Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Плов по-фергански - вариации на тему... 

Создана: 18 Июля 2009 Суб 13:04:55.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 33, просмотров: 7127

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 18 Июля 2009 Суб 13:04:55
    Вот, собственно, мои измышления и вариации на тему приготовления плова по-фергански (многие считают этот рецепт классическим.. Не мои вариации, плов по-фергански).

    Изначально я озаботился подбором необходимых продуктов: мясо (говядина) грамм эдак 500, морковь 400г, лук - пару-тройку головок, рис 700 г, три самые крупные и целые (!) головки чеснока и зира (приправа такая, она же - кумин).



    Мясо, естественно, надо очистить от ненужных нам жил, пленок и прочего хозяйства (на фото - пока без разделки...)
  2. Sereban


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Июля 2009 Вск 10:17:30
    Topmanager писал : Черт его знает, но когда я лук вначале обжариваю, а потом мясо, цвет получается именно такой.

    Хотя истинные мастера делают это в обратном порядке и тоже добиваются своего. Very Happy
    Цвет рису в плове даёт один-единственный ингредиент - это лук. Чем сильнее он обжарен, тем более золотисто-коричневым становится рис (надо понимать, что до разумных пределов, пережаренный сделает его чёрным). Видимо, когда вы заправляете лук после мяса, недостаточно его "золотите". Сделайте это и тогда цвет плова будет требуемым.
  3. 19 Июля 2009 Вск 10:21:04
    Отличное руководство, спасибо!
    В одном из множества варианов приготовления этого блюда, для придания цвета, ну и конечно вкуса, вкушал чернослив-очень даже не плохо.
  4. 19 Июля 2009 Вск 23:28:55
    Sereban писал : ...Цвет рису в плове даёт один-единственный ингредиент - это лук. Чем сильнее он обжарен, тем более золотисто-коричневым становится рис (надо понимать, что до разумных пределов, пережаренный сделает его чёрным). Видимо, когда вы заправляете лук после мяса, недостаточно его "золотите". Сделайте это и тогда цвет плова будет требуемым.


    Смело. Но я в этом не уверен. Very Happy
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд