

    Нравится воспринимать свои знания и опыт, как истину в последней инстанции, нравится учить других и не уиться самому, ...и т.д. тоже, аргументы к закону равновесия. Смайлик :-)
    Все не про меня. учусь до сих пор, чего и вам желаю Смайлик :-)Уверена в относительности любой истины. Мир условен. А возражаю из интереса: что напишут дальше? С вашей стороны это не аргумент, это из серии "сама дура" Думай, жду Смайлик :-)
  8. 03 Сентября 2009 Чтв 13:34:04
    "Подайте, пожалуйста, абрикосовый йогУуурт" - произнесла покупательница с тележкой, смешно вытягивая губы и картавля (гро(а)ссируя) на французский манер буквой "р".
    Кошмар. Минобразование сошел с ума. Сошло.
  9. Toxubai


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Сентября 2009 Чтв 13:56:38
    =Ай-Ти Тина= писала:картавля на французский манер буквой "р".
    это называется гроссировать Смайлик :-)
  10. 03 Сентября 2009 Чтв 13:58:47
    Toxubai писал : это называется гроссировать Смайлик :-)

    Это называется "грАссировать" Смайлик :-)
  11. Toxubai


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Сентября 2009 Чтв 14:14:28
    =Ай-Ти Тина= писала :
    Toxubai писал ... : это называется гроссировать Смайлик :-)

    Это называется "грАссировать" Смайлик :-)

    да нифига преподобного, теперь новые нормы русского языка - говори как хочешь =)
    (чем собссна и пользуюсь)
  12. SABOTEUR


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    03 Сентября 2009 Чтв 17:46:46
    Рябина писала : Приходите ко мне на урок. Лично вас приглашаю. Скажу, дяденька из министерства. Смайлик :-)
    ))) за дяденьку из министерства боюсь не проканаю )))...

    Кudla писал : Нашей власти ничего не надо показывать, электорат знает, что он быдло и ему об этом прямо в лицо говорят, без намеков.
    А по поводу это тупой затеи с нормами - по мне так просто бюджет осваивают, как могут правда, но осваивают, и при том вполне успешно! И прекрасно понимают, что люди пасть не откроют, поворчат и заткнутся!
    ну как же это не надо показывать? Очень даже надо ))) что бы когда говорили так как они хотят,то сразу бы икали и вспоминали кто в доме хозяин ))))) ОДНОЗНАЧНО!
  13. 03 Сентября 2009 Чтв 18:01:55
    Ужо весь интернет (а мне пофигу, что он с большой буквы) возмущен, где только обсуждения этой проблемы не попадались.
    Насколько я помню из институтского курса русского языка, этот самый язык - система динамичная, нормы в нем меняются со временем. В 19 веке подавали черный кофий в постелю, стоявшую посреди залы, и не жужжали. Другое дело, что нужно вносить в словари изменения, соответствующие языковым тенденциям, а не пожеланиям БЕЗграмотеев. Припоминаю только 2 примера прогнозировавшихся изменений норм. "Кофе" среднего рода - по аналогии с остальными словами на "е". И "звОнит" по аналогии со множеством глаголов, где ударение падает на корневую гласную. "СтрОит", "хОдит" и т.д. Хотя есть же "твердИт", "стучИт" и пр., так что даже этот случай спорный. А уж всякие "дОговоры" с "йогУртами" - это, ИМХО, изнасилование языка в особо извращенной форме. Грустно :-(
  14. 03 Сентября 2009 Чтв 21:10:05
    Рябина писала ? ? ? : ...Думай, жду Смайлик :-)

    Никто не можем заставить человека говорить так, а не этак, потому что в Институте русского языка так решили и словарь издали.
    Новые нормы произношения потому, что происходят преобразования в обществе. Всегда признано, принято то, чему подражают, - элитной части общества. А сегодня это деловые люди, техническая интеллигенция и т. д. Но, есть еще и бытовой разговорный язык и крестьянские диалекты.
    Введенная норма, на мой взгляд, - это средний стиль.
    Сегодня жители РФ, всё, что обязывают, с порога отвергают, а как деликатное напоминание на престиж, моду, -откликаются.

    Последние два-три десятилетия советского времени издавались только стереотипные орфографические словари.

    Если человек будет употреблять что-то утвержденное словарем прошлых десятилетий, он будет говорить грамотно и это его дело,какую из существующих норм выбирать для себя.
    Новые словари расширяет грамоту, делают язык функциональнее, отвечают современным требованиям культуры, учитывают современную моду.

    То, что может кому-то непонятно и кажется хаосом, и потому представляется разрушением культыры языка является расширением границ порядка. Язык стал сложнее, раскрывайте его новые возможности, изучайте, принимайте его новый порядок.
  15. SABOTEUR


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    03 Сентября 2009 Чтв 21:15:08
    ну да )))) а еще можно писать так как слышится )))) тоже функционально будет ))) ЗАИЦ )))
  16. 03 Сентября 2009 Чтв 21:44:12
    SABOTEUR писал : ну да )))) а еще можно писать так как слышится )))) тоже функционально будет ))) ЗАИЦ )))
    "Прешла зема и серые заяцы посярели"- крестьянский диалект глубинки Сибири. Смайлик :-) И что, за диалект надо языки кому то обрывать?
    Или самим для себя надо понять, язык русский на много больше среднестатистического ума!
    Кстати, орфографию не меняли в свободную трактовку. Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 10, 11, 12  Вперёд