Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Нужна помощь
 
 
 

Раздел: Нужна помощь быть или казаться - что для вас важнее? 

Создана: 20 Февраля 2004 Птн 22:50:52.
Раздел: "Нужна помощь"
Сообщений в теме: 42, просмотров: 6572

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Милка


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    20 Февраля 2004 Птн 22:50:52
    В общем-то в сабже - вся проблема :) Все по-разному понимают вопрос и по-разному отвечают. Мне как раз это и нужно: услышать, как вы по этому поводу думаете? если думаете :)

    спасибо.
  2. d'green


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    24 Февраля 2004 Втр 15:27:14
    Надо стремится к тому чтобы как можно реже кажаться и как можно чаще БЫТЬ!!!
  3. 24 Февраля 2004 Втр 15:29:21
    Кирилл писал:В таком случае мы все кого-то или что-то отражаем. Чьи то отражения. Понамешано...
    Хотя и присутствия наше собственной сущности не следует исключать.


    По моему глубокому убеждению, чтобы действительно творить - нужно максимально освободиться от отражений. Отражения суть цепи, которые сковывают дух.
  4. 24 Февраля 2004 Втр 15:29:45
    d'green писал(а) :Надо стремится к тому чтобы как можно реже кажаться и как можно чаще БЫТЬ!!!

    А вот с этим я пожалуй соглашусь Very Happy
    респект, респект однозначна! Норм
  5. 24 Февраля 2004 Втр 15:32:13
    FlashFromSpace писал(а) :
    По моему глубокому убеждению, чтобы действительно творить - нужно максимально освободиться от отражений. Отражения суть цепи, которые сковывают дух.

    Ты говоришь как человек верующий, что существует дух, а я вот больше склоняюсь к тому, что проявления человека, которые раньше толковали душой - лишь следствия его памяти. Короче говоря душа человека - его память.
  6. 24 Февраля 2004 Втр 15:43:29
    Кирилл писал:Ты говоришь как человек верующий, что существует дух, а я вот больше склоняюсь к тому, что проявления человека, которые раньше толковали душой - лишь следствия его памяти. Короче говоря душа человека - его память.


    Я говорю как человек с пятью курсами философского факультета и под духом подразумеваю способность человека к творчеству и восприятию творчества.
    Если уж упомянули религию - то способность творить - атрибут Бога, а дух - то самое божественное в человеке. Но это - так, между прочим.

    ЗЫ Я не верующий т.к. Бог - одна из цепейРжака
  7. 24 Февраля 2004 Втр 16:00:22
    Если под духом ты подразумеваешь лишь человеческую способность, то я спокоен - Бог тут вполне может быть ни при чем.
    Вообще поясни если не в лом: таки способность творить атрибут Бога или человека, ты утверждаешь и то и другое?
    И Бог одна из цепей чего?
    Мне чистосердечно интересна тема. без иронии...
  8. 24 Февраля 2004 Втр 16:20:31
    Кирилл писал:Если под духом ты подразумеваешь лишь человеческую способность, то я спокоен - Бог тут вполне может быть ни при чем.
    Вообще поясни если не в лом: таки способность творить атрибут Бога или человека, ты утверждаешь и то и другое?
    И Бог одна из цепей чего?
    Мне чистосердечно интересна тема. без иронии...


    Христианство утверждает: Бог - творец всего сущего. Еще христианство утверждает, что Бог создал человека по своему образу и подобию. Божественные атрибуты в человеке - способность творить и свободная воля.<- Они же - атрибуты самого человека Very Happy Very Happy Very Happy

    Насчет цепей... внимательнее надо читать посты, раз уж ты ввязался в разговор. Цепи, которые связывают дух - нравственность, гражданский долг, религия, Бог, в общем, мир ценностей(надеюсь, ты понимаешь, о чем я говорю) + личные привязанности, личные обязательства.
    Некоторые цепи разорвать человеку невозможно(в контексте его эпохи и социальной биографии). Вылазит неразрешимое противоречие. На изломе этого противоречия и возникает настоящее творчество. Как пример, Достоевский, или Моррисон(на самом деле - куча примеров)
  9. 24 Февраля 2004 Втр 16:26:48
    2 флэшспэйс
    Ну, все в порядке.
    все понял. А то я уж подумал, что с неким Коуплендом запостил. Very Happy
    Но может быть ценности не "связывают" дух, а наоборот его наполняют?
  10. Ex


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    24 Февраля 2004 Втр 22:00:29
    Милка писал(а) :
    R0mas писал(а):Для всех - казаться.
    Для своих - быть.

    А если нету своих?? Если ты для всех кажешься, а когда перестаешь казаться тем, кем хочешь (ну потому, что они тебя уже хорошо узнают) ты просто меняешь этих самых "всех". да?
    Кто такие свои? мама, папа, младшая сестра? Или люди которым ты доверяешь? А должны быть те, кому доверяешь - или всех можно поменять?? все уходят? все отношения себя изнашивают?? Все-все-все?? кто такие Все??

    Свои всегда есть.
    Это аксиома.
    Какой бы ни был человек, со своими странностями, недостатками, достатками и пр. атрибутами, всегда найдется тот, кто тебя поймет.
    Я, например, нашел своих только на 1 курсе универа.
    Надо искать.
  11. КЕПКА


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    24 Февраля 2004 Втр 22:28:54
    не всегда получается быть таким, каким хочется, поэтому, надевая маску, реализовываешь себя с той стороны, с какой хотелось бы! А иногда эта маска идет человеку гораздо больше, чем есть на самом деле и снимать её уже не приходится!

    и живется так легче! Ты сам весь и полностью живешь для себя, для того, кем являешься! а улыбаешься таким же как и ты - МАСКАМ и говоришь им то, что они хотят услышать, даешь им то, что они хотят - ты становишься зеркалом для них, а все в "благодарность" зеркалом для тебя!

    имхо
  12. 24 Февраля 2004 Втр 23:13:54
    FlashFromSpace у меня теперь появилось желание с вами тоже познакомицца:о)))

    а вообще знаю людей, которые свое "бытие" потеряли уже так давно, что вообще забыли, были ли они когда нибудь... и живут они чужими отражениями... жуть в банке!
  13. 25 Февраля 2004 Срд 13:42:04
    Blackbird писал(а) :FlashFromSpace у меня теперь появилось желание с вами тоже познакомицца:о)))

    а вообще знаю людей, которые свое "бытие" потеряли уже так давно, что вообще забыли, были ли они когда нибудь... и живут они чужими отражениями... жуть в банке!


    У меня аська есть Смайлик :-) Смайлик :-) Смайлик :-) неповешенная
  14. Lucifer


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    25 Февраля 2004 Срд 18:26:29
    лично я надеваю каку-то маску лишь тогда когда находится такой человек, который хочет чтобы я её надел и я настолько его уважаю\люблю что готов уступить - пусть видит меня таким, каким хочет... но постепенно надо эту маску всё-таки снимать а то надоедает знаете ли... да и человек должен всё-таки знать тебя настоящего...
    а так обычно мне глубоко наср...ть кто там что про меня думает поэтому маски мне не нужны Смайлик :-)
  15. 25 Февраля 2004 Срд 19:43:46
    была, есть и буду)) неповторима))) и даже такой пробемы нет - - "казаться"))))))))
    Святуля
  16. Ясная


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    25 Февраля 2004 Срд 22:59:19
    а какая нафиг разница между "казаться" и "быть"?

    у кого-то с самоопределением беда и нужно за неимением собственного Я "казаться" кем-то? так что ли? какая-то неправильная фраза получилась. Так не бывает.

    как-то я не признаю, что есть "казаться"

    есть и есть. А если кому чего кажется, то креститься нужно
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд