Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции about kazakhstan 

Создана: 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 1564, просмотров: 450646

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 89,
, 91 ... 103, 104, 105  Вперёд
  1. 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35
    Буду размещать материалы о Казахстане здесь
  2. 03 Января 2023 Втр 14:59:34
    Оправданному по обвинению в двойном убийстве казахстанцу присудили миллионную компенсацию

    [внешняя ссылка]
  3. 04 Января 2023 Срд 11:44:13
    Вратарь сборной Казахстана отборным матом сопровождала 12 голов

    Голкипер женской сборной Казахстана по футболу Ирина Сандалова пропустила двенадцать мячей от команды Франции. В итоге 0:12 и последнее место в группе.

    Но не только этим стала знаменита Ирина, многие голы она сопровождала ненормативной лексикой.

  4. 06 Января 2023 Птн 19:57:47
    Дело о гибели четырёхлетней Айкоркем во время январских событий в Алматы закрыли – отец девочки

    Следствие не нашло в случившемся состава преступления.

    Отец четырёхлетней Айкоркем Мелдехан, погибшей от огнестрельного ранения в Алматы во время январских событий 2022 года сообщил о прекращении расследования по делу.

    По словам мужчины, расследование прекратили за отсутствием состава преступления. Редакция Informburo.kz направила запрос в госорганы для официального подтверждения информации.

    7 января 2022 года около 19.00 Айкоркем и её семья ехали на автомобиле за продуктами и попали под пули на перекрёстке Сейфуллина – Сатпаева. Айкоркем скончалась на месте, 15-летняя сестра и 18-летний брат девочки получили ранения.

    Акимат Алматы предоставил семье погибшей трёхкомнатную квартиру. Фонд "Казахстан халкына" оплатил лечение сестры-подростка в Стамбуле и открыл ей целевой депозит на обучение в вузе.

    [внешняя ссылка]
  5. 06 Января 2023 Птн 23:17:18
    Фильм «Аватар: Путь воды» посмотрели более миллиона казахстанцев

    Установила картина и рекорд по просмотру на казахском языке: «Аватар: Су жолы» посмотрели более 42 тысяч человек, сборы составили 69 млн тенге. Дубляж был произведен студией Aray Media Group. Это третий фильм студии Disney, переведенный на казахский язык в 2022 году.

    Мировые сборы ленты «Аватар: Путь воды» перевалили за $1,5 млрд.

    [внешняя ссылка]
  6. 07 Января 2023 Суб 14:51:17
    Выпрыгнула с 10-го этажа после изнасилования: арестован последний фигурант

    [внешняя ссылка]
  7. 07 Января 2023 Суб 16:10:13
    Настоящее время. Азия

    24-летнего пастуха Ерназара Кырыкбаева без причин застрелили год назад – во время "январских событий" в Казахстане, – когда он ехал по дороге рядом с воинской частью в Талдыкоргане. Адвокат семьи так и не смог добиться, чтобы дело расследовали именно по статье "Убийство", но некоторое время назад военный суд Алматинского гарнизона признал виновным в смерти пастуха военнослужащего и приговорил его к шести годам лишения свободы

    Ровно год назад, в начале января 2022 года в Казахстане более 200 человек погибли во время "январских событий". Так называют массовые протесты, которые начались из-за резкого роста цен на сжиженный газ, но переросли в политические митинги, а затем в нескольких городах – в беспорядки, которые были жестко подавлены казахстанскими силовиками и военными ОДКБ. Казахстанские власти спустя год продолжают настаивать, что беспорядки были "срежиссированы" с целью захвата власти, а большинство убитых силовиками якобы были "террористами", которые нападали на представителей власти.

    Однако журналисты смогли установить и десятки случайных жертв, существование которых власти поначалу пытались отрицать. Некоторые дела этих жертв были засекречены и расследовались не как убийство, в частности, дело о смерти четырехлетней девочки Айкоркем в Алматы.

    Аналогичная судьба была и у расследования убийства 24-летнего пастуха Ерназара Кырыкбаева: его без причин застрелили, когда он ехал по дороге рядом с воинской частью в Талдыкоргане. Адвокат семьи так и не смог добиться, чтобы дело расследовали именно по статье "Убийство", но некоторое время назад военный суд Алматинского гарнизона признал виновным в смерти пастуха военнослужащего Марка Злуняева и приговорил его к шести годам лишения свободы. В суде адвокат Злуняева заявила, что ее подзащитный якобы "выполнял свой долг, защищал воинскую часть", и требовала его оправдать.

    Журналисты казахской службы Радио Свобода поговорили со ​вдовой убитого пастуха Ботагоз Коптлеуовой. Женщина овдовела в 26 лет, оставшись с пятью детьми: в момент смерти мужа она была беременна близнецами. После его гибели власти Казахстана назначили Ботагоз адресную социальную помощь в размере 34 тысяч тенге (чуть более $70), как многодетная мать она дополнительно получает пособие в размере 60 тысяч тенге. Эти $200 – весь бюджет семьи на шестерых человек. Ботагоз рассказала, что все еще не призналась детям, что их отец мертв. "Старшие спрашивают о папе. Говорю, что папа на работе, далеко, вернется, даст Бог", – говорит женщина.

    [внешняя ссылка]
  8. 09 Января 2023 Пон 20:46:01
    Казахстан намерен денонсировать соглашение с РФ о взаимной конвертируемости рубля и тенге

    В проекте постановления отмечено, что "соглашение утратило свою актуальность"

    [внешняя ссылка]
  9. 11 Января 2023 Срд 11:34:01
    Serg Wысоцкий
    @SergAibertich

    Не плюй в колодец.
    Сбежавший от мобилизации в Казахстан россиянин, вместо проявления уважения к стране и её гражданам, которые его приютили, стал в группах соц. сетей оскорблять казахов. Наказание за это не заставило себя долго ждать.





    [внешняя ссылка]
  10. 12 Января 2023 Чтв 19:38:43
    Жительница Туркестана заявила о групповом изнасиловании на оптовом рынке

    [внешняя ссылка]
  11. 13 Января 2023 Птн 15:57:27
    Казахстан лишил неприкосновенности семью Назарбаева

    Парламент Казахстана в пятницу отменил закон, предоставлявший ближайшим родственникам бывшего президента Нурсултана Назарбаева иммунитет от уголовного преследования. Это очередной шаг, предпринятый богатой нефтью центральноазиатской страной на пути к разрушению культа личности ее бывшего лидера, эпоха которого закончилась в прошлом году беспорядками, в результате которых погибли 238 человек.

    Назарбаев, которому 82 года, руководил богатой нефтью среднеазиатской страной с 1989 по 2019 год. Первоначально, когда Назарбаев ушел в отставку и назначил преемником своего близкого союзника Касым-Жомарта Токаева, он сохранял широкие полномочия. Ближайшие родственники бывшего президента до сих пор пользовались правовой неприкосновенностью благодаря закону, который давал Назарбаеву титул «лидера нации», а также предоставлял ему содержание и охрану за счет государства.

    Ссылаясь на «политическую трансформацию», начатую Токаевым и поддержанную прошлогодней конституционной реформой, депутаты в пятницу проголосовали за отмену закона - шаг, который позволит государству, в частности, заморозить активы членов семьи Назарбаева, если они будут подозреваться в преступлениях. При этом сам Назарбаев сохранит иммунитет от судебного преследования, предусмотренный конституцией. Три дочери Назарбаева владеют широким кругом активов, а одна из них, Динара, вместе со своим мужем Тимуром Кулибаевым неизменно входит в число самых богатых людей Казахстана по версии журнала Forbes.
  12. 13 Января 2023 Птн 16:05:44
    НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ НАЗАРБАЕВА: ЧТО С НЕЙ БУДЕТ?

    Юрист по конституционному праву Акиф Сулейменов отмечает, что после отмены закона Нурсултан Назарбаев сохранит неприкосновенность. Иммунитет экс-президента прописан в Конституции и в законе «О президенте». В частности, в статье 36 этого закона говорится, что бывший глава государства не может нести ответственности за действия, связанные с исполнением им полномочий президента, за исключением случаев совершения государственной измены.

    Институт президентства в Казахстане построен так, что «привлечь за госизмену сложно», подчеркивает Сулейменов.

    — Госизмена в классическом понимании — это передача государственных секретов, измена интересам государства. Но в Казахстане госизменой со стороны президента считается только переход на сторону врага во время военных действий. Каких-то условно внутренних ситуаций это не касается, — объясняет эксперт. — Сама процедура запуска уголовного преследования за госизмену сложная. Не менее одной трети депутатов мажилиса должны инициировать, потом сенат должен организовать расследование, потом Конституционный суд выдать заключение. Верховный суд должен дать обоснование.

    Акиф Сулейменов говорит, что в этом плане казахстанское законодательство беспрецедентно. Аналогичных норм, гарантирующих практически абсолютную неприкосновенность, он не видел ни в одном развитом демократическом государстве.

    — Даже в законах стран СНГ написано, что президент несёт ответственность за совершение тяжких преступлений. А под ними подразумеваются изнасилования, убийства и так далее. Этого достаточно. В некоторых развитых странах президента можно привлечь и к дисциплинарной ответственности. У нас только уголовная ответственность, и только за госизмену, — отмечает юрист.

    Материальное обеспечение и привилегии у Назарбаева сохранятся, продолжает эксперт. «Простым пенсионером» назвать его сложно. Закон «О президенте» гарантирует обслуживание и охрану экс-президента за счёт государства. Ему пожизненно устанавливается пенсия в размере 80 процентов от должностного оклада действующего президента — при повышении оклада увеличивается пенсия. Бывшему главе государства предоставляются квартира и государственная дача, личная охрана, персональный автомобиль с водителями, бесплатные проезд по стране, медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение. В собственности экс-президента остаются материалы личной библиотеки и личного архива. За ним сохраняется право не сдавать декларацию о доходах, поэтому прозрачность его финансов не может быть расследована, говорит Сулейменов.

    [внешняя ссылка]
  13. 15 Января 2023 Вск 19:05:50
    Задержаны подозреваемые в поджоге машины Динары Егеубаевой

    Задержаны пять человек, которые подозреваются в том, что подожгли машину журналистки Динары Егеубаевой и разбили стекла входной двери редакции El Media, передает Tengrinews.kz.

    Сообщается, что сотрудники оперативного подразделения задержали пятерых несовершеннолетних 2005, 2006 и 2007 годов рождения по подозрению в совершении ряда преступлений.

    "Согласно показаниям фигурантов, оба заказа они получили от неизвестного человека через интернет. Таким же способом заказчик расплатился с ними за "работу". В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемых. Расследование продолжается", - говорится в сообщении.

    Также проводится комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление личности заказчика и его задержание.

    [внешняя ссылка]
  14. 15 Января 2023 Вск 21:12:45
    К ответственности привлечены родители девушек, избивавших сверстниц в Алматы

    [внешняя ссылка]
  15. 16 Января 2023 Пон 17:08:16
    Студентку колледжа исключили после нашумевшего видео в Талдыкоргане

    [внешняя ссылка]
  16. 18 Января 2023 Срд 14:41:08
    Бывший завуч средней школы села Бадам в Туркестанской области Улжан Елмуратова заявила, что дала взятку руководству управления образования и подделала трудовую книжку, чтобы устроиться на работу в школу. Антикор, примите соответствующие меры.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 89,
, 91 ... 103, 104, 105  Вперёд