Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Чистый Омск своими руками 

Создана: 10 Октября 2008 Птн 17:30:54.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 85, просмотров: 11099

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 10 Октября 2008 Птн 17:30:54
    Говорят, что люди, паталогически склонные к чистоте страдают органическими нарушениями мозга. Так вот, считайте, что у меня эти нарушения есть (ха-ха! кто бы сомневался) - я не терплю загрязненной пластиком и стеклом природы. Это раз.
    Мы тут много гундим по поводу как нам, опаны, плохо жить в Омске. Так вот, гундеть не надо, надо делать. Это, соответственно, два.

    Что я таки имею вам предложить:

    ПРОЕКТ №1. Чистая трасса.

    Все очень просто. Покупаем и ставим вдоль одной из омской трасс (на Новосиб или на Тюмень):
    а) Мусорные баки (через каждые 10 км, например, с каждой стороны). Большие такие, квадратные.
    б) Биллборды с указанием, мол, "Водитель, ука, не засоряй наш родной край!" (видел такие недавно на башкирских трассах - очень понравилось)

    Пока задействуем небольшой участок (50 км, скажем) - для мониторинга и набивания шишек (опыт, мать его, сын ошибок трудных) - потом будем развивать. Разово (!) убираем этот участок от мусора (кюветы), затем по маршруту пускаем мусоросборную машинку. По итогу сезона оцениваем сколько баков украли ахтунги, насколько снизился засёр трассы и проч. После чего принимаем решение о федерализации проекта. Ага?

    С меня - финансирование проекта. С инициативной группы - собственно организация всего процесса (от регистрации общественной организации до фотоотчета).

    ПРОЕКТ №2. Чистый водоем.

    Еще проще (я когда-то двигал это дело на "Омской рыбалке", но там заигрались в умных ребят и до ума проект пока не довели).

    Выбираем пару-тройку водоемов (недалеко от города), набираем команду "студентов" (20-30 человек), готовых весело и полезно провести время на свежем воздухе (за вкусный шашлык с соком и 300 рублей), плюсуем к этому пару-тройку грузовичков и всякие мешки-перчатки. Десантируем "студентов" на водоем (автобусик еще нужен), который они в течение дня убирают по периметру, пакуя бесполезный мусор в мешки и загружая грузовички. Вуаля - в наличии имеем чистый водоем. Дешево и сердито.

    С меня опять таки финансирование, с инициативной группы - организация процесса + небольшая PR-кампания. Вполне можно сделать это под эгидой Омского Форума и ГлобалОмска (уверен, что и Шурег, и Димочка пойдут навстречу) Норм

    Ну что? Будем трепаться, нытики, или сделаем? Wink

    PS Навеяно вот этой темой: http://forum.omsk.com/viewtopic.php?t=73355
  2. Merkuzz


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    13 Октября 2008 Пон 13:58:29
    Предлагаю выбрать объектом приложения сил окрестности водоема, который расположен за дамбой Зеленого острова в сторону моста им.60 летия ВЛКСМ, напротив Судорем.з-да, дворца Пионеров и далее.
    Мощно загажен пластиком пикникёрами и рыбаками. Местами мусор уже собран в кучи. Сам летом очищал несколько небольших участков, но без вывоза.
  3. 13 Октября 2008 Пон 14:03:39
    А комаров по весне в парке травить тож будете?
  4. 13 Октября 2008 Пон 14:06:01
    есть некая организация молодых людей занимающихся общественно полезным творческим трудом...
    на творческий труд взносов участников не хватает Смайлик :-)
    сейчас рассматриваем варианты по их зарабатыванию... деревья садить - думаю, можем ))
    нас в районе 20 человеков

    оформлены официально в статусе общественной организации...
  5. 13 Октября 2008 Пон 14:44:44
    Merkuzz писал(а) :окрестности водоема, который расположен за дамбой Зеленого острова в сторону моста им.60 летия ВЛКСМ, напротив Судорем.з-да, дворца Пионеров и далее


    В общем-то это и есть сам Зеленый остров Смайлик :-) То, что мы привыкли называть "Зеленым островом" - лишь зона отдыха (от пляжа до здания яхтклуба), примыкающая к нему Wink

    Леди Юлия писал(а) :А комаров по весне в парке травить тож будете?


    Твоя ирония тут неуместна. Никто не занимается прожектами и прочей х*нёй - есть на данном этапе две конкретных задачи:
    1. Очистить в меру возможности участки водоемов от многолетнего хлама (задача локальная и простая)
    2. Попробовать сделать так, чтобы меньше загрязнялись кюветы вдоль трасс (задача куда как более бюджетная) - я лишь предложил вариант с баками, справделиво заметив, что баки, скорее всего спи*дят.

    PS Шурег!!! Уберите фильтры на лексику в Аду, мне надоело расставлять зведочки Ржака
  6. 13 Октября 2008 Пон 14:53:10
    Да это не ирония, я такое тож видела в кз. Специально обученные ходят и травят.
    А вообще по теме, так я помочь хотела, ну ненадо так не надо)
  7. 13 Октября 2008 Пон 14:57:15
    Юля, не вижу, чтоб уборка мусора коррелировала с "травить комаров". Это если по теме. А если по поводу "помочь" - записывайся Смайлик :-)
  8. 13 Октября 2008 Пон 15:03:09
    Я не записываюсь, но я как бы тут.
    Куда без пиара-то?
    Если нужны будут слоганы и тд может и напишу, если хотите)
  9. 13 Октября 2008 Пон 23:06:08
    Ну, я так понимаю, отметившимися интерес и ограничен? Смайлик :-)
  10. BigYellowSun


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    14 Октября 2008 Втр 11:53:19
    Идея очень нужная. Только до снега осталось совсем чуть-чуть...
    Надо бы убрать всю набережную Иртыша и Оми (берег около воды), это важнее, чем озера, думаю.
    А начать работу можно будет только после официальной регистрации организации, похоже...
  11. 15 Октября 2008 Срд 2:29:31
    Леди Юлия писал(а) :Чистый Омск? Не верю!


    Произнесла Леди Юлия, после чего громко и демонстративно имитировала отрыжку, вытерла испачканные шоколадом пальцы об листья близкорастущего клена и, в довершение картины, скомкав обертку от "Сникерс", метко отбросила ее на газон. Very Happy

    А вообще, количество рвущихся в бой активистов (в данной теме - два человека), достаточно отчетливо показывает, насколько омичи хотят жить в чистоте.
    Мусор из голов сначала надо поубирать, но что то мне подсказывает, такая ломка сознания произойдет не скоро.
    Когда народ осознает, то просто перестанет "срать, там где ест". После чего вполне достаточно окажется имеющихся урн.
    Пока мы видим, как на светофоре открывается пассажирская дверь, из нее высовывается обычная, такая привычная рука БЫДЛА и ставит пустую бутылку на проезжую часть, с грустью приходит осознание, что никакие контейнеры вдоль трассы не помогут.
  12. Broken_chain


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Октября 2008 Срд 8:55:34
    Ну так что, будем в этом году что-нить организовывать? или будем ждать весны? С названием определились?
  13. 15 Октября 2008 Срд 9:23:55
    А я не умею вот кое-что другое легко Wink сымитировать наверное)
    По теме- так я с детства эколог) в эколагерь звали часто, но он с НОУ совпадал, НОУ перевешивал. А на экоконкурсах я с малых лет и про загрязнение Омска и влияне на окр среду писать любила.
    Типа хвастуша такая, но ничего уже не помню практически
  14. 15 Октября 2008 Срд 9:56:07
    Летом человек 20 набиралось, в смысле что ездили и делали. Просто может сейчас "не сезон", холодно, мокро и т.д.
    Ну и что хочу сказать, когда я собирала народ, после всех смехуёчков с ОФ был только 1 человек. Без обид, но я другого и не предполагала.
    Более эффективным оказался сайт vkontakte, может там публика другая, студентов больше, не знаю.
    Ну и так знакомых-друзей своих приводила. Вот.
  15. 15 Октября 2008 Срд 10:04:08
    Маша, если никуда не умотаю я приду Вас поддержать! Смайлик :-)
  16. 15 Октября 2008 Срд 10:48:03
    представил картину: толпа народу возятся в грязи..на тротуаре стоит Юля с транспорантом и дуделкой и подбадривает участников Смайлик :-)
    я предлагаю весной вернуться к этому вопросу когда снег сходить будет
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд