Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Охота, рыбалка, дача, активный отдых
 
 
 

Раздел: Охота, рыбалка, дача, активный отдых К Дачному сезону ревайвл (обсуждения, обмен опытом) 

Создана: 21 Марта 2013 Чтв 16:34:48.
Раздел: "Охота, рыбалка, дача, активный отдых"
Сообщений в теме: 4239 (+4), просмотров: 976910

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 235,
, 237 ... 281, 282, 283  Вперёд
  1. 21 Марта 2013 Чтв 16:34:48
    принципы природного земледелия
    тем кто не любит работать на огороде))

    Умный сад, хитрый огород


    Как получать удовольствие от труда в саду-огороде


    Выращивание картофеля. Как получить ведро с куста


    Природное (Органическое) Земледелие основано на следовании принципам Агротехники Природного Земледелия (АПЗ):

    Принцип 1. Не копать! Только так можно сохранить природную пористую структуру земли. Разрешается только рыхлить не глубже 5-7см. плоскорезом Фокина или культиватором Стриж.
    Принцип 2. Даешь органику! Отказ от минеральных удобрений. Внесение в почву органики является необходимым условием ее плодородия. Это можно сделать с помощью мульчирования, посева сидератов, формирования теплых грядок и компостирования.
    Принцип 3. Полезным микроорганизмам и червям — дорогу! Они ускорят разложение органики, что обеспечит растения повседневным сбалансированным «активным» питанием. И одновременно ускорят повышение плодородия почвы.
    Принцип 4. Ядохимикатам — нет! Для защиты растений от болезней и вредителей используйте только экологически безопасные «природные» методы и биопрепараты. На первом месте — профилактика (избежать и упредить), а не лечение болезни!
    Агротехника Природного Земледелия позволяет достаточно быстро повысить плодородие почвы природными (как в природе) средствами.

    [внешняя ссылка]

    ~Предлагаю рассаду экзота Тамарилло - томатное дерево :)~
    /viewtopic.php?t=282697&highlight=
    Цитата:
  2. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    03 Сентября 2018 Пон 13:39:40
    Пришла идея написать этот пост, потому что посмотрел по ТВ передачу про выращивание земляники. Ругаться хочется матом, но я сдержусь, и просто напишу здесь как надо делать, а не так как показывали.
    1. Я тоже выращиваю землянику на нетканом материале (у меня Агротекс). У меня 5 грядок шириной 1м 60см и длиной около 15м каждая. Когда я был наивный и дурной, даже тогда я не пытался сначала положить материал на землю, а только потом вырезать дырочки под кусты. Времени на такое вырезание, если всё делать тупо, уходит примерно 1.5 рабочих дня. Я достаточно ленив для того, чтобы полтора дня вкалывать без продыха. Поэтому я придумал следующее. Сворачиваем нетканый материал повдоль на столько раз, сколько у вас будет рядов (в моём случае 6). Сворачиваем полученную "гармошку" вдвое поперёк. Берём бечёвку и ярким лаком наносим на неё риски по длине равной ширине между рядами. Натягиваем размеченную бечёвку низко над землёй. Подсовываем сложенный нетканый материал. Под него подсовываем широкую доску или фанеру. Берём строительный нож и режем отверстия (12 слоёв за раз). Профит - экономия времени раз в 20: я укладываюсь в полтора-два часа.
    2. Можете делать дырки крест-накрест (по диагоналям квадрата). Но когда вы работаете с земляникой, вам приходится делать 3 движения на каждой дырке для её открытия. Гораздо эффективнее делать П-образные вырезы размером 8-9см. Открыть или закрыть этот клапан можно одним движением. Кроме того, квадратный клапан реже сам закрывается чем четыре маленьких треугольных.
    3. Чтобы пришпиливать усы земляники (так они прирастают в разы лучше) нельзя использовать скрепки и дамские шпильки! Возьмите старый алюминиевый провод, нарежьте его на кусочки 15-20 см длиной, и согните каждый кусочек в U-образную "шпильку" шириной 2-3см. Они долговечны, не повреждают усы и не впиваются в пальцы.
    4. Для укоренения усов удобнее всего использовать пластиковые баночки из-под сметаны объёмом 300-400 мл. Только обязательно проткните дно баночки в нескольких местах, иначе ваш ус утонет и задохнётся.
    5. Для высаживания усов из баночек в грядку идеально подходит копалка для лука - раздвигающийся металлический конус с ручкой. Продаётся в каждом дачном магазине за 200-250 руб. Видел такие в одном из дискаунтеров по 100 руб., но там проблема с заклёпками - вам придётся взять молоток и заклепать так как надо.
    6. Нетканый материал нужно брать с маркировкой УФ, иначе он разлезется от прямых солнечных лучей. Этот материал должен быть максимально толстым, что бы вам ни говорили по телевизору. Да, в европейском влажном климате под толстым нетканым материалом живут слизни. В нашем климате они обычно дохнут от засухи. А вот тонкий материал долго не "живёт", он разлезется через год-два, и вам будет очень жалко своего труда и денег. А толстый материал прослужит вам лет 6-10.
  3. 03 Сентября 2018 Пон 13:47:09
    ухоженный огород на увеличенном фото похож на сказочный сад, где так и хочется походить по дорожкам
  4. 03 Сентября 2018 Пон 13:56:14
    Очень хочу понять про прорезание дырок в агротексте. Но я наверное тупая.
    А картинок, как это делается нет?
  5. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    03 Сентября 2018 Пон 14:13:40
    даналя писал(а) : Очень хочу понять про прорезание дырок в агротексте. Но я наверное тупая.
    А картинок, как это делается нет?

    Обычно режут так:

    Фото того, как делаю я, под рукой нет. Я режу по трём сторонам квадрата. Получается вырез в форме буквы П. Вырезанный квадратик подгибается под полотно нетканого материала.
  6. 03 Сентября 2018 Пон 14:16:10
    Нет, вот там где вдвое поперек и повдоль, и про бечевки.
    Я тупая.
  7. 03 Сентября 2018 Пон 15:01:02
    ZerG писал : Когда картошку то копать? Кто нибудь уже пробовал подкапывать?

    Подкапывали. Размер и количество клубней нормальные, а кожура еще чуть-чуть тонковата. Скорее всего, через пару недель будем копать.
  8. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    03 Сентября 2018 Пон 16:09:17
    даналя писал(а) : Нет, вот там где вдвое поперек и повдоль, и про бечевки.
    Я тупая.

    По-хорошему нужно бы видео снять.
    Попробую объяснить так.
    Вот есть у вас отрез на грядку. Если вы его мысленно расстелите и разметите, то сколько рядов будет от края до края по ширине? У меня их 6. Получается 160 / 6 ≅ 27 см. Если такое расстояние вас устраивает, то складываете отрезанный лист нетканого материала по длинной стороне в 6 раз: сначала надвое, потом в 3 раза.
    Надвое делится так: берётся длинная сторона полотна и присоединяется к другой длинной стороне.
    В 3 раза складывается чуть сложнее: Сначала берётся длинная сторона и накладывается внутрь так, чтобы она оказалась посередине, а затем вторая кромка накладывается сверху.

    Не у меня же были в школе курсы кройки и шитья. :))))
    Может использую какие-то другие термины, чем на уроках труда у девочек? Ну, извините, я в это время табуреты стругал. :)))

    На самом деле всё это интуитивно понятно. Если вы боитесь отрезать или прорезать не там, то думайте не о прорезях, а о центре прорезей. Ну и о том, сложен ли пополам у вас тот отрезок, который вы отмеряете.
    Например, если вы согнули лист нетканого материала поперёк и хотите отмерить расстояние между рядами, то отмеряйте от края половину расстояния, так как у вас материал сложен вдвое, и когда распрямится, то расстояние будет в 2 раза больше. Сначала отметили где будет центр выреза, затем поставили на него мерку и сделали три надреза по периметру - получится П-образный вырез.

    Ролик пока снять не обещаю, так как у меня в наличии все 5 размеченных гряд, а новые я делать не собираюсь. Фото попробую сделать.
  9. 03 Сентября 2018 Пон 16:16:38
    ну чтото начало укладываться в башке. Надо переварить.
    За фото благодарность отдельная.

    а можно накрыть уже существующие кусты?
  10. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    03 Сентября 2018 Пон 23:36:51
    даналя писал(а) :а можно накрыть уже существующие кусты?

    Думаю что это сделать невозможно. Вернее возможно, но стоит ли овчинка выделки?
  11. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    04 Сентября 2018 Втр 0:01:28
    даналя писал(а) :За фото благодарность отдельная.

    Вот здесь видны П-образные прорези.

    В переднем ряду сидят кустики земляники, следующий ряд пустой - там можно рассмотреть как устроена прорезь.
  12. 04 Сентября 2018 Втр 9:10:29
    Теруро, это в который раз - шедеврально.
    Как с сорняками быть?. Все равно же прорастают.
    Мне под соломой больше нравитьсо.)) это как-то натуральнее и живее. если ещё подкладывать, по мере просадки слоя, то все отлично. Сорняка пошти нет.
    А ну да, если речь о ленивости, то агротекс тоже сойдет.. тоже сажала в него, крапиве очень понравилось под ним "ползать." (



    [img] [внешняя ссылка]


    кстати кто знает, что за странный и симпотишный сорняг? Офигеть

    утренняя белка ))

    Applecat - забавно получилось.))
  13. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    04 Сентября 2018 Втр 10:56:20
    Zvezd@_Эрц писала :Как с сорняками быть?. Все равно же прорастают.
    Мне под соломой больше нравитьсо.)) это как-то натуральнее и живее. если ещё подкладывать, по мере просадки слоя, то все отлично. Сорняка пошти нет.

    Звезда моя, спасибо за добрые слова! Very Happy
    В этом году жена решила укрывать грядки поверх нетканого материала сеном. Пока результат скорее радует. Минусы есть, но их не много - мелкие усы можно закопать так, что они без фотосинтеза останутся.
    Солома возможно была бы выходом, но её где-то доставать нужно, а сено с газона десятками килограммов настригается каждую неделю.
    Мы сначала сено в дорожки укладывали, но если проходит дождь, то оно быстро превращается в перегной. С другой стороны, надобность в компостной куче сократилась раза в 3.
    Жена придумала в дорожки под сено газеты и картонные коробки подкладывать. В общем, у нас идёт движуха и оттачивание технологий. Если найду выход на солому так, чтобы это меня не напрягало, то воспользуюсь.

    PS Зверь прикольный!

    А от кого сетка на Купчихе?

    Сорняки немного прорастают в прорези, но единично. Их достаточно легко вырывать руками периодически.
  14. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    04 Сентября 2018 Втр 11:33:26
    Teruro писал :4. Для укоренения усов удобнее всего использовать пластиковые баночки из-под сметаны объёмом 300-400 мл. Только обязательно проткните дно баночки в нескольких местах, иначе ваш ус утонет и задохнётся.

    Забыл написать, добавлю.
    Я в порыве перфекционизма как-то насыпал в баночки чистый торф вместо земли. В результате усы почти не дали корней! А нафига им корни, если питательных веществ и так достаточно!
    Поэтому насыпайте в баночки обычную плодородную землю. Не компост, не перегной и не торф!!! Ус земляники полностью занимает корнями объём баночки за 3 недели. Если это не так, значит земля в баночке была сухая и поэтому корни не росли.
  15. 04 Сентября 2018 Втр 12:05:08
    [quote="Teruro"]
    Цитата :В этом году жена решила укрывать грядки поверх нетканого материала сеном. Пока результат скорее радует. Минусы есть, но их не много - мелкие усы можно закопать так, что они без фотосинтеза останутся.
    сено поверх нетканки -красиво, обороняет от сорняков, но не совсем логично.. надо под него.. оно должно разлагаться, давать микрофлору, микроорганизмы (как у нас в кишечнике - без нее - микрофлоры - нет перестальтики и пр.), питание червям. а черви уж, и рыхлят за нас и аэрируют почву вокруг растений и оставляют свой верми - продукт - удобряя почву. зачем делать чужую работу когда под ногами труженники живут?
    Усы лишние не врастают, а нужные выбирайте и шпильте сразу в стаканчики.
    .
    Цитата : С другой стороны, надобность в компостной куче сократилась раза в 3.
    компостная куча должна быть на грядках. и давать углекислый для роста растений, а не испарять мимо.

    Цитата :Жена придумала в дорожки под сено газеты и картонные коробки подкладывать. В общем, у нас идёт движуха и оттачивание технологий. Если найду выход на солому так, чтобы это меня не напрягало, то воспользуюсь.
    сено с газона - это мульча - класса премиум! ) лучшее из возможного.. отлично обкладывать грядки.. не надо в дорожки..это бессмысленное транжирство. я за каждую охапку скошенной травы -бьюсь.
    да. картонные коробки - это тоже - гуд. ими тоже отлично закладывать посадки от сорняков и потери влаги. мы так бабушкам и советуем, некоторые применяют, довольны. им и сена не достать и заказать дорого, а коробки, у каждого магазина.
    можно и на проходы между гряд ,под старые половички или отслужившее половое ..(тут уже писали об этом.. Хаз.) на даче так же..дорожки лежат..
    Солому могут привести в скатках. авито.
    грядки лучше огораживать.. хоть досками.. тогда на тропинки можно и газон посеять... экологично и не скользко.+ обкашивать.

    Цитата :А от кого сетка на Купчихе?
    от кого? Оо. " вы слыхали как поют ,дрозды?" (с.)
    ягоду обклевывают, все кому не лень. воробьи, сороки прилетают. и местные дрозды..

    а вот так хотите?. можно прямо на газон.по всей площади огорода. привезти и положить тюки с соломой и сделать грядки.. сорняка вообще не будет.)) одна радость и чистота, красота.









    [внешняя ссылка]


    и агроспан пригодился, смотрю.

    [внешняя ссылка]

  16. 04 Сентября 2018 Втр 12:12:15
    Zvezd@_Эрц, классная белочка вас посетила!
    Скажите, ремонтантную землянику сложно дома выращивать в горшке, как комнатные растения? отдали три кустика, но я не фанат её, поэтому не хочу высаживать. В стаканчике смотрится красиво.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 235,
, 237 ... 281, 282, 283  Вперёд