Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Любителям мёда полезно знать! 

Создана: 02 Января 2012 Пон 15:22:32.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 138 (+4), просмотров: 63144

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 02 Января 2012 Пон 15:22:32
    Здравствуйте,любители мёда!
    Я открыл эту тему,так как за весь период содержания пчел пришел к выводу,что многие не знают всего того,что полезно знать об этом замечательном продукте пчеловодства,да и не только о нем.Есть еще пыльца и прополис,но мы пока заострим внимание именно на мёде,как о наиболее широко известном.Сразу хочу оговориться,что во всех своих сообщениях буду опираться исключительно на официальную,научную литературу а не на какие либо брошюрки пчеловодов-любителей и других подобных авторов.Можно конечно поискать в интернете и найти,но надо ведь знать,как поставить правильно вопрос.И зачастую ответы бывают не полные,какие-то половинчатые.Не называю себя всезнающим,и если не смогу сразу ответить на ваш какой-то вопрос,то обязательно загляну в свою литературу.Вы узнаете,что такое монофлёрный мёд,полифлёрный мёд,что такое кристаллизация(садка)мёда,пороки мёда,и многое другое...
  2. 05 Января 2012 Чтв 22:50:32
    я тож... хател пчалаводом стать, но малчикав туда не пущают Хнык, хнык!!
    [внешняя ссылка]
  3. 06 Января 2012 Птн 0:01:27
    а как на счет законодательства. есть некий фермер который садит подсолнух, фацелий и др., пчеловодов на два километра к полям не подпускает, требует с них денег по 2000 с улья, ссылается что он как владелец поля и посевов имеет право не пускать к своим полям
  4. 06 Января 2012 Птн 0:55:23
    аллеся писала :
    когда замешивают карамельную массу, получается такой же перламутрово-атласный блеск из за пузырьков воздуха


    А Вы этот замес сами видели???
    Когда свежий, ещё не закристаллизовавшийся мёд наливают в ёмкость, струя мёда захватывает с собой воздух, который распределяется в мёде мелкими пузырьками. Из-за вязкости мёда пузырьки достигают поверхности оооочень долго, постепенно.
    Наличие данных пузырьков и есть "перламутрово-атласный блеск"? Не?
  5. 06 Января 2012 Птн 1:02:03
    -Wrangler- писал : а как на счет законодательства. есть некий фермер который садит подсолнух, фацелий и др., пчеловодов на два километра к полям не подпускает, требует с них денег по 2000 с улья, ссылается что он как владелец поля и посевов имеет право не пускать к своим полям


    Да он просто идиот, этот некий фермер!!! Пчёлы - основные насекомые-опылители! Если подсолнечник посажен для семечек, то фермер останется без урожая. Этому фермеру надо приглашать пасечников поближе к своему полю, а не гнать их.
    Кстати, учёные обеспокоены большим падежом пчёл на всех континентах, т.к., по их словам, исчезнут пчёлы - исчезнет человечество, от голода.
  6. 06 Января 2012 Птн 7:27:22
    квазимодо писал(а) :
    Да он просто идиот, этот некий фермер!!! Пчёлы - основные насекомые-опылители! Если подсолнечник посажен для семечек, то фермер останется без урожая. Этому фермеру надо приглашать пасечников поближе к своему полю, а не гнать их.
    Кстати, учёные обеспокоены большим падежом пчёл на всех континентах, т.к., по их словам, исчезнут пчёлы - исчезнет человечество, от голода.

    ему все равно на опыление, он все равно все на корм скашивает
    потом.
    на счет ученых я с ними согласен у меня в прошлом году были пчелы жили себе нетужили, а потом раз взяли и улетели две семьи, даже мед в улье оставили, в тот год я с многими разговаривал многие говорили что у них тоже улетали
  7. 06 Января 2012 Птн 10:11:28
    -Wrangler- писал :ему все равно на опыление, он все равно все на корм скашивает
    потом.
    на счет ученых я с ними согласен у меня в прошлом году были пчелы жили себе нетужили, а потом раз взяли и улетели две семьи, даже мед в улье оставили, в тот год я с многими разговаривал многие говорили что у них тоже улетали

    Ребята,я с удовольствием желаю подключиться к этому разговору,т.к. проблем в отечественном пчеловодстве тьма-тьмущая.Но думаю,что любителей мёда больше интересует конечный результат работы в пчеловодстве-мёд и его качество.Чтобы обсудить проблемы в пчеловодстве нужна отдельная тема.Прошу набраться терпения,или поднять самим такую тему.Я непременно приму участие!Только незабудьте оставить ссылочку! Wink
  8. 06 Января 2012 Птн 10:44:29
    Пасечник писал :

    2.Мёд с добавлением воды для увеличения массы-фальсификат.Имеет характеристики незрелого мёда.Реализации не подлежит.

    Цыгане мёд делают проще. Гы-гы-гы
    Варят сахарный сироп до консистенции мёда,охлаждают,подкрашивают,разливают по банкам и доливают сверху отличного настоящего мёда.Обман вскрывается только после того,как съеден верхний слой.Будьте внимательны.
  9. 06 Января 2012 Птн 10:52:43
    квазимодо писал(а) :Когда свежий, ещё не закристаллизовавшийся мёд наливают в ёмкость, струя мёда захватывает с собой воздух, который распределяется в мёде мелкими пузырьками. Из-за вязкости мёда пузырьки достигают поверхности оооочень долго, постепенно.
    Наличие данных пузырьков и есть "перламутрово-атласный блеск"? Не?

    Всё правильно.Достигнув поверхности эти самые пузырьки образуют белую пенку с примесью меленьких кусочков воска от сотов.Как правило эту пенку убирают.Что касается перламутрости,то моё мнение таково.Мёд кристаллизуется не сразу,а постепенно.Есть такой период,когда мёд уже довольно густой,то ещё не твердый.Кристаллы глюкозы имеют светоотражающее действие и их взвесь в толще мёда придает ему этакую "перламутровость".
  10. 06 Января 2012 Птн 10:57:29
    Xx-100 писал :Цыгане мёд делают проще. Гы-гы-гы
    Варят сахарный сироп до консистенции мёда,охлаждают,подкрашивают,разливают по банкам и доливают сверху отличного настоящего мёда.Обман вскрывается только после того,как съеден верхний слой.Будьте внимательны.

    А еще бывают настолько жадными,что даже и сверху не доливают.И ведь находятся покупатели которые даже не пробут!Да!Будьте внимательны!Ковыряйте ложками глубже и пробуйте Wink
  11. 10 Января 2012 Втр 20:52:19
    Зацветание мёда.
    Когда в результате хранения на поверхности мёда или вдоль стенок ёмкости,в которой он хранится,образуется белый налёт,то такое явление называется зацветанием.Белый налёт-это закристаллизовавшаяся глюкоза.Если она образовалась при нормальных условиях хранения(температура14-25 С,влажность воздуха70-80%),то это верный признак зрелого мёда очень высокого качества в противовес ошибочному мнению потребителей,что белый налёт-это сахар,которым могли подкармливать пчёл,а не глюкоза из нектара цветка.При постоянной температуре такой мёд может храниться долгие годы.
    Однако белый налёт может появиться и при хранении мёда с водностью более 19% при температуре ниже 4 С.При повышении температуры до 22-25 С такой мёд сначала размягчается,на его поверхности появляется влага,в которой растворяется глюкоза(вот и белый цвет).В дальнейшем продукт начинает бродить.
  12. 11 Января 2012 Срд 21:02:25
    Пасечник писал : ...В дальнейшем продукт начинает бродить.
    Плавно подошли к теме: "Как сделать медовуху".
    Вопрос
  13. 11 Января 2012 Срд 21:10:37
    янеАнгел~янеБес писал(а) :Плавно подошли к теме: "Как сделать медовуху".
    Вопрос
    Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы Ну этот продукт наверное уже не любителей мёда интересует!Делал как то по первости.Что то не понравилось...Мёд вкуснее однако Смайлик :-)
  14. 13 Января 2012 Птн 21:54:11
    Познакомьтесь с еще одной продукцией пчеловодства-пыльцой цветочной.
    Пыльца цветочная(обножка).
    Пыльца цветов,собранная пчелами и принесённая на ножках в улей называется обножкой.А пыльца переработанная пчелами,уложенная в соты и залитая мёдом называется пергой.
    Химический состав пыльцы чрезвычайно многообразен:в ней содержатся альбумины,аминокислоты,ферменты,глобулины,мукопротеины,жиры,липоиды,органические кислоты,стерины,каратиноиды,флавоноиды,углеводы,число которых доходит до 28,естественные антибиотики,витамины и 28 химических элементов.По числу незаменимых аминокислот пыльца превосходит говядину в 6 раз,а по количеству и сбалансированности незаменимых аминокислот,витаминов и минеральных веществ ей практически нет равных.Пыльца-богатейший источник витаминов:витамин Е(токоферол),содержащийся в ней,-это витамин молодости и здоровья;фолиевая кислота полезна при малокровии,витамин В1 применяется в качестве антиневротического средства,пантотеновая кислота способствует росту излечению кожных заболеваний,нервно-мускульных расстройств;витамин В2 улучшает обмен веществ,витамин В6 способствует росту.Провитамина А в пыльце содержится в 20 раз больше чем в моркови.
    В пыльце содержатся углеводы(до 40%),в том числе глюкоза,фруктоза,рибоза,ксилоза,рамноза и др.,а также небольшое количество сахарозы(до4%).Жирные кислоты придают ей антиоксидантные,антитоксические,противомикробные свойства,способствует снижению холестерина в кров,стимулируют выработку инсулина,предупреждают старение организма,активизируют его защитные механизмы в экстримальных условиях среды,играют заметную роль в предупреждении различных патологических состояний(атеросклероз,психические растройства,нарушения обмена веществ).
    Флавоноиды(рутин,квертицин и др.) обладают Р-витаминным действием-увеличивают упругость каппиляров и восстанавливают их нарушенную проницаемость.Флавоноидные соединения в сочетании с жирными кислотами проявляют антиоксидантное действие,связывают ионы тяжёлых металлов и лишают их активности.
    Минеральный состав-это более 20 макро и микроэлементов,в том числе титан,цинк,серебро,селен,гелий и др.,необходимых для синтеза ферментов,активации действия витаминов.
    Пыльцу называют чудо-продуктом.Физиологическое влияние на наше здоровье обусловливаются уникальностью её взаимодействия с организмом человека и позволяет влиять не только на отдельные органы,но и на весь организм целиком.
    Приём пыльцы повышает физическую работоспособность.Она рекомендуется как пищевая добавка в спортивной медицине в период интенсивных тренировок.
    Пыльца способствует связыванию ядов,не содержит нитратов и нитритов,стимулирует и укрепляет иммунную систему.
    Пыльца-санитар желудочно-кишечного тракта:угнетает патогенную микрофлору и способствует развитию нормальной физиологической микрофлоры,нормализует процесс пищеварения.
    Исследования показали,что при курсовом приёме пыльцы у больных улучшается эмоциональный фон.Её композиции с мёдом повышают устойчивость организма к гипоксии и выносливость мышц при статической работе.
    Пыльца всё шире используется для оздоровления детей,лечения и профилактики заболеваний лёгких,печени,при анемии,отсутствии аппетита.Назначение её детям при анемии быстро увеличивает количество гемоглобина в крови,вызывает аппетит,бодрость.Дети прибавляют в весе и хорошо растут.
    Медики рекомендуют принимать сухую пыльцу(обножку)с целью профилактики и укрепления здоровья 2раза в день(не перед сном)за 30-60мин до еды(при повышенной кислотности-после еды)в течение 21-28дней.Суточная доза полифлёрной пыльцы(20гр)полностью обеспечивает потребность человеческого организма в минеральных веществах.
    Сухая пыльца может храниться 2года при t от 0 до 15С .Обножка свежая(несушеная)-10 дней при t от -2 до -6 С(в холодильнике).

    Важно!Пыльца не рекомендуется людям,имеющим аллергию на продукты пчеловодства,и при тяжелых поражениях почек!!!

    Если вас заинтересовал этот продукт и вас возникли какие либо вопросы-пишите в этой теме.
    С уважением Пасечник
  15. 19 Января 2012 Чтв 22:55:40
    Некоторые производители мёда не хотят думать о том,что превращают мёд из полезного и лечебного продукта в яд.Чтобы продать мёд жидким и красивым его нагревают.Он в дальнейшем не кристаллизуется,но становится опасным для здоровья продуктом.
    Гидрооксиметилфурфурол-продукт химического разрушения сахаров,образующийся в результате высокотемпературной обработки пищевых продуктов.Его присутствие в пищевых продуктах нежелательно по следующим причинам:фурановые производные являются ядами,большие дозы их вызывают судороги и паралич,малые дозы угнетают нервную систему.Согласно результатам ряда экспериментальных исследований оксиметилфурфурол обладает ограниченным токсическим(мутагенным)действием.И тем не менее многие пищевые продукты подкрашиваются продуктами разрушения сахаров-жжёный сахар(коньяк,бренди,Кока-кола,Пепси-кола,Байкал и др.напитки),в которых обнаруживается высокое содержание оксиметилфурфурола.
    Закристаллизовавшийся мёд-гарантия того,что мед не подвергался высокотемпературной обработке.При покупке жидкого мёда следует проявлять большую осторожность!
  16. 07 Февраля 2012 Втр 14:02:10
    Лечебные свойства пыльцы
    Большое количество магния и калия в цветочной пыльце при малом содержании натрия делает её пригодной для лечения сердечно-сосудистых заболеваний,а железа-для нормализации кроветворения при анемиях.
    Употребление пыльцы приводит к увеличению числа эритроцитов на 25-30%,повышению гемоглобина на 15%,снижению РОЭ и числа лейкоцитов.
    Хорошее воздействие пыльца оказывает при лечении атеросклероза.Она нормализует липидный состав крови гораздо лучше химических препаратов фабричного производства.
    Цветочная пыльца используется при лечении инфекционного гепатита,аденомы простаты.На её основе создан препарат Сернильтон(Швеция),облегчающий течение этих заболеваний.
    Цветочная пыльца усиливает аппетит,благоприятно воздействует на обмен веществ,в том числе на функции желудка,регулирует функции кишечника,является успокаивающим и общеукрепляющим средством.
    Постоянный приём пыльцы полезен при вегетососудистой дистонии.
    Гипертоникам полезно принимать цветочную пыльцу натощак,тогда она в большей степени снижает давление.При приёме после еды давление также снижается,но более мягко.Интересно,что гипотоникам также можно принимать пыльцу после еды.Это говорит о том,что цветочная пыльца нормализует давление и у тех и у других.Регулярный приём пыльцы или перги позволяет гипотоникам быстро избавиться от головокружения и слабости,связанных с пониженным давлением.
    Приём пыльцы показан людям,перенёсшим химиотерапию,что позволяет резко снизить возможность проявления побочных эффектов от этой неприятной процедуры.
    Цветочная пыльца прекрасно помогает страдающим алкоголизмом справиться с абстинентным синдромом и депрессивным состоянием,позволяет им уменьшить дозу принимаемого спиртного и способствует восстановлению психического здоровья.
    Применение цветочной пыльцы в смеси с мёдом ведёт к быстрому заживлению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки,оказывает общеукрепляющее воздействие на организм больного,нормализует функцию нервной системы,улучшает состав крови.
    Важно то,что принимая препараты на основе пыльцы человек не только излечивается от мучающего его недуга,но и укрепляется физически,его организм заметно оздоравливается.
    Есть рецепты по некоторым заболеваниям и укреплению организма:
    Иммуностимуляция организма
    Лечение гипертонической болезни
    Лечение атеросклероза
    Лечение анемии
    Лечение предстательной железы
    Лечение варикозной болезни
    Лечение язвы желудка и дв.перст.к-и
    Лечение хронических колитов
    Лечение заболеваний печени
    Лечение неврозов
    Лечение ухудшения зрения
    Отвечу на интересующие вас вопросы.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд