Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Важно: о культуре общения 

Создана: 13 Октября 2006 Птн 10:58:17.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 102, просмотров: 147583

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    13 Октября 2006 Птн 10:58:17
    В связи с тотальным бескультурьем в сфере общения, решил предпринять конкретные меры по преодолению бескультурья, с целью упорядочения дискуссий и направлению их в конструктивное русло.

    Часто приходится иметь дело с таким явлением: участник несогласен с автором, кипит праведным гневом, а в конструктивное русло свою энергию направить не может, результатом чего являются бессмысленные и бессодержательные неконструктивные сообщения, за которые такого участника потом ещё и репрессируют модераторы. Думаю, эта тема может помочь всем нам сделать небольшой шаг на пути наведения порядка в голове.

    Итак,

    Что есть культура общения?

    Культура общения представляет собой набор взаимоувязанных правил ведения общения, соблюдая которые человек достигает максимальной продуктивности общения.

    Не секрет, что люди общаются друг с другом с какой-либо целью. Основная цель общения - это обмен информацией. Как от других (получение информации) так и к другим (передача информации). Очевидно, не всякие способы общения ведут к достижению этих целей. Например, Вам сложно будет получить информацию от человека, если Вы начнёте своё общение с оскорблений. Поскольку люди общаются достаточно давно, с тех пор, как стали разумными, то они обнаружили методом проб и ошибок, что различные способы общения можно ранжировать по степени их эффективности для достижения поставленных целей. Обнаруженное знание об эффективности разных способов ведения общения изучается, оформляется и закрепляется. Так рождается культура общения.

    Но неуч, как известно, не желает учиться, а желает жениться. Соблюдение правил культуры общения почитает ненужным, потому что не знает, что эти правила не с потолка взяты, а наработаны людьми в процессе общения друг с другом. И вот, неуч изобретает велосипед и идёт по граблям, набивая шишки по пути, по которому до него уже прошли миллионы людей и многие из них были значительно умнее и учились на ошибках быстрее.

    Поэтому к старости люди, учащиеся на своих ошибках (это общая тенденция), становятся в общении значительно более конструктивными и знают что и как нужно сказать и кого слушать. Опыт.

    А подростки зачастую общаться ещё не умеют, поэтому в интернете у человека пишущего в стиле "первыйнах" часто спрашивают: "Мальчик, тебе сколько лет?"

    Кому нужна культура общения и что она даёт?

    Культура общения в общем даёт развитие, возможность обсуждать всё более и более сложные вопросы. Те люди, которые готовы обсуждать сложные вопросы, не могут обсуждать сложные вопросы с теми, кто не имеет представления об элементарных, базовых понятиях. С такими людьми возможно обсуждение только понятий базовых. Поэтому вполне естественным является стремление изучать понятия базовые, с тем, чтобы иметь возможность общаться на более высоком уровне и изучать понятия более сложные.

    Людям, которые не ищут, не любят учиться, а наоборот желают "сесть на трубу", в тёплое место и сидеть там, получая свои барыши, культура общения не нужна. Зачем тратить столько усилий на изучение трудных предметов, как говорится, нас и здесь неплохо кормят. Сыт, обут, одет - и ладно.

    А людям ищущим это необходимо, и так или иначе культура их общения постоянно растёт. Идут ли они по граблям и набивают шишки, или постигают предмет умозрительно, но они всегда из всех ситуаций извлекают опыт, мораль, смысл. Этот опыт закрепляется в виде не всегда осознаваемых психических программ, правил, которые определяют способы взаимодействия этих людей с Богом, другими людьми, окружающим миром.

    Вот, таково содержание первой лекции о базовых понятиях общения.
  2. 13 Октября 2006 Птн 14:59:07
    Нет, просто в ее исполнении выглядело так, как будто она ломается просто, еще с улыбчкой и смешком. Надо было злость свою показать.
  3. 13 Октября 2006 Птн 15:00:03
    Инженер писал :А если бы в ответ на "ОТе..сь", он сказал "ах ты че, це..ка такая чтоли?" и продолжил бы. Ему на этом языке проще разговаривать?
    Так что в данном случае любые слова могли спровоцировать на аналогичное поведение. Ты же сама сказала, что парни без девочек одурели и им наплевать, как она ему ответила.

    Вообщето на ребят с "вышки" это бы подействовало в лучшем виде. Хотя я б предпочел молодецкий пыл охладить щелчком по хлебалу. (читай - хук справа)
  4. 13 Октября 2006 Птн 15:01:38
    Злыдня писала :Нет, просто в ее исполнении выглядело так, как будто она ломается просто, еще с улыбчкой и смешком. Надо было злость свою показать.

    Так вывод получается, что дело не в словах, а в манере их выражения?
  5. 13 Октября 2006 Птн 15:01:39
    MOONMAN писал(а) :Про знак понял, пасиб! Но ей богу не помню... В принципе, я не употребляю здесь сильно...


    Наскока я поняла все нововведения, если ты ответишь модератору, изъявишь раскаяние так сказать, то предупреждение снимут. Честно говоря я сама удивилась, что тебе навесили его, если так то у некоторых дожно !!!!!!!!!!!!!!!!!! стоять.
  6. 13 Октября 2006 Птн 15:06:35
    Инженер писал :
    Так вывод получается, что дело не в словах, а в манере их выражения?


    Да! Если сказать даже матом, но с улыбочкой, то это не подействует. Поэтому и используются смайлики в тексте, чтобы хоть как-то выразить чувства при переписке.
  7. MOONMAN


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    13 Октября 2006 Птн 15:07:31
    Злыдня писала :
    MOONMAN писал(а) ... :Про знак понял, пасиб! Но ей богу не помню... В принципе, я не употребляю здесь сильно...


    Наскока я поняла все нововведения, если ты ответишь модератору, изъявишь раскаяние так сказать, то предупреждение снимут. Честно говоря я сама удивилась, что тебе навесили его, если так то у некоторых дожно !!!!!!!!!!!!!!!!!! стоять.

    ...раскаяние моё - это уже слишком!!! Я ничего такого не сказал, за что мне было бы стидно и я пожалел. Пусть будет знак - мне не мешает... Дождусь государственной амнистии, авось приурочат к ней снятие "проклятия"... Например, 9 МАЯ!
  8. 13 Октября 2006 Птн 15:11:32
    Ну не раскаяние, а объяснение. Типа считаю, что о 12 канале говорить можно только матом. Я итак сдержался. Кстати заметил, что там есть ссылочка на сообщение, за которое предупредили.
  9. 13 Октября 2006 Птн 15:18:46
    Кстати, одно из правил культуры поведения гласит: обсуждать темы, которые могут быть интересны всем собеседникам. Согаситесь, что разговоры о том, кто, когда и за что поставил предупреждение, а так же как это можно исправить, могут быть не интересны другим участникам. В крайнем случае, можете писать друг другу в личку.
  10. MOONMAN


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    13 Октября 2006 Птн 15:19:09
    Да, я разобрался.... всё посмотрел...раскаиваться не готов...
  11. MOONMAN


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    13 Октября 2006 Птн 15:19:42
    Инженер писал :Кстати, одно из правил культуры поведения гласит: обсуждать темы, которые могут быть интересны всем собеседникам. Согаситесь, что разговоры о том, кто, когда и за что поставил предупреждение, а так же как это можно исправить, могут быть не интересны другим участникам. В крайнем случае, можете писать друг другу в личку.

    ....истина! Аллах Акбар! И сори!
  12. 13 Октября 2006 Птн 15:38:23
    Фу-у-у-у, хоть в личику писать разрешили, но только в крайнем случае! Смайлик :-) Просто тема себя исчерпала, а потом придет Призрак и отмодерирует ее. Все равно все сообщения будут удалены.
  13. 13 Октября 2006 Птн 15:44:08
    Видимо да. Сцена последняя. Свет. Занавес. Конец.
  14. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    13 Октября 2006 Птн 16:40:27
    Ответил всем участникам обсуждения отдельной темой, где постарался подробно и на примерах объяснить, что такое культура.

    Читайте, и не говорите потом, что не читали!

    /viewtopic.php?p=480884
  15. user prorok


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеМуж.
    22 Февраля 2008 Птн 19:12:40
    gespenst о культуре общения
    юр коль разговор о математике то разговоры математикой
    вот так и здесь
    коль речь о боге богом нужно богом а то свелось общение с коперником не к астрономии а к вере в добро его сожжения
    вот так вот
    есть история распятия тот им богом а те то бесами
    ибо
    чем смогли тем и ответили
    иже
    во что верили тому верны

    5.1.Х,6,-29- , 1(о соблюдении логики
  16. 07 Октября 2009 Срд 9:59:37
    Злыдня писала : Но работяга будет чуствовать себя зажато в коллективе умников. Хотя это еще не будет означать, что ему сказать по этому вопросу нечего. Просто словарный запас у него поменьше.

    Работяг умных не бывает?)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд