Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика О геноциде священников после революции - ЛИКБЕЗ либераста 

Создана: 02 Сентября 2018 Вск 20:57:16.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 76, просмотров: 18934

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 02 Сентября 2018 Вск 20:57:16
    О геноциде священников после революции



    Каждый из нас читающих не раз видел сведения, что от рук большевиков после революции погибло сотни тысяч священников.

    Мол, был настоящий геноцид!

    Я, как и многие, верил этому, а сегодня прочитал ошеломительные цифры.

    Привожу некоторые:
    по статистике общее число священнослужителей Русской православной церкви накануне 1917 г. было всего 68 119,
    а Перепись населения СССР, проводившаяся в конце 1926 г.,
    показала, что в этот момент насчитывалось 58 587 православных священнослужителей.

    Известно, что около 2000 священников эмигрировало за границу.
    6812 священников до 1926 года сложили с себя сан,
    так как церковь была отделена от государства,
    то есть государство перестало платить зарплату священникам,
    и они должны были кормить себя за счет прихожан,
    а приходы не везде были богатыми.
    К тому же профессия священника в Советской России перестала быть престижной.

    По подсчетам историка от рук большевиков могло погибнуть 1553 священника.
    А ведь они ещё и умирали естественной смертью от старости и болезней.

    Известный историк Церкви Д.В. Поспеловский в одной из своих работ утверждал, что с июня 1918 г. по март 1921 г. погибло не менее 28 архиереев, 102 приходских священника и 154 диакона,
    из чего можно сделать вывод,
    что, по мнению ученого, число жертв среди священнослужителей в годы Гражданской войны следует измерять сотнями.

    Просто сотнями, а не сотнями тысяч....


    Но это все враки #ясенпень
    Солженицын не даст соврать
  2. 03 Сентября 2018 Пон 12:04:41
    а вообще на самом деле большевики очень жестоко загеноцидили церковь и священников сняв с баланса государства церкви, открыв школы и позволив населению не посещать церкви. Попом стало быть не сытно.
  3. 03 Сентября 2018 Пон 12:47:03
    Пипелац писал(а) : а вообще на самом деле большевики очень жестоко загеноцидили церковь и священников сняв с баланса государства церкви, открыв школы и позволив населению не посещать церкви. Попом стало быть не сытно.


    В период с 1923 до 1929 года политика государства претерпела некоторое смягчение, в особенности в отношении мусульманских и иудейских организаций («религиозный нэп» по терминологии некоторых исследователей, восходящей к словам Льва Троцкого). Политика же в отношение протестантских групп («сектантов») и ранее была сравнительно благожелательной: делами протестантов ведал Оргкомсект при ВЦИК под руководством П. Г. Смидовича; в отличие от православной церкви протестантским организациям разрешали выпуск различных периодических изданий, давали право иметь свои учебные заведения, организовывать союзы молодёжи, крестьяне-протестанты с конца 1919 года стали создавать первые колхозы, получавшие от государства кредиты и льготы.

    Лыба
  4. 10 Сентября 2018 Пон 0:44:01
    Зашел. Охренел. Придется разгребать авгиевы конюшни.

    AlexAdmin писал:Вот, скажем прямо, эта базовая цифра [всего 68 119], на которой построен весь расчёт, вызывает большие сомнения.
    [...]
    таким образом, цифра в менее 70 тыс. священнослужителей в царской России выглядит, прямо скажем, сильно заниженной.


    Чувак, ботай матчасть.

    Согласно официальной церковной статистике, с 1911 по 1915 г. в РПЦ работало как раз чуть меньше 70 000 священнослужителей. Инфа из официальных "Всеподданнейших отчетов обер-прокурора Святейшего Синода..." российскому императору. А цифра 68 119 - это все священнослужители РПЦ, за исключением тех, кто работал в отвалившихся после революции территориях (Финляндия, Прибалтика и т.п.), а также в заграничных епархиях (Европа, Китай и т.д.)
  5. 10 Сентября 2018 Пон 19:41:37
    AlexAdmin писал :1914 - 117 915 белого духовенства
    1 января 1915 - 3246 протоиереев, 47 859 священников, 15 035 диаконов, общим числом 66 140 человек

    то есть, в сущности, речь идёт об одном и том же периоде, но разница в количестве церковнослужителей почти в два раза (118 тысяч и 66 тысяч)

    что и не удивительно, ведь по ссылке просто собраны данные из разных источников, на которые они дают ссылки, то есть это просто сборник мнений, не более.


    Это не разные мнения, а элементарное незнание того, как между собой соотносятся понятия: "духовенство", "священнослужители", "церковнослужители" и т.п. Вы, вероятно, удивитесь, но все это разные категории. И в статистике вам правильно указали на то, что священнослужителей в 1914 году было 66140 человек. К этому числу, правда, надо прибавить еще человек 150 архиереев (епископов, архиепископов и т.д.), плюс несколько тысяч тех, кто был заштатным священнослужителем. Тогда это будет полный набор священнослужителей. Как раз получается около 68 тыс.
  6. 10 Сентября 2018 Пон 20:02:13
    nikolay314 писал(а) :как между собой соотносятся понятия: "духовенство", "священнослужители", "церковнослужители" и т.п. Вы, вероятно, удивитесь, но все это разные категории.

    В контексте обсуждаемого вопроса это тоже важно, поскольку в СССР убивали не только священников, но и прочих церковнослужителей. Например, дьяконов. В категорию священников они формально не попадают, но для советской власти они такие же враги, как и все прочие церковнослужители.

    Моя бабушка сама видела и рассказывала, как большевики рубили шашками церковников - и священников, и дьяконов, когда сносили церковь в Омске, где сейчас стоит намоленный памятник Ленину. Поэтому когда коммунячьи пропагандисты теперь, в угоду новой моде, пытаются обелить своё прошлое, отмазаться от этих убийств, сделать вид, будто этого вовсе не было, я не могу это поддержать.
  7. 10 Сентября 2018 Пон 20:03:04
    попов на кол!
  8. 10 Сентября 2018 Пон 20:20:47
    jump писал : попов на кол!

    при большевиках этим можно было заниматься безнаказанно.
    народ, живущий сейчас в России, есть результат именно такой политики.
    в общем-то весь этот тупик, в котором оказалась Россия, есть её результат.

    Просто для понимания, вот такая цифра: 96% населения США являются приверженцами какого-нибудь релизиозного учения. Сторонниками христианства являются более 80% американцев.

    p.s.
    разумеется, я не сторонник путинско-гундяевской ряженой гэбни.
    нынешняя РПЦ - это филиал ада, а не церковь.
    но это вовсе не значит, что христианство как таковое является чем-то отрицательным для общества. Просто у России теперь особый путь - это путь бездуховности, безбожия, беспринципности, бессовестности.
  9. 10 Сентября 2018 Пон 20:23:31
    AlexAdmin писал :
    Просто для понимания, вот такая цифра: 96% населения США являются приверженцами какого-нибудь релизиозного учения. Сторонниками христианства являются более 80% американцев.

    Ну, и что? Это какой-то эталон, что ли, пусть они там у себя хоть в кого верят.
  10. 10 Сентября 2018 Пон 20:28:59
    AlexAdmin писал :
    jump писал ... : попов на кол!

    при большевиках этим можно было заниматься безнаказанно.
    народ, живущий сейчас в России, есть результат именно такой политики.
    в общем-то весь этот тупик, в котором оказалась Россия, есть её результат.

    Просто для понимания, вот такая цифра: 96% населения США являются приверженцами какого-нибудь релизиозного учения. Сторонниками христианства являются более 80% американцев.


    дело не в большевикам или в пиндосах, дело в мировом правительстве Идея! которое утверждает что верующих до%рена и больше)))))
  11. 10 Сентября 2018 Пон 20:30:03
    Моеимязанято писал :пусть они там у себя хоть в кого верят.

    они так и делают.
    они даже не в курсе, что в РФ вместо церкви - наряженная в попов путинско-гундяевская гэбня.
    просто надо понимать, что безбожное общество - это как в России.
    а общество с доминантой христиан - это как в США и Европе.
    просто это надо понимать.
    а то некоторые не понимают, и думают что христианство - это отсталость и мракобесие, а безбожие, дескать, прогрессивно. На самом деле ровно наоборот - Россия - это страна государственно насаждаемого атеизма и безбожия на протяжении более 70 лет. Европа и США - это те самые страны, где веками доминируют христиане. Где отсталость и где прогресс - я думаю, вопрос риторический.
  12. 11 Сентября 2018 Втр 16:27:45
    AlexAdmin писал :Да-да, вы всё правильно поняли - Г.Г. Хмуркин ссылается на книгу Хмуркина Г.Г. в качестве пруфа. Рекурсия - это круто!


    Чувак, а ты книгу Хмуркина-то держал в руках, чтобы что-то вякать? Нет? А я держал. И знаешь, что я тебе скажу - ты пустобрех и пустозвон. Слушай же сюда внимательно.

    Ссылки на книгу Хмуркина поставлены только потому, что у него каждая цифра выводится из длительного подсчета. Я тебе поясню на одном маленьком примере. Вот Хмуркин в статье утверждает, что смертность среди священнослужителей РПЦ составляла 1,95% в год. Чтобы получить эту цифру, Хмуркин взял штук 30-40 официальных церковных изданий, просмотрел их, свел все эти данные в несколько таблиц и посчитал коэффициент. Это огромная работа, и все это в книге отражено. А в газете от нее осталась одна малюсенькая фраза - мол, известно, что смертность была 1,95%. И так с каждым числом, которое он упоминает.

    Вообще советую достать эту книжку, чтобы хорошенько прочистить мозги. В ней 70 страниц основного текста, 20 страниц статистических таблиц и 30 страниц (Карл, 30 страниц!!!) ссылок на источники - официальные церковные отчеты, архивы, переписи населения, диссертации и прочее. И то, что Хмуркин в газете дает скупую ссылку на свою собственную работу, так это просто потому, что в газетной статье нельзя было сделать иначе. Газета - это тебе не научная монография, в ней все упрощается и укорачивается.
  13. 11 Сентября 2018 Втр 16:56:43
    AlexAdmin писал :
    а общество с доминантой христиан - это как в США и Европе.
    просто это надо понимать.

    Я ща уссусь от этого ватного пропагандона.
    Где ты видел доминанту христианства в США и Европе, в анклавах мармонов?
    Церкви пусты, старшее поколение ходит в церковь и ещё делает вид, что верит в христианство, молодёжи в церквях нет. На самом деле в Бельгии, Нидерландах, Великобритании и других странах северной Европы за последние десятилетия закрылось более половины, ПОЛОВИНЫ, христианских церквей. У вас же безвиз, или ты дальше Польши не ездил? Скатайся, посмотри, потом болтай на форуме, враль записной.

    На самом деле Ницше убил христианство в Европе 250 лет назад. Так что ты лучше лису рассказывай свои небылицы, он всему верит.
  14. 11 Сентября 2018 Втр 17:10:42
    nikolay314 писал(а) : Чувак, а ты книгу Хмуркина-то держал в руках, чтобы что-то вякать? Нет? А я держал. И знаешь, что я тебе скажу - ты пустобрех и пустозвон. Слушай же сюда внимательно.


    бесполезно, это трусливое чмо может только сыпать оскорблениями и банить, когда его нежной девчачьей психике что то угрожает. Поэтому ориентируйтесь на то, что Вас читают другие адекватные люди.
    За книгу спасибо. Обязательно ознакомлюсь.
  15. 11 Сентября 2018 Втр 20:37:04
    nikolay314 писал(а) :
    AlexAdmin писал ... :Да-да, вы всё правильно поняли - Г.Г. Хмуркин ссылается на книгу Хмуркина Г.Г. в качестве пруфа. Рекурсия - это круто!


    Чувак, а ты книгу Хмуркина-то держал в руках, чтобы что-то вякать? Нет? А я держал. И знаешь, что я тебе скажу - ты пустобрех и пустозвон.

    а чего ты хамишь-то, или хамство - это вроде отличительного признака почитателей Хмуркина Г.Г.?

    nikolay314 писал(а) : Ссылки на книгу Хмуркина поставлены только потому, что у него каждая цифра выводится из длительного подсчета

    Когда Хмуркин Г.Г. ссылается в качестве пруфа на книгу Хмуркина Г.Г., которая в интернете отсутствует, это означает одно из двух: либо он очень хочет нас заставить купить его книжку, либо что реальных пруфов просто нет, и его ссылка рассчитана на невнимательного читателя, который просто не заметит, что Хмуркин Г.Г. ссылается сам на себя.

    nikolay314 писал(а) :Вообще советую достать эту книжку, чтобы хорошенько прочистить мозги. В ней 70 страниц основного текста, 20 страниц статистических таблиц и 30 страниц (Карл, 30 страниц!!!) ссылок на источники - официальные церковные отчеты, архивы, переписи населения, диссертации и прочее.

    в цифровой век принято источники публиковать в интернете, иначе все эти рассказы про 30 страниц ссылок - ни о чём.

    nikolay314 писал(а) :то, что Хмуркин в газете дает скупую ссылку на свою собственную работу, так это просто потому, что в газетной статье нельзя было сделать иначе. Газета - это тебе не научная монография, в ней все упрощается и укорачивается.

    вы настолько посвящены в мотивацию товарища Хмуркина, что меня терзают смутные сомнения)))

    На самом деле, как уже отмечено выше, основная претензия к методологии подсчёта Хмуркина - то, что на смену убитым церковнослужителям всегда (по возможности) приходили новые. Так устроена церковь, поэтому её так просто не убьёшь. И поэтому тупое вычитание количества священников до революции из количества после - это просто махинация.

    Таким вычитанием можно получить лишь то, сколько церковных приходов было полностью уничтожено, то есть истреблено до такой степени, что там не нашлось ни одного христианина, которому могла бы быть поручена роль батюшки.
  16. 11 Сентября 2018 Втр 22:27:07
    AlexAdmin писал : а чего ты хамишь-то, или хамство - это вроде отличительного признака почитателей Хмуркина Г.Г.?


    чувак, так по этой логике ты - ярый фанат этого хмуркина.
    лол.
    или как там?
    хе-хе
    во.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд