Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции about kazakhstan 

Создана: 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 1607, просмотров: 458509

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 64,
, 66 ... 106, 107, 108  Вперёд
  1. 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35
    Буду размещать материалы о Казахстане здесь
  2. 10 Августа 2021 Втр 22:23:45
    В Казахстане националисты организовали «языковые патрули»

    В Казахстане националисты организовали проверку использования казахского языка в магазинах и государственных учреждениях. Записи своих рейдов они выкладывают на канале «Til Maydani онлайн партиясы».

    [внешняя ссылка]
  3. 11 Августа 2021 Срд 21:07:08
    Казахский депутат оправдал «языковые патрули» против русских

    Организованные казахскими националистами «языковые патрули» имеют право требовать от сотрудников магазинов обслуживания на казахском языке и в этом нет никакого ущемления прав русских. Об этом заявил председатель парламентской фракции Казахстана «Ак жол» Азат Перуашев в эфире радиостанции «Говорит Москва».

    Ранее в сети были опубликованы видеозаписи, на которых активисты проводят «языковые патрули» в магазинах и государственных учреждениях. Националисты проверяют, переведены ли этикетки в магазинах на казахский и общаются ли на нем продавцы и госслужащие. Они также называют их «гастарбайтерами» и заставляют русских жителей республики извиняться на камеру, в частности, за слова о роли России в становлении казахской государственности.

    Перуашев заверил, что не знаком с данными видеороликами. При этом он подчеркнул, что требования местных жителей использовать в речи только казахский язык являются законными и не нарушают права других граждан, поэтому рассматривать такое поведение как националистскую кампанию против русских не стоит.

    [внешняя ссылка]
  4. 12 Августа 2021 Чтв 16:41:22




    [внешняя ссылка]
  5. 12 Августа 2021 Чтв 16:54:36


    Всё ещё вернётся, ребятушки. Наедитесь досыта
  6. 12 Августа 2021 Чтв 16:58:46
    Примаков призвал Казахстан принять меры против националистов

    [внешняя ссылка]

    "И в Казахстане, который многовекторно лавирует и очень болезненно относится к заявлениям некоторых российских политиков про общую нашу историю, в Казахстане, где с опаской государство относится к своим нацикам, которых много, и старается лишний раз нациков не раздражать, в Казахстане такого опасливого и бережливого отношения к русским нет. Всенациональный крик боли раздаётся, если вдруг кто-то в России, даже не официальный, посмеет напомнить про истоки современной казахстанской государственности, а не про легенду о "Золотой Орде", - и мы тут в России очно, гласно Казахстану сочувствуем. Но разве мы слышим хоть иногда явное, очное, прямое осуждение местных нациков со стороны казахстанского государства?" - задается вопросом Примаков.

    С многовекторным Казахстаном у России тоже очень непростые и бережные отношения, отметил Примаков, "кто же захочет внезапно в такой вот стеклянной комнате бросаться камнями".

    "Неужели это сами казахские нацики? А мы точно услышим официальную позицию казахстанских властей?" - уточнил он.

    Как подчеркнул Примаков, для него вне вопросов остается история с киргизскими квотами, поездками в Россию и так далее – "всё что находится в компетенции агентства - вещь универсальная".

    "И будет применено всюду, в том числе и в Казахстане, в том числе и при распределении квот на высшее образование среди некоторых талантливых детей из числа высокопоставленных сотрудников руководства республики. Просто чтобы простимулировать реакцию на подобные ни разу не бытовые нападения - а нападения на очевидной этнической, национальной и русофобской почве. А если не будет реакции - то молчание будет оглушительным и очень понятным для российского общественного мнения. И, кстати, для русского казахстанского сообщества тоже", - подытожил он.

    "Потому что дружить это хорошо, но это чувство взаимное, и для рукопожатия нужны две руки", - подчеркнул Примаков.
  7. 12 Августа 2021 Чтв 19:16:20
    Абаев отреагировал на появление «языковых рейдов» для русскоговорящих казахстанцев

    Первый замглавы администрации президента РК Даурен Абаев прокомментировал инициативу блогера о создании «языковых рейдов» для выявления русскоязычного населения, передает ИА «NewTimes.kz».

    «Вне всяких сомнений, такие прецеденты недопустимы и возмутительны. Подавляющее большинство наших граждан осуждает такие проявления пещерного национализма», — сказал он в интервью Александру Трухачеву в программе «Открытый диалог «2.0».

    Следом первый замглавы АП дополнил, что правоохранительные органы дадут «справедливую правовую оценку» деятельности блогера.

    Он уточнил, что это необходимо не потому, что российские депутаты возмутились, а потому, что в нашей стране подобные действия жестко пресекаются вне зависимости от того, кто подвергся дискриминации и по какому поводу: казахи, русские или представители других этносов.

    Даурен Абаев заявил, что подобное происходит во всем мире, однако это «не говорит о том, что они поощряются государством или являются тенденцией».

    «Разве можно по неадекватным поступкам двух-трех человек судить о положении дел в стране с 19-миллионным населением? Думаю, что нет», — считает он.

    По словам Абаева, на эмоциях о положении русского языка в Казахстане можно наговорить многое, но «факты — упрямая вещь».

    В дополнение к вышесказанному первый замглавы администрации президента сказал, что в Казахстане русским языком владеет почти 90% населения, что является одним из самых высоких показателей в мире за исключением самой России и, может быть, Беларуси.

    «У нас более 30% школьников обучаются на русском языке при том, что доля самих русских в структуре населения сейчас около 20%. Разве это не говорит о востребованности языка? В Казахстане работают более 23 тыс учителей русского языка и литературы, что больше, чем в любой стране Центральной Азии. Поэтому говорить об ущемлении русского языка в Казахстане по меньшей мере несправедливо», — резюмировал он.

    [внешняя ссылка]
  8. 12 Августа 2021 Чтв 22:30:22
    Ирина Рейбант пятый год пытается привлечь к ответственности сотрудников полиции казахстанского города Петропавловска, которых считает причастными к гибели ее 25-летнего сына Анатолия. Она настаивает, что полицейские нанесли ему травмы, в результате которых он скончался. Дело в очередной раз закрыли – за отсутствием состава преступления. В прокуратуре заявили, что пострадавший нанес себе травмы сам.

    Корреспондентка Радио Азаттык поговорила с родственниками погибшего.

    [внешняя ссылка]
  9. 13 Августа 2021 Птн 19:29:07
    На 9 лет за попытку изнасилования девушки в хиджабе осудили капитана КНБ

    [внешняя ссылка]
  10. 16 Августа 2021 Пон 20:14:56
    OneWeb_наш: в Казахстане устанавливают антенны спутникового интернета

    Информация о размещении антенн OneWeb появилась на странице Багдата Мусина в Facebook.

    сообщается, что установлены четыре антенны. «Были проделаны работы по установке и выравниванию антенн», - добавлено на видео.

    Основание станции — это металлический лист размером 200х50 см и толщиной 6 мм. На листе расположены бетонные блоки для устойчивости антенны при ветре. Сами антенны представляют собой белые полусферы. По сообщениям СМИ, все 4 единицы установлены на здании Национального космического центра в Нур-Султане.

    [внешняя ссылка]

    в августе с космодрома Байконур на ракете-носителе «Союз-2.1б» будет запущена партия из 34 спутников OneWeb. Это уже девятый запуск по программе OneWeb и третий, выполненный с космодрома Байконур. На июль 2021 года общее количество запущенных спутников составило 254 из планируемых 648
  11. 19 Августа 2021 Чтв 17:11:50
  12. 19 Августа 2021 Чтв 21:51:11
    Jah Khalib намерен построить в Казахстане 14 хай-тек-школ
    На реализацию проекта необходимо около 14 млн долларов

    [внешняя ссылка]
  13. 20 Августа 2021 Птн 14:56:32
    Суд в Алматы приговорил к 7 годам колонии блогера, который назвал политику Казахстана русофобской

    Суд Ауэзовского района Алматы приговорил к семи годам колонии блогера Ермека Тайчибекова по статье о разжигании межнациональной розни (статья 174 УК РК). Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на адвоката.

    Блогер был задержан в сентябре 2020 года. Своему брату он сообщил, что поводом стало интервью российскому изданию "Украина.ру". Оно входит в государственный холдинг "Россия сегодня". В видео, опубликованном на ютуб-канале издания в мае прошлого года, Тайчибеков разговаривает с ведущей на фоне черно-желто-белого флага Российской империи и утверждает, что власти Казахстана проводят русофобскую политику.

    По его словам, власти Казахстана с 2020 года "находят специально русских людей, и они выступают с инициативами запретить российское телевидение, запретить русский язык, исключить его из Конституции". По мнению Тайчибекова, это происходит потому, что в Казахстане "все направлено на то, чтобы унизить другие нации".

    В 2015 году блогер уже был приговорен к четырем годам лишения свободы по статье о возбуждении национальной вражды за публикации в социальных сетях. Он свою вину не признавал и считал дело политически мотивированным. В октябре 2017 года Тайчибеков вышел из тюрьмы досрочно.

    [внешняя ссылка]
  14. 20 Августа 2021 Птн 20:16:37
    Котирующаяся на Nasdaq компания The9 через свою дочернюю фирму NBTC Limited заключила соглашение с казахстанской LGHSTR о создании совместного предприятия по добыче криптовалют. Об этом сообщается в пресс-релизе.

    В рамках партнерства компании планируют до конца 2022 года инвестировать в постройку площадок для майнинга общей мощностью 200 МВт. В качестве примера The9 указала, что на построенных объектах можно будет разместить более 50 тысяч Antminer S19.

    Напомним, это не первая инвестиция The9 в майнинг на территории Казахстана. В августе компания через NBTC Limited заключила соглашение с казахстанским предприятием KazDigital для строительства дата-центра мощностью 100 МВт.

    [внешняя ссылка]
  15. 22 Августа 2021 Вск 5:40:15
    19 августа правоохранительные органы задержали в #Алматы блогера-националиста Куата Ахметова, организовавшего «языковые патрули» и снимавшего ролики с унижениями русскоязычных жителей #Казахстан'а. Дискриминация сограждан, по мнению активиста, не являлась нарушением казахстанского законодательства. Действительно, такое отношение к русскоязычным не всегда привлекает внимание правоохранителей, и возможно, не беспричинно. Чем может обернуться неправовая борьба за казахский язык – разбирался Руководитель информационно-аналитического центра «Институт Евразийской политики» (г.Кокшетау) Максим Крамаренко.

    [внешняя ссылка]
  16. 27 Августа 2021 Птн 18:23:22


    https://twitter.com/VictorKvert2008/status/1431189180332249091
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 64,
, 66 ... 106, 107, 108  Вперёд