Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия Впечатления от поездки в Польшу 

Создана: 09 Января 2017 Пон 1:54:30.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 65 (+1), просмотров: 20629

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 09 Января 2017 Пон 1:54:30
    Всем привет!
    Случилось тут у меня в январские праздники короткое (с 3 по 6 января) путешествие в Польшу, а конкретно поездка была расчитана на посещение Варшавы, Кракова, Закопане и Велички. Ну если про Варшаву и Краков пояснять не надо, то про Закопане напомню что это горнолыжный курорт в 120 км от Кракова в польских Татрах (они же Картпаты, они же Альпы), ну а Величка знаменита соляными шахтами в которых сейчас организован музейный комплекс, тоже рядом с Краковом.

    Путёвку купил в местном турагенстве за 155 евро на 4 дня, проезд автобусом из Калининграда и обратно, проживание в гостинице, экскурсии по Варшаве и Кракову включены в путёвку, а поездка в Закопане и экскурсия в шахты Велички за отдельную плату - приблизительно по 25 евро, ну и понятно билеты в музеи тоже за отдельные деньги которые в Польше до сих пор "злотые", курс 1евро = 4zl

    Варшава находится в ~500 км от Калининграда, дороги понятное дело хорошие и оборудованы местами где можно поесть и отдохнуть. Из Калининграда выехали в 5 утра и через 45 минут были на границе в Багратионовске (40 км). Ситуация с пересечением границы такая - можно очень быстро если нет очередей, а можно и долго, часов 5-6 и больше если в праздники, автобусы проходят по отдельной очереди. В новогодние праздники все рванули в Польшу и частники на машинах 3 января стояли на границе от 4 до 8 часов, в прессе писали что чуть ли не демонстацию устраивали - сигналили непрерывно несколько минут в знак протеста против медленной работы пограничников (говорили что поляки тормозят). Мы на автобусе прошли за 2 часа (каких то специальных тормозов у пограничников я не заметил) с затариванием в duty free - народ в основном покупал алкоголь, я купил две пачки кофе, существенно дешевле чем в магазинах - пачка 500 гр молотого кофе (очень хорошего) 3,5 евро. Был свидетелем как поляки закупают по несколько блоков сигарет, засовывают их в женские чулки и прячут у себя на теле в разных местах, причём делают это прямо в мгазине не прячась ни от кого. Польские пограничники проверяют отпечатки пальцев (сейчас при оформлении визы берут отпечатки) и у некотрых это вызвало проблемы - отпечатки не совпадали, их отдельно уводили куда-то, там мазали руки спец кремом, рассматривали отдельно каждый палец, но в итоге пропустили...

    Дорога до Варшавы заняла часов 6 с заездом в придорожное кафе на обед - потратили больше часа времени, было ещё пара коротких остановок. Кормят в Польше хорошо и достаточно дёшево - порции большие, можно спокойно брать одну на двоих. Был несколько удивлён отсутствием во многих местах автомагистралей - дороги хорошие но всего две полосы, правда везде идёт сооружение новых дорог и развязок. В Варшаву прибыли около 14-00 в центр города и пошли на часовую экскурсию. Погода стояла пасмурная, но было нехолодно - 5.

    Надо сказать что от исторического центра Варшавы после второй мировой войны практически ничего не осталось, но поляки всё восстановили - практически отстроили всё заново по старым фото и документам, так что центр города это всё новодел (на некоторых домах стоит год 1953-58), хотя если бы не знал, по внешнему виду никогда бы и не заметил... После экскурсии был час свободного времени, пробежались галопом по улочкам, храмам, поглазели на памятники. Католические храмы при всём том что вроде и типичные, но всё равно каждый со своей изюминкой, было интересно зайти и посмотреть, пофотографировать - в Варшаве не запрещали.

    Фотографировать хотелось всё за что цеплялся взгляд, а он цеплялся за все архитектурные формы, как голодный хватает куски простого хлеба... наверно у нас действительно голод по красивой архитектуре, городской чистоте, комфортной среде - хотелось снимать все витрины, лепнину на домах, старинные двери, ручки, статуи и всё всё всё. Немного поснимал аборигенов, люблю фотографировать людей на улицах, они тоже помогают составить впечатление о городе, стране.

    В начале пятого вечера уехали из Варшавы в сторону Кракова, было интересно смотреть по сторонам дороги, экскурсовод много рассказывала - историю, легенды - как обычно. Надо сказать что плотность населения в Польше, да и во всей Европе гораздо выше чем у нас, поэтому практически на всём протяжении были городки, как таковых "деревень" в нашем понимании там нету. Вся земля используется в дело - под сельское хозяйство или постройки, нет свободного клочка. Конечно всё чисто аккуратно, сначала думал - откуда деньги, потом понял - вот откуда - сельское хозяйство, есть и промышленность и главное - трудолюбивое население, за всё дорогу не попалось ни одного неопрятного, дряхлого дома, в Польше культ семьи, а для семьи дом это витрина. Поздно вечером приехали в Краков (от Варшавы около 350-400 км), заселились в 4-х звездочный отель со старым телевизором ещё с кинескопом без российских программ, интернет только на 1-м этаже в ресторане и на рецепции, но в целом сойдёт. Следующий день поездки был целиком посвящён Кракову.

    Фото Варшавы здесь (всё что удалось увидеть за два часа)

    [внешняя ссылка]

    Фото Кракова

    [внешняя ссылка]
  2. 11 Января 2017 Срд 21:56:28
    Слава Владимирович писал : Бывал в Пошляндии в 80ых. Ходили усмирять бунт Солидарности.


    Да, они это помнят, поэтому настороженно в целом к России и относятся, но туристов это не касается.
  3. 11 Января 2017 Срд 22:07:06
    Serg S писал :дешёвые и вкусные мягкие сыры, сыры с плесенью, масло, зерновой кофе, шоколад. Всё дешёвое и вкусное, купил достаточно много в надежде что российскте пограничники не станут проверять (могут конфисковать...)

    На основании чего?
  4. 11 Января 2017 Срд 22:18:30
    Alexis V писал :
    На основании чего?

    Конфисковать? Санкции. Запрещено к ввозу, ну если только покусать всё и аргументировать что это мне нужно в дороге :)
    Но всё обошлось, сумки не проверяли.
  5. NecRon


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Января 2017 Срд 22:35:16
    Serg S писал :
    Alexis V писал ... :
    На основании чего?

    Конфисковать? Санкции. Запрещено к ввозу, ну если только покусать всё и аргументировать что это мне нужно в дороге :)
    Но всё обошлось, сумки не проверяли.

    Это не касается еды, так сказать, для личного пользования, в прошлому году возил н-раз, даже и спрашивать не будут.
  6. 11 Января 2017 Срд 22:48:37
    NecRon писал :
    Это не касается еды, так сказать, для личного пользования, в прошлому году возил н-раз, даже и спрашивать не будут.


    Ну если везёшь много, спрашивать будут, если докапаются, бывает редко, но бывает. Сопровождающий группу экскурсовод пересекает границу несколько раз в месяц и у неё в группах были преценденты...
  7. 11 Января 2017 Срд 23:10:29
    Как у них женщины? В смысле красивые-нет?
  8. 12 Января 2017 Чтв 0:19:51
    Павел Urman писал ? :


    Писанных красавиц не встречал, но вполне миловидных женщин много.
  9. 12 Января 2017 Чтв 0:32:59
    Когда речь заходит о Польше, вспоминаю "Четыре танкиста и собаку".
  10. 12 Января 2017 Чтв 1:03:33
    В целом не туристическая страна, конечно. На пару-тройку дней, конечно, можно съездить. Но вот Львов, и Киев не меня намного большее впечатление произвели в те годы. Вот где по музеям походил. А в Польше только колбаски запомнились, да конфеты "Сливка". В Варшаве так особенно интересного почти и нет ничего.
  11. 12 Января 2017 Чтв 1:20:56
    ViCahir писал : В целом не туристическая страна, конечно.


    Ну не знаю... Мне Гданьск понравился, Мальборкский замок очень интересно было посмотреть, всё зависит от целей и желаний :)
  12. 12 Января 2017 Чтв 1:22:09
    Павел Urman писал : Когда речь заходит о Польше, вспоминаю "Четыре танкиста и собаку".

    И "Кабачок 13 стульев" :)
  13. 12 Января 2017 Чтв 1:57:50
    Цитата :про Закопане напомню что это горнолыжный курорт в 120 км от Кракова в польских Татрах (они же Картпаты, они же Альпы)

    Офигеть

    Простите за офтоп и отвлечение от вашего увлекательного рассказа, но какое отношение Карпаты имеют к Альпам?
  14. 12 Января 2017 Чтв 2:55:46
    vi_goldman писал :
    Цитата ... :про Закопане напомню что это горнолыжный курорт в 120 км от Кракова в польских Татрах (они же Картпаты, они же Альпы)

    Офигеть

    Простите за офтоп и отвлечение от вашего увлекательного рассказа, но какое отношение Карпаты имеют к Альпам?


    Хороший вопрос :) наверно я совсем некорректно выразился. На самом деле Карпаты и Альпы плавно переходят друг в друга - между горными массивами всего полтора десятка километров, а по геологическим соображениям это один горный массив.
  15. 12 Января 2017 Чтв 7:58:41
    Павел Urman писал : Когда речь заходит о Польше, вспоминаю "Четыре танкиста и собаку".


    Ещё ''Ставка больше чем жизнь''.
  16. I-COPY


    Активист


    Более 7 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    12 Января 2017 Чтв 9:13:15
    Хорошие фото.
    Автору Респект. Молодца.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд