Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Охота, рыбалка, дача, активный отдых
 
 
 

Раздел: Охота, рыбалка, дача, активный отдых К Дачному сезону ревайвл (обсуждения, обмен опытом) 

Создана: 21 Марта 2013 Чтв 16:34:48.
Раздел: "Охота, рыбалка, дача, активный отдых"
Сообщений в теме: 4239 (+4), просмотров: 974771

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 253,
, 255 ... 281, 282, 283  Вперёд
  1. 21 Марта 2013 Чтв 16:34:48
    принципы природного земледелия
    тем кто не любит работать на огороде))

    Умный сад, хитрый огород


    Как получать удовольствие от труда в саду-огороде


    Выращивание картофеля. Как получить ведро с куста


    Природное (Органическое) Земледелие основано на следовании принципам Агротехники Природного Земледелия (АПЗ):

    Принцип 1. Не копать! Только так можно сохранить природную пористую структуру земли. Разрешается только рыхлить не глубже 5-7см. плоскорезом Фокина или культиватором Стриж.
    Принцип 2. Даешь органику! Отказ от минеральных удобрений. Внесение в почву органики является необходимым условием ее плодородия. Это можно сделать с помощью мульчирования, посева сидератов, формирования теплых грядок и компостирования.
    Принцип 3. Полезным микроорганизмам и червям — дорогу! Они ускорят разложение органики, что обеспечит растения повседневным сбалансированным «активным» питанием. И одновременно ускорят повышение плодородия почвы.
    Принцип 4. Ядохимикатам — нет! Для защиты растений от болезней и вредителей используйте только экологически безопасные «природные» методы и биопрепараты. На первом месте — профилактика (избежать и упредить), а не лечение болезни!
    Агротехника Природного Земледелия позволяет достаточно быстро повысить плодородие почвы природными (как в природе) средствами.

    [внешняя ссылка]

    ~Предлагаю рассаду экзота Тамарилло - томатное дерево :)~
    /viewtopic.php?t=282697&highlight=
    Цитата:
  2. 07 Апреля 2019 Вск 21:11:34
    [quote="омич"] что-нибудь садить ещё рано? [/quot
    Перцы, баклажаны, томаты уже поздно))
    Читайте на упаковке обычно пишут.
    А высадка в теплицы обычно в середине мая. В грунт первые числа июня после возвратных. (+ до июля бывает град((( )
  3. 07 Апреля 2019 Вск 21:13:19
    Zvezd@_Эрц писала : В грунт первые числа июня после возвратных
    щас может какой укроп в грунт?
    теплиц нету
  4. 07 Апреля 2019 Вск 21:23:26
    омич писал :
    Zvezd@_Эрц писала ... : В грунт первые числа июня после возвратных
    щас может какой укроп в грунт?
    теплиц нету

    Грунт ещё холодный.Ночью околонулевые температуры.
    А что,укроп разве садят? Мне кажется его только выпалывают в середине июля.
  5. 07 Апреля 2019 Вск 21:25:24
    про укроп я условно же.

    вон почитал про земляка:
    Столбик термометра по ночам опускается до +1... +2 градусов, но омич Владимир Андерсон не торопится убирать урожай. На его даче до сих пор - зелёные кусты томатов, на которых зреют помидоры . Дело в том, что селекционер, агроном-эксперт уже несколько лет работает над собственной системой закаливания семян. Томаты он высаживает семечками сразу в землю, а плоды снимает поздней осенью, когда ударят морозы.

    На многих дачах уже пусто, а на участке Владимира Андерсона ярко пестреют большая жёлтая "Зебра" и "Красавец-мужчина" - так называются экспериментальные сорта томатов. Всего в его коллекции - больше 800 видов помидоров .

    - Вот этот сорт называется "Помидорные конфеты". Он тоже из закалённых семян и стоять будет до первых морозов. Он очень сладкий и вкусный, и его любят дети, - говорит корреспондент Наталья Бельская.

    Уже несколько лет Владимир Андерсон закаляет семена, говорит, в этом и есть успех селекционера. Томаты он садит не рассадой - сеет прямо в землю в конце апреля. При этом поливает ледяной водой. Помидоры вырастают крепкими, способными переносить любые перепады температур и капризы сибирского климата. Семена собирает поздней осенью, когда ударяют первые морозы.

    - Срываете томат, протираете через сито. У семечек оболочка крепкая, её не так-то просто повредить. Семена промываете и высушиваете. Тогда на томатах не будет болезней, - пояснил селекционер, эксперт по томатам Владимир Андерсон.

    Осенью Владимир Андерсон готовит и грунт для будущих посадок. В небольшие бороздки вносит перегной и древесную золу - источник микроэлементов. Весной здесь просто делает лунки под семена. Перекапывать огород не нужно. Закаленными помидорами уже заинтересовались в региональном Минсельхозе.

    - В дачных товариществах и личных подсобных хозяйствах обеспеченность овощами полная, а вот в промышленном производстве - не в полном объёме. Поэтому эти сорта, которые мы сегодня увидели, морозостойкие, они для климата Сибири приемлемы, - отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

    Внедрить систему Андерсона в промышленных масштабах не просто: необходимо провести научные исследования и получить патент. Пока же омский селекционер описывает свои опыты в книге, она вскоре будет издана. Параллельно ставит новые эксперименты - выращивает картофель особым способом: корнеплоды не закапывает, а лишь прикрывает мульчой - это особый набор питательных элементов, созданный из сорняков, листьев, опилок и соломы. Урожай собирает только руками, никаких лопат. Особенности такой картошки Андерсон в ближайшее время также опишет в своих исследованиях.


    [внешняя ссылка]
  6. 07 Апреля 2019 Вск 21:39:07
    омич писал: про укроп я условно же.

    вон почитал про земляка: [spoiler]

    [внешняя ссылка]
    читала. Увлечённые счастливые люди.
    Ещё бы китайцев выгнали с пластиковыми овощами.
    Целые институты сидят, постят выпускников, дипломы и пр. и толку? А обычный энтузиаст делает больше чем все они вместе. Грустно.
  7. 08 Апреля 2019 Пон 10:01:00
    А я в этом сезоне помидоры аж 3 сериями сажаю. Смайлик :-) Первая была посажена еще в октябре. Вторая - в феврале, уже ждет не дождется пересадки в парничок (теплицы нет у нас, хочу попробовать под пленку высадить). Ну и третья - как обычно, основная порция рассады для высадки в начале июня.
    Надеялись к февральско-мартовским праздникам первого урожая дождаться, но увы. С примитивным досвечиванием росли медленнее, чем ожидалось. Только недавно начали краснеть помидорины. Хотела на прошлой неделе первым урожаем похвастаться, да все из головы вылетало. И сейчас фото по причинческим технинам не могу выложить, попозже похвастаюсь.
    Ежели кому интересно - под спойлером краткая инструкция (с учетом допущенных ошибок) "Выращивание помидоров на подоконнике для "чайников". )
    В начале января (без организации нормального досвечивания раньше, как видно, нет смысла) сеем помидоры какого-нибудь балконного сорта. Я "Пиноккио" в "Бауцентре" покупала. Состав почвы: садовая земля, перепревший навоз (он не пахнет, если что) и немного золы. Когда чуть-чуть подрастут, пересаживаем в обычные цветочные горшки среднего размера. Высота кустов - 30-40 см, так что много места не займут. Этак до середины февраля по возможности лучше досвечивать. Я просто лампочкой с холодным светом пользовалась. Цветовая температура 6700 К - это наиболее близко к стимулирующему рост растений синему свету. *Это я пытаюсь кратко пересказать много-много прочитанных статей по досвечиванию. Если фигню-с сморозила-с - простите великодушно и уточните, как правильнее досвечивать.* Потом, если окна на юг выходят, можно уже не досвечивать. Если света меньше, то хз, наверное, подольше досвечивать ннада. Поливать почаще (какие-то лютые водохлебы оказались, а не помидоры... на даче реже поливаем, чем дома). От всяких нехорошестей 1 раз опрыскивала зеленым мылом, смешанным с каким-то медьсодержащим препаратом от грибковых болезней (искала наименее "убойный", чтобы дома не страшно было пользоваться). На вкус получились довольно приятные, кисло-сладкие. Кожура почему-то только потолще, чем у садовых помидоров.
  8. 08 Апреля 2019 Пон 11:30:51
    Цитата :
    И сейчас фото по причинческим технинам не могу выложить, попозже похвастаюсь.

    Давай. С фотами помидоров рядом со спичечным коробком,их срезом(чтоб внутренности глянуть). Ну и как на вкус...
  9. 08 Апреля 2019 Пон 11:40:27
    А почему только помидоры? Огурцы есть для домашнего выращивания
  10. 08 Апреля 2019 Пон 12:36:54
    *ред.* Во, получилось. За качество фото прошу пардону, в этом плане я тот еще рукожоп.



    Андрей, про вкус выше написала уже. Обычные кисло-сладкие помидорки. Не "травяной" вкус, как у многих тепличных. Все-таки понятно, что помидор ешь, а не странное нечто. Размер - мелочь, сам видишь. Смайлик :-) Самые крупные величиной с черри, остальные чуть помельче.

    Света, попробовала я огурцы посадить, тоже специальный сорт взяла. То ли у нас им было слишком сухо, то ли слишком прохладно... в общем, завязи дорастали примерно до 1,5 см длиной и начинали усыхать. Так что решила с огурцами больше не заморачиваться. У знакомых в хрущевке нормально росли, причем, говорят, без особых ухищрений. А у меня че-т не получилось вырастить.
  11. 10 Апреля 2019 Срд 19:10:32
    Садоводы

    Кому надо ароматный куст на дачу\ домой( лоджию)
    Не морозостойкий сорт.поэтому лучше заносить.

    Асклепиас или ваточник тубероза. Оранжевый
    Корневища.
    70 см. До 1 м. Высота куста. Зависит от кома земли.


    Предлагается упаковка на 2 шт .корешки. 250 руб.
    Там типа мелкого опта. Набрать на сумму и выкупить с доставкой.
    Часть собрана. Надо ещё 5 -6 шт.
    Жду до завтра.
  12. 10 Апреля 2019 Срд 19:31:09
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Света, попробовала я огурцы посадить, тоже специальный сорт взяла. То ли у нас им было слишком сухо, то ли слишком прохладно... в общем, завязи дорастали примерно до 1,5 см длиной и начинали усыхать. Так что решила с огурцами больше не заморачиваться. У знакомых в хрущевке нормально росли, причем, говорят, без особых ухищрений. А у меня че-т не получилось вырастить.
    ну так им парник нужен.сверху обязательно колпак из 1.5 шки пока маленькие, а потом ну может даже в плёнку какую типа парниках. Конечно дома сухо, батарея.
  13. 10 Апреля 2019 Срд 20:11:10
    Ну вот, а я слишком поздно это поняла. ( Помидоры более устойчивыми к сухому воздуху оказались (опрыскиваю иногда, чтоб полегче дышалось им Смайлик :-)), а огурцы не вынесли такой атмосферы...
  14. 13 Апреля 2019 Суб 16:19:40
    Посажена редиска и капуста.
    Поджарен шашлык

    Началась уборка территории
    Погода супер
  15. 14 Апреля 2019 Вск 7:44:47
    омич писал : щас может какой укроп в грунт?
    теплиц нету


    У моего соседа теперь тоже теплицы нету, но это скорей всего в тему Зачем люди ездят зимой на дачу?

  16. 14 Апреля 2019 Вск 9:01:05
    SLDENIK писал(а) :
    омич писал ... : щас может какой укроп в грунт?
    теплиц нету


    У моего соседа теперь тоже теплицы нету, но это скорей всего в тему Зачем люди ездят зимой на дачу?

    именно Гы-гы-гы Недовольство!

    Про ваточник придётся отложить((. Утрчнила наличие, нету нужного количества и вообще они закончили сезон, а сейчас только уже растения в горшках, высылать отказываются(( мол жалко растения Офигеть Недовольство! вот как

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 253,
, 255 ... 281, 282, 283  Вперёд