Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Сказ о том, как сибиряки на Абвер работали 

Создана: 15 Марта 2019 Птн 13:46:42.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 37, просмотров: 61788

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 15 Марта 2019 Птн 13:46:42
    Специализированного раздела по истории на форуме пока нет, поэтому определил тему сюда. Раз уж тут Ермака, старые здания Омска и группу Дятлова обсуждают.
    Если тема примет политический оборот, то я не виноват. Это историческая тема.

    Министерство агитации и пропаганды рашки выпустило очередной околоисторический док. фильм на тему "кругом враги"(краткая рецензия под видео).

    Кратко изложу суть:
    Адский пшек-националист и русофоб Юзеф Пилсудский, сразу после объявления суверенитета Польши после октябрьского переворота в РИ, создал проект по расчленению совка посредством нацменов-националистов. Для чего создал организацию "Прометей". В фильме рассказывается как этот "Прометей" создавал националистическое подполье на Кавказе и в Средней Азии. Частично в фильме упоминаются казачьи и украинские националисты, также руководимые Польшей. Повествование заканчивается тем, что после захвата Польши Гитлером, агентурная сеть "Прометея" была передана Абверу и стала работать на него, гадя большевикам в тылу во время ВМВ. Как положенно, любому пропагандскому высеру, в конце дается связка с современностью, словами "В настояшее время "Прометей" в России продолжает легально действовать". Короче, говоря, продолжают Россиюшку расчленять.
    Чем мне фильм не понравился:
    1. Пилсудский представлен как фанатичный антисоветчик, что не соответствует действительности. Ираида Нам(из ТГУ), главный научный специалист по польским легионерам в армии Колчака, неоднократно указавала в своих работах, о том что Пилсудский, когда еще шла советско-польская война, требовал отправить легионеров в Польшу, чем ослаблял положение белых в Сибири. Т.е. он пытался договорится с большевиками, лишь-бы сохранить независимую Польшу. О последствиях сохранения большевизма в России он не думал. За что Польша поплатилась в 1939г.
    2.В фильме не показанна суть деятельности "Прометея"- издание и распространение легальной литературы на национальных языках. Не показанны отделения "Прометея" других нац. направлений, в частности польского(что весьма странно), прибалийских и т.д. А главное, не показанна деятельность этих отделений в Сибири, где проживала большая часть этих диаспор. Но спасибо латышам, они в 2011г. сняли фильм о репрессиях против Кемеровских латышей и немного рассказали о деятельности латышского "Прометея там(фильм длинный, но я зделал описание и цитирование нужных моментов под видео):

    С 11мин. 00сек. Пожилая латышка из Кемерово рассказывает, о своей матери, которая узнав о готовящихся арестах латышей и обысках у них в 1937г., сожгла все книги на латышском.

    С 16мин. 00сек. по 16мин. 55сек. Рассказ дочери работника латышского "Прометея" о его деятельности:
    "Латышское просветительское общество "Прометей" было основанно в 1923 году. В уствае было записано, что оно ведет культурно-просветительскую деятельность среди латышей, живущих на всей территории Советского Союза то есть оно обладало очень широкими полномочиями, администрация и правление его находятся в Москве. Чтобы иметь средства для издания книг и журналов общество начало вести хозяйственную деятельность. Через 14 лет у общества было пять заводов, доход от которых оно направляло на культурные нужды."
    С 17мин. 55сек. по 19мин. 23сек. продолжение ее рассказа:
    "То, что "Прометей" был ликвидирован через 14 лет, в 1937 году это произошло за четыре с половиной месяца до началала латышской акции.(Латышская операция НКВД) Был ликвидирован организационный центр-фундамент, который сплачивал, объеденял латышскую диаспору. Стоит упомянуть о том, что начальник НКВД Ежов в одном из своих выступлений сказал подчиненным, что перед каждой операцией нужно "снять головку", снять сливки и тогда уже можно безпрепятственно проводить любую операцию. Я считаю, что ликвидация "Прометея" и была тем заранее предусмотренным "снятием головки". Это не только арест Рудзутака, Вацетиса, Кнориня, руководителей латышской элиты, но и ликвидация организации("Прометей"), которая сплачивала и поддерживала латышей."
    С 23мин. 05сек. по 23мин. 35сек. завершение ее рассказа:
    "Что Вы можете рассазать о своем отце?- Он в "Прометее" раболал редактором. Его арестовали не дома, это тоже был один из приемов, его вызвали и он как ушел, так и ушел.."
    Выглядит весьма странным то, что создатели фильма о "прометее" не обратили внимание на фильм Дзинтры Геки о латышах, поскольку она уже давно известна в среде кремлевских пропагандонов как яростная русофобка. У меня возникло ощущение, что кремлевцы сознательно ушли от темы деятельности "Прометея" в Сибири, чтобы сохранить миф об исконной ватности сибиряков.

    В общем, всякие там рассказы, вроде: "сибиряки были дремучими лапотниками и не знали, что там в Европах" теперь можно считать бредом. Либералы и националисты-нацмены в Сибири были, есть и будут, во славу пана Бжезинского!
  2. 15 Марта 2019 Птн 23:31:26
    latgalec писал:
    Иоганн Себастьян писал(а) ... :
    Не позорься интеллектуал/культурист.

    " Когда я слышу слово «культура», я снимаю с предохранителя свой револьвер." (с)
    Эту фразу вложил в пасть главного героя своей пьесы посвященной гитлеру нацистский преступник, один из иделогов нацизма германии Ганс Иост.


    Гитлер, его
    тварения ныне оценены по достоинству.

    Проверочное слово тварь?
    Хватит того что его тварения оценили миллионы погибших в ВМВ. А за что собственно он их приговорил?
  3. 15 Марта 2019 Птн 23:48:43
    Иоганн Себастьян писал(а) :
    latgalec писал:
    Гитлер, его
    тварения ныне оценены по достоинству.

    Проверочное слово тварь?
    Хватит того что его тварения оценили миллионы погибших в ВМВ. А за что собственно он их приговорил?


    Тварения- это от слова "тварить"-т.е создавать.

    А причем тут миллионы погибших? Вы зделали тезис об успехах гитлеровцев в сфере культуры... Успехи есть, чего еще надо?

    Ну а раз Вы задали про погибших, то сошлюсь на Александра Сытина, который утверждает, что приходы к власти Гитлера и его аналогов в других странах Европы было следствием попыток большевиков экспортировать в эти страны свою власть. Баварская Народная Республика например...Ну а участие Гитлера в ВМВ- следствие готовящегося нападения на Германию со стороны совка. Резун это тоже подтверждает.
  4. 15 Марта 2019 Птн 23:59:08
    latgalec писал :
    Иоганн Себастьян писал(а) ... :
    latgalec писал:
    Гитлер, его
    тварения ныне оценены по достоинству.

    Проверочное слово тварь?
    Хватит того что его тварения оценили миллионы погибших в ВМВ. А за что собственно он их приговорил?


    Тварения- это от слова "тварить"-т.е создавать.

    Так ты не просто мразь, ты еще и малограмотная мразь.

    ТВОРИ́ТЬ -
    1.Творчески создавать.
    2.Делать, совершать (какие-н. поступки), осуществлять.


    Ч.Т.Д.

    latgalec писал :Вы зделали тезис об успехах гитлеровцев в сфере культуры... Успехи есть, чего еще надо?

    ЛОЛ
    latgalec писал : сошлюсь на Александра Сытина, который утверждает

    еще одно русофобское чмо.
  5. 16 Марта 2019 Суб 0:50:59
    [quote="vi_goldman"]
    latgalec писал :
    Иоганн Себастьян писал(а) ... :
    Проверочное слово тварь?
    Хватит того что его тварения оценили миллионы погибших в ВМВ. А за что собственно он их приговорил?


    Тварения- это от слова "тварить"-т.е создавать.

    Так ты не просто мразь, ты еще и малограмотная мразь.

    ТВОРИ́ТЬ -
    1.Творчески создавать.
    2.Делать, совершать (какие-н. поступки), осуществлять.


    Мне насрать на такие мелочи типа О или А в слове ТВОРИТЬ. Русский мне не родной, комплексовать поэтому поводу не стоит.
    Больше видимо оспорить нечего.Гы
    Занудную училку мне Гольдман напоминает.
  6. 16 Марта 2019 Суб 2:47:08
    latgalec писал : Мне насрать на такие мелочи типа О или А

    Ну а здесь насрать на весь тот бред, который ты тут постишь, лишенец засланный Смайлик :-)
  7. 16 Марта 2019 Суб 8:00:21
    П̲И̲Д̲О̲Р̲Ы̲ в любом народе есть. Среди латгадов, вижу, тоже. Только плотность выше. Разглядывать кучу с одной стороны и говорить, что знаешь её изнутри - это верх пустобрёхства.
    Даёшь сказ о латышских полках, которые плечом к плечу с китайцами помогали шайке Ульянова уничтожить самую грамотную часть населения Российской Империи!

    И, если русский язык тебе не родной - пиши на родном, если есть таковой. Пользы больше будет.
  8. 16 Марта 2019 Суб 12:32:31
    latgalec писал : Русский мне не родной


    Как ни печально для тебя будет, но родной язык у тебя русский. Даже если ты учил в школе латгальский и в твоей латгальской деревне говорили на нём.
    Дело в том что сельская жизнь располагает к очень ограниченому числу слов общения. Корова-навоз-забор....
    Но скорее всего латгальский ты штудировал по учебнику уже в сильно взрослом состоянии когда в тебе после перенесённого гриппа проснулся вдруг ген латгальца. Огорчу тебя опять. В этом случае ты вечно если будешь говорить на латгальском то с сильным акцентом. И если занесет тебя судьба на ПМЖ
    в латвию то будешь для них русским. Увы.
  9. 16 Марта 2019 Суб 12:38:03
    latgalec писал :
    Прохожий с Урала писал ... :
    latgalec писал ... :
    По периоду работы на Абвер сейчас сложно получить информацию, об этом сообщает новосибирский историк:...
    что и требовалось доказать, в названии темы именно про работу на Абвер, но привести данные ты не можешь, отсюда вывод - наброс говна на вентилятор, а не исторические факты в твоих темах.


    Я Вас понял. Такой подход уже был озвучен и популяризован.
    ....
    повторю еще раз для представителя тормозов - предатели есть везде, но в Сибири из приспешников фашистов героев не делают - их ненавидят, а твои недалекие соплеменники из слуг фашистов делают борцов за независимость. Ю ан де стенд ми?
  10. 16 Марта 2019 Суб 14:27:35
    Иоганн Себастьян писал(а) : Даже если ты учил в школе латгальский и в твоей латгальской деревне говорили на нём.

    Это что еще за язык-то такой? Гы-гы-гы
  11. 16 Марта 2019 Суб 16:03:35
    Прохожий с Урала писал : повторю еще раз для представителя тормозов - предатели есть везде, но в Сибири из приспешников фашистов героев не делают - их ненавидят, а твои недалекие соплеменники из слуг фашистов делают борцов за независимость. Ю ан де стенд ми?


    А Вы решили видимо не читать мое краткое изложение про ГВ в НСО. Раз говорите о каких-то предателях. Вот большевики предатели и есть, их в Сибири не поддерживали и они даже нагадить в тылу Колчака не смогли по нормальному.
    А теперь потомкам сибиряков, которым ист. память отшибли за 70 лет власти большевиков пытаетесь объяснять про предателей.

    Пофантазируйте немного и скажите, что будет если пуйло решит организовать "Бессмертный полк" на тему ГВ? Сколько сибирских большевиков смогут выйти с портретами на это мероприятие? Наверное в НСО не больше 160.
    А сколько сибиряков сможет выйти на "Колчаковский полк"? Думаю каждый сибирский поляк или прибалт..

    Я думаю, что такую большевистскую чушь(какую Вы несете) может нести только сын понаехавших в Сибирь в 70-е годы или тот, кто предал память своих предков. Вы к какой категории относитесь?
  12. 16 Марта 2019 Суб 16:10:40
    latgalec писал : ист. память отшибли за 70 лет

    Анонимный сарацинский музыкант XII века заплакал. Very Happy
  13. 16 Марта 2019 Суб 16:17:28
    Иоганн Себастьян писал(а) :
    latgalec писал ... : Русский мне не родной


    Как ни печально для тебя будет, но родной язык у тебя русский.

    Родной язык-это юридическое определение, и родной язык всегда соответствует выбранной национальности. Ни один суд не признает особое право латыша обучаться на русском, если тот считает этом язак родным(вырос в русской среде если). Если латыш, значит твой родной язык-латышский. И не важно знаеш ты его или нет.
    Родной язык -это не язык на котором говорил от рождения. Дети при рождении не говорят ни на одном языке.
    На эту тему даже создатель "ватника" Антон Чадский прикололся, организовав акцию "поедание русскоговорящего младенца".
    Иоганн Себастьян писал(а) : И если занесет тебя судьба на ПМЖ
    в латвию то будешь для них русским. Увы.

    Не буду, мой отец уже проверял. Он в институте столкнулся с группой латышей, которые его приняли за своего, на основании фамилии и формы черепа. Он пытался им объяснять, что у него дед поляк, что считает себя русским, но их это не устроило(фанатики Розенберга-что с них возьмеш). У меня те-же параметры что и у отца, только плюс к этому я еще ассоциирую себя с латгальцами и культуру знаю. Язык только на уровне бытовых фраз пока-нет практики.
  14. 16 Марта 2019 Суб 16:22:24
    latgalec писал :
    Не буду, мой отец уже проверял. Он в институте столкнулся с группой латышей, которые его приняли за своего, на основании фамилии и формы черепа.


    И это даже не выпрямляя волос и не крася их в "венецианский золотой"?
  15. 16 Марта 2019 Суб 16:23:42
    Фамилия и Форма черепа!
  16. 16 Марта 2019 Суб 16:31:41
    Grammiphone писал :
    latgalec писал ... :
    Не буду, мой отец уже проверял. Он в институте столкнулся с группой латышей, которые его приняли за своего, на основании фамилии и формы черепа.


    И это даже не выпрямляя волос и не крася их в "венецианский золотой"?

    Так Вы если помните мою тему про брюнеток из женского раздела, там я точно дал понять, что выпрямлять и красить черные латгальские волосы требуют россияне, а не прибалты. Брибалты знают откуда эти волосы и в еврействе своих соплеменников не подозревают.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд